Заход по сети с Win98/Me на WinXP

Сети, технологии, настройка оборудования/ПО, WiFi/GPRS...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Заход по сети с Win98/Me на WinXP

Сообщение Goettsch »

Привет! Если прописать на WinXP "виртуального" юзера, назначить ему доступ к определенным папкам, то потом из-под Win2000/XP (имеется в виду, что OS стоит на другом компе) можно заходить на этот комп с WinXP, просто набрав в окне сетевого логина логин и пароль. (Пояснение: "виртуальный юзер" в моей терминологии — это юзер, скрытый из списка юзеров в окне Панель Управления / Учетные записи пользователей, а также лишенный возможности локального логина в OS, т.е. это просто юзер для коннекта по сети)

Теперь другая ситуация: если входить по сети НЕ с Win2000/XP, а с Win98/Me, то уже нельзя войти, просто набрав логин/пароль этого "виртуального юзера", — надо будет сначала создавать конкретного юзера с паролем на Win98/Me, потом прописывать этого конкретного юзера (как "виртуального") на [другом компе c] WinXP, и вот только тогда войдешь туда с компа, где Win98/Me...

Меня эта ситуация дико бесит, поэтому вопрос: как можно (и можно ли вообще) входить с Win98/Me БЕЗ СОЗДАНИЯ на них юзера, а просто набрав в окне сетевого входа пару логин/пароль (т.е. как если бы вход был из-под Win2000/XP)? Может быть для этого есть какая-то прога или утилита?
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Если оба компьютера (с W98 и с W2k/XP) находятся в одной подсети (у меня дома сейчас в точности такая же ситуация (2 компьютера), с точно такими же операционками на каждом из них, - никаких проблем со входом из одной ОС в другую при этом нет; компьютеры находятся в одной подсети), то всё очень просто: из 98-го в 2k/XP и из 2k/XP в 98 можно запросто и совершенно свободно заходить с одного компа на другой. Для этого на компьютере с Win2k/XP должен быть открыт "общий сетевой доступ к файлам и папкам" других компьютеров в сети. При этом ни на одном из компьютеров никаких логинов-паролей нигде вводить не требуется - после настройки совместного использования общих (расшаренных) документов.

Если же компьютеры находятся не в одной, а в различных подсетях, тогда да - всё что я сказал выше для них действовать уже не будет, и тут надо будет применять уже другие способы подключения.

То есть вопрос к вам звучит так: находятся ли вышеупомянутые компьютеры в одной сетке или нет? (если нет, - укажите маски этих подсетей).
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Сообщение Goettsch »

(1). Извиняюсь, что запостил в софт, забыл, что тут есть раздел про сети...

(2). Меня не интересует КАК ВООБЩЕ можно войти с Win98 на WinXP, равно как и открытие общих папок. Меня интересует строго конкретная задача: на WinXP прописан некий юзер, который используется только для входа по сети с других компов и больше ни для чего. У этого юзера есть права на доступ к строго определенным ресурсам. Чтобы он не мозолил глаза, он скрыт из списка юзеров, также ему отказано в праве на локальный логин. Смысл всей этой манипуляции такой: у меня есть древний ноутбук, на котором стоит WinMe, мне периодически надо стыковаться с ним там и сям к нескольким компам. Меня достало прописывать на тех компах "виртуального юзера" = логин/пароль юзера в WinMe. Я вообще не хочу иметь на ноуте с WinMe никаких юзеров, чтобы лишний раз при загрузке не лицезреть лишнее окно... Я просто хочу, чтобы с WinMe можно было войти на WinXP таким образом, как это было бы возможно, если бы на ноуте была Win2000/XP: ввести в окно доступа к тому (другому PC) логин/пароль и войти. Вот и все... Возможно ли это (пусть даже с помощью сторонних программ)?!
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

Имхо никак, если только активировать учетку "Гость" на NT машинах и разрешить этой учетке доступ по сети, тада 9х не будет пароля спрашивать вообще. Тогда и "виртуальных юзверей" не нужно будет ни там, ни там создавать....
If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
Ответить