Epox 8KDA3i неудачно прошит BIOS

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Amper5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 11:35

Epox 8KDA3i неудачно прошит BIOS

Сообщение Amper5 »

Перерыл несколько форумов, но к сожаленю так и не нашел подобной проблемы, поэтому спрошу тут:
Конфигурация:
Мать: epox 8KDA3I rev. 2.2

Проц: AMD 64 2800+ socket 754

Видео: Sparkle 6600 GT agp

Хард: seagate baracuda 250 Gb, SATA

Память : Kingston pc 3200 - 512 mb
Samsung pc 2100 - 512 mb

БП: Asus ascot (300w)

Кулер: (если это важно) - zalman 9500, и vf-700 cu (на видео)

Bios: Phoenix Award PG 6.0, на самой микросхеме написано: Winbond W39V040AP. На микросхеме была белая наклейка с надписью AT3.

Собственно проблема:
Решил я обновить биос (вот зачем???), подумал что биос 2004 года полюбому хуже 2006 года, тем более на сайте эпокс было сообщение типа "шейте без проблем все пройдет, и написали инструкцию по Awdflash, дискету и прочее (про alt+f2 - ни слова кстати).
Скачал Awdflash 8.24 отсуда http://epox.ru/data/download/bios/awdflash824.zip
Скачал прошивку http://www.epox.ru/downloads.php?file=/ ... 3i6907.bin от 21.09.2006
Старая как я понял была эта http://www.epox.ru/downloads.php?file=/ ... 3i4b23.bin от 15.12.2004

Создал загрузочную дискету (как потом понял напрасно), загрузился с нее, запустил awdflash и он вроде бы все прошил, то есть белая полосочка дошла до конца и предложила нажать f1. (родную прошивку я тоже сохранил).

Далее началось самое интрересное:
При загрузке индикатор показывает только 2 POST кода: FF на секунду, а потом показывает С1 и зависает на этой стадии.....
С1 как я потом понял это "что- то с памятью"

Далее начались танцы с бубном: я пробовал через аутоекзек файл на дискете восстановить старый биос, менял память по всем слотам и вариантам и 2 планки и одну и в разные слоты, сбрасывал CMOS, менял батарейку.....

Самое главное что при первой загрузке комп включился по CTRL+f1 как было у меня установлено в старом биосе, следовательно как я подумал биос все же установился и работал.

Когда я попробал все что мог кроме хотсвопа (у друга есть похожая материнка, 8RDA3I - но там другой чипсет, до кучи если что то его материнку я вообще ему никак не восстановлю и новую уже не купишь).

Стал искать где в нашем городе есть програматор - нашел в одном магазе, обещали попробовать - отдал мать и предложил родной биос, сказали не надо - типа есть же официальный сайт и тд и тп.

Короче ниче не получилось - чел сказал что биос шьется, чексум (хз что это) совпадает но ни с одним биосом с сайта мать не стартует, таже ошибка - C1.

Единственное что я могу предположить что Епокс выложила не тот биос, или не от моей матери - но как сравнить родной биос и тот который "якобы" такой же я хз....

Вообщем что теперь делать я хз, т к данный комп апгредить нельзя ибо нет ни современных плат с AGP и вовсю используется память ддр2 и прочее..
Купить такую же мать тоже малореально, компу то скоро уже 3 года наверн будет, хотя он меня устраивал.

Может есть какие нибудь мысли или идеи, или хотя бы скажите вердикт - типа мать прибить на стенку, проц на брелок, руки в выпрямитеть:)
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Обновление биосов старых матплат (мп), давно уже снятых с производства - большой риск. Ведь в случае неудачи, как в примере выше, - мп становится фактически нерабочей, теряется куча времени на её поиск/ремонт/замену...

У меня у самого дома до сих пор тарахтит в углу, как запасной вариант - старенький Athlon XP 1600+ на маме EPOX EP8KHA+ (и ещё потому, что люблю 98-ую винду. которую на новый комп уже и не поставишь - железо будет "незнакомо" 98-му). Биос мамы - обновлял примерно год назад (Alt+F2, с дискетки) - биосом от 2003 г. (а до этого был - от 2001.) В успешном случае процесс длится менее одной минуты. А в неуспешном варианте - теряется уйма времени и нервных клеток. :( Вопрос: оно действительно так сильно надо было?!? :lol:

Насчёт POST-кода C1: см. POST-коды AWARD BIOS

Цитата из приведённой ссылки:
C1 - с помощью последовательных циклов записи/чтения определяется тип памяти и её суммарный объём. В соответствии с полученной информацией настраивается контроллёр памяти. На этом этапе процессор переключается в защищённый режим.
Amper5 писал(а):С1 как я потом понял это "что- то с памятью"
Да. Попробуйте планки вставлять по одной, поочерёдно, а не сразу обе. Если даже в этом случае результат будет прежним (C1), тогда, возможно придётся подумать о замене микросхемы с биосом.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Либо действительно во время процесса заливки микропрограммы в мать произошел сбой, или версия не подходит к этой плате, или проблема с памятью в полный рост. Причем необязательно память умерла, мог умереть, к примеру, ее питатель на МП (на данной модели - не редкость). В общем сервисом это все пахнет.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Amper5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 11:35

Сообщение Amper5 »

Спасибо а ответы, а насчет памяти - есть 2 планки разных производителей и даже разной частоты, одна pc 3200 а другая pc2100, обе прекрасно работают в другом компе.
А тут во все слоты, и с одно и с двумя - с1.
Питание на памяти проверил тестером - 2.5В...
Единственное что нашел - в одном из сервис центров у нас в городе вроде валяется сгоревшая материнка как у меня - завтра поеду попробую договорится насчет биоса с нее снять.

И еще вопрос - материнка стартанет ТОЛЬКО с биосом именно от нее, или она может стартануть и с другим биосом такого же типа?
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Программа БИОС должна быть от ТАКОЙ-ЖЕ модели материнки с ТАКОЙ-ЖЕ ревизией PCB (если есть различия). В противном случае - возможно даже аппаратное повреждение логики самой материнки или процессора\памяти.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Amper5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 11:35

Сообщение Amper5 »

Сори что апаю старую тему, но вроде как если решил проблему то стоит отписаться:

Проблема решилась тасканием матери в другой сервис и просьба прошить сохраненный биос, если с сайта ниче не прошьется.
Все биосы с сайта не работали, мать запустилась только с родным биос, а я еще думал - нафик сохранять.
Вывод - если работает, не трогай.
Итого - 3 недели без компа, куча беготни по сервисам, и 400рэ за работу.
deepsea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 19:50

Re: Epox 8KDA3i неудачно прошит BIOS

Сообщение deepsea »

Уважаемый Amper5 !
К сожалению ,не нашёл ваш email !
Решил обновить прошивку моей старенькой (держал как запаску для экстренных нужд) EP-8KDA3I rev 2.2 -- т.е ваш вариант .
И получил аналогичный вашему результат ...............
К сожалению ( в отличие от вас) перед прошивкой старый bios не сохранял (понадеялся на имевшийся набор давно закаченных с сайта производителя) . Итог ни один из них не подходит.
Т.е нужна ваша старая копия , если сохранилась.
Заранее благодарен ! (даже если не найдётся , отпишитесь пожалуйста).

ed-savch@mail.ru
Ответить