Общение в форуме - на "вы" или на "ты"?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Как вы бы хотели, чтобы к вам обращались на форуме?

Ко мне - только на "Вы". С большой буквы.
1
4%
Мы здесь свои люди, но лучше ко всем на "вы".
4
14%
Что за снобизм? На "ты" гораздо проще общаться!
7
25%
А мне пох! Главное - чтобы ответы были по делу!
5
18%
Неважно. Главное - к модераторам обращайтесь "Ваша Светлость"!
1
4%
Блин... Нашли чем заморочиться... Это форум по компам, а не по правилам хорошего тона!
10
36%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Общение в форуме - на "вы" или на "ты"?

Сообщение SoftModerator »

Сегодня один дедушка (видимо, дедушка, потому как пишет, что в 2 - 2.5 раза старше меня, это получается - от 74 до 92.5 лет - нифига!) на меня сильно обидился за то, что я в форуме в ответе на вопрос обратился к нему на "ты".
В связи с этим вопрос - а как народ считает, в нашем форуме как лучше друг к другу обращаться?
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Как-то не нашел для себя варианта ответа :dontknow:
К завсегдатаям обращаюсь на "ты". К новичкам могу и на "Вы", если стилистика автора вопроса уже не задает панибратский тон.

А еще могу и на "Вы, батенька..." Ну, надеюсь, Вы, Ваша Светлость, поняли. :wink:
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

Что за снобизм? На "ты" гораздо проще общаться!
мой ответ! раньше обращялся на вы, но карл маркс и TEN изличили меня от этой беды. обращение на ты приемлимо в интеренете т.к. сдесь мы брать по електронной жизни"
Изображение
Аватара пользователя
Morbo
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 10:50
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Morbo »

Я - ко всем на вы, только потому что мне лень делать разницу, а так - никаких претензий)). По моему проще в самом тексте делать акцент на то, как ты относишься к человеку.

Ко мне - хоть на ты, хоть на вы - как угодно. Тут - я демократичен)).
Оставляй излишки не в пивной
а на сберкнижке
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Российский нетикет, формировавшийся еще в фидо (а до него, подозреваю, еще и на BBS), подразумевает обращение на "вы" в контексте, где в реале предполагалось бы "вы, сударь, скотина". С другой стороны, многие из общающихся в интернете сейчас этого то ли не застали, то ли привыкли к кругу общения, где такое не принято... в общем, проще строить фразы так, чтобы прямых обращений там просто не было. Так никому обидно не будет.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Я стараюсь обращаться на "Вы". Но сам не обижаюсь на любое обращение.
На форумах огорчает только явно пренебрежительное отношение к русскому языку: всю фразу пишут одним предложением, без знаков препинания и с кучей ошибок. Но никогда не возмущаюсь, а просто не читаю эту галиматью.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Без разницы, в принципе.
Главное - суть вопроса или ответа. Если человек точно излагает свои мысли, то тип обращения становится уже не очень важен, так как суть вопроса/ответа уже вами "схвачена", и на всякие мелочи, вроде "как бы повежливее сказать" уже просто не хочется отвлекаться, так как это далеко не самое главное... Сам часто обращаюсь на "вы" - так, конечно, более уважительно, но это не форум этики, чистого русского языка, или литературы, вполне нормально обращаться здесь к кому-либо на "ты", если тот человек не против, если же против, тогда - на "вы", если же на "вы" - непривычное для вас обращение, тогда ваше предложение можно обезличить (как об этом писал выше VPoluektov)... Но главное-то - это СУТЬ, или мысль, которую человек хотел сказать, так что не стоит зацикливаться на всяких мелочах, если они не имеют отношения к сути вопроса/ответа. Грамотно написанное, максимально информативное и обезличенное предложение - идеальный вариант (имхо), когда всё коротко и ясно, и обращаться непосредственно к кому-либо не нужно.
Проголосовал по самому нижнему варианту, как наиболее соответствующему моему отношению к этому вопросу.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Каждый сам себе выбирает. Мне представляется, что есть к кому я могу обращаться на "ты", так сложились отношения, а если не сложились, то на вы. Вот к Атому на пример на ты - это подчеркивает неформальное общение, а к Сергею Трошину на вы. Мне кажется, что это признак уважения к человеку. Но вообще то я не люблю когда со мною начинают фамильярничать не знакомые мне люди, в оффлайне за такое, сразу в репу заряжаю. :lol:
Голосую за второй с оговорками, потому как: кто свой, а кто чужой... короче кто может - тот понял, а кто не может - мне по барабану. :)
Последний раз редактировалось Al_lexx 11 янв 2007, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Я проголосовал и в общем-то в большинстве оказался.)
Ну я уважаю Софтмодератора, он даже может быть отвечал пару раз и на мои вопросы :roll: И даже может помогло... Вот когда помогло, абсолютно без разницы... как ко мне обратились. Обычно говорю спасибо, иногда с подробностями (вдруг кому пригодится). А если меня, как Полуэктов говорит, послали во множественном числе:), то опять же не обидно, ну упомянули имя(ник) дык кто-то должен быть демпфером... пусть это буду я, может человеку полегчает, а мне опять приятно...
От себя: общение на "ты" сближает и чисто психологически раскрепащает. Человек становится более открытым, не мандражирует и нормально начинает изьясняться... Главное не спугнуть. Мы тут не для того, что бы гавкать, а что бы помогать друг другу...
Пришёл сюда спрашивать? Значит "Чайник", младенец...
О-о-о. я подобный ответ генерировал в личку одному... (раньше бы написал товарищу:)). Но потом передумал отсылать. А тут оказывается опрос:).
И давайте не будем предполагать, что бы произошло в реале...
По моему это лишнее.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

