супер охлаждение(использывание непрофильных девайсов)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

12345 писал(а):mvg
в сад...
в детский
Да это Вас нуно в детсад на переподготовку, коль скоро не воспринимаете элементарного. Количество потребляемого = равно количеству отдаваемого. Какой бы эффективной не была система охлаждения, выделяемое тепло ни куда не исчезает. Если Ваш Aspire 1670 съел 100W эл. эн., что вполне для него естественно, он ее должен каким-то образом вернуть. Первач из него вроде не капает и не льется, лучистая энергия не столь значительна, остается тепло - вынь да положь 100W. И демагогия о теплосъеме и его эффективности ни как этому процессу не способствует.
Есть площадь поверхности, теплопроводность (теплоемкость) воздуха, скорость обмена со средой и пр. Если Aspire 1670 - один большой кулер или законы физики не действуют в одном, отдельно взятом асере, тогда Ваше утверждение имеет какое - либо логическое объяснение....
Последний раз редактировалось mvg 23 апр 2008, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

mvg
если вы считаете себя умнее меня, не страшно
еслиже вы считаете себя умнее инженеров асера хм.....
вы либо гений , либо ...

И я подозреваю что все же вы чего-то не знаете, чего знаю я и знают те самые инженеры....

так что в сад адназначно
а потом в школу , латать дырки в образовании...
можете еще погуглить в каких случаях какие типы охлаждения применяются при конструировании рэс....
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

МедвеД
сколько у вас буков было и какой самый мощный?
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

какие типы охлаждения применяются при конструировании рэс
Каким бы оно не было, количество тепла, выделяемое источником, оно не меняет. Ну а 100W величина достаточно заметная, что бы ее не заметить.... :D
И я подозреваю что все же вы чего-то не знаете, чего знаю я и знают те самые инженеры....
Догадываюсь... Нас подобному не учили, в МАИ. Видимо законы физики несколько изменились за последние десятилетия. Вероятно отстал, бум наверстывать.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):я б не сказал что современные буки громкие или слабые
Они именно что _или_ громкие, _или_ слабые (и то, и другое - по меркам десктопов, понятное дело, а не вчерашних ноутбуков). Но да, не и то, и другое одновременно.

Мобильных четырехядерников - покуда не существует, в те ноутбуки, которые предназначены для "энтузиастов любой ценой", ставят десктопные. Вместе с их TDP в 136W. Больше, чем у упоминавшегося выше прескотта. Шума, соответственно, тоже больше; а в десктопе такой процессор без разгона можно охладить - воздухом - с шумом в 22 dB, что, для сравнения, равно шуму лучших ноутбучных хардов в режиме Idle, не поиска. Много ли найдется ноутбуков, которые под полной нагрузкой шумят так, что диск - в режиме Idle - все еще слышно? Даже не на четырехядерниках - на обычных core2?

Мобильная графика - тоже существует. Более того, существуют ноутбуки с SLI из 8800M:
http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeF ... 937.0.html
Правда, по характеристикам это SLI - ощутимо слабее SLI даже из двух десктопных 8800GTS/320, а если судить по бенчмаркам в конце - проигрывает даже одному десктопному 8800GTS/512. Ну и при 70W потребления (это вдвое больше, чем обычный ноутбучный Core2) шумит он под нагрузкой, соответственно, тоже как минимум вдвое больше; в то время, как для охлаждения десктопного 8800GTS/512 (неразогнанного, разумеется) существует решение с 28 dBa:
http://www.zalman.co.kr/ENG/product/Pro ... sp?idx=276
что тише лучших 3.5" хардов в Idle. Много есть ноутбуков даже с интегрированной графикой, которые под полной нагрузкой тише десктопного харда в Idle?

Ну а никакого Skulltrail и Triple SLI под ноутбуки - так и просто не существует...

Нет, конечно, можно сказать, что все это никому не нужно, и нормальному пользователю достаточно иметь возможность ходить по интернету, смотреть фильмы, слушать музыку, да набирать тексты. Так для такого "нормального пользователя" у меня есть решение получше. Вот, прямо сейчас в кармане лежит. Dell X50V, тот, который с 624MHz процессором и VGA экраном. Все вышеперечисленное он позволяет, и при этом шуметь не может в принципе, потому что не имеет ни одного вентилятора - ну разве не идеал?
12345 писал(а):И я подозреваю что все же вы чего-то не знаете, чего знаю я и знают те самые инженеры....
Ышшо раз. Любую ноутбучную систему охлаждения можно повторить в десктопе - потому что места там ощутимо больше. На системах охлаждения в десктопе - не экономят, я уж не буду показывать на фреонки от Asetek ценой в $800, но даже лучшие воздушные кулеры стоят порядка $80-90 за радиатор, плюс вентиляторы к нему по $30, которых для опять же полного эстетизма нужно две штуки. Так вот интересно - почему вместо этого в десктопы не ставят тонкую медную пластинку с ребрами и 40 мм вентилятором, если оно тише и эффективнее? Может, оно таки не тише и не эффективнее, а то, что тише и эффективнее, в ноутбуки просто по размерам не лезет?
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

VPoluektov
Зря только нервы тратите - это же ЭХО,у него ж дома процессор вообще без кулера работает потому как он сам писал - даже кристалл прохладный :) Вероятно под воздействием создаваемого им умственного излучения кристалл потерял сопротивление и приобрёл свойство суперпроводимости :lol2:
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

mvg
то что вы чего то не понимаете , совершенно не означает что это не может работать....
МедвеД
да в отличии от некоторых работает, и не только процессор, много чего работает, чего другим и не снилось...

Когда теория подкреплена практикой, получаются очень интересные вещи..

на счет ума, итд , спорить я с вами не буду :)
VPoluektov писал(а):Так вот интересно - почему вместо этого в десктопы не ставят тонкую медную пластинку с ребрами и 40 мм вентилятором, если оно тише и эффективнее?
а я знаю?
мне вообще непонять зачем стока бабла отваливать за херню блестящего металла, вместо того чтобы тупо купить кулер на савеле от ноута за 1500р и не париться....
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):то что вы чего то не понимаете , совершенно не означает что это не может работать....
Если ноут с таким процессором собран и продается - то он да, работает. Шумно только. Очень шумно. Под нагрузкой, естественно - потому что шум в простое никого не интересует.
12345 писал(а):мне вообще непонять зачем стока бабла отваливать за херню блестящего металла, вместо того чтобы тупо купить кулер на савеле от ноута за 1500р и не париться....
Вероятно, потому, что массивный радиатор с хорошими вентиляторами - таки получается тише. Из тех ноутов (начиная уж с Centrino... понятно, что P4, даже мобильные, под нагрузкой шумели вообще безобразно), которые были лично у меня, соответственно, их я знаю в хвост и в гриву, в частности, хорошо знаю, как они шумят под нагрузкой:
HP nc6000
HP nc6220
HP nc6400
IBM T42
IBM R50
шумят под нагрузкой громче, чем даже стоящее у меня сейчас сочетание Scythe Infinity + Scythe S-Flex E; в том же корпусе, кстати, стоят еще два S-Flex D, 250 мм 600 RPM на боковой стенке, и неизвестно что 140 мм в блоке питания. "Под нагрузкой", естественно, имеется в виду только процессорная нагрузка; если добавить на десктоп еще и нагрузку на видео (8800GTX SLI), то по шуму он примерно сравнится с HPшными ноутами, IBMовские же будут тише. Впрочем, охлаждение я на видеокартах не менял - только накрыл их тем 250 мм вентилятором, чтобы на 100% оборотов не рвались.

С чем лично не работал, а общался только в процессе решения проблем - с тем сравнивать не буду; в основном потому, что не слушал подолгу их шум на полной нагрузке, а переход с малых оборотов кулера на полные всегда воспринимается острее. Но те HP и IBM - чай не роверы; вполне себе бизнес-ноутбуки от уважаемых производителей. И, кстати, IBMам их более тихий вентилятор обходится не бесплатно... длительной нагрузкой их можно отправить в аварийное выключение по перегреву, а вот с HP у меня такого ни разу не было.
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

мне вообще непонять зачем стока бабла отваливать за херню блестящего металла, вместо того чтобы тупо купить кулер на савеле от ноута за 1500р и не париться....
Да уж проще подобие боксового купить за 200р или чего - для ноутов они из волшебного металла сделаны?
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

А все так хорошо начиналось, пивной охладитель, помпы...интересная бы могла получиться дискусия... но тут вмешался поручик Ржевский... пардон, мистер раздватричетырепять - и все опошлил.
А тем не менне, товарищ 12345 так и не выложил фот своих чудо девайсов
да в отличии от некоторых работает, и не только процессор, много чего работает, чего другим и не снилось...
, это уже не говоря про видео того, как оно работает (ибо в выключенном состоянии можно хоть что поставить без кульбаса)

В отличии от уважаемого господина VPoluektov, у которого и кульбас Scythe Infinity был виден на фото. (Как пользователь такого же знаю... теперь знаю - что такое тишина...)
А уж упоминание про "мегатишину" в виде Dell X50V (а это широкий экран 640х480(если не ошибаюсь)).... СНИМАЮ ШЛЯПУ.

А что поручик раздватричетырепять дельного изрек за все время чтения мной форума?....
Удалил этот форум из избранного!
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

uza
гы я не собираюсь никого учить :) и тем более чтото показывать вам...
гугль есть у всех, ищите и делайте выводы...
я вам ничем не обязан :lol:

кстати тут болтались на форуме фотки моего абсолютно безвентиляторного компа, собраного за 200$ на шо товарыщ медевед приводил какуюто бешеную конфу на "стандартном" железе
стоимостью гораздно большей :))))

если коротко , то испарительной системы охлаждения вполне достаточно чтоб охладить на сгодня даже самый горячий десктоп
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

12345 писал(а):стоимостью гораздно большей )))
И гораздо более мощную...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):если коротко , то испарительной системы охлаждения вполне достаточно чтоб охладить на сгодня даже самый горячий десктоп
Э... испарительная система охлаждения в компьютере - это как? Я об их применении в компьютерах даже не слышал; если, конечно, имеется в виду классическая система, охлаждающая воздух за счет испарения воды. А то фреонка - в некотором роде тоже "испарительная"... и ее да, хватит на любой, даже самый горячий десктоп.

Если же имелось в виду классическое воздушное охлаждение, радиатор плюс обдув - то да, его хватит даже на самый горячий сегодняшний десктоп; без разгона, естественно (да и с некоторым разумным разгоном - тоже хватит). Шуметь только будет. Если совсем-совсем без разгона - то заменой всего штатного охлаждения, тщательным выбором корпуса и блока питания и аккуратной сборкой можно получить пусть не бесшумную, но не раздражающую систему; я так на этом для себя и остановился, но вполне пойму и тех, кто либо хочет эту систему еще и погнать процентов на 50, либо хочет систему, которую вообще не слышно под полной нагрузкой ночью в квартире с пластиковыми окнами. А вот это - уже вода.

Ну и да, для спортивного разгона, чтобы потягаться с k|ngp|n и Shamino, воды будет даже близко недостаточно. Даже фреонки будет недостаточно. Тут уже и медные стаканы с жидким азотом, и прочие радости жизни... но это спорт, это не домашнее применение.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):Э... испарительная система охлаждения в компьютере - это как? Я об их применении в компьютерах даже не слышал
И слышали и видели, да и вода тут непричем...

Я и толкую о том, что перед тем как начинать изголяться придумывая
супер систему суперохлаждения, надо хотябы понимать что уже есть готовое и как работает....
:wink:

(PS теплотрубки в куллерах есть ничто иное как испарительная система охлаждения... поясняю чисто из уважения к вам VPoluektov)
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

12345 писал(а):(PS теплотрубки в куллерах есть ничто иное как испарительная система охлаждения... поясняю чисто из уважения к вам VPoluektov)
А,ну тобишь уже дошли до теплотрубок,хорошо - раньше-то вообще был кусок аллюминия с тремя рёбрами глядишь скоро и вентелятор уже понадобится :)
Закрыто