Титатн оптом и в розницу

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Al_lexx »

Серверные диски, от "бытовых" отличаются в первую очередь прошивкой и соответственно правильной работой с шибко интеллектуальными контроллерами. У "бытовых" часть команд/функций, которые присущи интеллектуальному контроллеру, берет на себя сам накопитель. А что касаемо надежности, то все они сделаны из одних материалов и по одинаковым технологиям (в рамках одного производителя). Разве что интерпрайз модели проходят более жесткий контроль, что далеко не всегда напрямую влияет на их надежность, но всегда и напрямую на цену (писал выше). Экономическая выгода тут видна только тогда, когда вы покупаете не один-два-десять, а несколько десятков-сотен и более дисков, для организации больших массивов. Вот тут может быть экономический эффект из за меньшего количества брака из коробки и стоимости упущенной прибыли, из за замены бракованных накопителей. Всё остальное относится только к совместимости связки накопитель-контроллер. Если контроллер тупой (читай обычный), то шансов потерять серверный диск даже больше, нежели "бытовой", а если контроллер умный, то он запросто может отключить исправный диск(выставить аварийный флаг), если тот самостийно занят "своими делами", когда контроллер хочет от него других действий.
Иными словами, получается всё наоборот. А именно. У серверных дисков как раз отсуствуют некоторые функции/инструкции в прошивке, которые есть у бытовых. Т.е. серверные диски - "более тупые" и более дорогие. И как раз оптимизация RED-ов под дешевые домашние NAS системы говорит о том, что у него достаточно много зашито функций самодиагностики и т.п., которых нет в серверных.
Т.е. простите, но вы заблуждаетесь, на счет повышенной надежности серверных накопителей и их применению в дектопных конфигах. А MTBF производитель может писать какой угодно. Как я понимаю, его значение варируется от того, в какой кондиции находятся блины накопителя. Если процент мертывх секторов не превышает некое значение, то блины идут на интерпрайз накопители, за бОльшие деньги, а если этот процент превышает это значение, то в бытовые, за меньшие. При этом, диск с условно бракованными блинами запросто может пережить тот, который был с идеальными.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx
+1.
Al_lexx писал(а):Т.е. простите, но вы заблуждаетесь, на счет повышенной надежности серверных накопителей и их применению в дектопных конфигах.
О нет, я не имел ввиду применение серверных дисков в домашнем компе. Я просто кратко охарактеризовал их различия, в рамках того, что я помню из обзоров редов, как они вышли и их сравнения с RE. А так-то да, RE - они рассчитаны прежде всего на работу в составе массивов под управлением специального контроллера.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Al_lexx »

Ааа..
А я думал предметно, по поводу выбора накопителя, для видео-регистратора. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx писал(а):А я думал предметно, по поводу выбора накопителя, для видео-регистратора. :)
По сабжу я еще в начале топика сразу высказал свою точку зрения: есть деньги и хочется как можно больше надежности - берем серверные, иначе - ред, они вполне подойдут под данные задачи =) Ну и конечно для серверных хардов нужен контроллер соответствующего уровня.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение fant »

Как раз сегодня, пардон, уже вчера, собирал два агрегата на таких вот банальностях.

Изображение


И ведь проработают фиг знает сколько. Долго, т.е.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение TillLinderman »

Определился. Скорее всего Вестерн.
Буржуи хоть и выражают недовольство, а берут все равно больше нежели сигейты.
Брак есть у всех понятно.
Но вестерн еще и меньше напрягает в плане температуры.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Restart »

TillLinderman писал(а): Скорее всего Вестерн.

Брак есть у всех понятно.
Информация к размышлению

Я тут за чашкой кофе тестирую новенький диск (прямо из упаковки) ВД синий.
Сегодня утром прогнал экспресс-тест, результаты меня просто убили. Есть сектора с задержкой и есть с зависаниями. Картинку могу показать.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Vose »

Restart
на днях новый синий ставил - но всего на 500Gb и сканил только около первых 15% - всё было отлично...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Restart »

Vose писал(а): на днях новый синий ставил - но всего на 500Gb и сканил только около первых 15% - всё было отлично...
Рад за тебя.
А чем ты сканил?
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Slayer »

Что то не пойму ... Ищу диск 2.5 на 2 трб ...
Интересная ситуевина Внешние харды стоят на много дешевле чем обычные ... В чем секрет ?
Куплю внешний выковыряю хард и все ?
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение VoidVolker »

Это просто видимо старые запасы где-то остались )
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Restart »

Slayer писал(а): Куплю внешний выковыряю хард и все ?
Есть диски сразу с интерфейсом УСБ.
Смотри, а выковыряешь и куда его потом?...
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Slayer »

Restart

А как это проверить ? написано 2.5
Стойте .... в основе все равно лежит обычный хард ... даже если корпус не разборный через переходник втыкается обычный хард ...
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Restart »

Slayer писал(а):даже если корпус не разборный через переходник втыкается обычный хард ...
Да нет же...
Разъем микро-УСБ 3 припаян прямо на контроллер диска.
Или мини сата
Я такие видел
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выбор жестких дисков и SSD

Сообщение Slayer »

Restart писал(а):
Slayer писал(а):даже если корпус не разборный через переходник втыкается обычный хард ...
Да нет же...
Разъем микро-УСБ 3 припаян прямо на контроллер диска.
Или мини сата
Я такие видел
Как проверить ?
наверно если коробка не разборная то ...
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Ответить