Охлаждение. Дополнительный вентилятор.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

фотки сделали как надо ...

двух 12-и сантиметровых точно не нужно, достаточно было бы и одного 80х80 на передке в предназначенное для него место.

Но этому есть два препятствия 1е из которых это малое количество вентиляционных отверстий в пластиковом декоре (кстати скорее всего помомо этих дырочек, там еще большая щель снизу в пластике, но опять же перекрывается потрохами usb и звуковых разъемов) и 2е (более неприятное) что корпус не рассчитан на большие видеокарта, по тому такая видеокарта при ее использовании позволят разместить только один винчестер внизу ...

кстати, блок небось тот же, что давался в комплекте с корпусом ?, если да, то возможно скоро начнутся проблемы еще и изза него.

Что делать, если же сменить корпус нету возможности, а это было бы самым идеальным, ессно, решением, то надо брать дрель, напильник, прочие инструменты работы по металлу и пластику и дорабатывать этот.

Для начала, обратите внимание на картинку "вид сбоку", там видно что предусмотрена установка еще одного винчестера ниже вашего, но нет крепежных отверстий, нет ?, не бда, просверлить и у нас внизу поместится два винчестера ... При чем если, все-же, впритык к видеокарте, втискивается второй винчестер над уже установленным, лучше все-таки сверлить и ставить вниз, хотя на мой взгляд, все-равно, над, не помещается

За тем, по возможности сместить отверстие для вентьилятора ближе к низу (на сантиметр-полтора). Это значит, от имеющ9ихся дырочек под вентилятор, вениз сделать одинаковые отступы и там просверлить четыре дырочки. Это еще не все, соединяем (пока карандашем) пары новых дырочек по диагонали в точку пересечения ставим циркуль, очерчиваем окружность радиусом ~40мм. вырезаем эту окружность (т.е. вместо сита у нас получается просто круглая дырка, уменьшим оспротивление воздуху) Если, вы решите поставить вентилятор 92х92, то примерно тоже делаете, с той только разницей, что сначала вам нужно точно разметить дырочки, под 92 мм вентилятор, они ессно уже будут не соосны с имеющимися дырочками под 80мм вентилятор, затем прорезать окружность 92 мм ...
если смущают провода болтающиеся между пластиковым декоратиывным передком и металлическим, то с одной стороны, можно эти провода прикрепить скотчем к пластику, в районе где есть угроза попадания в лопочсти вентилятора, и либо преобрести защитную решеточку типа "гриль", так прям и назхываются, в случае 92 и в случае 80 мм вентилятора, надо преобрести сответственно под такой или под другой размерности ...

Хотя конечно, все-же самое правильное, это все-таки сменить корпус на более длинный, что б помещалось и видео и винчестеры. И у которого на передней морде, вместо красивых кнопок резет и павер с большой светяшкой-блестяшкой между ними, будут нормальные вентиляционные отверстия против нижнего вентилятора, а кнопки будут сугубо функциональные и повыше, без попыток сделать их дизайнерскими ...
Изображение
Изображение
Изображение
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

shurick2 писал(а):малое количество вентиляционных отверстий в пластиковом декоре
Можно рассверлить бОльшим диаметром без нарушения дизайна
shurick2 писал(а):кстати, блок небось тот же, что давался в комплекте с корпусом ?
Нет, блок питания новый

А чем плохо 2 вентилятора, один на один винт, а другой на другой и при этом минимум слесарно- сверлильных работ?
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

shurick2 писал(а):кстати скорее всего помомо этих дырочек, там еще большая щель снизу в пластике
Да, действительно щель имеется.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

vinzh
два 120 элементарно не поместятся, два по 80 или даже 92 модите по пробовать, слесарные работы остаются те же. Смещать вентилятор нижний все-равно надо, будь он один или два, т.к. при установке второго винчестера под уже существующий, вентилятор возможно окажется немного выше чем дно винта ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

vinzh
Еще раз вы запостите сюда фотки в таком виде - будет бан.
Я вычистил тему, но в условиях валящейся базы форума занятие это не из приятных.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Изображение фотка
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

0xFF
:000057:
Искренне.
Я, просто - супер занят.
Потому...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

shurick2 писал(а):Хотя конечно, все-же самое правильное, это все-таки сменить корпус
Да уж. Тем более появился повод. Проснулся сегодня ночью от страшного грохота. Кот каким-то образом умудрился свалить с тумбы телевизор. Я же, естественно, как фотографировал комп, так и бросил его посреди комнаты. В полном соответствии с законом Мэрфи телевизор упал на комп. Слава Богу обошлось малой кровью.
1. Погнулся корпус
Изображение
2. Не работает один из портов USB на передней панели
3. Нижний винт какое-то время выеб-ся, затем заработал.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

По поводу вентиляторов. Тут кто то говорил, мол нафиг эта примочка на низ харда, мол если она дует тока туда. Вот тому, следовало бы хотябы познамомиться с предметом ;). На этих "примочках" два вентилятора обычно. Один на вдув, другой на выдув + существенный зазор на коротких сторонах харда.
2. Не работает один из портов USB на передней панели
- может провод вылетел, а может и накрылся порт на корпусе.
3. Нижний винт какое-то время выеб-ся, затем заработал.
Проверкой винта теперь озаботьтесь, от встряски он мог накрыться тазом (частично например). Если есть возможность - слейте с него инфу, и под полное форматирование.
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

vinzh
вы знаете, я не зря сказал что лучше всего было бы сменить в конце, до того долго распинаясь, как довести до ума то, что есть не верюя в покупку приличного корпуса, когда остальная комплектуха берется по принципу, что самое дешевое в прайсе. Мамка microatx асрак, проц 6300 и т.д. Так что не факт, что правильнее приобрести корпус. Не факт, что очередное 15-20$ долларовое (не учитываая стоимости б.п.) ведерко, а) не будет нуждаться в доработке, б) будет лучше чем ваш текущий коорпус, в выпрямленном и доработанном виде.
И если уж решитесь на покупку, апподойдите к вопросу отвеиственно !!! корпус покупается на века !!! мой чифтэк DA со мной еще со времен пентиумов три, пережил и его, и пент 4, сейчас вот кор2 в нем же собрано ... А по тому, что добротная вещь ...
Изображение
Изображение
Изображение
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

uza писал(а):Один на вдув, другой на выдув
В моей модификации оба работают на выдув, один дует вправо от винта, а другой - влево.
uza писал(а):может провод вылетел, а может и накрылся порт на корпусе.
Провода поперевтыкал - не помогает
uza писал(а):Проверкой винта теперь озаботьтесь, от встряски он мог накрыться тазом (частично например). Если есть возможность - слейте с него инфу, и под полное форматирование.
На этом винте у меня только система и торрент-раздачи. Раздачи скопировал, а отформатирую когда уже полностью заглючит.
vinzh
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 20:49

Сообщение vinzh »

shurick2 писал(а):мой чифтэк DA со мной еще со времен пентиумов три, пережил и его, и пент 4, сейчас вот кор2 в нем же собрано ... А по тому, что добротная вещь ...
О Вашем Чифтеке уже много наслышан (в хорошем смысле этого слова. Серьезно) :) Спасибо. Буду думать
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

vinzh писал(а):О Вашем Чифтеке уже много наслышан (в хорошем смысле этого слова. Серьезно) Smile Спасибо. Буду думать
cразу предупреждаю, DA сняты с производства года два уже как ... так шта думайте о чем то другом ... ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2vinzh
Посмотрел фотку (как-то ужат системник по бокам - даже кулер на проце в овал сплющило :D ) и не понял - а зачем один винт вверху??! Где, наконец вентилятор на морде, про который вам талдычат с самого начала и для которого вам 0xFF даже дырки подписал??! Вот ставите его на подписанное место и оба винта напротив него и усё - ноу проблем с температурой винтов! А "поддувалки" ваши снизу - полная чешуя супротив продольного обдува! А корпусок коротковат конечно, но потянет - хорошо, что корзина под винты - "во весь рост" - как раз позволяет разместить 2 винта напротив переднего кулера.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vose писал(а):и не понял - а зачем один винт вверху??!
да по тому что внизу непомещается с длинной видеокартой ... я кстати это выше писал об этом отдельный абзац посветив ...
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить