o компактных люминисцентных лампах

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vose писал(а):Отношение мощность/световой поток субъективно раза в 4, а не 5, как пишут на коробках
вот и я вам о ом же ... только я в этом плане еще радикаьнее, не в 4, а в 3 - 3.5 :lol2:
Abdulla писал(а):Шура, ну купите галогенку
в стандвртный патрон ?, с уровнем освещенности как у л.н. на 150 (а лучше 200) ватт ?, это где такие вы видели ?
Есть подозрение, что такие в принципе не возможны, галогинки, в отличии от люминисценток греются то зверски, как л.н. а то и более ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Я тут с удивлением узнал, что Шурин вопрос - в жилу. С 1 сентября сего года в евросоюзе запрещаюцца к продаже лампы накаливания.

Про спектр. Вопрос субъективный. Для меня любой не белый свет - тусклый. А вот белый - яркий и праздничный.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

shurick2 писал(а):...в стандвртный патрон ?, с уровнем освещенности как у л.н. на 150 (а лучше 200) ватт ?, это где такие вы видели ?
Есть подозрение, что такие в принципе не возможны...
Именно в стандартный патрон! Потебляемая мощь 60 Вт, что по световому потоку эквивалентно 130-150 Вт ЛН (что вам собсна и треба).

Я себе захотел галогенку полгода назад, т.к. КЛЛ меня не торкают ни разу (цвет мерзкий, пульсация, особенно при напруге ниже 220 В, сильно теряют светимость от полусрока эксплуатации), а ЛН реально много жрут и мало светят. Пришёл в магаз, и мне показали галогенку (см. выше) стоимостью 380 руб. Меня чёт жаба придушила, накупил 100-ватток обычных по 7 руб./шт....

Блин, не 60 Вт, а 40, конечно же...
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

shurick2 писал(а): галогинки, в отличии от люминисценток греются то зверски, как л.н. а то и более ...
Точно.. Они "перекалки", т.е. работают при повышенной температуре спирали..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

0xFF писал(а):Я тут с удивлением узнал, что Шурин вопрос - в жилу
Ы
а вы думаете, я вот просто так вот от нехуй делать задался этим вопросом :lol2: у нас же сплошные идиоты, типа при нашем уровне зарплат, налоги и коммуналку как в европе :lol2: так что с них станется, собезьяничать и это ... при чем с российским оттенком, т.е. плюс к тому еще и ездить в ночное время инспекторам, сотреть в окна, на предмет где юзают л.н., стучать в дверь и штрафовать, совместно с конфискацией обнаруженных в помещении л.н. и торжественной утилизацией конфискованного за неделю, с приглашением телевизионщиков снимать акцию ...
Изображение
так ша ... до последнего мож конечно и не дойдет, но подготовиццо лучше заранее ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

shurick2 писал(а):в стандвртный патрон ?, с уровнем освещенности как у л.н. на 150 (а лучше 200) ватт ?, это где такие вы видели ?
Vose писал(а):30-35W галогенка у меня на кухне нормально заменяет лампу накаливания на 150W
Это, наверное, первое место, было, куда я галогенку вкрутил, т.к. ЛН на 150 Вт "голову припекала" и к тому же там она включена постоянно вечером.
ЗЫ. В Е-бурге продаются свободно, именно под стандартный патрон, есть и не дороже 150 р.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

короче, заехал седня в ашан, там есть :
миньены по 13 ватт (и 2700К и 4200К)
обычные по 26ватт, 32ватта (и 2700К и 4200К), 55ватт (к сожалению только 4200К)
огромные, но под стандартный патрон на 105ватт (к сожалению опять же только на 4200К)

по чему к сожалению, дело в том, что мне то каг бэ пофиг, мне холодный свет как в больнице, только даже больше нравитсо, но вот, например мама, сказала, что категорически нет, на 4200К ей категорически не подходит ...

Так ша, думается доработают технологии, будет вся номенклатура. Пока, приобрел на 26ватт и на 32ватт по пробовать, каждой по одной 2700К и 4200К. Попробовать в реальном помещении, по тому, что всунуть в патрон для проверки и заодно посмотреть как светит, все это в хорошо освещенном зале магазина, конечно же совсем не то, надо проверять в реальных условиях ... вот сегодня вечером проверю ...

з.ы. а вот галогенок под стандартный патрон там не встретил ...
Vose писал(а):т.к. ЛН на 150 Вт "голову припекала"
Ы
галогенка то еще горячее

з.ы. вновь стала актуаьна эта гифка :
Изображение

дополнение :
ну вот, уже олкончатеьно темно за окнами, тестирование можно считать успешным, лампа 2700К на 32ватта (на упаковке заявлено что по уровю освещения сответствует л.н. в 160ватт) идеально соответствует л.н. в 150 ватт, которая было до того. Скажу честно, 150ваттки мне казалось маловато, поставил ее в свое время по тому что тогда двухсотк не было. Завтра попробую смотаться прикупить 55ватт 4100К (к сожалению там нет таких на 2700К) и посмотрю вечером, что будет ...
Изображение
Изображение
Изображение
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Внесу свою лепту в разговор))
Первая энергосберегающая лампа появилась у меня лет 6 назад - фирма Maysan или что то типа этого, на 28 ватт. Светила ярко, но со временем теряла яркость, причем ощутимо, и год назад стала светить хуже чем 40ватт ильича. А полгода назад поставил в ту комнату Camelion 30вт. Удивился- светит слабее майсана 28вт. Обе 4200к. Почему так?:)
Недавно купил еще один Camelion, 6400к, 26ватт. Поставил в просторную люстру, но почувствовал запах химической пластмассы, пришлось поставить лампу в нежилое помещение. А теперь вопросы:)
1. Что вы думаете о всех фирмах изготовителях которые я упомянул?
2. Раньше слышал, что ставить энергосберегающие лампы в помещения с жировыми загрязнениями нельзя. Можно ли в кухню поставить, рядом с газовой плитой?
3. Опять же слышал, что ставить сабж в закрытые светильники нельзя, типа перегрев и выход из строя обеспечен. Так можно или нельзя? спс заранее
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

прикупил uniel 55ватт ... вечером буду тестить ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Timo
Почти все ваши предположения по лампам верны.. Жир не любят ( при запуске напряжение пробоя может достигать 1000 В, жир - вещество токопроводящее). По той же причине нежелательна большая влажность.. В закрытые люстры ставить нельзя ( транзисторы хоть и работают в ключевом режиме, но перегрев им не чужд). Химический запах- комплектуха работает на пределе, соответственно, особенно транс, подогревается...
Хотя как любят говорить..... Все манипуляции вы осуществляете на свой страх и риск
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Timo писал(а):почувствовал запах химической пластмассы,
Так и новые компы первое время не розами пахнут :D
fant писал(а):В закрытые люстры ставить нельзя

Не замечал, чтобы грелись настолько сильно, что бы было нельзя в закрытые плафоны ставить (ежели конечно в цеху, на "горячем производстве".... :) ) У меня стоят в одном месте - полёт нормальный. И на кухне уже точно, что года три как стоит в открытом плафоне (только у мну не газ, а электроплита, но это для лампы, имхо, монопенисуально :wink: ) Правда жиром из сковородки я её не пробовал заливать :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Vose писал(а):Правда жиром из сковородки я её не пробовал заливать
А и не надо :D Радиотелефонами "кухонной" эксплуатации картошку в сковороде тоже не перемешивают, но что этот аппарат из себя представляет после года юзания :wink: Аналогично и ТВ.. Жир это такая зараза .....
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

Под люстрой с ткими лампами загорать можно
ультрафиолет и еще пучек всякой гадости...

И да, за люменами гнаться не стоит, для глаза еще и спектр излучения важен.
так что может получиться что при одинаковых люменах вы нихрена не найдете на полу
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

подитожим

uniel 55ватт 4100К поставил, устраивает полностью ...

и свет 4100К когда, мне кажется в помещении светлее чем когда он желтый, типа под л.н.

в общем доволен ...
fant писал(а):Жир не любят ( при запуске напряжение пробоя может достигать 1000 В, жир - вещество токопроводящее). По той же причине нежелательна большая влажность.. В закрытые люстры ставить нельзя ( транзисторы хоть и работают в ключевом режиме, но перегрев им не чужд).
вот именно по этому, лутше везде кроме ванной и кухни, поставить люминисцентки, а запас л.н. тоже сделать и ставить их на кухне и в ванной, авось запас кончится не раньше чем разработают люминисцентки специально для влажных помещений и помещений с агрессивной средой типа кухонь где жир ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

А мне свечи больше нравятся. :lol2:

Перенёс в общение, потому как - НИ ФИГА НЕ О КОМПЬЮТЕРАХ. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить