Кухня (архив)

Свобода слова. Разговаривать можно о чем угодно не нарушая правил форума.

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena
Два самых главных момента!
1. Логотип должен быть кликабельным (дримвейвер или ещё чего..), что бы через него выходить на титульный лист, с любого другого. В общем, это заменяет ссылка "главная". Но лучше, если кликабельна, так как логотип более заметен, чем ссылка.
2. На первом же листе, вверху (слева-справа сами решите) должны быть контакты. А именно телефоны/факс и адрес. Это архиважно. Причем контакты должны быть именно в шапке, что бы с любого листа их было видно.

Я, если захожу на сайт, в котором нет контактов (телефон, адрес), на первом листе, автоматом закрываю. Т.е. сваливаю с такого сайта, так как мне совершенно очевидно, что люди ни хрена не понимают в онлайн репрезентации, а значит и работают через пень-колода. Меня конкретно колбасит, когда читая прайс, мне приходится открывать другую вкладку с контактами, что бы позвонить и что то спросить!

Непосредственно же ссылку на контакты надо делать для того, что бы разместить схему проезда, продублировать телефоны и пр. мыло/аськи, в идеале - дать фотографию(и).

Всё это называется юзабилити.

Ссылка услуги в известной степени дублирует вкладки, которые слева. не уверен, точ это необходимо. Я бы вынес эти вкладки на главную, а на основном поле разместил рекламу (хиты продаж) и ещё что нить, что будет подогревать интерес покупателя.

В целом весёленкий дизигн. М не больше нравится более деловой, с сдержанными цветовыми решениями (если это не дизайнерский сайт). Но это уже вопрос пристрастий, к тем или иным решениям.
На мой взгляд, лучший сайт комп магазина у НИКС-а. Всё понятно, удобно, ничего не отвлекает от главного - выбора железки и оформления заказа. Хотя и у них есть кое что, что приходится делать несколько перректально.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Zena

К примеру здесь: http://www.ramol.by/index.php?area=1&p= ... =obsl_komp пункты отмечены стрелочками.

Здесь: http://www.ramol.by/index.php?area=1&p= ... =rem_print пункты отмечены просто точками.

Это "выбивается из общей картины".

Здесь вообще цифры и "птицы": http://www.ramol.by/index.php?area=1&p=static&page=abon

Фон из едениц и нулей - попса.

Логотип должен быть кликабельным и вести на главную страницу.

И слова : "Быстро, качественно, а главное – без ущерба для Вашего здоровья, специалисты нашей мастерской заправят Ваш картридж для лазерного принтера." лично меня пугают, потому что я знаю, что это такое. : ) ) ) Не станет-ли народ пугаться лазерных принтеров?

ИМХО.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Chopper daddy писал(а):Это "выбивается из общей картины".
Согласна. Надо поколбасить. :)
Chopper daddy писал(а):Фон из едениц и нулей - попса.
Если не учитывать, что у нас магазин называется "Матрица". :) Попса, конечно. Но тут сложный вопрос. Надо как-то связать и сайт и магазин. Просто всё это время - 3 года нас знали только как магазин "Матрица".
РаМол - название фирмы, но его тогда ещё не было. "Матрицу" знают многие, а вот "РаМол" почти никто.
Al_lexx писал(а):1. Логотип должен быть кликабельным
Chopper daddy писал(а):Логотип должен быть кликабельным и вести на главную страницу.
Al_lexx писал(а):На первом же листе, вверху (слева-справа сами решите) должны быть контакты.
Я поговорю с шефами. Это дельные мысли. Спасибо большое.
Chopper daddy писал(а):"Быстро, качественно, а главное – без ущерба для Вашего здоровья, специалисты нашей мастерской заправят Ваш картридж для лазерного принтера." лично меня пугают, потому что я знаю, что это такое. : ) ) ) Не станет-ли народ пугаться лазерных принтеров?
Вас пугают? ;) Правильно пугают вообще-то, согласитесь. Полезного во вдыхании канцерогенного тонера нет ничего, ИМХО. Не станут ли бояться принтеров? Мне недавно вообще сказали (клиентка), что даже рядом с ним, когда он печатает находится вредно! :shock: :D Не всё так страшно, ессесно. Но всё же... Пусть лучше у нас заправляют. :wink: Мы и денег заработаем. Я там не сильно навожу страху, в принципе. Это такой своеобразный толчок к тому, чтобы сами не заправляли. Хотя... Кто его знает? Параноики есть везде. Ну, пусть не покупают лазерники. Пусть покупают струйники и заправляют картриджи у нас. :)


С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Chopper daddy
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 14:06
Контактная информация:

Сообщение Chopper daddy »

Zena писал(а):Вас пугают? ;) Правильно пугают вообще-то, согласитесь. Полезного во вдыхании канцерогенного тонера нет ничего, ИМХО. Не станут ли бояться принтеров? Мне недавно вообще сказали (клиентка), что даже рядом с ним, когда он печатает находится вредно!
Не меня пугают. Я заправкой лазерников уже без малого десять лет занимаюсь. Пойдешь высморкаться, а сопли-то черные. Пугает? Уже нет. А по поводу вреда от близкого нахождения с рядом с работающим лазерником, - чистая правда. Озон, который запросто унюхивается, полезен для организма только в стратосфере в качестве защитного слоя. Если помещение не проветривается, если в нем работает какой-нибудь HP LJ 5200 в режиме с 9 до18, то задерживаться в таком помещении не стоит.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Zena писал(а):...Мне недавно вообще сказали (клиентка), что даже рядом с ним, когда он печатает находится вредно!..
При "рисовании" лазерным лучом по селеновому барабану происходит окисление селена:
Se + O2 :arrow: SeO2
Образовавшийся диоксид селена - аналог диоксида серы SO2 - вещество остронаправленного токсического действия на дыхательные пути. (С) "Вредные вещества в промышленности. Спр-к, т.3"

З.Ы.: Ксения, вовсе не нагоняю жути, да и незачем об этом знать покупателям/потребителям. :) К тому же кнцентрации SeO2 минимальны.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Chopper daddy писал(а): Фон из едениц и нулей - попса.
Да, хотя... - похрен.
Деловой - банально не заметит, а если и заметит, то забудет об этом через три секунды. Те, кто не деловые - заметят, поцвыркают губами, с видом знатоков веб-дизигна, выскажут мнение и забудут через 10 мин.:|

По поводу вредности принтеров писать нет смысла. Скорее даже вредно для бизнеса и нормального время-работо-провождения. Будет больше блондинистых вопросов, чем понимания зачем и для кого это написано.

Вообще, когда лазер работает - с ним и в одной комнате находится не сказать, что бы полезно для здоровья. И вовсе не из за тонера, а из за активного кислорода (озона). Он не лучшим образом действует на легкие. Но это имеет место быть, если человек сидит рядом с большой машиной, на которой печатает несколько десятков человек. Т.е., когда машина работает практ. безостановочно. Если же несколько листов в день, то концентрация даже во во время работы - мизерная.
Так что, Ксень, не морочь голову потребителю.;) Тем кому надо и без вас заморочатся и примут своё решение - печатать дома на лазере или не печатать.
Вот и Абдулла о том же...

Да, ещё:
В шапке, которая идет сквозняком через все листы, помимо телефонов, не плохо разместить работающий календарь (текущее число, месяц, день недели). Это уважение к клиенту и удобство для ориентации во времени (если говорить о сроках заказов).
Последний раз редактировалось Al_lexx 23 июл 2009, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Al_lexx
Согласен. Просто фраза "без ущерба вашему здоровью" должна быть заменена на что-нибудь менее ипохондрическое и более звучащее, типа "с применением передовых технологий"... Маркетинговая фраза треба, в общем. :D
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Abdulla
Именно.

Zena
Добавлю лишь, что люди, которые сочиняют деловые тексты (не важно, для радио, полиграфии или и-нета) получают не малые деньги. Хороший текст вливается в тебе в мозг, как боварское в желудок, т.е. как масло.
Его легко воспринимать даже на уровне ритмики и вибрации в мозгу.
Так что есть над чем работать. И прежде всего полистай сайты московских, питерских и киевских крупнейших он-лайн магазинов. Там не дураки свой хлеб зарабатывали, когда верстали.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx писал(а):В шапке, которая идет сквозняком через все листы, помимо телефонов, не плохо разместить работающий календарь (текущее число, месяц, день недели).
Интересненько...
Al_lexx писал(а):Добавлю лишь, что люди, которые сочиняют деловые тексты (не важно, для радио, полиграфии или и-нета) получают не малые деньги. Хороший текст вливается в тебе в мозг, как боварское в желудок, т.е. как масло.
Что? Совсем так плохо? :cry: Я не спец, конечно. Согласна, что у меня ни опыта в этом вопросе, ни представления о том, как писать такие тексты... Но неужели совсем плохо? Статьи в разделе "Статьи" в нашей местной газете печатались... Главному редактору понравились... Вы меня расстраиваете, Al_lexx. Столько надо переделывать? :cry:
Chopper daddy писал(а):Я заправкой лазерников уже без малого десять лет занимаюсь. Пойдешь высморкаться, а сопли-то черные. <...>А по поводу вреда от близкого нахождения с рядом с работающим лазерником, - чистая правда.<...> Если помещение не проветривается, если в нем работает какой-нибудь HP LJ 5200 в режиме с 9 до18, то задерживаться в таком помещении не стоит.
Конечно, и тонер вреден и работа лазерника (оказывается :shock: - я не знала, если честно). С другой стороны, а что не вредно?
Так... С этим всё ясно. На странице в разделе перепишу на "маркетинговую фразу", но в статье уже переделывать не буду. Да и про озон я ничего не писала, просто потому, что была не в курсе... Не запугиваю я клиентов... По-крайней мере мне так казалось... :)

Спасибо большое, что потрудились посмотреть. Очень дельные мысли. Если ещё какие появятся, напишите, пожалуйста...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Zena
читнул по диагонали статью про выбор компа заметил опечатки -
- удивила фраза "Ведь поставив «быстрый» процессор на «медленную» материнскую плату, мы можем лишиться до 50% скорости работы" - нолик тут лишний, реально 5, максимум 10%
- цитата из статьи - "Тайваньская фирма «ASRock» семимильными шагами завоевывает...." для сведения - ASRock это дочерняя компания ASUSTeK, специализирующаяся на бюджетных материках и появилась на свет в 2002 г, когда ASUS рискнули начать производство материнок в Китае (а не на Тайване как до этого). Использовать на начальном этапе имя ASUS им было стремно и они тогда дали название ASRock материнкам произведенным в Китае. Потом постепенно туда переехало и производство ASUS.
- У процессора Athlon 64 3200+частота 2 GHz а не 2,8
- память OCZ а не OSZ
- CODEGEN а не CODAGEN
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Zim писал(а):- память OCZ а не OSZ
а помоему так даже красивей
Zim писал(а):- CODEGEN а не CODAGEN
один хрен - GONDOM
Zim писал(а):- удивила фраза "Ведь поставив «быстрый» процессор на «медленную» материнскую плату, мы можем лишиться до 50% скорости работы" - нолик тут лишний, реально 5, максимум 10%
а про память , что для проца с шиной 1066 необходима ddrII1066mhz и что если при этом вам пытаются впаривать 800mhz то это они держат за лоха и впаривают старье и неликвиды, как вам ? мне очень понравилось ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Zim
:oops: Большое спасибо. Обязательно нужно исправить.
Эта статья - моя первая. Конечно, я могла и ошибиться и опечататься. С названиями - это скорее всего разночитабельность транскрипции. С ASRock - я уже не помню откуда я это взяла (статье больше года). Скорее всего из какой-нибудь энциклопедии по компам. Может быть, что и они не совсем правы были... Хотя... Чего оправдываться? Лоханулась, значит лоханулась. Буду исправляться...
shurick2 писал(а):а про память , что для проца с шиной 1066 необходима ddrII1066mhz и что если при этом вам пытаются впаривать 800mhz то это они держат за лоха и впаривают старье и неликвиды, как вам ? мне очень понравилось ...
Это у меня где-то написано? :shock: shurick2, это не соответствует действительности? Объясните и я исправлю, если это у меня где-то и неправильно...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Zena писал(а):Zim
:oops: Большое спасибо. Обязательно нужно исправить.
Эта статья - моя первая. Конечно, я могла и ошибиться и опечататься. С названиями - это скорее всего разночитабельность транскрипции. С ASRock - я уже не помню откуда я это взяла (статье больше года). Скорее всего из какой-нибудь энциклопедии по компам. Может быть, что и они не совсем правы были... Хотя... Чего оправдываться? Лоханулась, значит лоханулась. Буду исправляться...
shurick2 писал(а):а про память , что для проца с шиной 1066 необходима ddrII1066mhz и что если при этом вам пытаются впаривать 800mhz то это они держат за лоха и впаривают старье и неликвиды, как вам ? мне очень понравилось ...
Это у меня где-то написано? :shock: shurick2, это не соответствует действительности? Объясните и я исправлю, если это у меня где-то и неправильно...

