О правильном электропитании 2

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

О правильном электропитании 2

Сообщение fant »

Первая часть темы О правильном электропитании 1


Зашёл на форум... Оживает, понимаш.. :) Столько тем приподнято...
P.S. Вчера понял. что свыше кто-то нами рулит.. Давно-давно витала мысль о необходимости полной защиты аппаратуры от происков "детей Чубайса". После променада по продуктам идём домой тяжелогружёные. И в мозгу всплывает, а не зайти ли в комповый магаз, а идти прилично и тяжело. Но пересилил. Прикупил, в тот же вечер разбросал нагрузку ( рекордер, ресивер, ТВ, плеер) по двум UPS и надо так случится, что в ночь такой ураганище закрутил, что свет "чудил" только в путь. На стройке кран узлом завязало. UPS стрекотали вчетвером ))) Но выдержали.. А на утро соседи жалуются у кого телик накрылся у кого комп.. Броски, ёлы-палы..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

fant писал(а):Вчера понял. что свыше кто-то нами рулит..
Вами, похоже, рулит точно! :wink: Ведь соседям меньше повезло?
Я себе сразу покупала ИБП. И ни разу не пожалела... Сколько раз могла бы уже комп убить, просто страшно становится! :shock:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Комп у меня давно под упсами, отдельно на монитор и обвязку, отдельно на системник стоят. А это уже на видео-аудио прикупал.. )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

fant писал(а):Зашёл на форум... Оживает, понимаш.. :) Столько тем приподнято...
P.S. Вчера понял. что свыше кто-то нами рулит.. Давно-давно витала мысль о необходимости полной защиты аппаратуры от происков "детей Чубайса". После променада по продуктам идём домой тяжелогружёные. И в мозгу всплывает, а не зайти ли в комповый магаз, а идти прилично и тяжело. Но пересилил. Прикупил, в тот же вечер разбросал нагрузку ( рекордер, ресивер, ТВ, плеер) по двум UPS и надо так случится, что в ночь такой ураганище закрутил, что свет "чудил" только в путь. На стройке кран узлом завязало. UPS стрекотали вчетвером ))) Но выдержали.. А на утро соседи жалуются у кого телик накрылся у кого комп.. Броски, ёлы-палы..
cмешной ... а холодильник тоже на упс повесил или как ?, по мне, например, если сгорит телек, похрен, а вот холодильник целая история, куча испоротившихся продуктов, да и новый врядли в тот же прям день сразу и доставят (хотя в средних городах может быть и в тот же, а вот в мелких, если только у них скад свой, а не из райцентра повезут :lol2:), а еще ж и выбрать нужно ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

shurick2 писал(а):а холодильник тоже на упс повесил или как ?
А чё? :wink: У нас на ИБПшники газовые котлы вешают, которые обогревают помещение... Света нет, зато тепло... :lol2:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Холодильник на UPS ? Нафиг ? У него своя защита. Вероятность того, что бросок произойдёт в момент когда компрессор молотит невысока. Там соотношение 8 минут работы 30 - стандбая.. Выбросы высоковольтные компрессору более пофиг, чем электронике ТВ. Тем паче когда телик стоит как 2 холодильника... )) Вот соответственно и предохраняю более ценное. Да и холодильник затаривать, когда в шаговой доступности любые продукты смысла нет.. Что там стухнет ? 300 грамм колбасы, два пива да початая бутылкка шардоне. Не брежневские времена нонче.. что б затариваться
P.S. Тем более, как я заметил, предохранение вам то же не чуждо..
Изображение
:lol:
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zena
Кста, на ИБП не токмо вешают котлы, но производители настоятельно рекомендуют в руководстве пользователя, на эти самые котлы давать напругу с ИБП. Т.е. тут ничего странного. Тем более, что газовый котёл потребляет электроэнергии меньше, чем иной игровой компьютер. ;)
Нет, конечно, котёл не взорвётся без электричества. Без электричества он просто погаснет, сработает механическая автоматика. Там соленоид или что то подобное держит клапан, если эл. энергии нет, то клапан закрывает пружина.

З.Ы.
Только вот не надо говорить, что я опять к вам цепляюсь.


