Recent install

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Atom »

Всем доброго дня!

Пару тройку дней назад во время грозы (сильной грозы, с молниями, одна из которых бабахнула где-то совсем рядом - даже какой-то треск был слышен через плотно закрытые окна) вышел из строя роутер D-Link DI-604, с которого интернет раздавался на два домашних компьютера (один ноутбук мой, второй - брата). Соответственно мы с братом используем одно интернет-подключение. После грозы роутер просто не включается. Отсоединял, осматривал внешне, даже открывал корпус, внимательно осматривал плату, - при осмотре не нашел ничего подозрительного, ни тебе почерневшего или просто коричневого текстолита в области где подается на плату напряжение, ничего такого обнаружено не было. Попробовал даже включить в сеть одну плату с подключенным к ней шнуром питания - ноль. Как будто и в розетке напряжения тоже не было, хотя оно там было. :-)

Подозреваю, что в сети был скачок напряжения, и кстати, напряжение там тоже пропадало где-то на пару часов, потом сделали. Звонил в техподдержку своему провайдеру ("Цифра Один", г. Дедовск, МО), сказали что у них судя по всему пострадало оборудование, и они сейчас занимаются заменой и восстанавливаем оборудования и сети.

На следующий день, примерно через сутки без проводного интернета, интернет нормально заработал. Осталась только одна проблема: что делать с теперь уже не работающим роутером? Как я уже сказал чуть выше - чисто внешне с ним (платой, корпусом, шнуром питания роутера) - всё ОК. Вот только ни фига не работает, и теперь надо или в ремонт его везти или покупать новый. Вариант с новым роутером не очень устраивает - придется новые настройки вводить, ковыряться с настройкой параметров, что раньше уже вводлись... да и дороже это получится.

Подскажите, где подешевле (но при этом хотелось бы чтобы более-менее качественно всё-таки) могли бы отремонтировать указанный роутер? Да, я понимаю что проблема может быть даже и в шнуре питания (не исключено), но это скорее всего что-то из области фантастики. Я думаю, что пострада именно электроника роутера. Причем видимых следов возможных причин неполадок - не было найдено, значит тут по-любому нужно подключать грамотного человека, кто сможет в этом разобраться и устранить неполадку.

Ни я сам, ни брат самостоятельно быстро в этом не разберемся. Хотелось бы успеть отремонтировать роутер до приезда брата (Он сейчас учится на пилота гражданской авиации в училище, приедет на несколько дней в начале августа, - хотелось бы до этого времени вопрос с роутером решить. Он же сам роутер и настраивал, я в этом участия не принимал. Соответственно интернет сейчас работает напрямую от провайдера, и второй компьютер сейчас не может быть подключен к интернету из-за того что роутер не включается. Хотелось бы решить эту проблему с роутером до приезда брата, - чтобы у нас с ним у обоих был доступен при необходимости нормальный и быстрый проводной интернет, иначе кому-то одному придется несколько дней "довольствоваться" медленным и неудобным мобильным интернетом, - ни тебе фильм-онлайн посмотреть, ни поиграть онлайн, толком - ничего.)

Буду очень признателен всем за любые советы (где/как отремонтировать, желательно быстро и не очень дорого конечно, в общем рассматриваться будут любые предложения - до конца июля хочу решить куда его везти ремонтировать и в какую примерно сумму это мне обойдется.)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Restart »

Не могу определить уровень знаний, но...
Напряжение на выходе БП есть?
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение VoidVolker »

Роутер на гарантии? Если "да" - то не вижу причин не обратиться в магазин или официальный сервис-центр производителя. Исходя из цены роутера - ремонт может обойтись дороже. Если с финансами совсем беда - то всегда можно найти б/у роутер почти задаром.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Vose »

VoidVolker писал(а):Роутер на гарантии?
судя по марке, и по тому, что яндексмаркет говорит, что их нет в продаже - он старее .... мамонта :D
Atom
Если убило со стороны кабеля прова, что, скорее всего, так и было, то вероятность починки стремиться к 0. Также как и невелика вероятность сохранения настроек в умершем роутере.
Такие вещи за деньги чинить никто не будет, т.к новый стоит дешевле стоимости починки. Разве, что какой-нить энтузиаст из спортивного интереса. и то не факт, что починит.
Неисправность БП легко проверяется вольтметром или заменой на аналогичный (можно в любой лабаз, торгующий радиобарахлом, в т.ч питальниками, придти с роутером и питальником и попросить проверить БП и тут же аналогичный подобрать).
Если неисправен сам роутер, то купите за 500 р. аналогичный 4-хпортовый проводной TP-LINK TL-R460.
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 3742176071
Но лучше сразу с Wi-Fi взять - обойдётся около 1т.р.
Настраивается всё очень просто...
Для предотвращения таких "казусов" в дальнейшем, рекомендую кабель прова подключать через заземлённый ИБП с соответствующими защитными LAN-овыми гнёздами.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):судя по марке, и по тому, что яндексмаркет говорит, что их нет в продаже - он старее .... мамонта :D
О, и вправду... старый xD Значит он свое отслужил и пора ему на утилизацию.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Atom »

Restart писал(а):Напряжение на выходе БП есть?
Хороший вопрос) Как (чем) бы его ещё померить...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
VoidVolker писал(а):Роутер на гарантии?
Покупался э-э... сейчас уже и не вспомню в каком году)) Брательник покупал. Чек до настоящего времени я думаю уже не сохранился, да и отыскать не представляется возможным. А сама гарантия уже давно истекла (роутер был куплен 5 лет назад, может больше, точнее не скажу сейчас.)
VoidVolker писал(а):Исходя из цены роутера - ремонт может обойтись дороже.
Роутер - древнющий, да к тому же производитель - Чина (Китай то бишь), так что цена... Хе-х... Надо будет спросить у брата за сколько он его покупал тогда... Сколько сейчас может стоить это чудо теники - я честно даже не представляю)) Возможно что даже - ничего уже не стоит)) Скорее всего именно так. И что же - искать того, кто мне отдаст такой же, бэушный и - задаром?))

Блин. Наверное придётся покупать новый... Неохота, но - видимо придётся. :wink:
Vose писал(а):можно в любой лабаз, торгующий радиобарахлом, в т.ч питальниками, придти с роутером и питальником и попросить проверить БП и тут же аналогичный подобрать
Пожалуй, так надо будет в первую очередь сделать. Вдруг дело всего лишь в кабеле...
Vose писал(а):Если неисправен сам роутер, то купите за 500 р. аналогичный 4-хпортовый проводной TP-LINK TL-R460
Нормально. И по цене - жаба не задушит. Присмотрюсь.
Vose писал(а):Для предотвращения таких "казусов" в дальнейшем, рекомендую кабель прова подключать через заземлённый ИБП с соответствующими защитными LAN-овыми гнёздами
А можно спросить? Вы сами такой используете? Если да, то какую модель порекомендуете? Но опять же, заинтересуют только недорогие варианты, потому как имеющиеся деньги и жаба внутри - просто не позволят превысить определённый барьер, при всём желании взять что-то лучше, если вдруг захочется получше...
Vose писал(а):судя по марке, и по тому, что яндексмаркет говорит, что их нет в продаже - он старее .... мамонта :D
VoidVolker писал(а):О, и вправду... старый xD Значит он свое отслужил и пора ему на утилизацию
Да уж) Боюсь что прошедшая на днях гроза в Московской области поставила последнюю жирную точку на жизни данного китайского выходца. Эх... Ну ладно.

Но всё равно прежде чем отправлять старичка в утиль, хочу прежде посетить компьютерную барахолку, и проверить питальничек... Так, на всякий случай. И от результатов этой проверки уже дальше и "плясать". Так сказать узнать - он "ещё жив", или "уже мёртв". Ну и заодно развеять собственные подозрения на этот счёт как говорится раз и навсегда. :wink:

Дописано спустя 5 минут:
Я вот сейчас попробовал себе представить, что было бы с моим ноутбуком, который работал на момент грозы и когда приключилась эта история с роутером (и может быть благодаря именно роутеру ноутбук сейчас в полном порядке), будь он тогда подключен к сетке напрямую (как сейчас)? Нет, всё-таки без роутера не надёжно получается)) Уж лучше "за железкой", чем с "голым задом" в сеть выходить.. Ну или за ИБП, как правильно выше посоветовал уважаемый Vose. Или, чуть только гроза или намёки на неё - шнурок из компьютера выдергивать, мало ли что, но так - неудобно))) Потому что интернет сразу - в отрубе, может и надёжно, зато - очень неудобно))) Так что роутер по-любому не повредит системе))) Эх, ну ладно. Во всём разобрались, осталось только необходимые проверки для этого сделать, и - всё. :D

Спасибо всем отписавшимся!!!
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Vose »

Atom писал(а):А можно спросить? Вы сами такой используете? Если да, то какую модель порекомендуете? Но опять же, заинтересуют только недорогие варианты, потому как имеющиеся деньги и жаба внутри - просто не позволят превысить определённый барьер, при всём желании взять что-то лучше, если вдруг захочется получше...
Сам использую обычный APC Back-UPS CS500 BK500EI с LAN-защитой. Через него у меня заведена телефонная линия на все девайсы(сплиттер-телефоны/ADSL-модем). Заземлён на батарею, т.к этажный эл.щиток напрямую никак не заземлён (батарея центр. отопления заземлена на порядки лучше, чем щиток - это у меня в доме так, как у вас - не знаю).

Дешёвые брэнды типа Ippon или, например Sven - не порекомендую. Недавно проводил "лабораторную работу" с ними и выяснил, что ток заряда батареи в них в бОльшей степени зависит не от степени заряда самой батареи, а от напряжения в электросети.
Т.е эти дешёвые ИБП часто недозаряжают свою батарею даже при относительно нормальном напряжении сети и гораздо быстрее убивают её, чем те же APC, что многократно подтверждено практикой.
Ну и на кратковременные броски напруги они не всегда "стойку делают", не отрабатывают, то есть.
Сравнивал с разными APC - там полный порядок - насколько разряжена батарея, таким током и заряжается и от того, сколько там в сети, не зависит.
Если нет денег на новый ИБП - спросите у Al_lexx. Он тут предлагал недавно бэушные APC без батареи - может ещё остались. Только уточните: с LAN-защитой они или без. И купите к нему новую батарейку за 500 р.

ЗЫ. И сильно не обольщайтесь - защита даже через заземлённый! ИБП - не стопроцентная панацея.
если не заземлите ИБП - деньги на ветер!
100% - это только отключение от шнурка прова и электросети на время грозы.

Хотя я лично сталкивался, что ИБП "честно умер на посту, но выполнил свой долг", когда от перенапруги сгорела даже телефонная розетка и телефонный провод, шедший к ИБП.

Зы.ЗЫ. напугаю ещё... :arrow: Сталкивался неоднократно, когда грозой "насквозь" "выносило" и роутер и системник :shock: :shock: :shock:
А уж по нескольку портов свичей, а иногда и свичи целиком в паре подшефных контор выносит каждое лето, иногда не по разу, хотя вроде внутри здания стоят и непосредственно к телефоным линиям не подключены... :shock:

В общем, опять у нас разговор "О правильном электропитании" вышел :D
Последний раз редактировалось Vose 19 июл 2013, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Atom »

Vose, спасибо! Возьму на заметку.

Пару лет назад, когда пользовался ещё обычным "настольным" компютером (не ноутбуком, а именно стандартным обычным компом), вспоминаю, - иной раз доводили чуть ли не до белого каления проблемы в местной энергосети, - вырубоны электричества у нас случаются бывает раз по нескольку раз на дню, хотя это и редкость, но всё же - бывает. И если ноутбуки при таких "делах" просто сразу переключаются автоматом на свою батарею, и позволяют дальше спокойно завершить работу, то со стандартными компьютерами, работающими безо всякой электрозащиты (подразумеваются любые ИБП) - просто "гаснут" сразу, или начинают перезагружаться, если был кратковременный скачок/проседание напряжения, и конечно вся работа что была на тот момент на компьютере - летит при этом просто в тар-тара-ры...

Намного спокойнее и комфортнее стало работаться за ноутбуком - и шума больше нет прежнего, что был от настольника, и при вырубе сети компьютер уже не тухнет, а продолжает работать, но уже в автономном режиме так сказать, и гроз я раньше тоже не боялся, - за роутером как за каменной стеной был... до недавнего времени. :D

Теперь стало понятно, что нынешняя защита конечно хороша (когда компьютер находится за роутером), однако более-менее серьёзная гроза может запросто "выключить" первый и единственный надежный барьер на пути к компьютеру (софтовую защиту против природных стихий не рассматриваю в данном случае :D ) если "прошибёт" роутер, как и случилось в моём случае. Нет, я конечно знал, что шнурок в грозы лучше не держать в работающей железке, т. е. отключать на время грозы если не компьютер (который подключен через простенький стабилизатор напряжения), то хотя бы отключать роутер, выдергивая из него сетевой шнурок, либо выключать питание роутера... Но как обычно бывает в таких жизненных ситуациях - это просто лень делать... Ну вот в итоге расплата за лень - на тебе "убитый" грозой роутер "в расплату" за лень... Хе-х... :wink:

Vose, Вам моё персональное СПАСИБО!
(Так, чего-то смайликов подходящих не нахожу... Ладно, поставлю вот ентот) :drunkard:
:D

Дописано:
Vose писал(а):Сталкивался неоднократно, когда грозой "насквозь" "выносило" и роутер и системник (Shocked) (Shocked) (Shocked)
Ох, ёп!.. "Ужасы какие рассказываете!" (С) :D
Понятно. Нет, конечно верно что в нашем мире ничего 100% не бывает, это только в теории так "100%-ая защита", на практике же - хорошо если это 60-80 честных процентов, а обычно и вовсе 40-50 от заявленных...

А 100% защита - это как в анекдоте - или у футуролога в романе, или у некролога (в морге)... :mrgreen:
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Vose »

Один мелкий роутер - ерунда! :D
На этой неделе в подшефной конторе одной грозой убило:
1. ADSL-модем
2. пару портов в свиче (были запасные порты, пока не стал менять)
3. два порта в другом свиче - поменял, т.к уже не хватало
4. "железный" факс-модем Панасоник - починил
5. Диалапный PCI-модем (работал в параллель с "железным" для экономии бумаги) - заменил
6. Встроенная сетевуха в том же компе - поставил PCI-ную...

До этого постоянно выбивало ещё один наружный 300-метровый сегмент сетки, пока я там вафлю в прошлом году не протянул...
Сейчас люди вроде, наконец, задумались "о правильном электропитании". Посмотрю, последует ли практическое воплощение...
Воо..от... :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Atom »

Vose писал(а):На этой неделе в подшефной конторе одной грозой убило:
1. ADSL-модем
2. пару портов в свиче (были запасные порты, пока не стал менять)
3. два порта в другом свиче - поменял, т.к уже не хватало
4. "железный" факс-модем Панасоник - починил
5. Диалапный PCI-модем (работал в параллель с "железным" для экономии бумаги) - заменил
6. Встроенная сетевуха в том же компе - поставил PCI-ную...

До этого постоянно выбивало ещё один наружный 300-метровый сегмент сетки, пока я там вафлю в прошлом году не протянул
Конкретно так. :?
Да уж... Ох уж эти наши погодные сюрпризы... Погода всё непредсказуемей нынче...
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Restart »

Atom писал(а): Да уж... Ох уж эти наши погодные сюрпризы... Погода всё непредсказуемей нынче...
Достаточно соблюдать стандарты заземления и разводки сигнальных кабелей
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение iso »

как гроза могла попасть в витую пару? вина провайдера. что именно они сделали не так (не сделали), чтобы этого не произошло?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Al_lexx »

Есть специальные модули защиты от грозы, в стандартных корпусах, которые крепятся в распределительный щиток, так же, как и автоматы защиты по току. У меня в студии стоят какие то венгерские, синего цвета, чего то там Storm...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Есть специальные модули защиты от грозы, в стандартных корпусах, которые крепятся в распределительный щиток, так же, как и автоматы защиты по току. У меня в студии стоят какие то венгерские, синего цвета, чего то там Storm...
Есть разные и в разных корпусах именно под витую пару, или например, для плинтов Krone, но стоят, зараза, дорого. Много дешевле эту защиту вместе с бесперебойником купить.
Жаль, только, заземление к ним не продают... :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Роутер D-Link DI-604 и гроза))

Сообщение Al_lexx »

Vose
Мы о разных вещах говорим. Защита витой пары, это одно, а защита эл. цепей, другое.
Кстати, вспомнил, как называется УЗИП, о котором я говорил. HAKELSTORM. Конечно, покупать разрядник за 100$, для компьютера, который стоит 300, несколько расточительно. Но этот разрядник защищает всё, что стоит за ним, т.е. как бы держит периметр помещения.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить