Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Serega S.U. писал(а):как USB кардридер для SD
Да можно, если найти, просто SD-шку купить, у которой с противоположной стороны от родных контактов под специальным колпачком скрыт безкорпусной USB штеккер. У одного коллеги такая имеется.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):у которой с противоположной стороны от родных контактов под специальным колпачком скрыт безкорпусной USB штеккер
Делала A-Data, сейчас их не видать на рынке (такие флехи). Я три года назад взял такую к фото-мыльнице. Был рад как два слона. Потом искал достаточно плотно, долго и нудно - нэтх их в пиродаже. :|


Переписал ntoskrnl.exe с однотипной машины.
Сообщения пропали, но суть так и не понятна, откуда всё это взялось и почему тимвьюер из дома из не может увидеть экран приветствия (наоборот получается).

Только отписал, опять вылетело сообщение, что трафик от ntoskrnl.exe - заблокирован... :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Cansado »

Подскажите пожалуйста, обновления безопасности для 2000-го работают ли реально против конфакера, или нет? Последние из них вышли вроде до его нашествия.
string85
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение string85 »

Как забороть вирусы на зараженном компьютере, который не может быть подключен к интернету, а следовательно, базы антивируса обновить невозможно, и обеспечить ему дальнейшую защиту? А тенденция такова, что даже если хочу поставить триальную версию антивируса, требуется ее активация через интернет.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Serega S.U. »

string85 писал(а):Как забороть вирусы на зараженном компьютере, который не может быть подключен к интернету, а следовательно, базы антивируса обновить невозможно
Обновлять базы на уже заражённом компьютере - толку мало. Вынимаем хард и подключаем его к нормальной машине со свежим антивирусом - из-под неё и лечим. Правда смотря что за вирь, а то может и так толку уже не будет, ибо смысл антивируса не столько в лечении, сколько в предотвращении заражения.
string85 писал(а):...обеспечить ему дальнейшую защиту...
А тенденция такова, что даже если хочу поставить триальную версию антивируса, требуется ее активация через интернет.
Да ну что вы, есть много антивирусов, которые: а) ставятся и так, б) позволяют скачивать базы и потом их подсовывать антивирю. Многие так и делают... Я и сам так делал в своё время, когда не было постоянной сети (и стоял у меня тогда НОД32). Однако, как вы понимаете, по сравнению с постоянным коннектом, такой вариант всегда будет слегка проигрывать в оперативности (а порой свежесть обновлений может играть ключевую роль).
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Serega S.U. писал(а):такой вариант всегда будет слегка проигрывать в оперативности (а порой свежесть обновлений может играть ключевую роль).
Имхо, всё-таки большую роль играет постоянная подверженность компа вирусным атакам из инета. Так что, на мой взгляд, комп без инета, с периодически скармливаемыми ему базами (да хоть раз в квартал) намного более защищён, чем комп с инетом и ежедневно обновляемыми базами. Хотя, конечно, случаются исключения. Но основная их причина - комп остался совсем без антивиря или оному пару лет с момента последнего обновления (что в общем-то одно и тоже). Плюс винда без критических обновлений....
string85 писал(а):Как забороть вирусы на зараженном компьютере
Полный скан свежим Cure-It из под Live-CD или цепляем хард к другому компу со свежим антивирем. Потом долго и муторно ковыряем, автозапуск, службы, реестр... Если нет эксклюзивного софта, то сейчас практически всегда быстрее и дешевле переставить винду и софт по-чистому.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Serega S.U. »

Vose писал(а):Имхо, всё-таки большую роль играет постоянная подверженность компа вирусным атакам из инета.
Верите - у меня, например, за всё время постоянного подключения (ну где-то примерно с 98-го) вот именно из инета случаев - буквально по пальцам пересчитать. Может хожу не там (скорее всего)... :D Зато постоянно приносят всякие флешки\харды, у которых в автозапуске хрен знает что. А авторан у меня не вырублен по причине удобства, благо всякую гадость ловят кому надо. :) Так что тут ещё поспорить можно, откуда нынче зараза чаще идёт...

Оффтоп
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
mormie
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 09:33

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение mormie »

на тему баннеров-конфакеров, есть милая утилитка для разблокировки
ТУТАЧКИ
только после разблокировки чиститься всё равно надо, конечно же...
ВСЁ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

2All
Вот туточки http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt лежит, имхо, очень полезный скрипт для AVZ, запустив который, вы узнаете, закрыты ли в вашей XP SP3 основные часто используемые уязвимости. Скрипт также сразу даёт ссылки на оффсайты для скачивания необходимых патчей. Highly recommede it to use! :!:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Timo »

Здравствуйте :)
Кто что думает об этой свежей уязвимости? Что грозит? Панику нагнали ого-го)
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Abdulla »

Timo
А чо тут думать? Ждём патча от МС. Детектирование у антивирусных систем уже есть, так что защита от заражённых флэшек должна работать.
Оффтоп
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Timo писал(а):Кто что думает об этой свежей уязвимости? Что грозит? Панику нагнали ого-го)
так полно похожих зловредов с ярлыками регулярно выгребаю, разве что именно такой не попадался. Главное авторан отключать, ну и папочку/файл защитную создать. А если работать с ограниченными правами, то и вовсе боятся нечего.. (естественно, антивирь must be). Но за инфу, спасибо, ждемс патча от мелкомягких...
Оффтоп
ЗЫ. Обновился AVZ до версии 4.34 и вышеупомянутый мною скрипт ScanVuln.txt до версии 1.17. Детектит свежую (12.07.2010) уязвимость в Центре справки и поддержки Windows MS10-042 http://www.microsoft.com/downloads/deta ... B862F603C5 и уязвимость в QuickTime 7.1
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Abdulla »

Vose
Оффтоп
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Оффтоп
Последний раз редактировалось Vose 22 фев 2011, 11:26, всего редактировалось 2 раза.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить