Вышел новый Upgrade Special - высказываем свое мнение.

Свободное общение на компьютерную тематику

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Понравился ли вам №7 Upgrade Special?

Да, круто!
1
6%
Нет, отстой!
4
24%
Хорошо, но мало!
9
53%
Не читал и не буду!
3
18%
 
Всего голосов: 17

3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Не случайно думаю и то, что буквы UP в названии все крупнее, а grade все мельче. А лозунг digital lifestyle today навел на такую мысль:
скорее всего у ИД Венето такая концепция: сделать UPSPECIAL журанлом для широкого круга ("попсой", если угодно), а UPgrade оставить в нише журналов для "продвинутых", т.к. конкуренция между изданиями одного плана не нужна в первую очередь издателю (по финансовым соображениям). А статья про БМВ имхо "пробный шар".
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

3AXBAT4UK писал(а):.. А статья про БМВ имхо "пробный шар"..
Согласен с тобой, 3AXBAT4UK!
И я о том же подумал, когда увидел статью, только не стал писать об этом.. Имхо, они уже давно - медленно, но верно идут по этому пути, что возможно и "погубит" их в конечном счете (станут - неактуальными, или будут писать о бытовой технике, автомобилях, телевизорах и шампунях для волос - обо всем вообще - но "по-немножку" - превратятся в "гламурный", шиковый журнал, при этом - совершенно бесполезный - для небогатых людей, и потому - совершенно не интересный им..)

Ближе надо быть к ПРОСТЫМ людям(коих - большинство)! А не жить - где-то там в "цифровом (и очень дорогом) мире" как это сейчас у Вас получается! - Сядьте в обычную электричку, покатайтесь так, хоть один день!, или - на троллейбусе, автобусе, трамвае - посмотрите на ПРОСТЫХ людей - среди них ваши читатели!!! Вот для них вы и пишите, только СЕЙЧАС - уже почти НЕТ!!.. (не те темы пошли) Ведь большая часть ваших читателей - не имеют более ничего кроме компьютера(до поры - до времени), учатся, или - работают где-либо, а смотреть, как кто-то там славно проводит время, радуясь жизни - "шикует" - им будет вряд ли интересно, и вас перестанут покупать, хотя - своя аудитория все-равно найдется, но это будет уже - другой АПС.. - нужно ли Вам быть ТАКИМИ(как сейчас, то есть, - далекими от большинства людей)??...
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Mitmih писал(а):Не хватает варианта голосования, например "Не фонтан"...
Может быть только из-за DVD я не бросил покупать журнал.
Есть вариант "Так себе" - вместо "не фонтан".. Правда, этот опрос появился чуть позже, но все равно.. Я, кстати, так и проголосовал (и тоже - из-за DVD в основном беру - там содержание часто лучше).

Я вовсе не хочу сказать, что АПС(Upgrade Special, то есть) - это "отстой", нет! Но он и не блещет, хотя мог бы! Нормальный журнал, НО: Вы постепенно отходите от своей ОСНОВНОЙ аудитории и - концепции(идеи) - БЫТЬ ЖУРНАЛОМ О КОМПЬЮТЕРАХ, И ИХ "ПО" - начинаете писать почти обо всем, и для - всех, без исключений, - получите гневные письма и отзывы! Пишите о КОМПЬЮТЕРНОМ железе и КОМПЬЮТЕРНОМ софте, - это ВСЕ, что от вас нужно вашим читателям!

А всякие видокамеры, мобильники, холодильники и кипятильники - оставьте другим изданиям, на этом специализирующихся! Такое вот имхо, всё, пока! Очень надеюсь, что вы это поймете, и учтете в будущем! Respect to UP & UPS!
Последний раз редактировалось Atom 26 июн 2006, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

Но ведь это скучно, быть столь узконаправленными :( Я вот лично давно уже не читаю в апгрейде обзоры всяких матерей, процов и видеокарт - тоска ведь одна... Да и места ведь совсем немного занимают гаджеты... И где провести грань между тем, что относиться к компьютерам, и что - нет? iPod относится? Это бытовая техника или не мыслимая без ПК вещь?
Предлагайте конкретные и интересные для многих темы и мы будем их делать!!!! К чему пустопорожние рассуждения? Про что вы хотите прочитать?
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

