Несколько замечаний по журналу Upgrade

Вопросы к редакции журнала UPgrade. Обсуждение материалов журнала и сайта.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Я говорил о том, как живет большинство издательств.
Не совсем.
Dan2000, ссылаясь на Ап, сказал, что он - кормилец редакции (не абстрактной, а конкретной). Вы сказали, что это не так, приводя в пример большинство журналов. Хотя, вполне может быть, что Dan2000 прав и Ап действительно живет с продаж. В конце концов, это частное издание и на что кому жить - дело хозяина :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Dan2000 писал(а):В сегодняшнем номере читателей называют кормильцами - покупают журнал и тем самым платят з/п коллективу. Журнал стал тоньше, цена осталась прежней - значит з/п выросла?
Сеня на таганке случайно увидела, что АП там стоит 40 рублей (против 50 на бабушкинской)..
мне кажется, еще и продавцы себе тоже хотят урвать на кусок с маслом.. космополитен маленький в одной палатке стоит 80 руб, а в соседней 57, шейп в одной палатке 110, в другой-72, АПС -147 и 108 соответсвенно, ну и т.д.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo писал(а):В конце концов, это частное издание и на что кому жить - дело хозяина :).
Я вовсе не указываю кому на что жить :lol2:, я лишь сказал, что те издания, с которыми я знаком, хоть КоммерсантЪ, хоть Компьютерра, хоть изд. дом Бурда и мн. др. - живут за счет рекламы (комерсант, в т.ч., за счет дотаций из за бугра :?).
Жить же за счет продаж тиража - в наше время не дальновидно, не умно, не проффесионально и ведет к неминуемому краху. Так как себестоимость тиража растет быстрее, чем зарплата. Я очень сомневаюсь, что в венетто сидят непрофессиональные люди (менеджеры). Что же касаемо журналистов и около, то как правило их не волнует как и что происходит, так как своя рубаха ближе... :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Что же касаемо журналистов и около, то как правило их не волнует как и что происходит, так как своя рубаха ближе... :?
Типичное заблуждение :)
Дело в том, что правильная рекламная политика предполагает интеграцию в некую отраслевую инфраструктуру. Для пишущей братии это как дополнительный доход (компании довольно часто обращаются с весьма интересными предложениями - я знаю людей, которые вообще задвинули на статьи и сейчас живут только написанием мануалов и проч), так и дополнительная степень свободы (если надоест писать в журнал, то в любую профильную фирму с радостью возьмут - кто откажется от, допустим, разработчика, который еще может заниматься контентом корпоративного сайта).
И дело тут не столько в количестве рекламы, сколько в степени интегрированности с отраслью. ИМХО, цель любого профильного СМИ - стать частью отраслевой информационной инфраструктуры.
PS. Как-то я с удивлением узнал, что один довольно известный и достаточно объективный журнал вообще авторам не платит. Все расходы берет на себя фирма, о продукции которой делается материал. Причем, если у редактора возникает подозрение в "джинсовости", то статья снимается сразу.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo писал(а):Типичное заблуждение
Возможно и заблуждение, но не типичное. Те журналисты, с которыми я знаком - работу в журнале воспринимают, как побочный доход. Нормальные журналисты конечно же пишут не только в еженедельники, но и в солидные издания, преподают и т.п. Недавно встречался с друзьями из ВВС, почти все работают преподами или ещё где.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Dan2000
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение Dan2000 »

Ключевой момент поста был вопрос о том, куда делись 16 страниц :D
Так куда они делись?
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

насколько я знаю, продажи окупают только печать и распространение жураналов. журналы живут только за счет рекламы.
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

ОЧЕНЬ расстроен (читаю журнал 6 лет) то, что страниц становиться всё меньше и меньше - последнее что мне очень пригодилось это установка видео драйверов в Linux, да и то очень для блондинок написанно, можно было в одностраничной статье всё уместить, про Linux вообще ничего не стало опять в последнее время. Толковых статей почти не осталось уже. Только вот страницы то убрали, но при этом количесвтво рекламы не сократилось 5 страниц как было так и осталось... Это чего за дела? Что-то мне подсказывает, что на 200 рублей которые я трачусь на Вашу рекламную брошюру, я себе лучьше канал в Интернет расширю...

SoftModerator, право, мне абсолютно без разницы кто виноват редакция или печатный салон. В минусе только я и мой кошелёк (если бы моя заработная плата росла точно также как цены то не было-бы такого разговора конечно, поэтому приходиться экономить). Ничего личного против Вас я конечно не имею.

С Большим Уважением и с надеждой на улучьшение ситуации, Ваш постоянный читатель Виктор.
Аватара пользователя
Pavlov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 01:21
Контактная информация:

Сообщение Pavlov »

DALDON писал(а):да и то очень для блондинок написанно
А куда деваться? Приятно конечно, что среди читателей есть люди опытные! Но писать надо так, чтобы понятно было всем.

А статьи про Linux, я надеюсь, появятся в скором времени. У меня так точно пара тем в разработке находится.
DALDON
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:30
Откуда: Жуковский

Сообщение DALDON »

Pavlov писал(а):А куда деваться? Приятно конечно, что среди читателей есть люди опытные! Но писать надо так, чтобы понятно было всем.

А статьи про Linux, я надеюсь, появятся в скором времени. У меня так точно пара тем в разработке находится.
Ну что-ж это очень хорошо. Очень и очень хочеться верить, что ситуация исправиться (в конце концов можно цены на рекламу немного поднять, чтобы снова вернулись заветные 20 страниц, ну или ещё чего придумать), и любимый журнал снова станет таким же горячо любимым толстым в объёмах, (так чтобы как и раньше на много походов во всем известную "комнату отдыха" 8) хватало), доступным по цене и полезным по содержанию.

P.S. очень помниться даже, что в своё время обещали рассматривать FreeBSD даже, вспомнил я собирая мир...
Аватара пользователя
tratato
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:38
Откуда: kokoshkino
Контактная информация:

Сообщение tratato »

Немного не в тему наверно но:
В 37(386) номере в эдиториале присутствует такая вот фраза "... а для всего остального есть DHL." © Remo

Хочу поделиться своим знакомством с этой организацией. По работе мне периодически приходиться бывать на грузовом терминале а/п Внуково. И там я много(действительно много) раз видел как происходит получение(а имеено загрузка) грузов сотрудниками этой самой ДЧЛ.

Теперь меня не удивляют фотки или видео товаров доставленных почтовыми службами (сломанные пополам видеокарты, разбитые фотоаппараты и т.д.).
Пакеты и коробки просто ЗАКИДЫВАЮТСЯ(забавно наблюдать как человек замахивается и коробка с наклейкой Fragile летит в машину) в кузов, не важно что на них наклеено предупреждение о хрупкости содержимого. И так из раза в раз, причём сотрудники не одни и теже а разные.

А вы DHL DHL ...

Q6600
TT BT 120VX
Abit IP35 Pro
2x1024Mb BL2KIT12864AA1065(сгорела)
9800GTX
X-FI Gamer
4 HDD = 1570Gb
CoolerMaster Cosmos
CoolerMaster M700
Dell 2007WFP
Altec Lansing MX-5021(black)
Аватара пользователя
muravei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:14
Откуда: С-Петербург

Сообщение muravei »

В номере 41(390) на 28 странице новость про новую читалку SONY PRS-700, но фотография 505 модели. Они даже внешне не похожи. Кошмар!
....... и избавь меня от глюкавого...
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

Однако вы не внимательны, Вы разьве не в курсе, что в новостных разделах
фотографии к тексту отношения не имеют, или почти не имеют?
Посмотрите подшивку за 2006й например и все встанет на свои места.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
oformitel
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 12:53
Откуда: Москва

Сообщение oformitel »

Последний номер UP'а тонок и несодержателен... форум же данный лежит уже пять (минимум, по моим наблюдениям) дней. (Уж молчу о том, что связи между журналом и форумом нет никакой.) Трижды (невзирая на рекомендацию этого не делать) пытался запостить объявление в "Барахолку" (в день по разу). Боюсь, появятся теперь через неделю три объявления одинаковых сразу... позорище для компьютерного форума!
В общем, старая версия форума (если ещё помнит кто) была лучше.
Аватара пользователя
Surfer
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:24
Контактная информация:

Сообщение Surfer »

буквально на днях заметил такую штуку...апгрейд стал не только тоньше но и меньше по размерам...и цена его досих пор высокая...опять же перелистываю пол журнала...из-за мобильных новостей...ну не в тему они ... от мобилок уже тошнит...больше железа...больше материнок, видюх, звуковух, кулеры, бп...больше!!!
Ответить