svchost.exe : 100% загрузка процессора.

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
BrainDamage
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:50

svchost.exe : 100% загрузка процессора.

Сообщение BrainDamage »

Подскажите пожалуйста, если кто знает - почему процесс svchost.exe загружает систему минут на 10 под 100%. т.е. делает её вообще не рабочей. Я в принципе уже сам разобрался. Виной всему - автоматические обнавления с сервера SUS. Причем если автомат. обнавления идут с сервера Микрософта, то всё ОК, а если с SUSa - то минут 10-15 комп. стоит как в копанный. Что за ерунда ?

п.с. Вариант с выключением Автоматического обнавление неприемлем.
Алксандр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2007, 14:57
Откуда: Магдагачи

Сообщение Алксандр »

Присоединяюсь к вопросу...
Все что смог выяснить, данный косяк появился, когда пришли обновления MSOfice 2003 SP2. Если эти обновления не ставить, то все нормально...
Аватара пользователя
realaria
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:08

Сообщение realaria »

Переустановите пакет Оффис и не ставьте обновления. Сами как бы всё сказали. И на вирусы посканьте системку. Никогда, честно, не понимал, нафиг svhost мне. Я его заблочил в каспере - инет пашет, локалка активна и апдейты качаюцца.
Asus P5N32-E SLI+, c2d E6600, Zalman Cu7700, XFX 8800GTS 640mb, Seagate 250gb (16mb cache), Hynix DDR2 2X1Gb 800Mhz, Thermaltake PurePower 600W PFC, BenQ FP71E+, XP SP2
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

realaria

нет это очень похоже на вирус с похожим названием . такая тема была прошлой осенью , так-что сначало попробуйте личиться , а потом переустановку офиса
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Если действительно вирусов нет, то возможно просто конфигурация железа не позволяет справиться с напругой ОС на эти апдейты :cry:
Тут недавно говорили, что это МС постарались... А если компьютер не выключать а хибернейтить?


realaria писал(а):Никогда, честно, не понимал, нафиг svhost мне. Я его заблочил в каспере - инет пашет, локалка активна и апдейты качаюцца.
Скриншот в студию, плиз.
Понять не могу, как это возможно :?
Я понимаю, что через него многие проги стучатся, как это понимает фаерволл?
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Алксандр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2007, 14:57
Откуда: Магдагачи

Сообщение Алксандр »

Вирусов, точно нет. В нашей подсетке, где есть связка Автоматическое обновление с SUS + MSOffice 2003 + обновления Office 2003 и Windows 2K либо Windows Xp, эта проблема существует. Есть обновление, по моему KB927891, которое решает эту проблему, но в его эффективности пока не смог убедиться.
BrainDamage
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:50

svchost.exe загружает процессор

Сообщение BrainDamage »

Ещё раз. Глюки начинаются после того, когда автоматическое обновление пытается обновится с сервера SUS. И да, у меня тоже ХР + Оффис 2003. Никаких вирусов нет.
Аватара пользователя
realaria
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:08

Сообщение realaria »

Кароч. Когда подключаецца инет (минипорт WAN) или Local Net, Anti-Hacker 1.8 замечает активность svhost.exe. Просим заблочить любую активность.

Сорри http://slil.ru/24393446
Последний раз редактировалось realaria 20 май 2007, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Asus P5N32-E SLI+, c2d E6600, Zalman Cu7700, XFX 8800GTS 640mb, Seagate 250gb (16mb cache), Hynix DDR2 2X1Gb 800Mhz, Thermaltake PurePower 600W PFC, BenQ FP71E+, XP SP2
Аватара пользователя
Ondatra
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 23:28

Сообщение Ondatra »

BrainDamage писал(а):Ещё раз. Глюки начинаются после того, когда автоматическое обновление пытается обновится с сервера SUS. И да, у меня тоже ХР + Оффис 2003. Никаких вирусов нет.
Да не в вирусах скорей всего дело. На многих форумах жалобы такие, что машины обновляющиеся со WSUS прихватывает svchost до сотни процентов. Причем эта проблема не неделю и не месяц стоит. Можно поглядеть отзывы на ixbt, там народ с этим бился...Недавно вродь как появился вирусняк цепляющийся к BITS, но проблема с тормозами вроде как старше существенно. Причем, что характерно, стоит дать wuauclt /detectnow как загрузка подскакивает снова.
Вот тут глянь, не проверял правда у ся...
http://support.microsoft.com/kb/916089/en-us

А блокировать svchost - на win2k прокатит, там за DNS отвечает system.exe, а под winXP по-моему не выйдет, там DNS опрашивается как раз svchost-ом по-моему. Впрочем, могу ошибаться.
Кстати, если в фаере есть системное правило "разрешать DNS запросы", разобраться бы, выше оно по приоритету, чем созданное для приложения, или ниже?
Аватара пользователя
realaria
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:08

Сообщение realaria »

Я работаю на Windows XP SP2, так что выходит имхо
Asus P5N32-E SLI+, c2d E6600, Zalman Cu7700, XFX 8800GTS 640mb, Seagate 250gb (16mb cache), Hynix DDR2 2X1Gb 800Mhz, Thermaltake PurePower 600W PFC, BenQ FP71E+, XP SP2
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

вышло обновление для виндового апдейтера - WindowsUpdateAgent30-x86.exe попробуй
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Куда ссылка ведёт непонятно, просит лог-пароль..
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

svchost.exe грузит процессор

Сообщение SoftModerator »

гуглите!
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
shnurok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 02:05

Re: svchost.exe : 100% загрузка процессора.

Сообщение shnurok »

У меня была такая проблема: первые 5-10 минут все работает нормально, после чего постепенно начинает грузится процессор и съедать виртуальную память. Дойдя до критической точки поглощения виртуальной памяти, компьютер выдает окошко "svchost ошибка приложения" память не может быть read. Далее ЦП сбрасывается, но виртуальная память держится на высоком уровне из-за чего компьютер сильно тормозит. Если же нажать "ок" на окошке "svchost ошибка приложения," то выдается табличка на которой идет обратный отсчет времени (у меня в течении 1-й минуты,) после чего компьютер презагружается и вся история начинается заново. Всвязи с чем это происходит - когда вы нажимаете "ок," то компьютер автоматически отключает процесс svchost, который грузит систему, но так как процесс системный и компьютер без него работать не может, он просто напросто его перезагружает. 7 дней грешил на автоматическое обновление, поскольку оно у меня не могло установиться и постоянно в правом нижнем углу находился желтый значок об обновлении. Что я только не делал чтобы убрать эту хрень, в первую очередь проверил на вирусы, сначало авастом, потом AVZ, и закончил malwarebytes anti-malware, компьтер не нашел ни одного вируса. Отключал автоматическое обновление, чистил реестр, ставил обновление в ручную, вычислял процесс который грузит svchost, пробовал всевозможные проги, мудрил с библиотеками и тд и тп. Ничего не помогло. Уже хотел снести винду, но наткнулся на форум где предложили одну простую вещь: поставить пробную версию касперского, у него он нашел 5 вирусов, после чего компьютер ожил. В своем случае я сделал тоже самое, потому, что у меня стоит аваст. Вбил в яндексе "касперский разовая проверка компьютера" и быстро ее нашел, лично я скачивал от сюда http://www.bestfree.ru/soft/sec/scanner.php. После сканирования каспер у меня нашел 225 зараженных файлов и вирусов, хотя ни аваст ни AVZ, ни malwarebytes anti-malware не нашли ни чего (версии последние, обновляю постоянно). После удаления и лечения вирусов все заработало. Один из вирусов лежал в коренной папке C\windows и был записан не как на всех форумах пишут, svchost с измененной буквой, а не приметный пару цифр и букв.
Вывод: не думайте что у вас нет вирусов, скорее всего это они творят свое черное дело, и нет ни чего проще скачать разовую проверку компьютера (предварительно перед проверкой отключив интернет и свой антивирус, чтобы на всякий случай не заругался). Если стоит аваст проверьте каспером, если каспер проверьте Dr.Web и тд., благо после проверки при закытии разового антивируса, он сам удаляется и следовательно небудет ругаться с вашим основным.
Надеюсь моя писанина кому-нибудь да поможет.
Ответить