Зарядка от USB...

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

А хотели бы вы чтобы все ваши электронные девайсы заряжались по USB

Да - это круто! Одна зарядка на все! И пофигу что заряжается долго, портов USB много, на все девайсы хватит.
9
60%
Можно конечно, но уж больно долго, вот поднимут мощность шины USB тогда подумаю...
5
33%
Универсализация - это ущербный путь, в ущерб качеству, даешь каждому устройству свою зарядку!!!
1
7%
А мне пофигу я в лесу живу:)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Зарядка от USB...

Сообщение Burano »

Меня давно уже достало таскать с собой кучу зарядок, под телефон, ноутбук, синезубую гарнитуру, GPS приемник, КПК, я даже спаял себе спец провод в машину, чтобы от переходника прикуриватель-USB все это кроме ноутбука можно было заряжать. Одна только проблема была, у потерянного теперь телефона Нокия 6630 был какой-то странный контроллер заряда, подавай ему 5,7 вольта напряжения иначе ругается что неправильная зарядка подключена, тел жены тоже нокиа только Е51 более новый на это не ругался и от кабеля самоделки заряжался спокойно. Пришлось шаманить с переходником прикуриватель-USB, после танцев с бубнов и изменения сопротивления на делителе дело пошло, правда мощный транзистор в переходнике греться сильно стал, пришлось поставить радиатор :lol:
И то телефон то заряжался то нет...

Дело кончилось хеппи эндом, телефон я потерял, а в замен ему купил коммуникатор, благодаря чему мне престал быть нужен кпк и GPS приемник, потому как экран большой и GPS есть, но надо ж было извернуться HTС и сделать разъем похожим на USB вместо нормального, но увы кабель таскать все равно приходится, но хоть не зарядку. А гарнитуру я купил чутьли не единственную на рынке которая заряжается от настоящего miniUSB.

И как оказалось и в эту бочку меда положили ложку меда, на зарядку коммуникатора от и до требуется около 5-6 часов, а может и больше точно не замерял.

Так вот и вопрос, а как вы относитесь к идее все девайсы заряжать по USB?

По моему не в тот раздел написал, переместите пож в мобильности...(Atom Спасибо!)
Последний раз редактировалось Burano 29 май 2009, 13:02, всего редактировалось 2 раза.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Переместил тему (из "железо" - в "мобильности".)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Burano писал(а):Так вот и вопрос, а как вы относитесь к идее все девайсы заряжать по USB?
Постоянно "кормить" по USB от компа, имхо, - ЗЛО - мрут они (компы) от этого, если не как правило, то часто. Имхо, не расчитан он на это. К тому же устройства всё прожорливее и прожорливее идут. У меня плэйер соньковский флэшовый, пока я его не перевёл в режим "медленной зарядки" "валил" по USB практически любой комп. Я не думаю, что интерфейс USB задумывался как "интерфейс зарядного устройства". Если надо подзарядить, когда негде, но есть комп, который работает и к нему можно "присосаться" - то благо.
К тому же оставлять мощный, шумный и дорогостоящий комп включённым на ночь, пусть даже и в дежурке (кстати далеко не у всех"дежурка" "тянет") , только для зарядки какой-то "мелкой фигни", с нашими электросетями, мягко говоря, неразумно. Зачем загонять "Кировец" (это трактор такой большой) на участок, который лопатой за 5 мин вскапывается??! Все мелкие мобильные девайсы надо заряжать от разработанных для них и идущих в комплекте "копеешных" БП, установленное производителем время заряда, от этого они, имхо, только здоровее будут :wink:
А вообще, все основные производители мобил, в рамках какого-то "зелёного" форума в этом году уже договорились разработать и выпускать единый зарядник с единым интерфейсом - разъёмом мини-USB. И вроде как начнут его делать с 2010 года (где-то вроде на 3dNews лично читал пару месяцев назад). А некоторые уже давно такие выпускают - Philips, например.
Так что "будет и на вашей улице праздник" :)

Написал, а потом заметил, что это опрос. Так что правильного варианта, который УЖЕ ПРИДУМАЛИ и за который я бы проголосовал - нет. Добавьте, если можно:
0. "Да - это круто! Одна зарядка на все!" От универсального зарядного устройства с разъёмом мини-USB и с возможностью подзарядки от USB компа !

ЗЫ. Уважаемые модераторы, тема, имхо, для "Кухни"
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

А хотели бы вы чтобы все ваши электронные девайсы заряжались по USB
Я бы хотела, чтобы они умели заряжаться и так и так... Как мой телефон Fly B700Duo. Зарядка по USB для дома, зарядка вообще - для переноски (лежит в рюкзаке и используется по мере необходимости). Очень удобно, на самом деле...
Vose писал(а):К тому же оставлять мощный, шумный и дорогостоящий комп включённым на ночь, пусть даже и в дежурке (кстати далеко не у всех"дежурка" "тянет") , только для зарядки какой-то "мелкой фигни"
Самое прикольное, чему я дико удивилась, когда заметила в первый раз, так это то, что мой телефон, заряжается через USB и при выключенном компе... 8)

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Vose писал(а):К тому же оставлять мощный, шумный и дорогостоящий комп включённым на ночь, пусть даже и в дежурке (кстати далеко не у всех"дежурка" "тянет") , только для зарядки какой-то "мелкой фигни", с нашими электросетями, мягко говоря, неразумно. Зачем загонять "Кировец" (это трактор такой большой) на участок, который лопатой за 5 мин вскапывается??!
Гонять не обязательно, потому как:
Zena писал(а):телефон, заряжается через USB и при выключенном компе...
Вот на ноуте не так, но он на то и мобильный комп чтобы на всем экономить, но у меня ноут иногда и на ночь не выключается, так что каждому свое.
Vose писал(а):Я не думаю, что интерфейс USB задумывался как "интерфейс зарядного устройства".
Погодте, а что не бывает вариантов что вы круглочуточно нагружаете какой-нибудь девайс подключенный по USB? ADSL модем например?
Вы хотите сказать что у USB есть ограничение по длительности работы?
Шина USB как раз и разрабатывалась как универсальная, и для передачи данных и для питания маломощных устройств, пол-ампера ограничение стоит, по стандарту.
Вот потому у вас и валило компы пока вы:
Vose писал(а):плэйер соньковский флэшовый, пока я его не перевёл в режим "медленной зарядки" "валил" по USB практически любой комп
Так что как-то формулировка:
Vose писал(а):0. "Да - это круто! Одна зарядка на все!" От универсального зарядного устройства с разъёмом мини-USB и с возможностью подзарядки от USB компа !
не очень устраивает, потому как покажите мне обычного юзера, который инструкцию читает, в которой должно было быть написано:
ВНИМАНИЕ! Во избежание выхода из строя USB порта вашего компьютера при зарядке от него преключите плеер в режим "медленной зарядки"

Вот потому я бы написал:
"Да - это круто, одна зарядка на все! Да еще и быстро от универсальной c разъемом мини-USB и удобно от USB порта компьютера, при условии если производители придумают как распознавать подключение к USB компа и автоматически включать режим медленной зарядки во избежании неисправности."

Добавить уже нельзя, к сожалению.

С уважением:) Zena(копирайт, все права защищены)
з.ы. Zena это не стеб, мне действительно приятен ваш стиль общения.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Burano писал(а):но надо ж было извернуться HTС и сделать разъем похожим на USB вместо нормального
а что за коммуникатор если не секрет? У меня НТС тач круиз, у коллеги тач даймонд, забыл где лежит родная зарядка, заряжаю все время от стандартного ЮСБ проводка который всегда воткнут в комп. Нестандартность разъема на моей модели относится только к подключению гарнитуры, т.е., например, мотороловскую к нему подключать бесполезно, а НТС-шную к мотороле и не получится. все остальные функции успешно выполняются при помощи обычного мини-юсб шнурка.
Burano писал(а):Zena писал(а):
телефон, заряжается через USB и при выключенном компе...
Вот на ноуте не так
Честно-честно сам держал в руках пару ноутов у которых один изпортов был заточен специально для этого, т.е. выдавал питание при выключенном ноуте.

А в контексте опроса: заряжать все по ЮСБ считаю хорошей идеей. Что касаемо валки компов, то от этого очень здорово страхует ЮСБ-хаб с питанием. Вот на работе монитор со встроенным ЮСБ-хабом на 4 порта. Каждый день отдаю должное производителю.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Petroman писал(а):а что за коммуникатор если не секрет?
Ну вот такой у меня коммуникатор все в нем в отличии от вашего наоборот, разъем USB нестандартный, а разъем гарнируры стандартный 3,5 мм, все что угодно подходит.
HTC Touch HD "серый" естественно и руссифицированный, белых в России не будет, скажем спасибо Скартелу с его гребаной Йотой и заточеному под нее HTC Max 4G(он дороже моего, а разницы почти никакой кроме наличия WiMax и отсутствия 3G)
Petroman писал(а):Честно-честно сам держал в руках пару ноутов у которых один изпортов был заточен специально для этого, т.е. выдавал питание при выключенном ноуте
Спасибо за идею, надо будет и мой ноут протестить, а то как-то до этого не додумался.
Petroman писал(а):Что касаемо валки компов, то от этого очень здорово страхует ЮСБ-хаб с питанием.
Как я уже писал, может не очень подробно, не верю я в возможность выхода из строя(не говорю про другие причины) USB портов при питании от них устройств с током потребления менее 500 mA. А статическое электричество, кривые ручки и шубутную голову еще никто не упразднил :D И USB хаб от них не спасет...
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

если все-одно подключено, так пусть заодно и заряжается ... у меня вот фирменный !!! сониэриксоновский провод, тк он сука не заряжает ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

От кривых ручек ЮСБ-хаб однозначно не спасет, от кривых ручек пользователя. А от кривых ручек производителя - вполне может.

Насчет ноутов, это довольно редкая фича и такой замечательный порт обычно специально помечают.

Да, у HTC Touch HD похоже действительно хитропридуманный разъем, зачем такое делают? Но, пошарьте в чипе и дипе, возможно там найдется переходничок на обычный, народный ЮСБ.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Burano писал(а):круглочуточно нагружаете какой-нибудь девайс подключенный по USB? ADSL модем например?
USB-модем мне даром не нужен. А Езернет-ADSL-модем у меня тоже не работает круглые сутки (пока).
Burano писал(а):Вы хотите сказать что у USB есть ограничение по длительности работы?
:shock: "Не гоните пургу"...
Burano писал(а):для питания маломощных устройств, пол-ампера ограничение стоит, по стандарту.
Это я и без вас знаю, но почему-то многие современные устройства пытаются "откусить" от USB гораздо больше, да и далеко не все USB соответствуют стандарту по току, не говоря уже про "дежурки" питальников.
Burano писал(а):Гонять не обязательно
Это и ежу понятно, но тогда надо гонять бесперебойник - в любом случае комп зря и без присмотра под напругой держать, что вовсе "не айс" с нашими электросетями. Про то, что не все "дежурки" питальников тянут заряд всех устройств, или не позволяют заряжать их оптимальным током или оптимальное время, уже 3-й раз пишу...
Burano писал(а):Шина USB как раз и разрабатывалась как универсальная, и для передачи данных и для питания маломощных устройств,
вы разницу между словами "питание" и "заряд" понимаете? Техническую? Для обеспечения правильного и безопасного заряда там как раз никаких мер и не принято, с чем вы и сами, как я понимаю, согласились:
Burano писал(а):не очень устраивает, потому как покажите мне обычного юзера, который инструкцию читает, в которой должно было быть написано:
ВНИМАНИЕ! Во избежание выхода из строя USB порта вашего компьютера при зарядке от него преключите плеер в режим "медленной зарядки"
Нее-е , я понимаю, эт хобби, наверно, у вас такое - дорогую зарядку из компа сделать универсальную - тут у нас недавно чел заходил, которого "файлы складывать прикалывает", а есть чудаки, которые кофеварку в комп врезают, так что имеете полное право. Только зачем остальных за это агитировать??!! :shock:
Маленький, недорогой универсальный (для всего) зарядник с USB-штеккером - здорово! И это будет скоро! :!:
И я КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА то, чтобы устройство можно было при необходимости подзаряжать от USB-порта компьютера, но оно должно быть правильно сделано и не "валить" и не жечь USB-порты. 8)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

давно пользую зарядник с усб выходом от роверПЦ n6 , любой девайс заряжаеся :P
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Burano писал(а):С уважениемSmile Zena(копирайт, все права защищены)
з.ы. Zena это не стеб, мне действительно приятен ваш стиль общения.
Спасибо. :oops: Я и не подумала, что Вы стебётесь... :)
Vose писал(а):но почему-то многие современные устройства пытаются "откусить" от USB гораздо больше
По абсолютному закону подлости и вследствие кривых ручек производителя...
Vose писал(а):Маленький, недорогой универсальный (для всего) зарядник с USB-штеккером - здорово! И это будет скоро!
И я КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА то, чтобы устройство можно было при необходимости подзаряжать от USB-порта компьютера, но оно должно быть правильно сделано и не "валить" и не жечь USB-порты.
Кто ж не хочет, чтобы правильно работало, не важно какое устройство?
:wink: В том-то и интерес, чтобы правильно работало... Ничё! Появится, протестим, сделаем выводы... :twisted:
В данном случае, универсальность - только плюс... Не надо будет искать ничего и покупать несколько зарядников...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Petroman писал(а):пошарьте в чипе и дипе, возможно там найдется переходничок на обычный, народный ЮСБ.
Думал об этом да просто не дойду никак.
Vose писал(а):вы разницу между словами "питание" и "заряд" понимаете? Техническую?
технической разницы не вижу и там и там вольты и там и там амперы, весь вопрос в их количестве:
Vose писал(а):многие современные устройства пытаются "откусить" от USB гораздо больше,
и так же:
Vose писал(а):плэйер соньковский флэшовый, пока я его не перевёл в режим "медленной зарядки" "валил" по USB практически любой комп
Т.е. мы с вами друг с другом согласны, но все равно о чем-то спорим :lol:
И когда я ссылался на производителей мобильных девайсов и подразумевал, что они сами в своих устройствах должны сделать ограничение по току, если устройство распознает подключение к маломощному порту, а не к мощной зарядке, т.е. от нас сейчас зависит только внимательное чтение инструкции.
Vose писал(а):но тогда надо гонять бесперебойник - в любом случае комп зря и без присмотра под напругой держать, что вовсе "не айс" с нашими электросетями
Ну каждому свое, так получилось, что у меня комп под напругой все время...
Zena писал(а):В данном случае, универсальность - только плюс... Не надо будет искать ничего и покупать несколько зарядников...
Ну в общем я этого тоже добился у меня 2 переходника 220v - USB и переходник в машине в прикуриватель - USB, таскаю с собой в основном только кабель, да и от него можно будет избавиться если переходник сделаю.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Vose писал(а):Да - это круто! Одна зарядка на все!" От универсального зарядного устройства с разъёмом мини-USB
Мой выбор
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Сообщение Slayer »

Да - это круто! Одна зарядка на все! И пофигу что заряжается долго, портов USB много, на все девайсы хватит
Тоже так думаю ..... Одно для всех и не нужно покупать тысячу приблуд !!!
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Ответить