Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

Сообщение 0xFF »

Так как количество обращений по данной проблеме возрастает, считаю необходимым собрать все рекомендации в некий faq. Добавления и правка приветствуются. Если место данной темы выбрано неправильно,прошу модераторов перенести ее в соответствии с правилами конференции. (Сорри, я лентяй а правил очень много ... ;) )


Все варианты "или".
1. Пытаемся найти в биосе режим совместимости с IDE для sata жд.
2. При наличии встроенного fdd - готовим дискету с sata и подпихиваем по F6 при установке.
3. При отсутствии fdd - покупаем usb fdd, готовим дискету, при совместимом fdd подпихиваем драйвера sata, при несовместимом, плодим на дискетке каталоги с различными именами, куда дублируем sata драйвер - иногда помогает.
4. Интегрируем sata драйвера в дистрибутив windows XP и просто ее устанавливаем. Можно воспользоваться программой nlite.
5. Тянем варез дистрибутив системы - или f**k Bill или Philka - с уже интегрированными sata драйверами.

Рассмотрим пункт 3 чуть подробнее:
По мнению компании майкрософт,
подходящие всегда приводы:
USB\VID_03EE&PID_6901 Mitsumi
USB\VID_057B&PID_0000 Y-E Data; Sony part number 09K9835
USB\VID_0644&PID_0000 TEAC; IBM option part number 27L4226, FRU 05K9283
и неподходящие приводы:
USB\VID_03F0 &PID_2001 HP
USB\VID_054C &PID_002C Sony
USB\VID_057B &PID_0001 Y-E Data
USB\VID_0409 &PID_0040 NEC
USB\VID_0424 &PID_0FDC SMSC

однако купить неподходящий привод у нас в стране куда как проще, к сожалению. Так чтож делать? Выкидывать его? Нет.
При установке, система обращается к флоповоду дважды. При этом первый раз, вроде как, успешен на всех моделях fdd, а вот при втором обращении возникают траблы. Тут иногда срабатывает вариант, найденый Филом, а именно, создание каталога $OEM$\textmode, и копирование туда файлов драйвера TXTSETUP.OEM
iaAHCI.cat
iaStor.cat
iaAHCI.inf
iaStor.inf
iaStor.sys

Рассмотрим пункт 4

1. Создаем ISO образ Windows XP и оставляем его в сторонке.
2. Берем рабочий компьютер и создаем какой-нибудь каталог, например, WXP
3. Берем CD-диск с дистрибутивом Windows и копируем из папки \i386 в созданный каталог WXP файлы winnt.sif и txtsetup.sif
4. Создаем в каталоге WXP папку $OEM$\$1\drivers\AHCI\Intel
5. Копируем туда файлы драйвера

TXTSETUP.OEM
iaAHCI.cat
iaStor.cat
iaAHCI.inf
iaStor.inf
iaStor.sys

6. Правим txtsetup.sif - надо добавить строки в секции
[SourceDisksFiles] ,
[HardwareIdsDatabase] ,
[SCSI.load] ,
[SCSI] :

[SourceDisksFiles]
iastor.sys = 1,,,,,,_x,4,1


[HardwareIdsDatabase]
PCI\VEN_8086&DEV_2922&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_282A&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2829&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2822&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2821&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2682&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2681&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C3&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C6&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C1&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C5&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2653&CC_0106 = "iaStor"

;(значения приведены абстрактные. Вам надо будет корректировать их в соответствие с файлом TXTSETUP.OEM вашей модели ноутбука.)

[SCSI.load]
iaStor = iaStor.sys,4


[SCSI]
iaStor = "Intel® 82801 SATA RAID Controller"

7. Правим файл winnt.sif, в секции [Unattended] .

[Unattended]
OEMPreinstall=Yes
OemPnPDriversPath="drivers\AHCI\intel"

8. Берем созданный в первом пункте ISO образ системного диска и открываем его каким-нить редактором ISO файлов (UltraISO к примеру).
Вносим следующие изменения:

- копируем в каталог \i386\ файл iaStor.sys;
- заменяем в каталоге \i386\ файлы winnt.sif и txtsetup.sif на исправленные нами;
- копируем в корневой каталог папку $OEM$\$1\drivers\AHCI\Intel со всем содержимым

9. Сохраняем новый ISO образ.
10. Нарезаем подготовленный ISO образ системного диска на CD-болванку на малой (2х-4х) скорости.

Пункт 4, автоматизированный программой nLite
1. Качаем nLite.
2. Копируем содержимое Windows XP CD на жесткий диск в произвольный каталог.
3. Скачиваем драйвера SATA для вашей модели ноута либо абстрактно от интела и распаковываем их в другой произвольный каталог.
4. Запускаем программу nLite, выбираем папку, где у нас скопирован диск с Windows XP.
5. Нажимаем дважды "далее" пока не появится окно с кнопками действий, нажимаем на кнопки "Drivers" и "Bootable ISO" и, затем, "далее".
6. В следующем окне нажимаем "add" Multiple driver folder и выбираем папку с драйверами.
7. В окне с выбором драйвера выбираем драйвер: Intel® 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH8M-E/M). (Ну или требуемый вам рейд)
8. Нажимаем "далее", "запустить процесс", ждем окончания процесса интеграции драйвера, затем появляется окошко где есть кнопка "Create ISO" - радостно ее жамкаем и указываем путь, куда сохранить ISO образ.
9. После чего малой скоростью нарезаем полученный ISO образ на болванку.


