Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

1) уже во всю продают , контроллер 2х канальный остался в отличие от интел ,т.е. брать 2 или 4 планки
2) без замены видео хватит
3) если не смущает шум то можно , он справляется, но заменив на какойнибуть залман 7500 , 9500 получите тишину и низкую температуру
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

mvg писал(а):Конфиг типовой, в котором можно заменить (не ставить) любую составляющую.
ога, именно, только не столько не ставить, сколько добавить ... с соответствующим улдорожданием ессно ...
Kostyab писал(а): 1) Имеет ли смысл ждать процессоров под AM3 и ориентировать на память DDR3? Если да, как организовать память (3 планки по гигу?)
при смене связщки проц+память+мать, имеет смысл отказаться от амд прежде всего ...
Kostyab писал(а):2) Что с БП? Он почти новый, а вот хватит ли мощности?
если б.п. 1.5-2 года менять все равно, если полгодика, то с учетом, что видео у вас не игровое, можно пропробовать оставить этот
Kostyab писал(а):3) Можно ли оставить боксовый кулер от Фенома 2, если учесть что разгоном заниматься не намерен?
Спасибо
боксовый кулер, от любого процесора, рассчитан как раз на то, что, как минимум без разгона, протащит, другое дело, что в корпусе при этом может быть баня, т.к. справляться кулер будет на грани, подогревая воздух вокруг ...
Изображение
Изображение
Изображение
Kostyab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 15:40

Сообщение Kostyab »

radыst писал(а):1) уже во всю продают , контроллер 2х канальный остался в отличие от интел ,т.е. брать 2 или 4 планки
2) без замены видео хватит
3) если не смущает шум то можно , он справляется, но заменив на какойнибуть залман 7500 , 9500 получите тишину и низкую температуру
Спасибо!
Junior_Jack
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:38
Откуда: SPb

Сообщение Junior_Jack »

Всем привет!
Прошу помочь в выборе нового системника.
Задачи: современные игры (желательно чтобы ПК "тянул" современные игры в разрешении 1920*1200. Автокад 2009 (работа с тяжелыми чертежами) Просмотр HD видео. Хранение коллекции видео (постоянно обновляемой).
Точкой отсчета к системнику назову возможность играть в тяжелых разрешениях а по поводу денег могу добавить лишь, что если разница в производительности "железок" 10% а в цене 50% то лучше я возьму не самую лучшую. Те насколько это возможно "недорогой" применительно к задачам.
По поводу видеокарты - не знаю что лучше как и по поводу материнки. По поводу харда - большой "саташник" наверное "Segeate(овский)". По поводу камня - не уверен что i7 стоит того что за него просят. По поводу ОЗУ - думаю 4Гб DDR2 (какой именно не знаю). Звуковушка есть. Корпус хороший тоже уже купил - но нужно поменять будет БП - посоветуйте какой мощности и желательно с пимером. По поводу материнской платы - желательно подробненько пояснить какую лучше брать и почему. Проц собираюсь разогнать не экстремально только посредством биосовских возможностей материнки и хорошего кулера.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

так ты набросай конфиг, а мы покритикуем. :)
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Junior_Jack писал(а):Всем привет!
Прошу помочь в выборе нового системника.
Задачи: современные игры (желательно чтобы ПК "тянул" современные игры в разрешении 1920*1200. Автокад 2009 (работа с тяжелыми чертежами) Просмотр HD видео. Хранение коллекции видео (постоянно обновляемой).
Точкой отсчета к системнику назову возможность играть в тяжелых разрешениях а по поводу денег могу добавить лишь, что если разница в производительности "железок" 10% а в цене 50% то лучше я возьму не самую лучшую. Те насколько это возможно "недорогой" применительно к задачам.
По поводу видеокарты - не знаю что лучше как и по поводу материнки. По поводу харда - большой "саташник" наверное "Segeate(овский)". По поводу камня - не уверен что i7 стоит того что за него просят. По поводу ОЗУ - думаю 4Гб DDR2 (какой именно не знаю). Звуковушка есть. Корпус хороший тоже уже купил - но нужно поменять будет БП - посоветуйте какой мощности и желательно с пимером. По поводу материнской платы - желательно подробненько пояснить какую лучше брать и почему. Проц собираюсь разогнать не экстремально только посредством биосовских возможностей материнки и хорошего кулера.
ни когда на такие запросы не хотелось чего либо отвечать ...
ну во-первых, опять человек хочет того что покупается НЕ СЧИТАЯ ДЕНЕГ, но при этом фраза типа Те насколько это возможно "недорогой" применительно к задачам т.е. взаимоисключающие вещи ... компромимссный системный блок это одно, что бы тянул современные игрушки 1920*1200 это другое ... + опять же человек оказывается сам все лучше советующих уже за ранее знает, не уверен что i7 стоит того что за него просят и наверное "Segeate(овский)" ... И звук хочет заюзать старый, нет конечно, дело хозяйское, но нормальный игровой комп это все-таки штукобакс, и звук в играх дело не последнее, а когда говорят Звуковушка есть, это редко обозначает, что есть аудижи2 или иксфай, по тому, что в таком случае как раз и говорят, что оставлю свой иксфай или аудижу ... А тут еще и разгон ... В довесок еще человек обязательно окажется фанатом ати или энвидии :lol2: и будет полный набор стереотипов :lol2:

Ладно, по сути, компромиссных конфигов для игр, тут было уже не один. Так что поиск поможет. И тем более core I7 не хотите, а core2 как был год назад такой же и сейчас, либо из старших Е8Х00 либо четыре ядра Q9X50, выбирать особо не из чего ...

Кстати учтите, эти проци, которые 45nm, они очень нежные и разгон плохо переносят, по этому, если планируется разгон брать только с 3 !!!!! годами гарантии, т.е. box вариант (да и в любом случае, у меня сдох Е8Х00 через полгода, ни с того ни с сего и без разона). По тому, что врядли через год будите сливать и покупать новое, а есть вероятность, что под разгоном он проживет не долго, год, полтора, а то и пол года ... Соответственно, что бы не идти за новым процем, этот выбросив, лучше гарантия что б была три года, уж за три то он точно морально устареет, и бует вами продан, а даьше е ваша проблема, ну и опять же брать надо не в шараге (в погоне за дешевизной), а в состоятельной конторе, которая через год-полтора не испарится ...

по поводу видео, опять же поиск рулит, ситуация за последние месяца три не изменилась вовсе, до того, не кардинально, на первом месте по популярности двухчиповая ати 4870Х2, на втором ота же 4870 одночиповая, на третьем энвидия gtx285 (еще есть двухчиповая gtx295, но она совсем не рентабельна) ну и эконом-варианты типа ати 4850 или энвидия gts серии ...

б.п. тут важно, что слишком много ватт тоже плохо, как и слишком мало, по этому не стоит гнаться за блоками 800ватт ... для четырехядерника, одного-двух винчестеров и одночиповой видеокарточки вам однозначно хватит 500ваттника качечственого. Качественным 500ваттник будет, если не дешевле 70$ ... брэнды разные, дельта, чифтэк, хайпер, кулермастер и т.д. Если разоритесь на двухчиповую карточку, стоит все же присмотреться к 550-600 ваттникам, ценой пропорционально, на менее 80$ ...

Память любая !!!! для работы памяти в синхроне с процессором надо :
шина процессора реальная(интел)\память частота(двумя каналами)
200(800)\400(800)
266(1066)\533(1066)
333(1333)\666(1333)
400(1600)\800(1600)
т.е. для разгона даже, достаточно обыкновенной 800mhz памяти, вероятность, что камень на шине 1333, штатной, удасться вам пересадить на шину более 1600 мала ... Так что самая обычная кингстон валюрам без радиаторов ... Радиаторы если вдруг захочется, то лучше лепить самому, прилепишь более лучшие, на более лучшую пасту (а не терможвачку как у заводских), и кроме того, раз производитель лепит радиаторы, значит он опасается, не безоговорочно уверен в работоспособности своей оперативки даже на номинале, типа а вдруг лето, а вдруг африка, а вдруг корпус у юзера будет плоховентилируем и т.д., а если не лепит, значит как минимум в работе на номинале уверен на 100%+ов, безоговорочно ...
Последний раз редактировалось shurick2 26 мар 2009, 20:50, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
Изображение
Junior_Jack
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:38
Откуда: SPb

