Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Goettsch »

Привет! Случился непонятный глюк, с которым раньше инкогда не сталкивался. Есть комп с 2 физическими HDD, вдруг WinXP перестала работать с несколькими дисками. В Проводнике они видны, но почему-то считаются не отформатированными: если кликнуть по такому диску, то вылезает мессага "Диск в устройстве <буква диска> не отформатирован. Произвести его форматирование? [Да/Нет]". Но при этом из-под других OS (Win98, Win2000) все диски видны абсолютно нормально. Я ничего не ставил, никаких экспериментов с системой не производил, просто сегодня увидел, что диски пропали... Не знаю, имеет ли это значение, но все пропавшие диски отформатированы в FAT32. Что делать?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Al_lexx »

Goettsch писал(а):Что делать?
По хорошему:
слить всю инфу, переформатировать диски в NTFS (во время переустановки ОСи), перезалить обратно.
Вообще, дурная практика, держать информацию на фат32. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Goettsch »

А почему глюк имеет место только на одной OS из 4? А диски на FAT32 мне нужны, я на них иногда в Win98 игрушки гоняю.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Al_lexx »

Goettsch
Из каких, из четырёх? И потом, кто его знает как вы инициализировали диски. Если из под ХР, то всё должно держаться. Если из под W95, а потом просто поставили в ХР машину, то хз как это всё должно работать. И ещё, а с чего вы взяли, что у вас не посыпались (постепенно) диски и только ХР пытается достучатся до вас.
А они у вас, вообще, были видны из под ХР. Вы же сами пишите, что случайно обратили внимание. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Goettsch »

Расположение такое (самая первая колонка это метки дисков):

Код: Выделить всё

HDD 1 40 Gb

    OS_WinXPsp3  NTFS    основной     Win XP SP3
    OS_WinXP     NTFS    логический   Win XP
    OS_Win98     FAT32   основной     Win 98 SE      не доступен
    MY_DOCS      FAT32   основной                    не доступен

HDD 2 120 Gb

    FILES_NT     NTFS    логический
    SERVICE      NTFS    логический   Win 2000 SP4
    GAMES_01     FAT32   логический                  не доступен
    GAMES_02     FAT32   логический                  не доступен
То есть на HDD 1 (40 Gb) 3 основных раздела и 1 расширенный с 1 логическим диском внутри, а на HDD 2 (120 Gb) — 1 расширенный раздел с 4-мя логическими дисками внутри.

Чем создавались разделы на 40-гиговом HDD я не знаю, так как мне так разметили диск сто лет назад, когда я покупал комп (раньше такие конторы были: заказываешь конфигурацию, они собирают и ось с прогами ставят, не знаю, остались ли такие лавчонки сейчас или уже повымерли). Потом я добавил второй HDD и разбивал его из-под той WinXP, что на диске с меткой OS_WinXP.

Да, еще момент: на самом деле сначала там был не 40-гиговый, а 13-гиговый диск (и не было диска с меткой OS_WinXPsp3), потом я клонировал GHOST'ом этот 13-гиговый диск на 40-гиговый, а образовавшееся в итоге нераспределеное пространство отформатировал в метку OS_WinXPsp3 (форматировал все из-под той же WinXP на диске с меткой OS_WinXP), я просто хотел потихоньку переползти на SP3, не убивая основную OS. До недавнего времени все было замечательно, теперь эта WinXP перестала работать с несколькими дисками, считая их не отформатированными (см. схему выше), в то время как Win98, Win2000 SP4 и WinXP SP3 видят все диски нормально.

Теперь, надеюсь, понятно объяснил?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Al_lexx »

Ужос!! :crazy:
Goettsch писал(а):Чем создавались разделы на 40-гиговом HDD я не знаю, так как мне так разметили диск сто лет назад
Ключевая фраза.
Во первых, не факт, что диски действительно целиком и полностью живые. Во вторых, САМО, ничего не происходит, даже у кошек. Значит что то в вашей второй (!!) ХР, что то не так. Из первых двух, следует "в третьих", что давно пора было всё снести на фиг, отформатировать по тяжелой и заново переустановить системы.
Goettsch писал(а):Теперь, надеюсь, понятно объяснил?
Нет. Не понятно, почему вы не сделали того, о чем сказано выше, не смотря на то, что уже прошло 100лет. И никогда не будет понятно, как на этих крошечных (по нонешним меркам) дисках, живут три системы (на одном) и по четыре раздела на каждом. Разумного объяснения этому нет и не будет. Нормальная ситуация, когда (если вам уж так нужно иметь ископаемую ОСь) - ставятся два диска и бьются на два раздела каждый. Один раздел под систему, второй под всё остальное. И именно отдельный физический диск под отдельную ОС.
Вы мне напоминаете людей (сюда такие часто заходят), которые надеются, что тут им расскажут про секретную волшебную кнопочку или заклинание, которое решит все проблемы. По секрету - нет такой кнопочки.

Причем, лучше снести все разделы, кроме ХРсп3 (да и её то же) и всё переустановить заново, исключив из списка старую ХР без сервиспака и (И!) Win2000. Ибо - на фига?
Итого:
40гб -WIN98+DATA fat32
130гб-WinXP sp4+DATA ntfs.
Причем, 130гб ставить мастером и за ранее озаботится нормальным мультизагрузчиком для разных ОСей.

Нет, конечно можно и десять систем поставить на 40гигабайтный веник, предварительно разбив его на 10 разделов. Но вот - на фига? Очевидно, что смысл в этом один:
Дождаться когда окончательно слетит основной NTFS раздел и тогда вообще хрен чего поднимется.

Если же вы не в состоянии сделать над собой усилие и произвести указанные манипуляции, то воспользуйтесь из под той системы, которая потеряла разделы, утилитой, которая имеет функцию - wolume rocovery. Скажем тот же PM от Symantec или подобной.
Гарантировать, что после этой операции, отремонтированные разделы будут видны во всех системах, а не в одной, из под которой оные ремонтировались, вам ни кто не сможет.
:smoking:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Vose »

Goettsch
1. зачем вам столько ОС ??? Что можно хранить на таких "лоскутках"??!
2. Инфу слить и диски отформатировать заново, если вам вообще 98-я винда нужна, то в таком порядке, как, например, Al_lexx предложил , или так:
120:
1-2Gb -w98 (Pri, active, boot, FAT32)
10Gb -XP_sp3 (log, NTFS)
остаток-DATA1(log, NTFS).
40:
DATA2(Pri, FAT32 или NTFS)
Если w98 не нужна, то просто первый раздел в FAT32 на 120-ке не делать, а раздел с XP делать Pri и Active
3. Перед форматированием обязательно для обоих винтов в MHDD, например, посмотреть SMART дисков, сделать scan и, если будут зелёные и красные "бяки" сделать несколько раз erasewait, если красные "бяки" не уберутся, то смотреть - можно ли их обойти разметкой, оставив в неразмеченном "междисковом" пространстве

Если менять ничего не желаете, то всё равно смотрим SMART дисков и скан делаем (см. п.3) и затем chkdsk из консоли восстановления винды или с XP Live-CD сделайте (предварительно важные данные зарезервировать)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Goettsch »

Vose писал(а):1. зачем вам столько ОС ??? <...>
2. Инфу слить и диски отформатировать заново, если вам вообще 98-я винда нужна
(1). Так получилось "исторически". Сначала был 1 HDD с 2 OS: WinXP и Win98. WinXP тогда только вышла, поэтому никакх еще SP для нее не было. Win98 — игрушки гонять. Потом я купил второй HDD на 120 Gb и для удобства поставил на один из его логических дисков Win2000, чтобы делать всякие вещи (если надо вдруг будет), которые из-под загруженной OS делать неудобно/невозможно (реестр резервировать итп, итд.). Недавно перенес старый 13 Gb HDD на новый 40 Gb, появилось свободное место, решил поставить WinXP SP3, так как некоторые современные проги уже начинают вонять, что не хотят ставиться на просто WInXP без SP. Вот отсюда и получилось "столько OS".

(2). Да это дураку ясно, что слить и отформатировать можно. Когда я спрашиваю "что делать" я имею в виду не эти прописные банальности, а "как восстановить видимость в WinXP". И вообще форматировать — это не наш метод, к тому же мне неохота переставлять кучу прог. У меня все нормально работало лет 5, а сегодня вот глюк такой... Диски посыпаться не могли: чтобы сразу 2 разных физических диска осыпались?! И, главное, я повторяю в 10-й раз: диски не видны только в ОДНОЙ OS из ЧЕТЫРЕХ присутствующих на данном компе! Значит, это глюк конкретной OS.

Неужели с этим никто никогда не сталкивался?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Al_lexx »

Goettsch писал(а): "как восстановить видимость в WinXP"
Уже было:
Al_lexx писал(а):Если же вы не в состоянии сделать над собой усилие и произвести указанные манипуляции, то воспользуйтесь из под той системы, которая потеряла разделы, утилитой, которая имеет функцию - wolume rocovery. Скажем тот же PM от Symantec или подобной.
Гарантировать, что после этой операции, отремонтированные разделы будут видны во всех системах, а не в одной, из под которой оные ремонтировались, вам ни кто не сможет.
нет других волшебных кнопочек, которые восстанавливают разделы. Заклинать винчестеры по фотографии мы тут не умеем.
Goettsch писал(а):Да это дураку ясно, что слить и отформатировать можно.
Не можно, а нужно. Тем более раз в 100лет. Вообще, не самый плохой вариант, раз в 3-5 лет полностью переустанавливаться. Я с трудом понимаю, как вообще у вас хоть что то работает. :lol2:
Goettsch писал(а):Неужели с этим никто никогда не сталкивался?
С чем? С отсутствием секретной волшебной кнопки или вот с ЭТИМ:
Goettsch писал(а):HDD 1 40 Gb

OS_WinXPsp3 NTFS основной Win XP SP3
OS_WinXP NTFS логический Win XP
OS_Win98 FAT32 основной Win 98 SE не доступен
MY_DOCS FAT32 основной не доступен

HDD 2 120 Gb

FILES_NT NTFS логический
SERVICE NTFS логический Win 2000 SP4
GAMES_01 FAT32 логический не доступен
GAMES_02 FAT32 логический не доступен
Поймите наконец, что ОС делает метки на дисках. Если они их потеряла, то уж потеряла. Если их восстановить, при помощи какой нить утилиты, то не факт, что не пропадут метки других ОСей.
... :icon_banghead:
Добавить не чего.