На счет ИБП на видео/аудио... Если онлайновый, с синтезатором выходной синусы - то хорошо. Если же обычный, то лучше ставить защиту от грозы(типа предохранителя одноразового, но на очень большой ток), правильные автоматы и фильтры. Это и дешевле, и аккумуляторы менять не надо. Я про то, что обычный ИБП не способствует хорошему звуку или изображению, у него синуса как пила, которая греет не по детски линейные БП и лезет дальше в тракт. С другой стороны, если аудио/видео не высокого класса, то там и испортить нечего. Там и так дешевые, импульсные БП стоят частенько. Если же БП у аппарата линейные, то имеет смысл ставить гальваническую развязку из мощного (5-6 раз запас по мощности, с большим кол-вом витков и Ш-образным сердцем) транса 1:1. Он эту самую пилу через себя не пропустит по определению.
Всё ни как не соберусь дотащить до дома 2,5 кВт-й транс со студии. Он там не нужен (парочка уже стоит), но тащить его, даже от машины и до двери в квартире, одному сильно напряжно...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Al_lexx
В курсе, Al_lexx. Просто меня умилил Шура, для которого, как будто, это было в диковинку. :D По поводу котлов - это действительно обычная практика, и держать котёл ИБПшник может около двух часов, в зависимости от мощности...
Al_lexx писал(а):Только вот не надо говорить, что я опять к вам цепляюсь.
Даже и в голову не пришло... :shock: :wink:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Zena писал(а):У нас на ИБПшники газовые котлы вешают, которые обогревают помещение...
Я одному клиенту на балансировочный станок в автомастерскую упсу привозил по его, просьбе, фишка ещё в том, что там уровень напряжение часто "разный" , поэтому пришлось с AVR брать, ну и с запасом по мощности на стартующий движок.
Имхо, главное и в первую очередь, чтобы заземление правильное было и правильный исправный автомат на щитке, а затем уже упсы и проч. методы защиты.
У самого на упсе пока только комп(ы), и то, считаю, крайне нужен только когда бэкапишь, разворачиваешь или "шьёш" что-нибудь (бухгалтерию крупную не веду - только свою мелочёвку/склад), т.к. напряжение, в принципе, сейчас более-менее стабильное. Сервак поставлю - подключу второй UPS, хранящийся под столом.
От бывших коллег-энергетиков страдал дважды (считаю, что легко отделался): видак в 90-х (по гарантии починили со 2-го раза) и потом враз: 1)мелкий транс в микроволновке (в СЦ заменили за умеренную дюнюжку при прямо мне - если б сам искал, где купить его, то неизвестно сколько еду на плитке разогревать бы пришлось) и 2)термик на трансе в БП колонок (обошёл просто).
А насчёт холодильника, с Шурой солидарен, - столько гимора с ним, особенно в небольших населённых пунктах, да и в Е-бурге тоже. И не то, чтобы их нет - есть и много, и разных, но....
Я недавно менял взамен отработавшей больше 15 лет и сгоревшей Бирюсы-22. Купить что-то конкретное из того, что хочется и когда хочется - малореально - я полгода мыкался, пока, в итоге, купил всё равно не то, что хотелось. Причём, за этот период подходящий попадался дважды: но один раз в Омской области (за 600 км), а один раз у нас, но стрёмного мышиного цвета (который почему-то обозвали "серебряным" :shock: ). А потом ещё с новым заморачивался - деффект в ём оказался... :(
А теликом и прочей видо-аудио фигнёй, я как и Шура, точно "моск парить" бы не стал. А вот когда у вас пропадает четверть поросенка и столько же быка без холодильника (натурпродукт, купленный непосредстенно у крестьянина), тогда озаботишься... :wink:
Вот интересно, насколько полезна в плане защиты, такая "малоизученнная" и редко применяемая у нас вещь, как УЗО :D ?
Или это, в основном, только, чтобы меня током от прибора не убило?
ЗЫ. По опыту, не менее актуальна защита и со стороны телефонной линии :)
Al_lexx писал(а):Всё ни как не соберусь дотащить до дома 2,5 кВт-й транс со студии.
Стабилизатор? Или чисто для развязки гальванической?
А у меня вот ЛАТР 20-амперный имеется - ежели его поставить и напругу на выходе слегка убавить от номинала - по-идее тоже должно помогать при бросках?
ЗЫ.ЗЫ. Как хорошо, ребята, когда на форуме никто не "лается", а то читать "майские терки" даже противно было - все темы почти "загадили"...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Vose писал(а):А теликом и прочей видо-аудио фигнёй, я как и Шура, точно "моск парить" бы не стал
Считаем.. ТВ более менее приличный от 20 кило. UPSa простенькая 1,6 кило. С синусом поболее чуть. Но не более 10% от стоимости ТВ. При наличии проблемм с аппаратом ( сгорел по вине плохой сети) попадаем на бабки от 1,5 до... как повезёт ( случай не гарантийный) плюс привезти-увезти, что порой дороже денех.. Ибо просто некогда бывает. Вот я и подумал... Ибо опыт был, сдох HDD рекордер, ибо нет ничего хуже для импульсника, как неоднократное в течении короткого времени пропадание-включение 220. Горят, гады... П.э. за относительное спокойствие, считаю небольшая цена.
По поводу холодильника.. Хороший холодильник, а тем более низкотемпературный ларь холод держит до 12 часов, а порой и дольше.. Поддержать напругу в таком диапазоне с помощью резерва- это дизель ставить )))
Узо защищает при неиправности самого прибора, т.е при попадании потенциала на корпус. Конечно косвенно и от бросков защищает, но бросок должен быть такой величины, что б пробило изоляцию на корпус оборудования. Неудобство одно.. При наличии проблемм, как то лёгкая утечка в том же тёплом полу ( сработка для бытовухи 30мА у вас обрубается питание) и ищи где чего умудрился подрезать. А в остальном одни преимущества. Убить в любом случае не убьёт ( скорость сработки высокая) . Максимум взбодрит ))). Все новые дома в обяз монтируют по трёхпроводке и с обязательной защитой УЗО.
Трансформаторная развязка хороша от индустриальных помех и для "потенциальной " развязки. От провалов питания она , увы, не спасает. Появились интересные стабилизаторы, ка раньше автотрансформаторы были, с ручной регулировкой, но теперь с микроконтролером и моторным приводом " бегунка". Но время реагирования то же многовато, подходит для "ползущего" изменения напруги.
Телефонные линии есть смысл защищать при условии проброса вашего номера воздушкой.. Кабельные сети защищены достаточно хорошо.
P.S. Естественно все девайсы на UPSax с импульсными БП.. :D
P.S. Ещё раз.. Сосед принёс DVD. После вчерашнего.. Электролит в БП салютовал внутри... Эх.. Так дело пойдёт- обновлю комп... Соседей то много...
А про питание тема интересная.. Можно на досуге пообщаться, поделиться заблуждениями :)
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

fant писал(а):Узо защищает при неиправности самого прибора, т.е при попадании потенциала на корпус.
Ну я так и предполагал интуитивно :) Просто в руки оно мне не попадалось, а читал о нем когда-то давно и всколзь...
fant писал(а):Все новые дома в обяз монтируют по трёхпроводке и с обязательной защитой УЗО.
Эт я в курсе - у нас "у высшего командного состава электросетей" тоже поставлено даже не в новых.
fant писал(а):Появились интересные стабилизаторы
Одной подруге поставил древний (60-х годов) трасформаторный телестабилизатор - дорогучие лампы в ультрафиолетовой пломбозакреплялке перестали гореть... А вы говорите появились - "Медленнодействующие" регуляторы выходного напряжения (РПН-регуляторы под нагрузкой) установлены на большинстве мощных (от 6,3 МВА как правило) силовых тр-ров 110/10 кВ и управляются от БлоковАвтоматическогоРегулирования (тоже, как правило, хотя можно и кнопочками вручную, а раньше можно было и рукояткой, но сейчас (и уже давно) по-инструкции запрещено :wink: ).
fant писал(а):А про питание тема интересная.. Можно на досуге пообщаться, поделиться заблуждениями
Так, в принципе, уже начали. :wink: Модераторыы.. Может откромсаете в отдельную темку, плиз...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Zena писал(а):
shurick2 писал(а):а холодильник тоже на упс повесил или как ?
А чё? :wink: У нас на ИБПшники газовые котлы вешают, которые обогревают помещение... Света нет, зато тепло... :lol2:

С уважением.
лол, газовый котел, он на то и газовый, что основной нергоноситель там сгорающий газ, а електричество это максимум блок управления, чаще ни какого блока управления электронного даже нет, а провод к розетке для пьезоэлемента ... Конечно там и упс не проблема заюзать ... пьезоэлемент вообще не создает нагрузки ни какой 99.9% времени, только при поджиге, а это а частую раз в год происходит, с наступлкнием заморозков в середине осени, блок управления тоже, как лампу настольную подключить к упсу ... Сосем друое дело холодильник ... там нагрузочка огого ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Vose писал(а):По опыту, не менее актуальна защита и со стороны телефонной линии
fant писал(а):Телефонные линии есть смысл защищать при условии проброса вашего номера воздушкой.. Кабельные сети защищены достаточно хорошо.
Соглашусь c Vose, хотя и подозреваю, что fant тоже прав. :lol:
Прошлый год был хорошим примером по поводу защиты телефонной линии. Как минимум 10 компов приехало с выгоревшими модемами и выгоревшими именно из-за разряда по телефонной линии. Особенно понравился рассказ одного из клиентов:
"У нас молния прямо рядом с домом жахнула, метрах в пятидесяти от дома. И как раз в телефонную линию..." :shock:

Вот так бывает! :D

С уважением.

З.Ы.
Vose писал(а):Как хорошо, ребята, когда на форуме никто не "лается", а то читать "майские терки" даже противно было - все темы почти "загадили"...
:oops: :oops: :oops:
З.З.Ы.
лол, газовый котел, он на то и газовый, что основной нергоноситель там сгорающий газ, а електричество это максимум блок управления, чаще ни какого блока управления электронного даже нет, а провод к розетке для пьезоэлемента ...
Просто я не добавила, что на современных котлах ещё и висит горячая вода. Поэтому при частом использовании, ессесно, и факелок зажигаться должен. Ясный перец, что от электричества. Но Вы правы, Шура, особого потребления там нет... Да его там почти нет... :D
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

fant писал(а):Тем более, как я заметил, предохранение вам то же не чуждо..
у меня два из трех компов работают в режиме 24\7 это раз, комп не дешевый - два ... Что это за такие умопомрачительо дорогие телевизоры пго 50000 руб (у меня холодильик 25000) я не понимаю, и за чем это нужно человеку для кторого 50000 серьзные деньги ... Я понимаю, когда люди которым делал котеджи, некоторые, которые в ресторане за раз 25000 оставляют, покупают себе телеки за 100000, там если дети, например, поломают, не проблема выкинуть телек и новый купить ... но люди обычные, покупают такие телеки, в пол жигуля ?!? бред ... Или все же это холодильник просто копеечный ?

Чем наполнить ?, колбаса, пиво ?, холостяк, живете отдельно от мамы ?

Объясняю ... что бы, в течении недели, ежедневно иметь возможность употребить в пищу кусочек свеженького нежненького жаренного мяса с кортошечкой, надо в выхи покехать на рынок и приобреси вырезку, которую надо хранить ессно в холодильнике ... Со того, сыр, молоко, кефирчик, масло, икорка, прочие морепродукты ... Нужно что бы возникла как идея перекусить, подошел к холодильнику и выбрал, а не машинально взял пиво и колбасу по тому что больше и нет ичего ... Колбаса, кстати - гавно, мы ее давно не покупаем, вернее папахин когда из запоя на пару дей появляется может купить, о он только сам ее и ест, как снова исчезает, через некоторое время колбаса эта выбрасывается, более, кроме него, нет желащих, а она все-равно испортилась уже, даже в холодтиьнике ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):Стабилизатор? Или чисто для развязки гальванической?
Именно для развязки и формирования "правильной нагрузки". Хрень размером с 15 дюймовый ЭЛТ-шник и весо около 25-30кг. Т.е. оторвать от пола его можно, но даже 10 метров протащить такой железный кубик...
Вопрос не в бросках, а в фильтрации ВЧ, которые лехзут в сеть от компов, соседей и вообще отовсюду, в розетку от которой питается аудио-видео (звук загаживается оч сильно, если конечно аппарат с достаточным разрешением). Т.е. транс, расчитанный на 50гц, все мега-гигагерцы наводок от импульсных БП и прочей дряни, тупо-тупо переводит в тепло. То же самое происходит и в линейных блоках питания аппаратуры, подключенных к дерьмовым стабилизаторам (типа тиристорных сборок). Только вот у бытовой аппаратуры трансы, как правило, ватт до 200-300, да и то, только на УНЧ, а на всяких там плеерах и магнитофонах с приёмниками от 50 до 100вт. Потому и греются они гораздо больше, так как запаса почти не имеют. Кроме того, грязная сеть резко снижает кпд линейного бп. Тут же чушка на 2,5квт и массой более 20кг, хоть с помехой, хоть без вч помехи греется умеренно, но зато на выходе именно нч (не выше 100-200кгц), а с этим уже справляется любой нормальный линейный БП. Кроме того, транс, первичной обмоткой создаёт нагрузку в сети, что даёт более токовый режим потребления. Но разговор о токовых режимах это уже уход в тему ХайЕнд-а (об этом не тут). В двух словах мы получаем подобие своей электростанции, которая питается от внешней и за счет её (транса о котором речь) мощности скачкообразные пики потребления мощного аудио не просаживают проводку, которая идет от щитка на лестнице, к щитку в квартире. А кабель, который мы прокладываем от транса к розеткам с аппаратом мы можем заложить хоть по 10-20 багсов за метр (длина уже не та нужна) и непременно экранированный или спирально витой, и конечно с заземлением.;)

На счет стабилизаторов на базе многообмоточного транса:
Да есть китайское гуанор в котором рукоятка типа ЛАТР, двигается мотором. Но это дерьмо, при наличии частых скачков или просто провалов подъёмо напруги, через год-два выходит из строя и порой кой чего с собой забирает.
Есть отечественные разработки на ваккумных скоростных реле. Стоят в два раза дороже, скорострельность на порядок выше, надежность на несколько порядков. Места, где взять знаю.;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить