Общение в форуме - на "вы" или на "ты"?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Как вы бы хотели, чтобы к вам обращались на форуме?

Ко мне - только на "Вы". С большой буквы.
1
4%
Мы здесь свои люди, но лучше ко всем на "вы".
4
14%
Что за снобизм? На "ты" гораздо проще общаться!
7
25%
А мне пох! Главное - чтобы ответы были по делу!
5
18%
Неважно. Главное - к модераторам обращайтесь "Ваша Светлость"!
1
4%
Блин... Нашли чем заморочиться... Это форум по компам, а не по правилам хорошего тона!
10
36%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Penekk
Не то что бы споры, а просто, что куча гоблинов и леммингов время от времени наводняют ресурс и нормально воспитанные люди начинают от этого сатанеть. :evil:
Терпимость, она то же должна быть разумноя. Я сам за терпимость, но когда мне пишут: Эй чувак ты сюда послушай...
То, что бы там дальше не писАлось, может и что то дельное, моя реакция будет всегда одной и той же, впрочем о моей реакции на подобное обращение на форуме всем известно. И никогда я с этим хамством мирится не буду, скорее найду другой форум, где подавляющее большинство на дух гоблинов и гамадрилов не переносит, и банит таких на корню.

З.Ы. Пардон, что продолжил, обещал, что всё. Просто хочется тему раскрыть до конца, потому как культур-мультур у молодёжи несколько зашкаливает, понятное дело, что я не обобщаю всех и вся, но иногда прямо волна какая то идёт и накрывает с головой. :(
Последний раз редактировалось Al_lexx 15 янв 2007, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Вообщето лет так 15 назад эта тема всплывала изза непоняток с америкосами - у них единственное обращение you - переводи как хош (ты или вы). ФИДОшники постановили - нех разводить тут высшее общество (всеравно все почти знакомы были лично) и общаемся на ты. К вопросам уважения/оскорбления собеседника это не относится, это скажем так условность общения с незнакомыми собеседниками on-line. Обращение ВЫ использовать как аналог английского YOURS - обозначение группы лиц. Эти правила минимизировани непонятки с америкосами и прочими плохоговорящимипоанглийски людьми.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Tarasov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:14

Сообщение Tarasov »

Если позволите...
По-моему, вопрос искуственнен. Все дело в воспитании и восприятии. Но прошу учесть, что все мы разные, и перевоспитывать кого-либо, занятие долгое, нудное и безрезультатное. Аргумент -пожалуйста; Intel.
А на Вы или на Ты - это кто как привык. Просто надо иметь ввиду ,что если ты привык ко всем обращаться на Вы, то с тобой может общаться человек который привык ко всем обращаться на Ты. И неизвестно, хуже он чем ты или лучше. Нельзя всем навязывать свое мнение, взгляды, манеру общаться.
Да ведь и общаемся ведь :). Посмотрите на посты Shurika и Al_lexxа, и что называется, почувствуйте разницу. :). Так что, эта тема из анекдота про то как писать что пива нет.
Имхо.

А кстати, Darkcat? как у англоговорящих регламентируется обращение по написанию, ведь, кажется, You можно обозначить и как просто "Y"?
Без людей человек дичает, а с людьми - звереет!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Tarasov писал(а):Посмотрите на посты Shurika и Al_lexxа
Несколько конечно утрировано прозвучало у вас, но смысл, имхо, понятен. Другое дело, что и я и Шурик оба можем и бываем достаточно тактичны, но и беспардонность, как и глупость чувствуется как в личном общении, так и в тексте. Когда это всё в перевариваемых рамках, то жизнь возможна, а когда: too much to be good..., то (читай мой предыдущий пост). Тут ни меня ни у Шурика терпение просто не включается, потому как за чем и во имя чего терпеть лОхов, дураков, наглецов и пр. И начинается с начала достаточно вежливый стёб, но лох то он чувствует, что стебутся, а в чем конкретно дело не поймёт, вот каша и заваривается.

К стати мы с Шуриком общаемся друг с другом на вы.


З.Ы.
Пардон за очепятки, не ложился со вчерашнего, да и вчера всего пяток прихватил. Пардун мосьё... :oops:
Последний раз редактировалось Al_lexx 15 янв 2007, 23:46, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Penekk
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Penekk »

Al_lexx писал(а):культур-мультур у молодёжи несколько зашкаливает, понятное дело, что я не обобщаю всех и вся, но иногда прямо волна какая то идёт и накрывает с головой.
+10,
причем, чем дальше, тем больше; а может, я просто загоняюсь, и в наше время и трава была зеленее, - я иногда не понимаю: может, так и должно быть, может, я не такой... :?
Tarasov писал(а):You можно обозначить и как просто "Y"?
"U"
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Tarasov писал(а):А кстати, Darkcat? как у англоговорящих регламентируется обращение по написанию, ведь, кажется, You можно обозначить и как просто "Y"?
Тогда таких сокращений еще не было вообще.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Мне вот писмо из Скайпа пришло. Так там со мной на "ты" :P
Типа, если у тебя уже есть друзья, то ты сразу можешь сними пообщяться...
Письму с полгода, только щя заметил, что они со мной так просто... на "ты".
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

Блин... Нашли чем заморочиться... Это форум по компам, а не по правилам хорошего тона!

Общаюсь и так и так, но на Вы начинаю обращаться если как Аллекс пишет стебаюсь, или когда мало знаком с человеком причём чувствую что он старше меня и не глуп, те проявляю уважение (бабушка научила старших уважать, по крайней мере пока не узнаешь что за чел). Ко мне можно обращаться по всякому ибо пофиг.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Scooterman писал(а):Это форум по компам, а не по правилам хорошего тона!
Разумеется. Если IBM проводит семинар, то пердеть там можно - это ж по компам семинар, а не по хорошим манерам. И сморкаться на стены можно. А уж обращение "ты, чувак" - это вообще в порядке вещей.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

sergo
Справедливое замечание.

all
До откровенного фТЫкательства - доводить тоже не стоит (когда всем встречным и поперечным говоришь "ты", тем более, если они отвечают "вы", а источник совета продолжает говорить "ты" - это уже грубость в явном виде, при условии, что люди не знакомы, и друг о друге ещё абсолютно ничего не знают.) То есть, лучше говорить обезличенно (опустив нафик все "ты" или "вы", если не хотите конкретизировать, при этом вам отлично может помочь скрипт вставки имени того, к кому вы, собственно, пишите - javascript:putName('nick-name of user') - просто щелкнув мышой по нику того человека, либо писать всегда "вы", обращаясь непосредственно к кому-то, кого вы пока ещё не знаете, чтобы не обижать его). Разумеется, не всем безразлично, как к ним обращаются, так что простой вывод - либо совсем без вы/ты, использую только ник того человека, либо - на "вы".

Я например, не обижусь, если ко мне будут обращаться здесь на "ты" все те, кто знает по этому форуму меня, и кого знаю при этом я (опять же, - хотя бы только по одному этому форуму), но меня слегка покоробит, если незнакомый мне человек обратится сразу на "ты", тем более, если в его обращении не будет моего ника, - подход, годящийся для общения двух друзей, но не для двух совершенно незнакомых людей, поэтому, если вы уважаете вашего собеседника (а как может быть иначе, тем более, если вы пишите ответ именно ему?) и хотите, чтобы он также уважительно отвечал вам, тогда логично обращаться к нему на "вы", а "ты" - оставьте для друзей, близких вам людей, и просто хороших знакомых.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Неважно. Главное - к модераторам обращайтесь "Ваша Светлость"! 5% [ 1 ]
Я догадываюсь, чей это голос :lol:
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

Darkcat - и чей же, по вашему? )
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

Неважно чей голос . Давайте будем уважать друг друга при общении
и обращении (четайте предыдущий мой пост ) .
И как мне кажеться пора закрывать это обсуждение .А мы сами понимаем , что только при уважении к собратьям по форуму . да и в жизни возможно нормальное сосуществование .

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ !
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Хотела написать «хоть горшком, лишь бы не в печку», но это уже написали. Поэтому скажу просто, что мне все равно. Поначалу пыталась убедить некоторых здешних завсегдатаев обращаться к себе на ты – не захотели, ну, значит, бум на вы. :lol2: Соглашусь с предыдущими ораторами, что главное ощущение уважительного и не хамского отношения, остальное –лирика.:lol2: А вот что мне лично не нра, так это когда в одном и том же посте один и тот же чел обращается то на ты, то на вы в разных предложениях. Воспринимаю это как «ни рыба, ни мясо», в эту же категорию отношу обезличенные посты, которые, оказывается, многим здесь нравяццо. Это, на мой взгляд, равносильно тому, когда говорят о человеке в его присутствии используя местоимение «он» или «она», то есть обезличенно в 3-ем лице. Лучше всего, как уже сказал Атом, это использование ника при обращении.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat писал(а):Я догадываюсь, чей это голос
Это правда не я.
Чесслово.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Закрыто