Посоветуйте вэб-камеру.

Цифровое фото, видео, аудио

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
MAPIIIAJI
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 22:21

Посоветуйте вэб-камеру.

Сообщение MAPIIIAJI »

Здравствуйте!
Нужна вэб-камера: для установки на улице, цветное изображение, хорошее качество, возможно - поворотный механизм. Изображение потом планируется передавать в сеть. Что посоветуете?
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Постоветуем не вэб камеру (ту, что по USB подключается), а IP-камеру. И обязательно во всепогодном кожухе. Кожух с подогревом (если не субтропики). С поворотным механизмом будет жуть как дорого. Если хорошее качество - то только Axis. 550-600 евро только камера без кожуха, типа Axis 211, это если без wifi.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Mr. Mayhem
+1
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Здравствуйте, MAPIIIAJI.
На улице Вы веб-камеру не поставите, как правильно тут заметили. Тогда Вам выбор только аналоговая или IP-камера. Для аналоговой Вам нужно будет поставить карточку видеозахвата на комп, чтобы преобразовывать сигнал в цифровой или же отдельную фичу для этой же цели - видеорегистратор, если к компу Вы камеру подключить не можете (но ведь веб-камеру Вы собрались куда-то цеплять? ;) тем более передавать по локалке).
Или же IP-камера. Она к компу подключается просто - через кабель для локальной сети... Но стоит. :shock:
И одну и вторую камеру Вам обязательно нужно будет покупать с кожухом. И ещё пару немаловажных моментов - надо ли снимать ночью (тогда камера нужна с инфракрасной подсветкой) и какая дальность у объекта наблюдения. От этого зависит выбор объектива.

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena писал(а):Она к компу подключается просто - через кабель для локальной сети...
Ксень, их (IP камеры) не нужно подключать к компу, в отличии от веб камер. И это главное их отличие. У них свой веб интерфейс, как правило есть утилиты для начальной отладки. Т.е. она тупо включается в WWW. Но для этого надо зарегестрировать её у прова. Тариф там никакой, так как весь трафик исходящий, а исходящий не тарифицируется. Другое дело, если к камере планируется иметь публичный доступ, тогда нужно её подключать не просто в сеть, а по интернету коннектить с сервером и опубликовывать в сети свой медиа-сервер, который и будет раздавать потоки. Есть IP камеры со встроенным медиасервером, но они как раз стоят дорого и их возможности весьма ограничены (с точки зрения одновременного количества передаваемых потоков).
Причем много моделей IP камер с WiFi, так что и кабель не нужен. У нас одна такая стоит на кране (на нашей стройке).
Вооот.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Mr. Mayhem писал(а):Если хорошее качество - то только Axis. 550-600 евро только камера без кожуха, типа Axis 211, это если без wifi.
Я бы ещё отметил, что качество на скриншоте - это одно, а вот к примеру 2-3 кадра в секунду - наверняка может напрягать. Это я о том, что наверняка потребуется запись самого изображения, на час? на месяц? и опять же в каком качестве? и не зря уже упомянули карты захвата и регистраторы. Поэтому MAPIIIAJI думаю, что есть смысл конкретизировать саму задачу. Вы наверно уже поняли, что веб-камерой в классическом понимании не обойтись.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Mr. Mayhem писал(а):Если хорошее качество - то только Axis.
Не, не только. Но это другая ценовая.
Есть роскошнеые IP комплексы то Siemens, Honywell (OEM японские), Панс, с JVC и пр. Есть много чего, но там одна камера под 5, про регистраторы вообще молчу (до 24 потоков H.264, самый бюджетный вариант, а есть и несжатое, на RAID10 гонят, с Ню264 в WWW.;) Это, что бы внятно разглядеть номер ашины со 100м...

З.Ы.
На работе валяется подборка на 100листов (строим праймовый деловой ц). Оч серьёзно шерстили эту тему.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

MAPIIIAJI писал(а):Изображение потом планируется передавать в сеть.
Если в локальную, то аналоговая камера охранная + карточка захвата или ТВ-тюнер/видяха с VI в комп, имхо, - самый дешёвый вариант. 8)
То, что не веб-камеру и по USB - однозначно!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx писал(а):Ксень, их (IP камеры) не нужно подключать к компу, в отличии от веб камер.
:shock: Бу знать, спасибо. Мы, как-то ими не занимались - хоть и удобное, но очень дорогое удовольствие для Беларуси. Поэтому мы по аналогу работаем. Сорри за дёзу, MAPIIIAJI...
Vose писал(а):То, что не веб-камеру и по USB - однозначно!
+1. Во-первых - качество будет дааалеко от нужного, во-вторых - максимум - пять метров длина USB-кабеля (пассивки), дальше - сигнал теряется. Да и в кожух не засунешь...
Vose писал(а):аналоговая камера охранная + карточка захвата или ТВ-тюнер/видяха с VI в комп
Действительно, по деньгам будет лучший вариант, однозначно. Только всё же с карточкой захвата будет лучше изображение, мне кажется...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Ответить