Новый раздел около компьютерных тем

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Ваше мнение

Опрос закончился 06 авг 2009, 18:40

Нужен
10
77%
Не нужен
1
8%
Мне всё равно
2
15%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Новый раздел около компьютерных тем

Сообщение Al_lexx »

Есть предложение создать новый раздел, в котором будут обсуждаться общие, около компьютерные и общие технические вопросы.
Думаю, что есть смысл разделить именно общение и то, что связано с компами, вообще.
Скажем темы вроде этой.
Или темы про правильное электропитание, которая живет в общении уже достаточно давно или тем, связанных с продажей компьютеров и пр, в конкретных точках.
Далеко не все посетители заходят в раздел общение, в который валятся все темы по обще техническим и юридическим вопросам, связанными с компьютерами и техникой вообще.
Т.е. формат раздела, мне видится, как достаточно свободный, почти флудильный...
Многим явно не хватает возможности потрепаться на около комповые темы и этот флуд выливается в тематические, что не сказать, что бы хорошо. Особенно для тех, кто недавно на форуме. Это приучает новичков с плохому тону, а так же крайне затрудняет поиск полезной инфы по тематике раздела.

Если у кого то есть предложения по форме опроса - предлагайте.
Хотелось бы аргументированных мнений, вне зависимости от позиции.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Считаю, что такой раздел нужен. На втором моём наиболее посещаемом форуме (посвящённом аудио\видео) такой раздел, несмотря на довольно узкую тематику форума в целом, пользуется успехом, ибо все мы люди, и коли уж общаемся - то общаемся не только по узкоспециализированным вопросам, но обо всё, что около них.
А тему можно было бы назвать скорее не флудилкой (это как-то совсем уж...), а хотя бы что-то вроде "Курилки", или, например, с уточнением "все те вопросы по железу\софту\сетям, что не попадают в соотвествующие тематические разделы". Ну вот как-то так.
А можно, кстати, вообще ещё более сузить тематику - например, "Интернет". А что, сейчас с этим делом порой вопросы возникают, туда попадало бы как раз вот то про провайдеров, например, или иные вопросы по и-нет технологиям (может быть разводить такое в софте было бы не совсем уместно).

Проголосовал - "за".
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx писал(а):Есть предложение создать новый раздел, в котором будут обсуждаться общие, около компьютерные и общие технические вопросы.
Согласна.
Аргумент прост: ни к чему смешивать эти вопросы ни с общением, как таковым, ни с тематикой, всё таки она должна быть более жёсткой и серьёзной.
Возможно, данный обсуждаемый гипотетический раздел станет хорошим ситом для вопросов, не являющихся прямо относящимися к компьютерам, но, тем не менее, интересных и требующих внимания.
А с другой стороны, сможет привлечь новых участников форума, не являющихся специалистами IT-сферы, но, например, пользующихся её услугами.

"За."

С уважением.

З.Ы. Единственное... :? Работы модераторам и админам станет больше. Но, возможно, эта работа будет интереснее и разнообразнее.

З.Ы. Темка по графике и дизайну. Темка для "паяльников". Темка о работе и технологии мобильной связи. Темка о вопросах энергосбережения. :roll:
Всё это можно распихать и в тематику... Но отдельный раздел для такого "всего", может, и лучше.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Давно-давно пора... Естественно оставить Кухню, для бла-бла... Только придётся относительную градацию по направлениям создавать.. А то " Околокомпьютерная тема" рискует превратиться в большую свалку, а ка "Кухня-2".
P.S. Составим здравую конкуренцию "Хоботу"!! :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Против.
Не вижу принципиальной разницы с "Общением", да и тематика "Общения" ничем не ограничена - говорить можно на любые темы.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Вопрос не в том, что можно говорить на любые темы, а в том, что есть около-компьютерный треп про игры, моддинг, электропитание, юридические вопросы взаимоотношений с продавцами товара и услуг и т.д. , и т.п. А есть сугубо гуманитарные и просто далекие от компьютеров темы. Я предлагаю это разделить, для более удобной навигации по форуму. Кроме того, появится место, куда можно будет сбрасывать топы из тематических разделов, когда они (топы) перестают быть тематическими (и это не редкость). Сейчас же всё валится в общение.
На мой взгляд раздел общение превратился в некое болото, где всё свалено в кучу и скрины из игр и просто треп(кухня и т.п.) и гуманитарные темы. Как то помоечно, аж не хочется заходить общаться. :?

Понятно, что я тут говорю только про своё видение ситуации. Меня ни кто не просил поднимать этот опрос, но желание было давно (администрации не было живой).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Al_lexx
ОК.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Я не уговаривал. Просто старался донести мысль.

Если предложение будет принято, то не плохо бы общение и флудильную свалку отделить широкой полосой, как отделены звания и о форуме и на разделительной написать "общение". Соответственно переименовать раздел общение и придумать какое то название для того, что я тут предлагаю.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Al_lexx писал(а):придумать какое то название для того, что я тут предлагаю.
Типа " Хочу всё знать " :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Эт гут.
Я предполагал, что бы переименовать то, что сейчас называется "общением", во что нить вроде "обо всём, кроме компьютеров", а то что предлагается "обо всём вокруг и около компьютеров".
Ни разу не претендую на такой креатив.
Подразумевается, что эти два раздела будут под одной общей шапкой "Общение".
Что бы хоть как то отделить 100% флуд, от флуда на заданную тему, которого полно в тематических. А так же слегка разрядить (по количеству тем) то, что уже насыпалось в то, что сейчас называется "Общение". Типа полка с гуманитарной литературой и полка с научно-популярной. И именно отделить это от полок с различной сугубо технической "литературой".
Как то так видится всё это. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):...Я предполагал, что бы переименовать то, что сейчас называется "общением", во что нить вроде "обо всём, кроме компьютеров", а то что предлагается "обо всём вокруг и около компьютеров"...
...Подразумевается, что эти два раздела будут под одной общей шапкой "Общение"...
А тада какой смысл в создании "околоПК"?

Я - за. Но, структурно, форум в идеале видится таким:
- раздел 1 - "О форуме";
- разделы с 2 по N-1 - сугубо компьютерные, вполне устраивает имеющийся ассортимент :) ;
- раздел N - "околоПК";
- раздел N+1 - "общение".

З.Ы.: Можно ещё раздел N+2 - "без цензуры", спецом для Шуры. :D
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):А тада какой смысл в создании "околоПК"
Смысл в том, что в общении есть гуманитарные топы, а есть технократические. Вот это самое общение и хотелось разделить на две струи. А постольку-поскольку и то и другое, строго говоря -флуд. То просто отделить флуд высоким забором, от сугубо технических, практических разделов, ради коих, журнал и приподнял этот ресурс. Точно так же как отделены административные темы от всего остального.
Я достаточно подробно старался пояснить смысл всего этого (несколько выше).
Расположение что за чем или что под чем - вопрос другой. Это как бы реорганайз, а я тут об именно органайзе.
Кста, можете замутить опрос о том, что над чем надо тсавить. Но очевидно, что флудильня наиболее посещаемая, второе место - железо, делит с софтом. Оно всё так и живет.
Т.е. народ то, по большей части приходит просто потрепаться...
Просто разделить виртуальные курилки на две (сугубо фигуратив, не будем трогать кухню как таковую, но явно, что там больше тяготеют к житейским темам). В одной любители бухнуть и поговорить про ХХХ, а в другой помахать скринами с какой нить игрухи или высказать всё, что они думают о своих провайдерах (разделение несколько условно, но оно прослеживается в темах).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Решение верное, я уже сказал и проголосовал. И разделимшись, флудом (в прямом смысле слова) останется только кухня, "кабачок" да "кровать".
По поводу расположения - это мой идеал, асимптота, т.е. весчь недостижимая. Ну типа коммунизм - идеальная модель общества, но его не достичь. И опрос мутить - Ich hab' keine Lust, ибо как админ сделает - так и будет. Ну на крайняк вы (имею в виду всех модеров) разберётесь лучше нашего. :)
А по поводу
Al_lexx писал(а):...очевидно, что флудильня наиболее посещаемая, второе место - железо, делит с софтом. Оно всё так и живет.
Т.е. народ то, по большей части приходит просто потрепаться...
Это скорее про старожилов-саксаулов. Лично я 1-й раз зашёл с железной проблемой, потом с софтовой, а потом уж трепаться начал... Мысль улавливаете? Если "для своих" - то общение на первом месте, если ориентироваться на новичков форума - лучше:
1. О форуме (правила прежде всего, шоб через пару идиотских постов бан не получить);
2. Железо и т.д. компьютерное;
...
N. Общение.
Кстати, поставив правила форума в самый верх, да ещё и красную тушь добавив, можно избежать повторения правил в тематических разделах. Но это так, в скобках...
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):Если "для своих" - то общение на первом месте, если ориентироваться на новичков форума - лучше:
1. О форуме (правила прежде всего, шоб через пару идиотских постов бан не получить);
2. Железо и т.д. компьютерное;
Дык я ну ни разу не спорю. Я имел ввиду то, что оно как то само расположилось по мере популярности. Точнее - по посещаемости.
Abdulla писал(а):Кстати, поставив правила форума в самый верх, да ещё и красную тушь добавив, можно избежать повторения правил в тематических разделах. Но это так, в скобках...
А вот это как раз то, что необходимо сделать. И я бы не только поставил их первыми, но и выделил в отдельную "книжную полку". Возможно, что и раздел "О форуме" разместить сразу под его (форума) правилами. Это кажется логичным. Да и не у всех хотя бы 19"мониторы, но даже и на 19" это всё оказывается внизу, куда просто не юзабельно косить глазами.
Ещё очень просится какой то более компактный вариант шапки. Примерно на треть. Если логотип венетто станет чуть меньше, то ему (логотипу), да и самому издательскому дому - не станет хуже.
Я крайне далек от мысли, что этот логотип достаточно читабелен на чужом мониторе (если проходишь мимо), даже при его таких размерах.
А какие ещё могут быть функции у такой здоровенной нашлепки?:?
Я бы сделал чуть компактнее и немного (немного!) контрастнее сам значок венетто, тот, что V в окружности с завитушкой. Нол тут уже совсем не наше правовое поле. Я уверен, что там не просто давалось решение, по утверждению дизайна шапки.. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Я - за! Завести что-нить с названием "Околокомповые орг/тех вопросы".
Только новички всё-равно будут постить куда попало и модераторам постоянно перетаскивать придётся
Al_lexx писал(а):Я имел ввиду то, что оно как то само расположилось по мере популярности. Точнее - по посещаемости.
В этом случае правила форума точно на первом месте стоять не будут :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Закрыто