Проектор греется и воняет

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Проектор греется и воняет

Сообщение Abdulla »

Сабж. Пациент - NEC VT37G, модель 2005 года.
Клиническая картина: примерно через полчаса работы невозможно прикоснуться к корпусу, чтоб не обжечь пальцы. При этом идёт отчётливый запах расплавленного пластика (не путать с горелой ПВХ-изоляцией!). Субъективно отмечается снижение силы света лампы.
Диагностика: вскрыл корпус, при внешнем осмотре косяков не замечено - горелых проводов, вздутых ёмкостей, расплавленных элементов не обнаружено. Пыли нет. Вентилятор СО крутится нормально. В меню опция "Silent mode" отключена.
Можно, конечно, отдать в сервис-центр, но там скажут "2 недели". А проектор нужен к след. понедельнику край!!! Предполагается интенсивная пахота в теч. 4-5 часов. Поэтому мне за него страшно, да и заменить нечем...
Товарищи, подскажите, в чём может быть дело и в каком направлении рыть?
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

откройте и пусканите без корпуса, локализуете сущность, которая вам там греет
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

firebot
Пускал. Греется алюминиевый щиток-кожух над лампой, ну дык он и должон греться... А мож с блоком питания чё не то?..
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Abdulla писал(а):Предполагается интенсивная пахота в теч. 4-5 часов.
Поэтому мне за него страшно, да и заменить нечем...
Здравствуйте.
Если уж такой крайняк, то активное охлаждение никак не поможет? Если самомтоятельно не можете разобраться, где и что греется, может кулерок поможет "допахать" Вашему проектору до сервиса?
Не видела его внутри, но при виде на фотку подумала, а не прикасается ли алюминиевый щиток-кожух к корпусу самого проектора?
Часто нагрев в таких случаях означает плохой контакт токопроводящих частей устройства. Нигде точно ничего не надломилось и не истончилось от времени? (Кстати, а сколько Вы им уже пользуетесь?) Странно, что запах расплавленного пластика, а следов воздействия нет... Не достигает температуры плавления?
Может, стоит всё-таки отработать ему в нужное Вам время без корпуса под обдувом, а потом в сервис? Но это опасно и для Вашего здоровья и для его здоровья тоже...
Может, ещё кто-нить что-нить подскажет... У нас тут люди умные.

С уважением.

З.Ы. Кста. А в открытом состоянии он тоже пахнет плавленым пластиком?
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Лампы запасной, конечно, под руками нет?
Сколько уже служит установленная?
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Кстати, лампы нужно своевременно менять, иначе они потом внутри взрываются и чистка проектора в копеечку вылетает :(
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Отвечаю всем: лампа работает с весны 2006 года очень нерегулярно - за это время наработка ок. 150-200 часов, не более.
Zena писал(а):...не прикасается ли алюминиевый щиток-кожух к корпусу самого проектора?..
А я откуда знаю? А вы можете сказать, горит ли лампочка в закрытом холодильнике? :D Очевидно, раз
Zena писал(а):А в открытом состоянии он тоже пахнет плавленым пластиком?
Не пахнет.
Mr. Mayhem писал(а):Лампы запасной, конечно, под руками нет?
Нет. :(
MegaAf писал(а):...лампы нужно своевременно менять, иначе они потом внутри взрываются...
Э-э... А там рази не обычные лампы накаливания? :shock:
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Вообще то специальные. Накаливания, конечно, кварцевое стекло. В перекальном режиме.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Abdulla писал(а):А я откуда знаю?
К сожалению, не видела разобранный проектор. У этой конкретно модели очень плотный и обтекаемый корпус, насколько я вижу. Вполне возможно, что увидеть, прикасается ли этот кожух к пластику в закрытом состоянии, не представляется возможным... Но я бы покрутила его, конечно, поприсматривалась - ведь вентиляционные отверстия есть: можно и с фонариком заглянуть. Прикинуть исходя из внутренней и внешней конструкции - где и что может плавиться и из-за чего... А потом исключала бы одно за другим опытным путём... Хотя, мне кажется, что, если греется только этот кожух, то он и подпаливает пластик. Если лампа накаливания при подходе к "часу Ч" начинает повышать температуру (взрывается же она, наверное, из-за этого?), то, как сказал уважаемый MegaAf - менять лампу...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

На счёт взрывается .. Не а.. Яркость просто падает со временем. Срок службы указывается из расчёта не обеспечения проектором заявленных "люменов". Немного здесь http://www.dlp.ru/?cid=461&lib=377 Посмотрите, может какие фильтры на входящий поток забились ... И лампа не охлаждается должным образом.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Zena писал(а):...я бы покрутила его, конечно, поприсматривалась - ведь вентиляционные отверстия есть: можно и с фонариком заглянуть...
"Ни пса не видно!.." (С)
fant
Спасибо! Познавательный ФАК. :book:

Вообще, померю напряжение на лампе (мож БП виноват), сниму нах фильтр (пару дней без него поработает), а потом шефа за горло возьму - пущай акча даёт на новую лампу.

Ещё раз всем спасибо за советы!
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Ответить