С уважением.
не у вас, не знал что вы, что то подобное написали, думал тут все про того мастера перетерают, в прочим моя ошика вполне понятна, писание подобного рода материалов апгрэйд2004-стайл, идея не умная, по тому мне и в голову, даже ни на секундочку не могло придти, что, например, вы или al_lexx напишите, что то пгодобное ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

shurick2
Эти статьи на сайте фирмы, где я работаю... Вы гляньте выше... Там именно по сайту разговор идёт. Я понимаю, что "а-ля мурзилка", но Вы себе, возможно, даже представить не можете, какой здесь у нас компьютерный контингент. :) Вот для них и написано. А не для спецов.

С уважением.

З. Ы.
Zim. Исправилась.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2Zena
1) За то, что слово "периферия" написали без ошибки - уже огромный плюс :) - у санрайза в прайсе уже года четыре его неправильно пишут (и в связи с последними событиями, видимо уже не исправят) :lol:
2) Зачем ООО было писать полным текстом - не понятно !? - для дебилов что-ли??! И так название фирмы длинное какое-то и невнятное абсолютно и не запоминающееся. "Производственный компьютерный центр тоже, имхо, можно было в "ПК-центр" сократить
И было бы чётко; ООО ПК-центр "Рамол"
3) светло-оранжевый текст "скачать прайс" на светло-голубом фоне НЕ РАЗЛИЧИМ АБСОЛЮТНО! Если бы не длинное описание внизу где его найти - не нашёл бы (да и не стал бы искать). Есть вообще понятие о сочетаемости и различимости цветов - ваш веб-дизайнер видимо об этом не знает. 8)
Поменяйте цвет текста "скачать прайс", например, на сочный красный (или темно-красный), а извинения и подсказки внизу можно убрать вовсе - появится каталог товаров - выдатите это за постоянную работу по совершенствованию качества услуг в своих "Новостях"
4) За отсутствие координат на заглавной вас не пнул только ленивый - не буду уже.
5) "Заправка лазерных картриджей почти неосуществима в домашних условиях." - долго ржал :D :D :D - уже почти 10 лет как заправляю. в т.ч. и в домашних условиях (хотя последнее время в основном на работе стараюсь это делать). Если аккуратно - то ноу проблем (могу "с высшим пилотажем" - в белой рубашке и белых штанах - людям с паркинсоном и похмельным тремором пробовать не рекомендую :wink: ). А безрукие и параноики могут легко одеть черный халатик и масочку-намордник (голубеньку такую, что стоматологи и прочие искусные доктора используют - у меня тоже есть и иногда надеваю при "пыльных работах", чтоб не случилось, как
Chopper daddy писал(а):Пойдешь высморкаться, а сопли-то черные.
). На первых порах, пока опыта не было просто тазик пластиковый квадратный купил и в нём заправлял.
7) Очень удивило, что в Абонентское обслуживание ПК не входит установка обновлений ОС и её настройка на оптимальное быстодействие :shock:
"Проверить компьютер на вирусы? Антивирусная диагностика." - и нафига оно????! Клиента надо от вирусов ИЗБАВЛЯТЬ и ЗАЩИЩАТЬ !!!
А что они есть, и живут на их компах, так это большинство юзеров и так подозревает и знает...
Если брать ваш перечень (не глядя на цену даже), то "Абонентское обслуживание" я бы вам ОДНОЗНАЧНО не доверил.
9) И вообще, показалось, что у вас прямо сайт журнала "Здоровье" - уж очень много про него говориться - как только забыли написать ещё, что все ваши сотрудники имеют оплачиваемую фирмой медицинскую страховку, спасающую их от вреда при общении со "страшной и ужасной оргтехникой" ?? :) Прямо-таки запугали клиентов - пойдут они себе и печатную машинку вместо принтера купят... с набором разноцветных копирок... :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Закрыто