З.Ы.
Это по вашему ничего не было?
http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.ph ... 6&start=15
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):нет других волшебных кнопочек, которые восстанавливают разделы
Ну почемуже нет?
Есть.
кроссплатформенный testdisk http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk
Скачать и пользоваться
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Goettsch »

Ладно, чувствую, что всё это бесполезный разговор... Тогда напоследок вопрос немного не в тему: если GHOST'ом сохранить образ в файл, а потом восстановить его на другой диск, то тип диска имеет значение или нет? То есть: снять образ с логического диска, а восстановить на основной (или наоборот). Должны ли типы дисков совпадать или это неважно? Я спрашиваю потому, что файловую систему GHOST, вроде, сохраняет, то есть снять образ с FAT и восстанавливать на NTFS не получится (вернее, GHOST просто переформатирует целевой диск в FAT), а вот как с типами дисков?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Al_lexx »

Goettsch писал(а):Должны ли типы дисков совпадать или это неважно?
Не важно.
Оригинал образа и восстанавливаемый раздел, могут быть с разными файловыми системами. Только вот, если вы будете сливать образ ситемного диска, то все косяки, которые были в ОС, благополучно переползут на новый раздел, вне зависимости от файловой системы. Впрочем, есть режимы, когда и информация о файловой системе закладывается в образ. Просто, надо обращать внимание на настройки резервного копирования.
Restart
Я два раза писАл, по поводу утилит, для восстановления разделов.
Разговор был о том, что "можно или нет", а не о преимуществах тех или иных утилит.
Не, не волшебная.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Goettsch »

Restart писал(а):кроссплатформенный testdisk
Щас скачал, прогнал по-быстрому (только анализ, вникать в доки, честно говоря, не очень хочется, раньше я эту прогу не юзал), ну так вот, она говорит, что файловая структура OK, нормально видит все диски.
Al_lexx писал(а):Не важно.
Понятно, спасибо. То есть можно снять образ с основного раздела и залить на логический?. Наверное, правда, попробую переразбить, мне самому эти "лоскуты" надоели, но пока все работало, я возиться не хотел...

[дополнено]

Блин, вот еще маразм: попробовал сделать проверку дисков в CMD.EXE, вот что пишет (на примере диска I:, для остальных FAT32 то же самое)

Код: Выделить всё

	G:\>chkdsk I: /f
	Тип файловой системы: FAT32.
	Том GAMES_02 создан 18.08.2003 20:41
	Серийный номер тома: 3080-EDC5
	Проверка файлов и папок...
	Проверка файлов и папок завершена.
	Windows проверила файловую систему. Ошибок не обнаружено.
	   16 723 344 КБ всего на диске.
	           32 КБ в 4 скрытых файлах.
	        1 712 КБ в 194 папках.
	    3 419 080 КБ в 4 485 файлах.
	   13 302 512 КБ доступно.

	        8 192 байт в каждом кластере.
	Всего кластеров на диске:        2 090 418.
	    1 662 814 кластеров на диске.
То есть и файловую систему видит и "ошибок не обнаружено"

А теперь при попытке перейти на диск:

Код: Выделить всё

	G:\>I:
	Не удается опознать присутствующую на томе файловую систему.
	Убедитесь в том, что все системные драйверы загружены, а также в том, что том не
	 поврежден.
Да что ж за зараза такая?!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Al_lexx »

Goettsch писал(а):Да что ж за зараза такая?!
Ещё раз, настоятельно вам рекомендую навести КАРДИНАЛЬНЫЙ порядок на сабжевой машине. Как минимум - исчезнут обсуждаемые проблемы. Как максимум - машина начнет работать быстрее, так как реестр снова станет чистым. Веники тоже быстрее будут откликаться из за мЕньшего количества разделов. В качестве бонуса - ещё 100 лет в подводной лодке, без всплытия на поверхность. :)
Что и как вам уже писали.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Пропало (не отформатированы) несколько логич. дисков

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Разговор был о том, что "можно или нет", а не о преимуществах тех или иных утилит.
Не, не волшебная.
А я и не о преимуществе, а именно о безотказности работы именно этой программы.
У нас в обширной практике эта программа выручает всегда
Goettsch писал(а):она говорит, что файловая структура OK, нормально видит все диски.
Скопируй файлы на другой диск, пока не порушил чего.
Она отлично это может делать
Goettsch писал(а):Убедитесь в том, что все системные драйверы загружены
А ты в этом убедился?
ОС исправно работает?
И, кстати, какая тебе это говорит?
Ответить