За информацию говорим спасибо Филу
ну и можно мне, просто так ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

установка windows xp на ноутбук

Сообщение SoftModerator »

молодцы оба!
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Сообщение V_P_Zadov »

0xFF писал(а):За информацию говорим спасибо Филу
Его Дима зовут :wink:
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

V_P_Zadov
Я - знаю. Но ежели человек прячется за ником - то светить не считаю нужным ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
I'am
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:35

Сообщение I'am »

У меня как раз вопрос в тему. Конечно, это вопрос из разряда чайника, но в данном вопросе я таковым и являюсь. Ставлю ХР на ноут (где стоит виста) и естественно выпадает синее окно с кодом 0000007b. Сделал по первому пункту, поменял на ide. Все заработало, появилось окно приветствия установки ХР, осталось нажать на ввод чтоб приступить к установке... И тут вваливается наш админ и запугивает меня до ужаса. Говорит, что когда он ставил сервер, он сделал так же как и в первом пункте, установленный сервер не запустился. Теперь я думаю как бы установить ХР но при этом понапрасну не убить висту если все же не удастся установить ХР. Скажите, с применением пункта 1 система работает стабильно? :)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

I'am
1. Бэкапируйте висту. (Идеально - на загрузочную dvd болванку)
2. Напишите хотя бы модель ноута (можно еще фамилию и имя вашего админа, страна должна знать героев)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Сообщение pst »

I'am писал(а):И тут вваливается наш админ и запугивает меня до ужаса.
Ключевое слово "ВВАЛИВАЕТСЯ "! Он с будуна? На пиво хотел срубить? Нет , конечно, всякое бывает, но серверную дисковую систему в режим совместимости IDE :shock: :lol2:
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
I'am
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:35

Сообщение I'am »

0xFF и pst

Сколько не пытался часов бэкапировать висту так и не въехал, как это делается. Ну да ладно. Пошел легким путем, нашел драйвер сата и интегрировал его в дистрибутив. Все установилось, все заработало. :)

Ноут был Lenovo IdeaPad Y430

Назвать админа я не могу, но он такой. :)
ing.Andrey
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:55
Откуда: Москва

Re: Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

Сообщение ing.Andrey »

Может вопрос не совсем по теме, но тем не менее: Какой программой можно бекапировать Vist(у) на ноутбуке. Если я хочу поставить XP, при этом Vista на ноуте не нужна (но не хочется терять лицензию, т.к. позже можно недорого проапгредиться до Windows 7), можно ли сдеть образ диска С (или всего винчестера), например Acronis True Image или Paragon Drive Buckup?
Такие образы, созданные на DVD, потом сработают при откате, или такая фишка не проходит на ноутах?
С ноутами почти не имел дел, но вот настал тот день... Модеь ноута не пишу, т.к. сейчас выбираю что купить (в форуме про выбор ноута вопрос кинул). Скожу лишь, что склоняюсь к HP ProBook 4510s (NX625EA).
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

Сообщение 0xFF »

ing.Andrey писал(а):Такие образы, созданные на DVD, потом сработают при откате, или такая фишка не проходит на ноутах?
Проходит, но надо предварительно (перед сносом Vista) проэксперементировать.
В идеологии Акронис, есть образ и есть загрузочный модуль для восстановления. Образ может быть где угодно (в сети, на болванке, на винчестере (внешнем)), модуль восстановления может быть на винчестере (восстановление при загрузке), на любом носителе.
Вот собственно, носитель, уверенно понимаемый вашим ноутом и надо подобрать. Ну и загрузчик акронисовый должен видеть ваш винчестер в ноуте - тут могут быть проблемы, но решаемые (подбором версии).

Про место поста. Вопрос закономерный, посему тут. Однако для обсуждения проблем Акрониса или Paragon'а, если таковые паче чаяния возникнут лучше создать новую тему в Софте.

Удачи.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
ing.Andrey
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:55
Откуда: Москва

Re: Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

Сообщение ing.Andrey »

Спасибо за ответ.
Куплю ноут и попробую и Акронис и парагон (главное, что после вашего ответа, я знаю на что обратить внимание).
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

Сообщение pst »

ing.Andrey
Нет смысла делать 2 бэкапа. Акронис TrueImage прекрасно справляется с восстановлением сохраненных партиций и MBR. Кроме того, хорошим тоном у нормальных производителей считается инструмент создания восстановительных дисков, способных восстановить систему в том числе и на новый винт. Уж HP и Toshiba, конечно, такую возможность предоставляют.
С уважением. (c)Zena.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

Сообщение Al_lexx »

Что с календарем?
Читаю свежие сообщения, датированные 2009 годом.
Моск выносит....
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером.

Сообщение VoidVolker »

Может куки глючат?
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Ответить