Звук из системника, достал

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

pgforum300
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:27

Звук из системника, достал

Сообщение pgforum300 »

Имеется P4 3.2, 1024 ram, GF 7600. 2 HDD, Barracuda 160 + WD 250gb.
2 Куллера, в БП, и на ЦП. ОС ВИн-7 и ОС Убунту 10,04.

Проблема: достал звук из системного блока. Это не жужжание куллера, их я проверил(тормозил пальцем, звук не изменялся). Звук очень сильно напоминает звук цикады. Если компьютер просто простаивает, то звук начинается через минут 10 после как включили компьютер(любая ОС). Очень странно, но факт, что звук этот пропадает когда я прокручиваю колесо мыши в браузере. А если полоса прокрутки упёрлась уже в край, то ничего не пропадает, и продожает подпискивать. Также, если запустить что-то ёмкое... допустим архивацию, или игру какую-либо - звук пропадёт, но потом может опять вернуться. Видимо загружается ЦП.
Звук не громкий, но ночью за компютером работать невозможно, раздражает это микро-вибрация какая-то. Лёгкие удары по сист. блоку не помогают. Все провода закреплены, но звук точно как цикада прям.
Что это может быть? :4u:
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Звук из системника, достал

Сообщение fant »

Дроссели в питании материнки. Давным-давно эту тему поднимали. Я как раз только на этом форуме прописался. Свою мамку от ASUS лечил промазыванием витков дросселя секундным клеем. После этого "издевательства" она ещё года три отработала, после чего совершенно здоровая была продана очередному счастливому владельцу. Источник звука ищется посредством не токопроводящего" девайса, например карандаша, прикасанием к моточным деталюшкам. Виновник будет изменять интенсивность писка при касании.
P.S. Без фанатизма только. Ибо общеизвестно, что нет не подходящих разъёмов, просто порой не хватает силы. :D
Последний раз редактировалось fant 15 май 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
pgforum300
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:27

Re: Звук из системника, достал

Сообщение pgforum300 »

Что это такое? как лечить? БП менять?
pgforum300
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:27

Re: Звук из системника, достал

Сообщение pgforum300 »

а напряжение в БИОС никак не повлияет?
ЗЫ: Как раз недавно поставил новую МАТЬ,и начался такой вот звук... вероятно, 99%, что это на ней пищщит.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Звук из системника, достал

Сообщение fant »

Гм.. Ну если подходить со стороны простейшей электротехники. То.. Уменьшая напряжение на ядре, вы тем самым уменьшаете потребление мощщи мамкой. Писк может уменьшится. Это чисто теоретически. Мамку то как зовут ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
pgforum300
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:27

Re: Звук из системника, достал

Сообщение pgforum300 »

GigaByte GA-G31M-ES2L rev2.0
pgforum300
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:27

Re: Звук из системника, достал

Сообщение pgforum300 »

Опытным путём установил, что этот писк идет на самом деле из БП!!! :|

________________________________________________
Если вы хотите дополнить свой пост, то для этого есть кнопка "правка". Писать подряд за самим собой, в течении суток - не принято на форумах. Вообще, это нарушение правил, хотя и не грубое. Впредь так не делайте.
Al_lexx
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Re: Звук из системника, достал

Сообщение Timo »

pgforum300 писал(а):Опытным путём установил, что этот писк идет на самом деле из БП!!!
Вполне может быть обман слуха) Я тоже думал что у меня пищит БП, а оказалось что материнская плата. По тому откуда якобы идет звук ориентироваться нельзя.
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Звук из системника, достал

Сообщение fant »

Ну ежели из БП, то.. Ежели старый, то под замену. Мазать что-либо в нём я бы поостерёгся. ( Нет Шурика, он бы расставил все точки.. :D ).
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Звук из системника, достал

Сообщение Slayer »

pgforum300 писал(а):Лёгкие удары по сист. блоку не помогают
Смотрю порядком это уже надоедает пока легкие удары :lol: :lol: :lol:
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
pgforum300
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:27

Re: Звук из системника, достал

Сообщение pgforum300 »

Я выяснил что это БП, сняв его, и отнёс подальше от сист.блока, и включил компутер. А в таком случае уже безошибочно можно говорить про БП!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Звук из системника, достал

Сообщение Al_lexx »

pgforum300
Я бы менял.
БП, они такие... :roll:
Сегодня свистит, а завтра... ни винчей, ни матери, ни видеокарты, ни привода.. (тьфу-тьфу). :lol:
Один тазик, да проц с памятью.
У меня было такое, во времена первопня.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Звук из системника, достал

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):БП, они такие... Сегодня свистит, а завтра... ни винчей, ни матери, ни видеокарты, ни привода..
ну зачем страшилки сочинять?? :)
Мне крайний раз вообще нулёвый и вполне рабочий, но мерзко свистящий FSP попался, причём, после небольшого прогрева свист пропадает - вот не знаю, как его взад по гарантии вернуть...
pgforum300
если БП не гарантийный, то изъяв его из ПК, разберите и промажьте свистящий дроссель силиконом или другим клеем, типа как fant советовал. Если свистит импульсный транс, то тут, скорее всего, - только замена
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Звук из системника, достал

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):ну зачем страшилки сочинять?? :)
Мне за паранойю платят на работе. :mrgreen:
Лучше сразу перебздеть, чем на шуге кататься. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Звук из системника, достал

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):Лучше сразу перебздеть, чем на шуге кататься. :wink:
Полностью поддерживаю. Проще сразу зафиксировать бп в конечный ущерб, чем гадать рванет-не рванет и/или паче чаяния сработает лечение или нет...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить