Кухня

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение 0xFF »

VoidVolker
Нет, вы не поняли. У меня не дом. У меня новый подотдел и опытно-конструкторское производство.
И мне нужно понять, что мне будет выгоднее - 4D фрезер или 3D принтер для задач корпусирования прототипов.
И если с первым мне все понятно, то по второму, я, например, уверенно не могу сказать, чем фотолитография лучше горячего экструдирования, какие печки надо купить, где расходники лучше, что использовать для финишной обработки и тп.
Бизнес <> Энтузиазм. В этом ориентация не та.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Кухня

Сообщение VoidVolker »

0xFF писал(а):Нет, вы не поняли. У меня не дом. У меня новый подотдел и опытно-конструкторское производство.
Ааа, ну тогда все равно имеет смысл даже если и не на воркшоп к ним съездить, то хотя бы просто приехать и посмотреть и поспрашивать. Ибо тут нюансов куча.
0xFF писал(а):И мне нужно понять, что мне будет выгоднее - 4D фрезер или 3D принтер для задач корпусирования прототипов.
Для быстрого прототипирования 3д принтер самое то. Если конечно детали размерами не больше 200мм. Для большего размера принтеры куда дороже и их не так уж много. В отличии от фрезера, когда надо думать как фреза пойдет, при моделировании для принтера ограничений практически никаких (кроме толщины слоя), а поддерживающие элементы конвертер сам расставит.

Экструзия - самый дешевый способ, один килограмм пластика стоит около 1000-1500р. Можно быстренько сделать чертеж в любимой программе 3д моделирования (Инвентор, макс, блендер, скетчап - главное чтоб был экспорт в stl формат), распечатать и получить результат в течении от 5 минут до нескольких часов. И если что-то не так - выкинуть, поправить чертеж и распечатать заново. Есть как одноцветные, так и двух и трехцветные, есть с дополнительным поддерживающим слоем, который позже растворяется и без. Типичная точность около 0.1-0.2 мм. Бока само собой получаются немного слоистые, но после нехитрой обработки ацетоном все сглаживается. ABS пластик отличается высокой прочностью.

Если же нужна высокая точность и соответственно качество, то есть еще порошковые с лазерным запеканием и запекание УФ специальной смолы. Главный недостаток - более высокая стоимость самих принтеров и дорогие расходники, и прочность изделий тоже ниже. Ну и конечно они уже давно существуют и используются богатыми фирмами, и соответственно вполне можно подобрать себе подходящий по характеристикам. Размеры печатаемых деталей могут быть достаточно большими.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение 0xFF »

VoidVolker
спасибо, я примерно так и оцениваю ситуацию.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

Freemans Days -Day One -part 1
В добрый путь! Да прибудет с нами монтировка!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Кухня

Сообщение VoidVolker »

А мне не понравилось - посмотрел несколько минут и закрыл. И зачем вообще было делать что-то настолько низкого качества?
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кухня

Сообщение NNN »

VoidVolker писал(а):И зачем вообще было делать что-то настолько низкого качества?
А я существенного отличия, по качеству, от других фильмов не заметил. Звук лучше, отчётливей. Наверно из-за просмотра на компе?
Вообще, на телеке редко стерео бывает, а тут - е-е. :mrgreen:
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Кухня

Сообщение Abdulla »

Al_lexx
С днём рождения!!! :birthday:
Желаю найти и заснять композицию, которая будет радовать глаз целый год! И так - 72 раза... :D
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Al_lexx »

Abdulla
Спасибо! :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Кухня

Сообщение kirill15 »

Al_lexx
С Днем рождения! Всего самого наилучшего! :birthday:


И с праздником Светлой Пасхи! Христос Воскрес! :4u:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Al_lexx »

kirill15
Спасибо большое за теплые слова.

Воистину Воскрес! :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Кухня

Сообщение Restart »

С днем рождения, тезка!
Успехов во всех делах!
Оффтоп
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Кухня

Сообщение Zim »

Al_lexx
Присоединяюсь к поздравлениям.
Желаю всего наилучшего, и здоровья, конечно.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Al_lexx »

Спасибо всем! :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Кухня

Сообщение Vose »

Al_lexx
С Днём! Здоровья, удачи и сбычи мечт! Прости, что с опозданием - уже "закопался" в огороде :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Кухня

Сообщение Al_lexx »

Vose
Спасибо!
Остатки - самы сладки. ;)
:)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить