супер охлаждение(использывание непрофильных девайсов)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov писал(а):А что, десктопные прескотты в ноуты ставил кто-то еще?
+1
MegaAf писал(а):У меня начальник-мозахист купил БУ Ровер, напихал туда всякого г@$%@ и поставил проц 2.8 десктопный - так вот эта хрень достаточно тихо работает и больше 50 градусов не греется. НО ровер всё равно - Г@#$%^!
он не мазахист, у него просто было тяжелое детство, семья плохо зарабатывала и все деньги уходили на еду, изза чего мама его была вынуждена отказывать в покупке конструктора лего.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

kirill15
удали нах этот отстой и больше никогда не устанавливай 8)
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а): Вывод: ноутбук, в котором стоял десктопный Prescott 3.0, должен был специально разрабатываться под установку именно этого Prescott 3.0;
acer aspire 1670
shurick2 писал(а):он не мазахист, у него просто было тяжелое детство, семья плохо зарабатывала и все деньги уходили на еду, изза чего мама его была вынуждена отказывать в покупке конструктора лего.
Шурик у вас весеннее обострение, видать дефки опять вам не дають...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):acer aspire 1670
Чипсет-то мобильный, ATI RC300M... только штатно он поддерживает только 533 MHz FSB, а в этой серии ноутов работает на 800, то есть разогнан. Производителем. И да, в сочетании с десктопным прескоттом на s775. Кто-то еще сомневается в том, что это - не массово производимая разумным OEMщиком стандартная платформа?

Неразумных OEMщиков же в мире много; хотя об асере я, честно говоря, думал лучше.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov
я не понял вашей мысли...
разумно неразумно , разогнано...

Работает, работает отлично, что еще надо?
кстати есть Compaq Presario на той же платформе :)
оемщики, хмм...

че-то не припомню материнок сделаных НЕ ОЕМ ными производителями....

Тот же COMPAL делает для HP Compaq и для роверов...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):Работает, работает отлично, что еще надо?
Чтобы работало - в штатном режиме. Пусть и с десктопным процессором (извращенцы разные бывают... мне и ноутбуки с десктопными 3.5" хардами попадались) - но на штатных частотах.
12345 писал(а):кстати есть Compaq Presario на той же платформе
М-да... действительно есть, R3300. Они, правда, в отличие от асера, не пробовали ставить туда процессоры больше, чем Prescott 3.0 (асер - доходил до 3.6). Видимо, стремление сделать производительный ноутбук любой ценой до выхода Pentium M таки заставило кого-то из OEMщиков сделать такую неразумную платформу.
12345 писал(а):че-то не припомню материнок сделаных НЕ ОЕМ ными производителями....
Но есть - стандартные матери, ставящиеся везде, и есть извращения, сделанные по спецзаказу.

Впрочем, начиналось-то это обсуждение с того, может ли стать система охлаждения десктопного прескотта магически стать менее шумной, если поставить его в ноутбук... так вот - не может. В частности, у того же R3300 процессор охлаждается двумя вентиляторами, один из которых не останавливается вообще никогда; и толщина этого ноутбука составляет 1.8" именно для того, чтобы было куда поставить этот второй вентилятор.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а): у того же R3300 процессор охлаждается двумя вентиляторами, один из которых не останавливается вообще никогда;
ну что вы ей богу...

оба останавливаются, и включаются не надолго...
под нагрузкой ессно шум...
без нагрузки тишина, это в любом случае грамотнее извращенств с водянкой итд...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):оба останавливаются, и включаются не надолго...
У R3360 - задний всегда, нижний при необходимости. Что у асера - не знаю, не искал. Но учитывая то, что у десктопного прескотта и в простое потребление порядка 40W (что больше, чем у Centrino под нагрузкой) - не вижу, как он может жить в ноуте без вентиляции.
12345 писал(а):под нагрузкой ессно шум...
без нагрузки тишина, это в любом случае грамотнее извращенств с водянкой итд...
Если задача - "без нагрузки тишина", то существуют VIA C7 (а теперь и Intel Atom), которые и под нагрузкой обойдутся пассивным охлаждением. Только вот максимальная производительность у них малоинтересна...

Потому интересен более другой подход - "тишина без нагрузки и разумный шум с ней"; назовем разумным шумом, скажем, менее 32 dB в метре от системного блока... и от всего системного блока. Современные процессоры, в том числе и десктопные (потому что разница между десктопным и ноутбучным Core2 - куда меньше, чем между десктопным P4 и ноутбучным Mobile Pentium 4M), такое позволяют на воздухе с большим запасом - даже топовый Core2Quad без разгона можно охладить с шумом 22-24 dB. Современные видеокарты - не позволяют пока ни первого, ни второго. И, в отличие от процессоров, чья производительность для дома уже несколько избыточна, а в датацентрах шум никого не пугает, производительности видеокарт катастрофически не хватает, и в результате разработчики не особо заботятся о потреблении чипа.