SoftModerator писал(а):Но ведь это скучно, быть столь узконаправленными :( Я вот лично давно уже не читаю в апгрейде обзоры всяких матерей, процов и видеокарт - тоска ведь одна... Да и места ведь совсем немного занимают гаджеты..
Здесь сейчас наблюдается нечто вроде конфликта поколения более старшего - тех, кто пишут UPS и - младшего поколения(в основной массе читателей журнала). "Старшие" хотят осветить как можно более широкий круг областей, - не только относящихся к компьютерам, но и имеющих весьма отдаленное к ним отношение (например - плееров, мобильных телефонов) а "младшие" - наоборот, - хотят видеть на полосах UPS'а - больше конкретного, "обычного" компьютерного железа!!! (не гэджетов, автомобилей и холодильников!!), например - "материнок", блоков питания, корпусов, мониторов, источников бесперебойного питания, фильтров, принтеров... - хотя, вторая позиция - может показаться скучной, я тут согласен, но так и есть - на самом деле (авторам нужно - "то", а читателям - "это"), и с этим (мнением читателей) - надо обязательно считаться!! Обе позиции вполне понятны, но такое рассогласование - отражается на отношении к журналу - самих читателей!! С каждым новым номером АПС'а - конкретного компьютерного железа описывается в нем все меньше, а "гэджетов" - все больше (если их все сложить вместе) - вот вам и недовольные! Вы решите уж, что Вам важнее - описывать: весь Хай-Тек, и стать малочитаемыми (потому как ХайТек не доступен всем и каждому) - писать статьи как бы "для себя", или же - писать темы для ваших читателей - об "обычных" компьютерах, их железе, ПО, и т. д. - вот что важно - подход(концепция)!..

Для НЕкомпьютерных устройств - пишите (в конце журнала), это - тоже интересно! НО! Это дожна быть МАЛЕНЬКАЯ часть вашего журнала (из 146 страниц, например - 20, максимум 30 страниц - под ВСЕ НЕкомпьютерные "гэджеты", т. е. ~ 1/6 журнала - этого вполне достаточно, имхо!), а не - пол-журнала, как у Вас сейчас! - В этом все и дело! - Вы слишком широко взяли, и многим это не нравится!!............ :D
Последний раз редактировалось Atom 26 июн 2006, 17:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Atom писал(а):хотят видеть на полосах АПС'а - больше конкретного компьютерного железа
Какого железа? Мотивации для апгрейда нет и не предвидится. Лучше уж фотоаппарат купить, чем новую видеокарту, которая ничем не лучше старой в большинстве приложений. Какой смысл брать новую мамку, на которой на десять USB-портов больше, чем на старой, хотя и раньше половина была свободна?
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

sergo писал(а):Какого железа?..
Atom писал(а):.."обычного" компьютерного железа: "материнок", блоков питания, корпусов, мониторов, источников бесперебойного питания, фильтров, принтеров...
- то есть всего того, чем чаще интересуется "рядовой" компьютерщик!

Чем "дальше" они(UPS) будут отходить от темы "простых" компов - тем более недовольны будут этим фактом их основные и наиболее преданные им читатели...

Сейчас существует огромное количество железа, в котором может быть очень сложно разобраться даже опытным "компьютерщикам", а что уж говорить о новичках? Они - вообще теряются, и - в итоге "покупаются" на рекламу и советы маркетологов, которым только этого и надо - "впарить" подороже, да побыстрее, а что там за железо ему(маркетологу) по-большому счету - пофигу! А новичок потом - не может зачастую разобраться: "что же я взял?"... Вот здесь-то - и помогли бы описания нового железа, и советы знатоков из UPS'а, - а они вместо этого нам рассказывают о том, какая замечательная это машина - БМВ!.. - Всё это конечно - просто замечательно, то что люди так широко смотрят на мир вокруг, но совсем не к месту приходится, - ЭТО ВЕДЬ ИХ РАБОТА - ПОМОГАТЬ С ВЫБОРОМ ЖЕЛЕЗА - ЧИТАТЕЛЯМ! :lol: И смешно, и - страшно после этого становится - за будущее наших "специалистов"-компьютерщиков!.. - на каких обзорах какого железа они "вырастут"!!......... :(
Последний раз редактировалось Atom 26 июн 2006, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

2 sergo:

А потом еще - как подобрать новое железо, чтобы оно нормально друг с другом работало? Сейчас ведь очень много несовместимых между собой железок появилось - как в них всех разобраться? - Без помощи специалиста?? Вы думаете - продавец вам сможет подсказать? Да он скорее - сам не знает!!!

- Вот ТУТ И ДОЛЖЕН БЫ БЫЛ ПОМОЧЬ UPGRADE SPECIAL! А вы говорите - нет мотивации! Желания у них нету, а не мотивации! :) То, о чем они должны писать - они не хотят - вот отсюда и мнение о них такое у людей появляется... Пусть сами на себя в таком случае обижаются!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Atom писал(а):страшно после этого становится - за будущее наших "специалистов"-компьютерщиков!..
Думаю, что UPS более скромен. Он специалистов-компьютерщиков растить не собирается - для этого специальные ВУЗы есть :).
Они - вообще теряются, и - в итоге "покупаются" на рекламу и советы маркетологов, которым только этого и надо - "впарить" подороже, да побыстрее
То есть, если у человека уже есть компьютер и он не собирается его апгрейдить, то ему UPS вообще не читать? Для меня, например, материалы про цифровые фотоаппараты актуальны. А мамка мне еще года три служить будет. И менять ее раз в месяц я не собираюсь :).
как подобрать новое железо, чтобы оно нормально друг с другом работало?
Повторю вопрос - какое железо? У читателей компьютерных журналов уже есть компьютеры. Про осмысленный апгрейд уже писано-переписано. Вы предлагаете по четвертому кругу пойти? :)

Я, разумееется, вовсе не против статей о новом и интересном железе. Но только действительно новом и интересном. И самое главное - чтобы читателю была очевидна польза от него. А то я перелопатил кучу инфы про AMD64. Так и не понял, чем конкретно для обычного пользователя он лучше старого четвертого пня. Браузер быстрее открываться будет? Буковки в ворде сами печататься начнут?
Последний раз редактировалось sergo 26 июн 2006, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

sergo писал(а):..UPS более скромен. Он специалистов-компьютерщиков растить не собирается - для этого специальные ВУЗы есть :).
Я разве сказал "растить"="учить"? Я имел в виду ВЫБИРАТЬ грамотно - чтобы одно железо без глюков работало с другим - ЭТОМУ НЕ УЧАТ В ВУЗАХ! Там - "базовые" дисциплины изучаются! Или по-вашему человек пускай сам, как хочет "колупается" с выбором? Извините, но тогда зачем он нужен, этот АПС? Чтобы читать в нём о мобильниках??...

Ну пусть тогда выходит отдельный от АПС-номер под их же редакцией, например - "UPGRADE: ГЭДЖЕТЫ", или: "Апгрейд. Некомпьютерное железо" (Upgrade - gadjets)!

А то зачем к компу - видеокамера? Как они согласуются? Зачем все вместе "мешать"?? Пусть тогда будет - отдельный журнал, чтобы не смущать "заядлых компьютерщиков" - вроде меня и многих других! А вообще - читайте мои посты выше - я предложил отвести под тему "гэджетов" страниц 25 (примерно, но - не более) - в конце журнала - чем плох такой подход?

У каждого журнала должен быть свой "профиль". У АПСа же сейчас этот самый профиль какой-то "размазанный" получается, нечеткий. Читатели это видят - и конечно - в недоумении - "в каком направлении движется этот журнал?" И поняв это, ответив самим себе на вопрос, - расстаются с ним! Потому что сейчас - главная концепция журнала - очень "размыта".. Издание потеряло такую очевидную ранее ТОЧКУ ОПОРЫ...
Последний раз редактировалось Atom 26 июн 2006, 18:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Atom писал(а):Я имел в виду ВЫБИРАТЬ грамотно - чтобы одно железо без глюков работало с другим
Вы имеете в виду, что не надо в мать под Пентиум совать AMD? А в слот AGP видеокарту для PCI-E? Об этом статьи писать надо? :)
Видите ли, журнал пишется для читателей, у которых уже есть компьютер. Апгрейдить его прямо сейчас никакого смысла нету - так сложился рынок. А всякие гаджеты покупать уже можно - их цены спустились с олимпа. Вот и пишут о том, что актуально для большинства.
У АПСа же сейчас этот самый профиль какой-то "размазанный" получается, нечеткий.
Очень четкий - мужской технический журнал. Я бы, кстати, не только про автомобили, но и про электроинструмент почитал - хочу цепную пилу на дачу прикупить :).
я предложил отвести под тему "гэджетов" страниц 25 (примерно, но - не более) - в конце журнала - чем плох такой подход?
А сейчас так и есть. Смотрю последний номер. Тема - чисто компьютерная. Тесты - фифти-фифти. Разве что про MP3-плейеры многовато. Так ведь лето, каникулы у детей... надо их чем-то порадовать :)
Последний раз редактировалось sergo 26 июн 2006, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

В принципе, тоже верно. Но просто очень многие недовольны такой его современной политикой (взгдядами на то как должно быть), и поэтому ругают его..

Я сам отношусь ко всем темам в новых АПС'ах - скорее нейтрально, нежели негодую на их счёт, - сам уже - "не мальчик", одни компы меня и не интересуют, я просто говорил о необходимости следовать изначально сформулированному принципу - своей линии, то есть. Они - немного сбиваются с курса, имхо... :?

Думаю, что если они не будут очень уж увлекаться описанием на страницах своего журнала(многим - любимым, несмотря ни на что, например - мной :D , несмотря на его(журнала) "неуверенную поступь") всяких некомпьютерных устройств (коротко: гэджетов, поправьте меня, если я определил неверно их суть!), то всё будет у журнала замечательно, главное здесь, это - не игнорировать просьбы его читателей, а то те - переметнутся на другие издания, которых сейчас очень много.......
Последний раз редактировалось Atom 26 июн 2006, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Atom писал(а):одни компы меня и не интересуют, я просто говорил о необходимости следовать изначально сформулированному принципу - своей линии, то есть. Они - немного сбиваются с курса, имхо... :D
То ли сбиваются с верного, то ли выходят на правильный... :). Жизнь покажет. Недовольные будут в любом случае. И довольные тоже.
А лично я тоскую по статьям типа "сделай сам". Не купи, а именно сделай. Но я тоже человек уже немолодой - есть некая ностальгия по "Технике-молодежи". Живем мы в России и про отвертку с паяльником нам забывать никак нельзя :).

Будем надеяться, что редакция осилит наш диалог и что-то полезное для себя подчерпнет :).
Mitmih
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:04
Откуда: Волжский

Сообщение Mitmih »

Atom писал(а):
Mitmih писал(а):Не хватает варианта голосования, например "Не фонтан"...
Может быть только из-за DVD я не бросил покупать журнал.
Есть вариант "Так себе" - вместо "не фонтан"..
Вообще-то вариант "Так себе" из опроса "Обсуждение журнала Upgrade"
:wink:
А в остальном: IMHO должен быть баланс между "железом" (материнки, процы и пр.) и "гаджетами". "Железо" - это основа, фундамент и его выбор, построение - залог безпроблемного будущего. А "гаджеты" - это и есть, то будущее, ради которого все затевалось. И по-моему глупо зацикливаться на чем одном. А UpS циклит :) , и самое грустное, опять же IMHO, "мы теряем его". Тьфу-тьфу-тьфу! :) Извиняюсь за флуд. :wink:
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

в UPS "Мобильные профессионалы" читайте ответ главреда на рассуждения о целях и аудитории UPS. Практически ответ лично Atom'у :)
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Ответить