сетьевые порты на 10 гигабит, нафика ?

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

сетьевые порты на 10 гигабит, нафика ?

Сообщение shurick2 »

сетьевые порты на 10 гигабит, нафика ?
т.е. нет, при строительстве кластеров, возможно ... но вот обычному пользователю ... Вот у мну гигабит ессно, вот копируем с диска олдного компа на диск другого по сетке, десяток гигов видеофайлов, фильмов закаченных за последнее время, бэкапим, так сказать. то мы видим, нагрузка на сеть 35-45% ... это тупо ограничение способности диска ... ну было б это рэйд нолевой, так тогда во-первых, ржэйд должен быть и там и там, во-вторых это от силы прибавит еще процентов 10 ... Что бы увидеть загруженность сети, канала, 90% мне нужно сделать следующее. В сервере стоиот несколько дисков, контент разделен тематически, музыка, кино, сериалы, соответственно и бэкапных дисков столько же. Подключаю в свой комп (так сказать воркстэйшн) все три бэкапных диска, и параллельно !!! на каждый из их, с соответствующего иска в сервере лью файлы. Прям видно, как график подрастает с кажды добавленным процессом копирования и в итоге доходит до 90-95%. Но это же надо очень постараться, в реальной жизни повсеневной, копировать с двух то дисков параллельно, практически не случается, не говоря о трех и это гигабит, один, а тут в десять раз больше, нафика ... и ток не надо про SSD ... пусть оно даже в три раза быстрее обычного диска, пусть лет через 5 они станут еще в два раза быстрее, пусть лет через 5 террабайт SSD шки будет стоить если не столько же сколько сейчас обычный диск террабайтный, но какие то не иррациональные деньги, типа 2500$ как щас, все-равно, это только два (если я не ошибся в большую сторону :lol2:) гигабита ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

ссд карты - те что пысиайные (не сата) и 600+ метров дают , они и нагрузят такой канал :crazy: :mrgreen:
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

посчитал же ... ну два гагабита они нагрузят ...
Изображение
Изображение
Изображение
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

shurick2 писал(а):сетьевые порты на 10 гигабит, нафика ?
Дык где эти порты? Скорее всего в коммутаторах? Не на мамках же? :o
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shulyan писал(а):Дык где эти порты?
Обычно это оптика для линка свичей ядра системы. Знакомые на 10гигабитке строят сеть в ОРТ, для рендерфермы и вообще, на рабочие места. Но там много распределенных вычислений и даже 10гбит медленно (скорости винчей тут не при чем, тут скорость оперативы...)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Re: сетьевые порты на 10 гигабит, нафика ?

Сообщение radыst »

http://www.thg.ru/storage/10_tb_raid/index.html

ы ы ы для совсем психов :twisted:
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: сетьевые порты на 10 гигабит, нафика ?

Сообщение Al_lexx »

radыst
Ну и что вас так удивило?
Нормальный быстрый рейд. :|
Не надо всё мерять домашними масштабами.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить