Компьютер не грузится. Вообще...

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Cosmologist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:48

Компьютер не грузится. Вообще...

Сообщение Cosmologist »

Всем доброго времени суток, нужна Ваша помощь.
Вообщем не грузится комп, даже биос не начинается. :cry: До этого у компа были траблы с оперативкой, но неугодный модуль был заменен на другой , сейчас. После включения только кнопка на мониторе мигает - типа нет сигнала и все.
Что это может быть? Я думал на оперативку но там стоят два модуля памяти, и шаманство с их перетыканием вместе и по одной по всем слотам результата не дало.

Конфигурация компьютера:
CPU: pentium 3,2 GHz
Video: Leadteck GeForce PCI-Express 6600. 256 Mb
MB: Foxconn на чипсете i925x, Socket 775
HDD: Barracuda 160 Gb
ОЗУ: DDR2 512 Mb Hynix (2 штуки)
БП: Microlab 350 Watt
Более подробно написать не могу так как комп не мой.

Жду ваших советов и реккомендаций.
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

Все мудрецы обычно предлагают сначала грешить на БП, и в данном случае это более чем разумно. Опыт работы с "творениями" Microlab у меня есть, и отнюдь не положительный. 350 Вт на относительно прожорливую систему, да еще от ненадежного производителя - более чем рискованно. Опять-таки, если комп не подает ВООБЩЕ никаких признаков жизни, что это может означать? 90% вероятность - отсутствует питание. При глюках с памятью мать бы ругалась, и кулеры завелись.

Берем другой блок и пробуем запуститься, а этот включаем с маленькой нагрузкой замыканем Ps/ON и GND (зеленый и черный, №13 и 14) и меряем напряжения.
Cosmologist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:48

Сообщение Cosmologist »

я наверное некоректно написал - комп не запускается - в смысле питание, подается кулеры крутятся, но сигнал на монитор не идет...
Я работал за этим компом за день до этого - все было нормально, что видеокарта полетела как то не верится, да и конденсаторы везде нромальные, не вспухлые.
Насчет блока питания - был отключен винт и двд-резак - все то же самое - так что это не он.
Вообще если биос не грузится то это что?
maxxxim
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 21:11

Сообщение maxxxim »

CMOS reset
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

я наверное некоректно написал - комп не запускается - в смысле питание, подается кулеры крутятся, но сигнал на монитор не идет.
БП может не формировать сигнала PowerGood, к примеру. Без него редкая мать стартует. Причем отсуствие этого сигнала говорит о том что блок просто не выдает нормального напряжения на одном из каналов. Отключить винт и сидюк в данном случае идея хорошая, но не 100% что поможет. Неисрпавности БП не ограничиваются перегрузом - это сложный девайс с импульсным задающим генератором и мощным инвертором, а не трансформатор силовой от древнего телевизора.
Вообще если биос не грузится то это что?
Возможно что до БИОСа даже не доходит. А причин - куча. Кривое питание, неисправность материнки (мосты и их обвеска, формирователи разных напряжений на ней и т.п), неисправность самого ПЗУ БИОСа или нарушение целостности данных в нем, неисправность процессора, некорректные данные в CMOS Setup и т.п. В общем список можно еще оглашать и оглашать, легче никому не станет. Разбери комп и сложи перед собой кучку железа, затем возьми заведомо исправный БП и собирай компа на столе, подтыкая к нему девайс за девайсом и смотри на реакцию. А вообще тяжко лечить черный экран смерти не имея фонда запасного железа, хотя-бы под временную замену. :(
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Cosmologist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:48

Сообщение Cosmologist »

Спасибо всем.
Неприятно только что комп не мой, а гемора с ним будет чувствую дофига.
Best Regards.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Cosmologist писал(а):я наверное некоректно написал - комп не запускается - в смысле питание, подается кулеры крутятся, но сигнал на монитор не идет...
Проверьте кабель мониторный, если не заделан в моник, то возможно всё исправится. БП сгорает без перетяжек на главных улицах столицы. Почил и усё, часто не один. Так, что ни какой метафизики. А то что комп не ваш, так это повод наехать на приятеля, который вам подсунул полудохлую систему, а заодно и на себя, не хрен искать приключений, на свой БП (чует моё сердце, что придётся вам отдать БП, со своего компа), ох уж эти дружки вислоухие :).

Бут
Бываю на вашем сайте, нравится. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

Al Lexx
Спасибо, стараюсь! Вот решил изучать матчасть того, на чем этот сайт ваяю. Посмотрим, что из этого выйдет...
____________________________________

Делаем ставки, господа, на кончину БП. На моем веку два Микроба сдохли, один - вообще в ноль, а второй крутил вентиляторы, но выдавал 8 В вместо пяти и 18 вместо 12. Причем мамка выжила!
Cosmologist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 20:48

Сообщение Cosmologist »

Ставки приняты, завтра наверное отпишу...
Отдельное спасибо Буту и Al_lexx.
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

типа полазил , и за собой видюшеку вставь плотно , она отошла из разьема
Пищало бы... А тут, насколько скудно описывает автор, даже звуков никаких нету.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
desperado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:04

Сообщение desperado »

У меня точно такая проблема. Все кулера работают, винчестер заводится, но изображения на мониторе нет. И спикер никаких звуков не издаёт. Поменял БП, но не помогло.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

desperado писал(а):У меня точно такая проблема. Все кулера работают, винчестер заводится, но изображения на мониторе нет. И спикер никаких звуков не издаёт. Поменял БП, но не помогло.
ну а до этого что было? колись давай. экстрасенсы сюда не заглядывают :)
давай конфиг и причитающееся.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

desperado писал(а):У меня точно такая проблема. Все кулера работают, винчестер заводится, но изображения на мониторе нет. И спикер никаких звуков не издаёт. Поменял БП, но не помогло.
В твоем случае первым делом выдергивать память и видеокарту и почистить им контакты ластиком. Очень часто помогает.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
desperado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:04

Сообщение desperado »

До этого часто приходилось видеть bsod. И часто при загрузке изображение становилось каким-то странным. При перезагрузке это изчезало. Сначала когда он первое время стал не заводиться после нескольких попыток он загружался. Но время работы на этой системе постепенно сокращалось, то есть или выскакивал bsod или комп сам по себе перезагружался. И еще забыл сказать. В разъёме ATX оказывается есть повреждения и пластмасса там растаяла. Я там ёё подчистил контакты но все равно не заводится. Когда выдергиваю память и запускаю все равно нету ни единого звука спикера. Может ли быть что и мамке конец?
dimonik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 18:53
Откуда: moscow

Сообщение dimonik »

Вполне может такое быть. Проверь тестером нет ли коротыша на матери или в питальнике.
Ответить