Задача: наушники...

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение radыst »

усё , второй динамик допрыгался (вскрытие покаазало "усталость металла" в переходе проволки от текстолита к катушке)

взял 400-ые синхайзеры :P
найс
из минусов - ну ооочень много тембров , пришлось в эквалайзере обрубить всё что выше 800гц :?

всем спасибо
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение 0xFF »

radыst писал(а):из минусов - ну ооочень много тембров , пришлось в эквалайзере обрубить всё что выше 800гц
Вы аудиокниги слушаете?

Оффтоп

Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение radыst »

не , ток музыку . а вот при подлючении других ушей(чебурашек) и с настройками для сенхов, такая каша получается :shock: , так что верха у них завышены раз эдак в 100500
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение Al_lexx »

radыst писал(а):так что верха у них завышены раз эдак в 100500
Верха у них не завышены. Это ваш плеер заточен под 10-и бакгсовое гуано. :|
Я когда сменил на ковоне (А3) старые копеечные затычки на 400II зенхи, то то же подумал, что у них края задраны. Потом посмотрел, а на плеере (плеер подружки) всё что можно вывернуо до упора. Отключил все обработки, полчаса привыкания и возвращаться назад уже не хотелось. При том, что на плеере много классики в WAV (барышня профессиональная скрипачка, с ушами всё гут, я же - 20 лет в звукозаписи), и было на чем внятно потестить (и классика, и электроника, и рокешник разный, и кина всякие..).
Так что... - меняйте свой плеер на соответствующий вашим наушникам. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение MYriad »

Люди, просветите, если можно насчёт наушников 5.1, 7.1 и т.д... а то что-то все говорят, а и не в курсе.
Во-первых, засчёт чего достигается объёмность звучания, если динамиков по-прежнему два?
Во-вторых, куда подключаются такие "многоканальные" наушники? стандартный разъём на МП расчитан на два канала, насколько я знаю...
В-третьих, что меняется в программной настройке? наверное, надо где-то в ОСи указывать, что они они многоканальные или как?
Ну и примеры, если не сложно.
Просто информации как-то мало, в Яндекс.Маркете вообще этот рездел без крутого поиска по характеристикам, на НИКСе я вообще поиском не научился пользоваться :oops: : Задаёшь параметры, нажимаешь искать, вылазит страничка с ссылкой на страницу поиска, на которой ты сейчас находиься... о_О
Буду благодарен за ответы, глядишь, две проблемы одним постом решу)))
Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Задача: наушники...

Сообщение Serega S.U. »

MYriad писал(а):Во-первых, засчёт чего достигается объёмность звучания, если динамиков по-прежнему два?
В таких наушниках как раз излучателей обычно 3х2 (т.е. в каждом капсуле по три, для центра - сумму передних, фронтов и тылов, роль саба ложится обычно на фронты).
MYriad писал(а):Во-вторых, куда подключаются такие "многоканальные" наушники? стандартный разъём на МП расчитан на два канала, насколько я знаю...
Не знаю, по-моему вы слегка отстали от жизни - уже давно даже встроенный звук реализуется от 5.1 до аж 7.1 конфигураций. ;) Так что подключаются такие уши банально к многоканальному выходу (у самих наушников для этого имеются соответствующие коннекторы - обычно 3 штуки стерео миниджеков).
MYriad писал(а):В-третьих, что меняется в программной настройке? наверное, надо где-то в ОСи указывать, что они они многоканальные или как?
Исходя из вышесказанного, такие наушники для ПК и ОСи равноценны обычному комплекту 5.1 активной акустики для ПК, так что с точки зрения системы ничего менять не надо - будь то подключение многоканальной акустики, либо таковых наушников. Относительно вывода в многоканале - собственно при наличии многоканальной карты этим вопросом занимается драйвер этой самой карты, обычно имеющий регулировку числа каналов и тип подключенной техники. :) Так же данным вопросом могут заниматься сторонние промежуточные фильтры (как то - ас3-фильтр в случае декодирования кинозвука ас3, и другие подобные фильтры, встроенные в софт-плееры и другие генерирующие программы).

С примерами сложнее - таких ушей мало, и, честно говоря, адекватных среди них ещё меньше. Помню точно, в какой-то момент (пару лет назад) был бум на многоканалье в ПК, и таких ушей было несколько вариантов - от ВВК и Косоникс до Сони с реализацией собственного многоканального декодера (подключение по цифре) в док-станции к таким радионаушникам. Только не помню, в варианте от сони тоже было по 3 излучателя в капсуле, или там использовалась dolby headphone.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение MYriad »

Serega S.U.
Спасибо за подробный ответ))
Я чуть-чуть реально отстал от жизни в области наушников: не думал, что они тремя коннекторами подключаются...
В принципе теперь многое прояснилось.
Не могли бы Вы ещё про Dolby headphone поподробнее рассказать? Из статьи вики можно сделать вывод, что тут только имитируется звучание 5,1, это так? И как это вообще сказывается на звуке?
Стоит ли что-то такое искать (я имею ввиду вообще все многоканальные наушники) или они не оправдывают себя? Как у них с ценой дела? :)
Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Задача: наушники...

Сообщение Serega S.U. »

MYriad
Кстати, о конструкции. Нашёл тут одну фотографию, чтобы у вас примерно представление имелось о конструктиве таких ушей, тыц:
Оффтоп

Относительно Долби для наушников. Стоит сразу уяснить, что сея технология существует как бы в отрыве от ушей - т.е. не важно, какие наушники будут использованы (и будут ли теоретически это вообще наушники), ведь именно со звуком, до того как он попадёт в наушники, происходят изменения. Какие именно - расписано подробно на сайте самого Долби. По сути технология сродни "долби виртуал" - львиная доля манипуляций сводится к микшированию во фронты центра, тылов и LFE с нужной фазой и уровнями, а так же "частотной коррекцией" под "нужды обычных наушников" (всегда добивала кривая частотка пресетов разных девайсов якобы "под наушники" - понятно, что оптимизация идёт под ушки накладного типа а-ля комплектные от уокмана, но всё же зря - в стороне остаются все пользователи более-менее нормальных наушников). В общем и целом я бы не стоил сильно полагаться на эту технологию - чесслово, единственное её достоинство - правильный микс, но вкупе с остальным "набором средств"... Сейчас многие плееры умеют сами делать микс - от моно до 2.0 и по матрицам "долби" - предпочитаю пользовать этот вариант. На счёт звука же - поверьте, это ни в какое сравнение не идёт с физически присутствующими, правильно расположенными АС в домашнем кинозале. Так центр - почти всегда висит на макушке, каналы окружения - где-то на кончиках ушей... Про нормальный ударный LFE, как вы можете догадаться, можно забыть (если только параллельно в кресло шейкер не поставить - хоть так). Т.е. локализация, перемещение виртуальных источников звука в панораме - это недостижимо на адекватном уровне ни 5.1 ушами, ни Долби для ушей. Нет, конечно, "эффект есть", но сравнивать нельзя - жалкая пародия с совершенно иными ощущениями. Вопрос цены ушей 5.1 - стоимость обычно вполне соответствует ожидаемому качеству и эффекту - т.е. недорого... ;) Если хочется новых ощущений - можно рекомендовать, но в целом за такую сумму я советую рассмотреть лучше обычные (стерео) хорошие наушники от баеров, или зенов - смею утверждать, что в итоге кайфа будет больше от них (а там глядишь и затянет на хороший звук). ;)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение MYriad »

Serega S.U.
Мм, понятно))
Ну тогда посоветуйте что-нибудь из "баеров или зенов" :)
Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Задача: наушники...

Сообщение Serega S.U. »

MYriad
Вообще это наверное больше к Al_lexx... Я уже давно за рынком не слежу (да и вообще особо не следил никогда). Скажите хоть какую сумму планировали потратить и назначение ушей (ПК \ стационарная аудиосистема \ портатив в конце концов будет ли), конструктив (открытые\закрытые\промежуточное решение, а так же - конструкцию в принципе - может вас "затычки" устроят вроде AKG K324 P - кстати, неплохой вариант для портатива, если что).
СерёгА aka button
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение MYriad »

Затычки есть) Нужны закрытые, я думаю.
Использование планировал самое разнообразное: комп (игры, музыка, иногда фильмы), возможно, в плеер свой воткну))
С бюджетом пока неопределёнка, хотелось бы посмотреть, что вообще есть, что стоит покупать, хочу присмотреться одним словом.
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение Al_lexx »

MYriad писал(а):Нужны закрытые, я думаю.
Закрытые...
Я пользуюсь байерами DT 770 PRO.
У зеннолв есть HD560, если не ошибаюсь. И те и другие очень высокого класса. Стоят прим 250у.е.
Дешевле, серьёзных ушей не купите.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение MYriad »

Al_lexx
Байеры посмотрел, вторые не нашёл: если не сложно, напишите фирму по-английски, первые-то я знал, я вот об этой фирме не слышал, ввиду того, что неинтересовался доселе наушниками.
Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под "серьёзными" ушами... у тех, которыми Вы пользуетесь обозначен диапазон частот 5 — 35000 Гц. Спрашивается: зачем?? Человеческое ухо поспринимает 20 — 20к Гц с очень небольшими отклонениями и то чаще всего в с сторону уменьшения данного диапазона. Поэтому такой диапазон - излишество на мой взгляд (если что-то другое тут имеется ввиду поясните, в данных, приведённых выше, я уверен, просто настораживает немалое количество наушников с такими диапазонами).
Изображение
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение Burano »

MYriad писал(а):излишество на мой взгляд (если что-то другое тут имеется ввиду поясните, в данных, приведённых выше, я уверен, просто настораживает немалое количество наушников с такими диапазонами).
На слышимом диапазоне у них АЧХ ровнее, если я правильно понимаю
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
MYriad
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:19
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Задача: наушники...

Сообщение MYriad »

Burano
аа, вот оно в чём дело... Ну я бы согласился тогда на диапазон что-то вроде 18 — 21к Гц. Потому что даже границы слышимости редко используются в музыке, фильмах и уж тем более в играх.

Что посоветуете при таком раскладе сил?))
Изображение
Ответить