Восстановление фото с xD-карты памяти

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
frree
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 14:20
Откуда: Минск, BY

Восстановление фото с xD-карты памяти

Сообщение frree »

Проблема с картой памяти xD Olympus - dj время фотографирования возник глюк, и цифровик предложил почистить контакты в карточке или форматнуть её.
Второй вариант пока не рассматриваю, т.к. на карте - ценные фото.
При подключении к компу винда также предлагает форматнуть диск, а при попытке восстановить информацию в программах вознкают следующие проблемы:
1. PhotoRescue Pro - "не могу распознать файловую систему"
2. Recuva - "не могу распознать файловую систему" и "не могу найти загрузочный сектор"
3. PhotoRescue Advanced PC - анализирует по кластерам и выдает ошибку чтения. Хотя смогла создать образ карты в формате .cib

Народ, подскажите, плиз, что еще можно попробовать чтобы восстановить фотки? Может, какую программу?

кард-ридера нет, подключаю к компу через фнурик от фотоаппарата. Умельцы просят 20 баксов, но не дают гарантии что все будет восстановлено... поэтому пока не хочу чтобы над картой измыались и это ни к чему не привело...

и еще 2 вопроса:
1. имеет ли смысл форматировать карту в быстром режиме и потом попытаться восстановить данные - или так будет только хуже?
2. что за формат .cib (образ карты памяти, сделанной в проге PhotoRescue Advanced PC) - открыть его ничем не могу, в т.ч. в самой этой проге, пробовал монтировать образ алкоголем - но опять выдает неизвестную файловую систему.


Пожалуйста, помогите советом кто чего знает....
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Восстановление фото с xD-карты памяти

Сообщение TillLinderman »

Гарантии нет. Но попробуй такую. Правда карт-ридер я так понял все равно для нее нужен. Программа восстановила данные у людей после форматирования карты памяти. Глюки с большими обьемами у нее возникали. Еще можно пробовать другие программы для восстановления винтов. Для ОС все равно это локальный диск EasyRecovery Pro, RecoverMyFiles, R-Studio. Второй программой из списка восстановил всю разномастную инфу (картинки, фотки, доки) с обычной, по ошибке отформатированной, усбшной флешки. Почти полное восстановление за исключением пары поврежденных документов. Правда если карта умерла совсем то не знаю...
Формат cib (Controlled image base) - растровый фотометрический формат использующийся в картографии. (Нашел по поисковому запросу). Если я правильно понял
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Восстановление фото с xD-карты памяти

Сообщение Zim »

frree писал(а):Пожалуйста, помогите советом кто чего знает....
Форматировать флэшку не вздумай, а для восстановления пользуйся вот этой прогой z-a-recovery, изначально создавалась именно для восстановления фоток с флэх, потом функции расширились и стала платной, но восстановление фоток делает бесплатно.
http://www.z-a-recovery.com/zar84setup.exe

(Восстанавливает фотки даже с отформатированных флэшек, но только если форматирование велось в фотике)
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
frree
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 14:20
Откуда: Минск, BY

Re: Восстановление фото с xD-карты памяти

Сообщение frree »

Блин, испробовал все варианты прог (вкл. ZAR) - ни одна не помогает...:-(
Поеду к "спецам"... мож, они помогут...
Аватара пользователя
frree
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 14:20
Откуда: Минск, BY

Re: Восстановление фото с xD-карты памяти

Сообщение frree »

Кароче, "спецы" восстановили около 70% фото, сам перепробовал кучу прог - ничего не помогало. Они воспользовались программой photo resource pro (может, пишется не так) - гуглил - найти не смог... Никто не в курсе что за она и где взять?
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Восстановление фото с xD-карты памяти

Сообщение TillLinderman »

Ну то что восстановили поздравляю. А программа наверное вот такая. Хотя я может и ошибаюсь. Просто по созвучию. Ну теперь наверное это уже не так важно.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Ответить