Выбор корпуса. (Уже было, но пропало)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Выбор корпуса. (Уже было, но пропало)

Сообщение 0xFF »

Выбор идеального корпуса.
Для энтуазисткого пользования.
Какие варианты?
И не слишком ли 9,5 круп за армор+?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

А что, есть варианты? Из дешевых - еще неплохо смотрися Centurion 590; пожалуй, будет получше классического 6AR2. Из дорогих - конкурентом может оказаться HAF 932... но может и не оказаться. Глазами ляпов не видно, но сначала хочется посмотреть на это в реальной работе. Возможно, все свои преимущества оно покажет только при установке полностью внутренней водянки - спроектировано явно под нее.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Ну, я как раз и спросил, потому как вариантов не вижу ...
Штатные водянки от TT пока не поражают воображения.
HAF - брутальный вариант космоса-С, опять же с нижним расположением БП, преимущества которого не всегда очевидны.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Прилепил.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

0xFF писал(а):Штатные водянки от TT пока не поражают воображения.
От внутренней водянки будет толк только если тепло с радиатора скидывается сразу за корпус. Обычно для этого радиатор вешают на боковую стенку за 120 мм вентилятор - в результате он мелкий и охлаждается плохо. Тут - два 120 мм на верхней стенке.
0xFF писал(а):HAF - брутальный вариант космоса-С,
Брутальность напрягает, да. Особенно при том, что замену 230 мм без подсветки хрен найдешь.
0xFF писал(а):опять же с нижним расположением БП, преимущества которого не всегда очевидны.
У него под БП два посадочных места - и сверху, и снизу. Так что если не ставить водянку - никто не мешает переставить БП наверх. Но при том, что там и так стоит 230 мм на выдув - он, поди, и внизу будет неплох.
Аватара пользователя
Surfer
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:24
Контактная информация:

Сообщение Surfer »

я б взял HAF если бы были деньги на 2 видео(что-нить типа 280 или 4870x2)...да вопще в такой корпус вставлять лучше хай-энд железки)

я думаю если очень захотеть можно и сервер из него сделать)

хотя я б его для личного пользования сделал)
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

http://www.ixbt.com/staticnews/08/86/94.html
там перейди по ссылке на видео ролик про этот корпус

http://www.gigabyte.com.tw/FileList/Web ... _flash.swf
вот эта ссылка
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Surfer писал(а):я думаю если очень захотеть можно и сервер из него сделать)
Меняя недавно один из хардов в домашнем десктопе - понял, чего я хотел бы в не-рэковом корпусе для самодельного дешевого сервера. Хотел бы я две корзины наподобие HAFовской - 5 дисков, повернутые поперек корпуса, перед каждой 230 мм вентилятор... но с одним немаловажным дополнением. В каждую корзину сзади сделать бэкплейт. В бэкплейте заранее нарезаны ответные части SATA разъемов - и данных, и питания. Питание ко всем пяти разъемам подводится от двух SATA разъемов снаружи корзины. Данные, естественно, от каждого слота выведены на свой разъем снаружи корзины. Диски не вкручиваются непосредственно в корзину - в них вкручиваются четыре болта с круглыми головками, и эти болты вставляются в боковые щели в корзине с защелками. Для эстетов можно сделать так, чтобы открывание защелки разрывало данные и питание в нужной последовательности - но, в общем, некритично.

В результате получаем некий аналог серверной дисковой корзины, но с поправкой на то, что забиваться она будет SATA, а не SAS дисками, и работоспособного хотсвапа там никто не обещает. Но все равно удобно - вставить две корзины, подключить вентиляторы и питание, развести по ним столько SATA, сколько есть на матери... и, собственно, все. Диски вставляются / вынимаются / заменяются без необходимости подключать / отключать какие бы то ни было кабели. Любящие пить шампанское могут передергивать диски даже на включенной машине; предпочитающие менять диски трезвыми, скорее всего, машину предварительно зашатдаунят - но операция все равно займет два движения.
OlgL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:58

Сообщение OlgL »

Подбираю конфигурацию для нового компа, пока по настоянию сына почти определились с видео - NVidia 280. Учитывая, что до водянки я морально не доросла, а в системнике будут еще минимум 2 харда, ясно, что нужен большой корпус с хорошей вентиляцией.
Пока присматриваюсь к Antec Nine hundred или Antec Twelve hundred
Вопрос заключается в следующем: влезет ли в него длинная видюха (280 или на крайний случай - 8800), и у обоих ли из них съемные корзины для винчестеров - ужасно не люблю монтировать винчестеры прямо в корпусе - при необходимости снять винт не придется ли разбирать половину сборки?
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

почитайте здесь
про эти корпуса.
Но ИМХО это пижонство, проще Чифтек взять. У вас же просто игровой комп будет а не супер- мега-экстрим для энтузиастов. Который к тому же чистить надо регулярно, потому как на всех его решеточках гарантированно будет оседать куча пыли, которая будет портить всю красоту такого продвинутого решения :lol: [/url]
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

С хоть каким-то комфортом влезет только в twelve hundred - да и то не идеально. Подбирать корпус под эти карты, в общем, просто - в корпус должны ставиться EATX матери. Ни в тот, ни в другой они не лезут.

Со своей стороны могу порекомендовать Thermaltake Armor+ (упомянутый еще в первом посте). У меня сейчас две 280 стоят в его непосредственном предшественнике - Kandalf (отличается повернутой корзиной под харды и наконец-то нормально поставленным блоком питания). Длинные карты - встают с комфортным запасом (а в Armor+ - им в торец еще и вентилятор поставить можно). Корзина для дисков съемная... но при необходимости снять/поставить один диск ее снимать не надо. Диски ставятся в штаны, которые фиксируются только спереди; соответственно надо снять обе боковые стенки, снять провода сзади, открыть защелку спереди - и диск можно вытаскивать.
OlgL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:58

Сообщение OlgL »

Спасибо за помощь!
По поводу Чифтека - нашла в продаже 2 корпуса: один около 4-5 тыс, второй - 13 с хвостиком. По спецификациям разницы в них я не нашла :)
Разницы в стоимости с Антеком немного, а вид у Чифтека мне не очень понравился. Что касается необходимости пылесосить - уж лучше пылесосить сеточки, чем выковыривать пыль из межреберных промежутков процессорного кулера (сейчас у меня стоит Zalman 77 (кажется) в виде розетки).

Армор у меня в предварительной выборке тоже был - просто я выбирала по наружным габаритам корпуса - больше 480 глубиной.
Большое спасибо за подскахку выбора по форм-фактору материнки - это действительно проще.
Смутило упоминание в описании корпуса Ascot не так давно в UPе, что в него без проблем влезла карточка 8800.
У меня стоит Ascot 6А, в него действительно поместилась карта 8600, но в Ascot'e мне маловато вентиляторов - для видеокарты пришлось поставить доп. вентилятор на боковую стенку, да и винты летом сильно перегреваются, несмотря на установленный перед ними 80-мм вентилятор.
Kandalf тоже посмотрела, внутри он мне вполне понравился - но внешне...
Я вполне консервативная дама средних лет, не люблю я мигающих - моргающих подсветок (искренне надеюсь, что подсветку передних вентиляторов в Арморе можно отключить :))
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

OlgL писал(а):Армор у меня в предварительной выборке тоже был
На всякий случай - Армор и Армор+ - это разные корпуса. В основном, кстати, с точки зрения удобства установки хардов; в Армор под них две корзины, одна рядом с БП, где она никому не нужна, вторая в 5" отсеках... но с вентилятором на морде, и снимается вперед. Потому для замены диска - удобнее снять вентилятор.

А еще есть Armor Jr. Это - вообще малоинтересное ATX барахло.
OlgL писал(а):просто я выбирала по наружным габаритам корпуса - больше 480 глубиной.
Для удобной установки тех карт глубину лучше поднять до 540. А Armor (нормальный, не Jr) - так и вообще 625.
OlgL писал(а):Смутило упоминание в описании корпуса Ascot не так давно в UPе, что в него без проблем влезла карточка 8800.
8800 бывают разные; длинные из них только GTX и Ultra. И они в те аскоты не то чтобы совсем не влезают... но до корзины с дисками остается миллиметра полтора. До корзины, не до торчащего из нее диска. В результате приходится не только диск пониже ставить, но и провода аккуратно к нему проводить.
OlgL писал(а):(искренне надеюсь, что подсветку передних вентиляторов в Арморе можно отключить )
Отключить - нельзя. Но все термалтейковские вентиляторы с подсветкой надо первым делом, не включая, выкинуть в помойку (у меня в Kandalf один такой заглушал весь остальной компьютер), и заменить, по вкусу и в зависимости от чувствительности к конкретной частоте, либо на Glacialtech HDLA (очень тихий - но треск), либо на Scythe S-Flex (равномерное низкочастотное гудение), либо на Minebea (сам не шумит - но вибрирует; потребуется мудрить с подвесом). Ну не умеет Thermaltake делать вентиляторы, не умеет... тем более с подсветкой.

Остальная же мигающая-моргающая подсветка в Kandalf была вполне отрывабельна. Более того - ее необходимо отрывать, она сделана как-то так странно, что дает наводки на звуковуху.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

OlgL писал(а):(искренне надеюсь, что подсветку передних вентиляторов в Арморе можно отключить Smile)
Нельзя.
Но можно заменить вентиляторы на не светящиеся.

Прошу обратить внимание на то, что armor+, armor, armor+ mx - это три различных корпуса.
Сейчас можно рассматривать только варианты со знаком "+" (старички без плюса, а в той линейке много корпусов, различающихся материалом, видом правой дверцы, наличием встроенной водянки и пр. так же удовлетворяют вашим требованиям, но не имеют ряда "вкусностей" нового модельного ряда...)

Вентиляторы же менять надо в любом случае - штатные 120 мм все-таки шумят. Имейте ввиду, хорошие 120 мм и 140 мм вентили стоят от 360 до 2000 руп, и эта статья расходов может быть заметна на фоне стоимости самого корпуса.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Kirka
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 10:58
Откуда: г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Kirka »

http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=10001004
Я советую вот этот корпус.
Алюминевый, легкий( 8 кг),
но ни разу не дребещит
выглядит отлично, в комплекте 3х120 мм вентиля гигабайтовых, которых просто не слышно, а так же 2 вентиля (хз какой типо размер) напротив хардов.Копус поддерживает EATX соответсвтенно всякие печки вроде 280 и радики вроде 4870х2 влезут без проблем будут отлично продуваться и тд.)
Ответить