Сообщение Junior_Jack »

shurick2
Приветствую и спасибо за ответ)
Я давненько не слежу за железом и поэтому такие вопросы) Кстати звук и в правду Audigy2ZS. Дело в том что у меня уже есть комп - но он устарел на столько что его апгрейдить бесполезно. Далее про ОЗУ вопросов нет, с хардом и БП тоже. По поводу материнки - помогите определиться. Не являюсь фаном ати или нвидии (ноут на атишной видяхе ATI x1600 на компе всегда жили "жыфорсы". С камешком тоже не понятно все же что лучше взять - стоит ли брать 4ядерный или core2? про i7 мнение изза обзров журнала UP :red: ПК собираюсь брать по комплектующим (опыт есть) в нормальной конторе с ними не было никогда проблем и непреплачивая. Основная мысль по поводу компа -не то что я денег не счиаю, имелось ввиду что хочу машину которая будет не тормозить на высоких разрешениях в современных играх. Про видео тоже посоветуйте!
И заранее спасибо:)
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

мое мнение материнку оптимально интеловскую, но мое мнение и, что оптимально и комп не разгонять .... Так что интеловская вам не подойдет (открою секрет, мамки вообще стаи делать намного хуже чем в скажем 2004ом году, так что они все гавно, часто приходится перепробовать несколько экземпляров) остается асус ... ну или глюкобайт ... что то что другое, редкое говно, но асус меньшее зло ... Хочешь надежную мать, брать надо интел или серверную, но во-перавх цена, во вторых серверные часто ишины возможности работать с дискретгным видео, т.е. в их "видяшном" cлоте, видео не работает, работа только рэйды и прочие серверные контроллеры ... в общем асус ... чипсет смотрите по свежее, Р45 в частности ... или топ прошлого поколения Х38 ... Сиотрите по слотикам, что бы все ваши карточки поместились, помните, что видеокарты топовые все "двухэтажной" системой охлаждения оснащены, и слотик под видяшным пропадает ВСЕГДА, сответственно лучше что бы это был слотик pci-eX1 (нахрен ни кому не нужный), а не PCI, смотрите что б этих PCI старых, обычных было хотя бы два, один то у вас сразу съесть аудижа (кстати карпта достойная, оставьте ее) ...

камешек х.з., по тому как с одной стороны, если два года на купленном сегодня core2 квад просидите, потом сольете его баксов за 50$ (не удивлюсь если не больше) с другой стороны core i7 купленный сеодня вернее мамка по днего, не факт, что будет безоговорочно совместима с теми core i7 которые будут через пару лет, и не факт же что этот core i7 купленный сегодня, через пару лет, не станет ровно таким же шлаком как и купленный сегодня 4ядерник core2 и сливаться за те же 50$ будет. И не факт, что купленный сеодня двуядерник будет конкурентоспособен через год ... Соответственно как я эти очевидные моменты я рассматриваю с точки зрения ИМХО : 1) если четко менять проц раз в год, то оптимальный выбор core2 два ядра, через год слить, и брать core i7. 2) если раз в два года, то сегодня брать четыре ядра core2 и уже сидеть на нем до упора, до полного морального устаревания максимально долго (врядли больше двух лет получиться), потом с чистой совестью, что свою цену за эти два ода он отработал сливать. 3) а если нужно максимальное быстродействие здесь и сейчас за не важно сколько денег то ессно core i7, бо абсолютно не важно, что оно будет представлять из себя даже через пол года, максмальное быстродействие надо тут и сегодня ...

Про видео я уже выше сказал !!! могу только повторить, двухчиповый 4870Х2 быстрее всего, сейчас (что будеот через две неели х.з.), за ней идет одночиповая она же 4870 и одночиповая же энвидия gtx285 (по шустродействию близки, атишка вроде по быстрее, но не критично+от игры к игре, где то одно по шустрее где то другое, но атшка щас ощутимо дешевле энвидишки) ... еще есть двухчиповая энвидия 295, но стоит до смешного дорого, т.е. если грубо, аудитория этого видео узка, это только ярые антифанаты ати, которые удавятся но не купят ати, а при этом быстродействие хотят сопоставимое с топовой атихой, которой является двухчиповая 4870X2 конкурировать с которой одночиповая энвидия не может ни одна ...
Изображение
Изображение
Изображение
Junior_Jack
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:38
Откуда: SPb

Сообщение Junior_Jack »

KPeMaTorii
Итак :
CPU core2 4ядра (какой посмотрю по ценам)
Video Ati 4870x2 (двухчиповая)
мать ASUS чипсет не знаю какой - надо почитать будет разобраться
ОЗУ 4Гб не noname не дорогой DDR2 (частоту выберу согласно поддержке матерью)
Харды : 2*1ТБ Сегейты (сата2 32Мб кеша)
Корпус Thermaltake Aguila
БП 700ВАт (что нить из чифтеков или хайперов)
Кулер отдельно - Scytche ninja3 или БигТифун народный xD
Звук Audygy2ZS (акустика Microlab AH500)
Привод - наеверно нековский двд или блюрей посмотрю по цене (ценовыми вопросами пока что не владею - сколько что стоит)
примерно такую систему вижу щас.
Спасибо еще раз за советы shurick2.
Осталось решить какую мать взять чтобы не пожалеть.
Что думаете ? В плане того что система сбалансированная и не будет узких мест. Может что то переделаете?
Junior_Jack
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:38
Откуда: SPb

Сообщение Junior_Jack »

камень
Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz 1333 FSB LGA775 12Mb cache (278уе)
или
Intel Core 2 Duo E8600 3.33 GHz 1333 FSB LGA 775, 6MB cache BOX (268уе)
или
Intel Core i7 920 2.66GHz LGA1366 8MB cache (278.5 уе)
цена одинаковая - что лучше подойдет для игр в первую очередь?

винты
External 1000Gb Seagate (ST310005FDD2E1-RK)

привод
BD-R/DVD±RW NEC BC-5100S Black (81уе)

видео возможно одно а не двучиповое с гигом видеопамяти ddr5 на 4870. что то вроде Sapphire Radeon HD4870 1024Mb DDR5 256bit 2DVI TV PCI-E rtl (243уе)

мать - не знаю..

озу DDR II 4096Mb (2x2048) PC6400 800 Mhz Kingston (KVR800D2N5K2/4G) Kit of 2 (2х42 уе) (наверн)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Двухядерник, с более высокой частотой и большем кешем, подойдёт - лучше. У четырёх-яйцевого кеш, на каждое, такой же, как и у нормального (двух-яйцевого пня). Частоты - разные.
Арифметика.

Память нормуль.

Привод...
... это оптирак. Я бы не советовал.
Это, имхо, интереснее.

Винч, (я) взял бы такой
Такие, не так страшно в страйп привинчивать.
Наличие бекапа (ессно) не отменяется.

i7..
Там надо иную мать и иную память (трёх-канальную).
Т.е. - это совсем другая платформа.
Почему нет?

За матерью... :000102:
... - к Шурику. :thumbs:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Junior_Jack писал(а):камень
Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz 1333 FSB LGA775 12Mb cache (278уе)
или
Intel Core 2 Duo E8600 3.33 GHz 1333 FSB LGA 775, 6MB cache BOX (268уе)
или
Intel Core i7 920 2.66GHz LGA1366 8MB cache (278.5 уе)
цена одинаковая - что лучше подойдет для игр в первую очередь?
Имхо, если квад то только 9650 ...

имхо если Е8Х00, то палюбас до следующего нового года менять, а тогда не резоен платить столько же сколько за средний квад, опять же, где непротащит трешник (3ггц), не протащит и 3.33ггц, и наоборот где протащит 3.33ггц, вполне на том же уровне справится и 3.0 ...

и уже не имхо, что под i7 нужна совсем другая оператива DDR3, нужна не парами, а тройками (трехканальная там память) и видимо шесть гиг, по тому что не три же гига ставить, нужна совсем другая матеинская плата, вся эта обвязка ессно оутимо дороже той что под core2. А я повторяю, что не зарекаюсь, от того, что под более новые core i7 вся эта сегодняшняя обвязка не подойдет и ее ровно так же всю выбрасывать при следующем апгрэйде, как и core2-ушную, при чем и по времени примерно одинаково, что четырехядерник core2 максимаьлно на пару лет будет сохранять хоть какуюто конкурентоспособость, что сегодняшний core i7 максмум на пару лет, так шта ...
Al_lexx писал(а):Двухядерник, с более высокой частотой и большем кешем, подойдёт - лучше. У четырёх-яйцевого кеш, на каждое, такой же, как и у нормального (двух-яйцевого пня). Частоты - разные
тут ведь как, четыре ядра у интел core2 Q это банально два проца E на одной подложке, т.е. практически Q9650 это два Е8400 ... Так что с кешем там все в поряде. \
Вопрос в том для чего надо два Е8400 в одном компе (или иначе гря, один Q9650 ) На сегодня это а) рендеринг, б) кодировка видео (наверное, х.з. какие кодеки оптимизированвы под больше 2х ядер\процев, какие нет, но какие то уже, какие то с новыми версиями, а может уже и все) в) из игр одна только гта 4 пока что. И ессно с каждым днем этого всего все больше, но ждать ускорения от ворда там какого-нить, не стоит, только замедлений, со все новыми нахуй ни кому не нужными новыми фишками обавляемыми в него майкрософтом, лично мне верните нах 2003-97 ворд !!!!! ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Q9550 снимается с производства (для информации).
Текущее поколение четырехядерников проигрывает своим двухядерным братьям по показателям: разгонный потенциал и тепловыделение.
То-есть хорошо разогнанный E8600 в старых играх будет предпочтительнее. В новых играх, имеющих оптимизацию под многоядерность, хорошо разогнанный E8600 с достаточной вероятностью уступит разогнанному Q9550.
То же соотношение сохраниться в софте. Там где оптимизацией не пахнет - будет победа камушка с большей тактовой частотой, а вот в оптимизированных приложениях типа Фотошопа CS4 четырехядерник с меньшей даже тактовой частотой будет иметь приличный выигрыш.
Стоит это дополнительных средств на рассеивание 95 ватт тепловой мощности для 4-х ядер - решает каждый индивидуально.

8600 в дефолте - это 65 ватт, в разгоне - те же 95, но Q9550 имеет 95 ватт сразу, а в разгоне (до ~3,75 обычно) уже хорошо переползает за 100 ...

На 8600 можно построить "волка в овечьей" шкуре - играем - включаем СО на максимум, работаем, смотрим кино и пр - СО на минимум, тишина....

Для Q9550 подобный вариант также возможен, но обойдется (если ориентироваться на разгон) существенно дороже.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Junior_Jack
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:38
Откуда: SPb

Сообщение Junior_Jack »

Все таки думаю E8xx взять. Подскажите хорошую мать под него (асус микростар или гигобайт - думаю из этого выбирать) :?: . Видео гнать не буду (не умею), память гнать тоже врят ли буду, камешек процентов на 10-15% разгоню, посмотрю как себя вести система будет, если все норм - оставлю. :lol:
Со всем остальным железом вопросов нет -просвятили :roll:
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Сообщение pst »

Junior_Jack писал(а): Подскажите хорошую мать под него (асус микростар или гигобайт - думаю из этого выбирать) . Видео гнать не буду (не умею), память гнать тоже врят ли буду, камешек процентов на 10-15% разгоню, посмотрю как себя вести система будет, если все норм - оставлю.
Ну что Вы так на матери зациклились? Имхо ( ИМХО! ) берите intel. Ваши планы по разгону камня - чисто эмоциональный порыв. Эти 10- 15% разгона в реале ничего, кроме морального удовлетворения принести не могут. ( И это уже не имхо). Впрочем, если для Вас моральное удовлетворение имеет значение, ( почему бы и нет! ) могу всерьез порекомендовать что-то из серии Asus P5Q. Линейка неплохая ( здесь уже опять ИМХО! ) об'езженная, Вам, наверное, что-то на P45 смотреть надо. Ну или это Но это уже для i7.
P.S. И да - Вы правы! Поумничать я люблю!
" Клоуны падают глупо,
Зрители громко хохочут!
Очень приятно порой
Умным себя сознавать!"
Да и как тут удержаться, если
Это внутрь, или рядом? :)
А уж ЭТО -
Junior_Jack писал(а): вопросов нет -просвЯ :!: тили
Как представлю shurickа в рясе с кадилом - :horror: брррр.. надо пойти - догнаться!
P.P.S. Junior_Jack, еще раз повторюсь - Я не хочу никого обижать, так, чисто повеселиться :wink:. И ты не обижайся - ладно? Peace, brother!:drunkard:
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Ответить