Россия вступит в ВТО

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Alex aka AK-82
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 13:09
Откуда: вроде в Москве я
Контактная информация:

Сообщение Alex aka AK-82 »

sergo
Рынок сам по себе не чудо, а вот конкуренция - сильная штука. Насчет прибалтики знаю не понаслышке. Жил там до 98-го года. Гуляя по московским рынкам-магазинам постоянно натыкаюсь на молочные изделия из города (бывшего "родного") с населением 17 000 человек. Вывод - рыночная конкуренция - двигатель прогресса (как это не банально). А если постоянно слушать тех, кто говорит "ой, подождите, мы не готовы", так можно "просидеть" до полного развала государства изнутри этими самыми "неготовыми".
"Я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют"
В. Высоцкий
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Alex aka AK-82 писал(а):sergo
А если постоянно слушать тех, кто говорит "ой, подождите, мы не готовы", так можно "просидеть" до полного развала государства изнутри этими самыми "неготовыми".
Так эти самые "неготовые" - и есть государство.
Я не против конкуренции и состязательности. Но при одном условии - если "тренер" не работает на противника. А у нас наоборот - власть разогнала тех, кто хотел и умел работать, а теперь - извольте на чемпионат мира и пусть победит сильнейший.
Взять хоть наш авиапром. ЦАГИ практически развалено. На него дунь - и оно само рассыпется. Никакой конкуренции оно сейчас не потянет. Старые спецы уходят на пенсию, а новых нет - за такие гроши никто работать не будет. Речь уже идет о полной потере научной и технической школы. Дай свободу "Боингу" - и российской авиации просто не будет. Никакой - ни хорошей, ни плохой.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Alex aka AK-82
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 13:09
Откуда: вроде в Москве я
Контактная информация:

Сообщение Alex aka AK-82 »

sergo, а сколько по твоему придется ждать пока все отрасли станут конкурентноспособными?
"Я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют"
В. Высоцкий
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Alex aka AK-82 писал(а):sergo, а сколько по твоему придется ждать пока все отрасли станут конкурентноспособными?
Поскольку ломать легче, чем строить, то судите сами. Минимум лет десять. И это при условии, что государство будет не мешать, а помогать. И начинать уже сейчас, пока живы те, кто помнит :).
Тут писалось про автомобили. А ведь переменный клиренс у нас придумали и сделали. И авиация у нас была очень даже на уровне. Про "Эльбрус" я даже и не говорю.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Лет 10 - согласен. За это время в нас инвестируют и одновременно выкачают и высосут немало, но результат должен оправдать ожидания.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

shulyan писал(а):результат должен оправдать ожидания.
Должен и оправдает - разные вещи. Чтобы отечественная наука и промышленность хоть немного пришли в себя после "реформ", нужна политика жесточайшего протекционизма в сочетании с крайней требовательностью к руководителям предприятий.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Все останется так же ка и сейчас, это же ВТО, не Евросоюз, где соберутся дяди, порешают и скажут тебе что надо делать. Наша отечественная продукция возможно и не блещет качеством и эргономикой, но зато блещет ценой, а от вступления в ВТО импортные машины, самолеты и т.п. дешевле не станут...
Кто покупал наше, тот и дальше будет покупать...
Никто не сможет заперетить выпускать отечественные товары...
Вот развал промышленности - это другое дело, но это больше связано с тупостью наших законов и правил, с деятельностью зарубежных компаний и правительств... Протекционизм - не самая лучшая политика, я думаю, что руководство крупных предприятий, советской закалки воспримет ее с большим удовольствием, ибо если твой завод защищен, его продукцию берут, поскольку других вариантов нет, то можно сидеть и не парясь выпускать всякое говно, а чо, все равно купят... Как во времена застоя...
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Petroman писал(а):Протекционизм - не самая лучшая политика, я думаю, что руководство крупных предприятий, советской закалки воспримет ее с большим удовольствием, ибо если твой завод защищен, его продукцию берут, поскольку других вариантов нет, то можно сидеть и не парясь выпускать всякое говно, а чо, все равно купят... Как во времена застоя...
Так нужен не просто протекционизм, а в сочетании с повышенной требовательностью. Грубо говоря, если ВАЗ выпускает говно, то правительство должно поинтересоваться, каким образом все руководство умудрилось себе особняки отгрохать. Не на те ли денежки, которое следовало в производство вложить?
Думаю, если хотя бы нескольких таких "начальничков" сделать нищими, то другие призадумаются.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
c-k-king
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение c-k-king »

Petroman писал(а):Наша отечественная продукция возможно и не блещет качеством и эргономикой, но зато блещет ценой,
а если доллар искуственно не поддерживать? преценденты были- в 80-х америкосы уронили доллар, иена подскочила, и - конец японскому чуду, а у нас ситъюёвина по сравнению с японией 80-х - несколько хуже...
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

sergo писал(а): Думаю, если хотя бы нескольких таких "начальничков" сделать нищими, то другие призадумаются.
Это и так сегодня периодически случается, однако приходят другие и все по новой, менталитет...
Производство - большой механизм, и не все зависит от руководства, многое - от самих рабочих. Должны быть все заинтересованы, все! А этого не будет, когда нет конкуренции. Конкуренция у нас иногда проявляется в причудливых формах, очень видно на примере Москвы, или Сочи...
Типа: Ага! Они подняли цену! Я тоже подниму!
Или: Я лучше буду целый день стоять и продам 2 кг по 100 руб, чем 20 кг, но по 90 руб, я очень хитрый бизнесмен!
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

c-k-king писал(а): а если доллар искуственно не поддерживать? преценденты были- в 80-х америкосы уронили доллар, иена подскочила, и - конец японскому чуду, а у нас ситъюёвина по сравнению с японией 80-х - несколько хуже...
Я собссно не силен в экономике, просто попробую рассуждать логически: 1. Говоря о Японии следует учитывать, что эта страна не имеет никаких природных ресурсов, весь ее товар производится из чужого сырья, думаю это важно...
2. Доллар на последние годы ползет вниз, однако импортная продукция не торопится дешеветь, скорее наоборот, впрочем как и любая другая...
3. Сегодня экономика наша базируется на продаже сырья (пресловутая нефть, газ, дерево, цветные металлы и т.д.), поэтому ддля нас куда важнее показатель цены на эти вещи. Америкосы и Ко разными способами стараются отрезать нам пути для торговли этим добром. А мы предпринимаем меры, чтобы найти новые... И покупатели у нас есть, и они будут, никуда не денутся...
4. Все это, по моему, имеет мало отношения к вступлению в ВТО. Вспомните истерию по поводу птичьего гриппа или атипичной пневмонии или проблемы 2000 8)... Все обойдется! Я в это верю, чего и другим желаю
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Какое на хрен ВТО, если все фондовые аналитики в один голос кричат о грядущем мировом кризисе.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Alex aka AK-82
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 13:09
Откуда: вроде в Москве я
Контактная информация:

Сообщение Alex aka AK-82 »

Не протекционизм, а более качественная законодательная база. Протекционизм у нас всегда выразался в покровительстве чьих-то жирных интересов. А экономический кризис (если он случится) заденет Россию вне зависимости от того в ВТО она или на Гаити уехала отдыхать всем руководящим составом. Мы уже не в консервной банке.
"Я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют"
В. Высоцкий
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Alex aka AK-82 писал(а):Не протекционизм, а более качественная законодательная база. Протекционизм у нас всегда выразался в покровительстве чьих-то жирных интересов. А экономический кризис (если он случится) заденет Россию вне зависимости от того в ВТО она или на Гаити уехала отдыхать всем руководящим составом. Мы уже не в консервной банке.
С базой у нас туговато, но буде таковая образуется - этого мало, законы надо сооблюдать! С этим делом у нас еще туже. Законов у нас море, есть такие, которые противоречат друг другу. На тебя наедут по закону №1, а ты им в морду закон №2 и отвалите, в результате прав тот, кто больше заплатит или у кого крыша крепче...
А насчет кризиса - поддерживаю, ВТО тут пофигу, он будет рано-или-поздно, и все будут бегать как угорелые. Почитайте фантастику на эту тему и не надо смеяться... Многие вещи описанные 20-30 лет назад становятся реальностью сегодня...
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Alex aka AK-82
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 13:09
Откуда: вроде в Москве я
Контактная информация:

Сообщение Alex aka AK-82 »

:) Думаю, данной теме место в каком-нить политическом форуме. А если по существу - разговор о реформациях и консервациях. Я за первое.
"Я не люблю когда мне лезут в душу, особенно когда в нее плюют"
В. Высоцкий
Ответить