Так вот "тишина без нагрузки" - от видеокарт сейчас реально получить только чем-то вроде Hybrid SLI / Crossfire X, которые, впрочем, все никак до ума не доведут. А "разумный шум под нагрузкой" - на сегодня, при 160W на видеокарту (возможно, одну из трех), делается только водянкой. Ну или поднятием пределов разумности... уже ~40 dB можно получить на воздухе даже в случае Triple SLI при очень грамотно продуманной системе охлаждения всего корпуса. Но это сегодня; а, напоминаю, до выхода GT200/RV770 с новым уровнем потребления осталось два-три месяца, а первые ультратихие кулеры для G80, которые, собственно, и позволили выйти на те 40 dB, появились этак через год после выхода самого G80...
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov
нам друг друга не понять....

Я игрался в игрушки лет 5 (студенчество), сечас это уже не интересно, а за то что реально мне интересно, мне платят деньги
так что в игры играть просто лень....

поэтому и понятие "под нагрузкой" у нас с вами разное...
Разговор про ноуты я завел к тому, что даже пресскот смогли охладить в компактном ноуте, без всякого изврата...
А вы тут обсуждаете какуююто "ХРЕНЬ" (сложную систему с водой или антифризом или еще чем то)...
все велосипеды уже придуманы, и для ноутов это придумывается гораздно дольше...

в моем случае оказалось достаточным кинуть под стол вместо системника бук и не париться вообще ниочем....
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):Разговор про ноуты я завел к тому, что даже пресскот смогли охладить в компактном ноуте, без всякого изврата...
Но и не без шума под нагрузкой (а как там система охлаждения шумит в простое - никому не интересно, потому как, повторяю, для такого применения есть C7/Atom).

Так вот: процессор с одинаковым термопакетом в десктопе под нагрузкой всегда можно сделать тише, чем в ноутбуке; просто потому, что там можно поставить радиатор большего размера и повесить на него два вентилятора большого размера. Вот вода - уже не всегда будет тише, чем воздушный кулер, потому что шум помпы не зависит от того, что она охлаждает. Хорошая помпа, впрочем, шумит этак на 18 dB, что тише лучших воздушных кулеров, так что истинные эстеты, которым принципиальна разница между 18 и 24 dB, могут воспользоваться водой и для неразогнанных современных процессоров. С другой стороны, надо понимать, что помпа-то работает всегда, а кулер - только при нагрузке... в общем, выбирать надо.
12345 писал(а):А вы тут обсуждаете какуююто "ХРЕНЬ" (сложную систему с водой или антифризом или еще чем то)...
А сложная система - нужна либо для разгона четырехядерника (которых в ноутах не то чтобы совсем не бывает... но будучи установлены туда, они требуют систему охлаждения, которая и без разгона изрядно шумит), либо для разгона топовых видеокарт в SLI (которые в ноутах тоже бывают - и тоже безобразно шумят).

То же, что интель называет "типичной домашней машиной" - Core2 Duo и чипсетная графика - и без воды в десктопе, и в ноутбуке шумит заметно меньше, чем стоящий в том же компьютере хард.
12345 писал(а):все велосипеды уже придуманы, и для ноутов это придумывается гораздно дольше...
Тот велосипед, который придуман для ноутов, называется "урезать потребности". Что подходит не для всех.
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

даже пресскот смогли охладить в компактном ноуте, без всякого изврата...
Ага, с обратным преобразованием тепла в холод....
Т.е вопреки законам теории сохранения... Ватт эдак 80 утекают через шнур питания обратно к Чубайсу....

Ну да, ну да, тянет на Нобелевскую
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

mvg
в сад...
в детский
VPoluektov писал(а):Тот велосипед, который придуман для ноутов, называется "урезать потребности". Что подходит не для всех.
я б не сказал что современные буки громкие или слабые :)
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

12345 писал(а):я б не сказал что современные буки громкие или слабые
Дорогие,слабые,неудобные в управлении и нах обычному человеку ненужные - их берут 1)для работы 2)для таскания на дачу там и тому подобное 3)чтобы выпендриться(лузеры) 4)женский пол - из-за красивости!!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

МедвеД писал(а):удали нах этот отстой и больше никогда не устанавливай
Как?! я же только недавно лицензию продлил... :(
а если серьезно, Авира пока ни разу не подвел :D
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

kirill15
Ну а как это тогда назвать? оллдэй - проверенный сайт уже не один год мне помогает тем более я не знаю на что там ругаться - обзор кулера(текст с фотками) и комментариями,нод 32 ничего не выдал,касперский и макафи на работе тоже молчали - так что я не знаю уж кто прав :)
Закрыто