"А мне пох! Главное - чтобы ответы были по делу!" - мой выбор ...
Хоть горшком ... Лишь бы не в печку. Ибо мне с вами уважаемые, только без обид ;), детей не крестить ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

давайте разделим понятия -тыкания и обращения на ты - это две большие разницы . в первом случае неуважительная форма общения
( грубый переход на личности с оскарблениями или принежением человеческого достоинства ) . также высказывания типа :кто ты , а кто я да ты жизни не видел и т. д. , во втором случае это сближающая форма общения с уважением к друг другу .
голосовать не буду ибо это вопрос воспитания .
что касаеться грамотности : часто ошибки получаются из-за спешки при напечатании текста . но стилистически желательно что бы было более грамотно - это же наш родной язык ...
:D
Аватара пользователя
Ejykof
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:30

Сообщение Ejykof »

В большинстве все мы читатели UP и UPS, а значит по своему близкие и родные. Поэтому обращение на "ты" считаю вполне уместным.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

2MIKE
Спасибо.

Вот, Майк дополнил, а я бы ещё несколько уточнил:
Не так страшно когда обращаются от первого лица, подразумевая "ты" (сделай, послушай, скажи), но вот просто невыносимы слышать "ТЫ" (то же самое, но с ты, ты сделай, ты послушай, ты скажи и пр.), даже от близких и старых знакомых. По моему это просто махровое плебейство. То есть разные вещи: когда к тебе (тебе, а не вам) обращаются на ты и когда тебе в глаза тыкают (типа ты-сцуко). И вообще когда подчеркивают ТЫ или ВЫ, значит человек подчеркивает своё не уважение к собеседнику.

Я в предыдущем абзаце говорил о Майке как бы на ты, почувствуйте вкус того же предложения, но написанного "чуть-чуть" иначе:
"Вот, ты Майк дополнил, а я ..."

А вот когда необходимо начать предложение с обращения к..., то если на "ты", то с имени или ника, или на вы и далее...

Примерно так. Надеюсь все почувствовали разницу. Именно это и корежит в разговорной речи и именно за это надо сразу в репу заряжать или избегать такого круга общения.
Теперь точно всё. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Penekk
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Penekk »

Согласен с MIKE.
В ином контексте и "вы" звучит куда обиднее.
А уж по поводу Ашибок...."Чему нас учит Word и школа"
ОЧеПятки есть у всех, а вот сознательные - проявление неуважения к тем, кто в этих крякозябрах потом будет разбираться, то есть к нам с вами.
Как говориться, лишь бы не было войны... Последние тенденции не радуют, пустые споры возникают на пустом же месте. Будьте терпимее друг к другу, каждый имеет право на свой взгляд, мнение, способ изложения, ошибки.
"Ребята, давайте жить дружно" (с) Кот Леопольд.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

SoftModerator
Сегодня один дедушка (видимо, дедушка, потому как пишет, что в 2 - 2.5 раза старше меня, это получается - от 74 до 92.5 лет - нифига!) на меня сильно обидился за то, что я в форуме в ответе на вопрос обратился к нему на "ты".
всякое бывает ... такое тоже ... случай безусловно тяжелый ... но я бы на вашем месте не придавал значения ... ну абидилсо и абидилсо ... как говаориться - на обиженных водувозят и в **** имеют все кому не лень ...
Изображение
Изображение
Изображение
Закрыто