балясина дубовая

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение CatT »

Попались мне тут два одинаковых по содержанию и длительности музыкальных файла. Битрейт одого (320 Kb/s), а у другого битрейт переменный (VBR). И закралось у меня сомнение, а не 320 ли. Конвертирую VBR в 320 и смотрю в свойства. Там, на против размера (который, кстати, стал одинаковым у обих файлов), в скобках, у одного и у другого файла написано "78% Compressed". Значит ли это, что тот, что был 320, на самом деле был перекодирован из VBR? Или же наоборот, его перекодировали из CBR в VBR, чтоб поменьше занимал места.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение Serega S.U. »

CatT писал(а):Битрейт одого (320 Kb/s), а у другого битрейт переменный (VBR). И закралось у меня сомнение, а не 320 ли. Конвертирую VBR в 320 и смотрю в свойства.
Не понял :) В смысле - закралось сомнение "не 320 ли там VBR"? Я вообще не понял смысла данного действа. :)
CatT писал(а):... смотрю в свойства. Там, на против размера (который, кстати, стал одинаковым у обих файлов), в скобках, у одного и у другого файла написано "78% Compressed". Значит ли это, что тот, что был 320, на самом деле был перекодирован из VBR? Или же наоборот, его перекодировали из CBR в VBR, чтоб поменьше занимал места.
Нет, ничего это не значит. Вернее с равным успехом это может означать, что из VBR некто (зачем?!) сделал 320 CBR, или наоброт из 320 CBR сделали VBR (ну тут хоть правда понятно - немного уменьшить качество, пардон, вес файла :) ).

для инфо
Нужно понимать, что размер файла - определяется битрейтом. Если два файла одинаковой длины имеют оба одинаковый битрейт, то какого бы качества (в данном случае - с каким бы битрейтом) они ни были до того, если они сейчас имеют одинаковый битрейт - они всегда будут одного размера.
78% компрессии - это всего лишь надпись (тэг), обозначающая примерную степень компрессии от первоначального источника. Для файла с битрейтом 320 кбит\с 78% сжатия означает, что он предположительно был создан из оригинала с битрейтом 1411кбит\с (т.е. из CDDA 44\16 - именно таков его битрейт, тут 78% примерно - там по идее 310 а не 320 кбит\с получается, но битретйта 310 в мр3 нет). Я честно не вижу смысла в этой информации - ну может только для осознания, сколько мы выкинули из оригинала. :) Наверное это имело бы смысл, если бы кодеру задавался либо конечный размер, либо тот самый процент, но обычно мр3 кодеру указывают именно битрейт, поэтому с моей т.з. эти самые 78% в информации не несут никакой полезной и главное - достоверной информации. Хотя, может есть где мр3-кодер, которому задаётся именно процент - не знаю. :)

И ещё.
VBR придуман для экономии пространства, в ущерб качеству.
Хотите качества - ищите только CBR (320), или ABR-CBR. Но определить, реальный ли это CBR 320, или до того он был VBR-ом 96-128 - никак нельзя - только на слух, или хотя бы по сонограмме (примерно, а ещё лучше - сравнить с другим таким же файлом, который наверняка 320 CBR).
СерёгА aka button
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение 0xFF »

Serega S.U. писал(а):Хотите качества - ищите только
оригиналы или сжатый звук без потерь
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):оригиналы или сжатый звук без потерь
+1

А ещё лучше, купите виниловый проигрыватель.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение Serega S.U. »

Да ладно вам, комрады, ясно же, что я речь вёл про качество в рамках формата мр3. :) И, кстати, очень, очень не многие, а тем более на домашней аппаратуре, без нужного опыта (а тем более при отсуствии желания) сумеют в принципе услышать разницу между, скажем, CDDA и хорошим мр3 CBR320 с него (с вырубленной психомоделью, фильтрами и оптимиазицей под качество).
Оффтоп
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение Al_lexx »

Serega S.U.
Да это, так... просто потрепаться. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение CatT »

В таком случае вот, так думаю, более наглядно. Который из них настоящий 320, а какой левый?
Вложения
Histogram 2 [320].jpg
Histogram 1.jpg
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение Vose »

CatT писал(а):Который из них настоящий 320
Ииии.... который ?? И почему? А то мне что-то нифига не "наглядно"... :lol: Картинки с виду вовсе абсолютно одинаковые, а циферки такие меленькие....
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение CatT »

какой-то из этих трэков изначально имел битрейт 320 кб/с, а какой-то перекодировали из из файла с переменным битрейтом (VBR).Serega S.U.
Serega S.U. писал(а):Но определить, реальный ли это CBR 320, или до того он был VBR-ом 96-128 - никак нельзя - только на слух, или хотя бы по сонограмме (примерно, а ещё лучше - сравнить с другим таким же файлом, который наверняка 320 CBR).
Вот я выложил сонограмму этих "близнецов", что знающие люди помогли разобраться.
Vose
Vose писал(а):а циферки такие меленькие....
Кликните по картинке и она увеличится, и циферки станут крупнее.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение Serega S.U. »

Здрасьте. :)
Я уже успел забыть, в чём собсна дело-то... :) Пришлось перечитывать, и... в конце эти Ваши картинки. Честно - по ним ничего не видно и они ни о чём не говорят. Собственно, не видно главного, что могло бы пролить свет на Ваш вопрос - частотку (лучше всего файла) и "плотность" информации обоих файлов, т.е. их сонограмму (спектрограмму). Я всегда смотрю сонограмму в Адоб Аудишн, но естественно я не предлагаю Вам ставить этого монстра, да ещё и платного, только ради просмотра спектрограммы, поэтому если Вам просто посмотреть потроха - то для этого есть бесплатный Sonic Visualiser. После загрузки в него файла нажимайте Shift+G (или через меню - "слой" - "добавить спектрограмму"). Думаю, сравнив спектрограммы обоих файлов, вы без труда определите, кто из них был "не тот" :) Худший из двух "320", который был раньше VBR-ом, скорее всего будет иметь характерный срез на 16к (или 18к, т.е. будет явно обрезан не по макс. частоте для данной дискретизации), а так же выглядеть местами более "рыхло", "настоящих" 320 кб\с, особенно на верхах, да и внизу тоже.
Для примера кинул картинку "как бы 320 кб\с" файла, явно бывшего ранее 128 кб\с :)

Если оба файла примерно схожи и имею схожие проблемы, присущие более низким битрейтам (обрезка частотки сверху, информационная рыхлость, цифровая "грязь" в тихих моментах и т.п.) - то есть вероятность, что ваш скачанный 320 тоже был раньше худшего качества и его тупо перекодили зачем-то, ну либо так сложилось, что исходник имеет такие хреновые задатки (о чём хоть речь-то, а то может там запись Шаляпина нечищеная, понятно что она будет жутко ограничена).

ЗЫ
Если Вам никак самому - ну давайте мне скиньте оба, посмотрю их. :) Адрес если что в ЛС кину.
Вложения
test.jpg
СерёгА aka button
Аватара пользователя
CatT
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 23:21
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение CatT »

Спасибо большое! Вроде разобрался)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: mp3 сжатие (...% cmpressed)

Сообщение 0xFF »

CatT писал(а):Спасибо большое! Вроде разобрался)
Было бы круто рассказать, в чем был смысл столь пристального (и длительного) решения этого вопроса ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить