Как Установить W2k (или Srv) На I945

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Как Установить W2k (или Srv) На I945

Сообщение mvg »

Возникла необходимость установить W2k на ПК с MB ASUS P5LD2. Дистрибутив со встроенным SP4 с несколькими десятками заплаток после SP4. При установке, после первой перезагрузки, выскакивает ошибка типа "испорчен" файл ntoskrnl.exe. Это относится и к серверной, и к WS версии W2k. На компах с 865 чипсетом таких проблем нет. HDD - SATA, при установке диск виден.
Как с этим бороться?
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

А если, во-первых попробовать другой режим работы порта, например вместо Enchanced поставить Compatible и т.п. А во-вторых попробовать сунуть винде дискетку с "родным" интеловским драйвером SATA.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
reff
Бесшумный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:51

Сообщение reff »

Память и винт точно живые?
Другие ОСи туда корректно устанавливаются? Например, Linux, Windows XP или Server 2003.
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

Живее всех живых. Другие оси там прописались. 2003, ХР, МСЕ
Похоже это касается не только 945, на некоторых платформах с AMD аналогично.
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

проверь boot.ini
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

Проверю обязательно, но теперь только после сбоки доп ПК - буду разбираться в чем трабла. Но если мне не изменяет память, я и на чистый HDD (более года назад) не смог водрузить 2000-й, тогда разбираться не стал, сегодня приспичило.
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

Вопрос частично исчерпан. Проблема заключалась в некотором отличии NTFS. Если ставить W2k "первым", на диск С, проблем не возникает. Если после 2003 (на диске С) - выскакивает ошибка.
К сожалению возникли другие траблы при наличии нескольких систем на HDD (естественно каждая в своем разделе и даже на разных хардах) - при загрузке, каждая из систем, "корректирует" разделы под себя. Видимо надо отключить индексацию на всех разделах.

Коль скоро зашла речь о w2k на современных компах, может кто посоветует оболочку для 2000-х аля ХР - русскую. Ну или просто альтернативную, стабильную оболочку но тоже русскую.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

да, сдается мне, что дело в boot.ini, а иначе бы система восстановила все из dllcache и не писала всякое.
ты случайно картинку при загрузке винды не менял? а то если не отшибает память, она именно там находится
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
reff
Бесшумный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:51

Сообщение reff »

Happy_MAN, картинка, появляющая при старте ОСи, не может храниться в текстовом файле boot.ini
mvg писал(а):может кто посоветует оболочку для 2000-х аля ХР - русскую. Ну или просто альтернативную, стабильную оболочку но тоже русскую
Многие, в том числе и я, отключают сине-зеленую пакость в WindowsXP, но тут обратная ситуация. Посмотрите в сторону Aston. У него наверняка найдутся "лунные" темы. Из нерусских программ рекомендую WindowsBlinds. Все программы платные.
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

Да сам я как раз тоже отключаю, да и пользуюсь 2003 (не включаю), но есть некоторые соображения.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

reff писал(а):Happy_MAN, картинка, появляющая при старте ОСи, не может храниться в текстовом файле boot.ini
имел в виду файл ntoskrnl.exe
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Ответить