Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Al_lexx »

Сабж.

Сам ни когда не пользовался.
Хочу купить подарок, хорошему человеку.
Пока смотрю на трастмастер и логитек\момо.
Если не трудно, постите небольшие фото девайса.
Интересно всё, что до 300$.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
proz70
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 16:20
Откуда: Москва

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение proz70 »

пользуюсь вот такой штукой очень доволен http://www.ixbt.com/peripheral/wheel-feedback-2.shtml
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение 0xFF »

Мому пользовал некоторое время, но для серьезных сетевых боданий его мало (230, да и 270 градусов - мало) - подарил.
Себе взял g25. Недостатки есть, приходится перепаивать шифтер где-то через год покатушек (отваливается пайка, пропадает задняя передача и пр.), но в остальном - устройство отвечает всем требованиям манипулятора для игр в симуляторы (особенно, если всерьез и на деньги).
Если нада дешевле - имеет смысл поискать http://www.simracing.su/47-obzor-ruley-4.html.
Ну или мому ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Al_lexx »

Оч интересно..
Ещё.. :mrgreen:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Abdulla »

Тут у нас на местном форуме небольшой разбор полётов.
Оффтоп
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Ещё.. :mrgreen:
Не играю, но почитал обзоры самому интересно стало - покопал прайс Никса и оказалось, что выбор - это либо дерьмо за копейки, либо МОМО, либо G27(25-го уже нет) И усе... выбора нету.

А не.. на яндексе нашел в одном магазине G25 и вот честно при таком выборе(ну нашелся еще вариант Thrustmaster Ferrari F430 Force Feedback Racing Wheel) и если б мне хотелось сделать дорогой хороший подарок я б за G25 просто уцепился, потому что перед ним все остальное меркнет, так игрушечки, а это вещь! Подаркополучатель :lol: будет вас постоянно добрым словом вспоминать, если играет в автосимуляторы часто.

Вот G27 уже в бюджет совсем не укладывается, тут думать придется добавить или выбирать между МОМО и Thrustmaster Ferrari
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Al_lexx »

Спасибо.
Думаю, что G25 несколько перебор. Не по деньгам, а по количеству манипуляторов.
Подаркополучатель - барышня, которая в реальной жизни авто не водит. Потому, половина рычагов будут просто украшать (занимать место) стол.

Кто нить пользовал Thrustmaster Ferrari F430? Особенно интересует - как он себя ведет в NFS Most Wanted?
Как у него с прочностью\надежностью, а так же какая максимальная толщина столешницы, на который его можно прикрутить?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):как он себя ведет в NFS Most Wanted
Вот идеальный "руль" для любых аркад серии NFS и тп:
http://www.thg.ru/game/thrustmaster_run ... index.html
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение fant »

Это точно.. Все гонялки на Thrustmaster прохожу. Для "побаловаться" в уголке стоит руль от Гениуса :D за штуку с небольшим.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Т.е. вы хотите сказать, что для NFS руль у прынцыпе противопоказан?
Как тогда дозировать газ и угол поворота? Как переключать передачи в ручном? :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Именно так, за исключением "Shift" и "Porsche Unleashed".
Хотя, и в эти две можно с удовольствием играть при помощи аналогового геймпада.
Ключевое слово тут - удовольствие. Двух аналоговых "стиков" геймпада как раз достаточно для незатейливого, удобного и веселого управления виртуальным авто. Это годами проверенная практика :) (см. контроллеры к PS, ключевым контентом которых всегда был "Gran Tourismo").

И повороты проходить и передачки перещелкивать на этих устройствах удобно. То что я рекомендовал имеет 6 аналоговых осей - с избытком.

Дешевый же руль в аркаде - зло, так как:
1. Руль не возвращается в "ноль" мгновенно, как стик пада. Потери на привыкание будут существенными.
2. Руль с неадекватной обратной связью вносит свою долю нереальности в процесс управления виртуальным авто (мы в глубоком заносе, колеса давно потеряли контакт с покрытием, а руль тверд и сопротивляется, как будто связан с прогретым сликом на сухом асфальте .....)
3. Собственно, сопротивление руля. Это работа - крутить баранку. Не фан.

Игры в автосимы с приличным уровнем реализма - это развлечение совершенно иного рода, требующее погружения в процесс, изучения трасс, изучения физики поведения автомобиля, физике работы подвески, аэродинамике и пр ... Резко продавленный/брошенный газ, переключение вниз при не прямой постановке колес элементарно закручивают ferrari F1 1979 года, а грязная, остывшая резина не дает никаких шансов как-то исправить положение после вылета ... Это не фан. Это сражение и спорт.
Хороший руль для вирт. покатушек стоит окрест новенькой Калины. Покупают такие изделия те, кто хотел бы проводить свободное время на треке, но не имеет возможности делать это регулярно...

G25 (ну или DFP) - как раз идеальный вариант благодаря соотношению цена/адекватность реальности. И для автосимуляторов и для аркад.
Но в аркаде, владелец G25-го преимуществ иметь НЕ будет :)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что для NFS руль у прынцыпе противопоказан?
Нда, забавно а я благодаря вам заинтересовался и подумал а не подкопить ли мне на G25 а заодно на игровой компьютер или что дешевле на PS3 :lol: Но вот джойстик меня ни разу не радует, я как раз хочу максимальной реалистичности вождения. Как-то опасно в заносы на скорости входить на реальной машине, а не могу себе отказать, а тут оторваться можно по полной и без последствий.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):G25 (ну или DFP) - как раз идеальный вариант благодаря соотношению цена/адекватность реальности. И для автосимуляторов и для аркад.
Но в аркаде, владелец G25-го преимуществ иметь НЕ будет
Cпорить не берусь, так как сам играю редко. NFS знаю с первых релизов и до порше анлешт проблем с управлением с клавы не замечал, но и на порше проходил почти весь гейм плей. Как проходить на мост вантед драг задания не оч понимаю. Два прошел, но на каждое потратил по 10 попыток, если не более... Нормальное выравнивание, после выхода из поворота, с газом, в заносе, без руля, то же представляется проблематичным. Оч много времени тратится на то, что бы заставить машину ехать прямо.
Обидно, что все приятели моего возраста и такой ерундой ни кто не страдает. Т.е. взять на вечер попробовать, что бы убедится в том, что руль - зло, нет возможности. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
Полагаю, лучше всего взять барышню, скататься с ней в медиамаркт (это единственное место, которое я знаю в настоящий момент, где можно без покупки покрутить рули) и там определить, что девушке в реальности больше хотелось бы получить: Мому, Ф430 или геймпад. Полагаю, последнее отпадет сразу, ибо к гейпаду нада быть морально готовым ... ;)
Имхо, и мома и f430 для nfs будет нормальны и еще имхо - мома сломается чуть позднее и доставит меньше хлопот с драйверами ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Манипулятор руль. Кто каким пользуется?

Сообщение fant »

0xFF поддержу и выскажу крамольное.. На геймпаде так же дозировано можно давать газ- тормоз- крутить руль. И так же уверенно штурмовать, как и на руле. Только одно НО. Должна быть привычка к этому нелогичному устройству ( по сравнению с рулём). Где рулём два оборота сделать надо, там на "паде" полтора сантиметра ход бобышки. Отлично дрифтуется , поворот чисто газом, так же колёсики не от "точки до точки". Вот на клаве... Гм.. Первый и последний раз на клаве я гонял на Синклере.
Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить