Двухканальность памяти

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
scReamshot
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 09:11

Двухканальность памяти

Сообщение scReamshot »

Вопрос вроде простой, но сам не въеду никак.
Двухканальные контроллеры памяти раньше вроде как требовали наличия двух одинаковых плашек памяти для задействования этой самой двухканальности.
Но в своем ноуте я вижу только одну палку на гиг. Не значит ли это случаем, что сам модуль памяти какой-нить двухканальный? Беглый просмотр поисковиков не дал результата, в котором я мог бы быть уверен абсолютно. Прошу помочь.
Я хочу докупить модуль на 2 Гиг во второй свободный слот, но будет ли двухканальность при этом задействована? Или лучше брать на 1 Гиг и надеятся на небольшое увеличение скорости? Объем 2 Гиг 2х вместо 3 Гиг 1х меня устроит. Посмотрю - проверю.
Будет ли в этом случае мешать включению двухканальности то, что один модуль (родной) будет 4200 (533 мгц), а второй 5300 (667 Мгц) (ну не найти мне сейчас 4200) на шине 533?
И подскажите, пожалуйста утилитку, чтоб можно было все эти примочки (гипертридинги всякие и прочее) проверить на включение.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двухканальность памяти

Сообщение kit »

scReamshot писал(а):Двухканальные контроллеры памяти раньше вроде как требовали наличия двух одинаковых плашек памяти для задействования этой самой двухканальности.
Это требование не изменилось, однако ;)
Причем нужны не просто одинаковые по объёму, а идентичные планки памяти.
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Двухканальность это режим при котором контроллёр памяти может общаться с каждой плашкой отдельно,поэтому одна никак не может в двухканальном режиме работать.
Или лучше брать на 1 Гиг и надеятся на небольшое увеличение скорости?
Если охота двухканальности то надо чтобы оба модуля памяти были одинакового объёма.
Будет ли в этом случае мешать включению двухканальности то, что один модуль (родной) будет 4200 (533 мгц), а второй 5300 (667 Мгц)
Не будет,что мешает этой 667 работать как 533!?!? Да хоть все 400!! Также как и наоборот,сейчас любая 533 заработает на 800 и выше!
И подскажите, пожалуйста утилитку, чтоб можно было все эти примочки (гипертридинги всякие и прочее) проверить на включение
CPU-Z ,насчет гипертрэдинг это наверно в диспетчере задач надо смотреть! А вообще что за ноут!? Может там и нет двухканальности!?!?!?
scReamshot
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 09:11

Сообщение scReamshot »

Спасибо, а ноут TOSHIBA A100-599. Вроде весь такой модный :) . Уже год как не подводит.
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

scReamshot писал(а): а ноут TOSHIBA A100-599. Вроде весь такой модный Smile . Уже год как не подводит.
у нас тут 4 ядров на камне мало и про 2 ядра уже говарят как про историю , а вы про ноут годичной давности ... :mrgreen:
а , что косательно планок памяти , то они для 2-х канальности должны быть одинаковые по обьёму , производителю (воизбежанию клюков ) так как тайминги разные . и данный принцип вроде никто не отменял
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Желательно чтобы планки памяти шли с номерами подряд или хотя бы были из одной партии!
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

маркировка планок тоже должна быть одинаковая и как сказал
Timo писал(а):Желательно чтобы планки памяти шли с номерами подряд или хотя бы были из одной партии!
вчем согласен с ним
Ответить