Помощь в переходе с Висты на XP

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):играть в игры дома или трудится в офисе
Многие, например, на одном и том же ноуте как раз пытаются играть в игры дома или трудится в офисе и наоборот.
Al_lexx писал(а):машину надо брать с той осью, под которую она заточена
Ну это с позиции самой железки сильное и бесспорное утверждение (и она бы Вас отблагодарила, если бы смогла), а как быть с позиции человека, который привык, например, к XP, и программы у него любимые или необходимые только под XP идут и средств для финансирования мегакорпорации MS нету?
И, вообще, это не опрос, что лучше ХР или Виста под которую со временем MS и производители железа основную массу народа всё равно переведёт. А, опрос об организации помощи людям, не желающим, по разным причинам, насильно переходить на Висту.
И в массе своей, покупая ноут, например, люди не знают, нормально ли им будет работаться на этой железке и что такое Виста, не говоря уже о её системных требованиях.
И не у всех есть "хорошо оплачиваемая работа", поэтому большинство делает выбор по деньгам.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose
Вот мне сильно (имхо) сдаётся по поводу того, что все эти тезисы как и сам опрос абсолютно притянуты (и притягиваются) за уши. Ну чего вы тут плутократите? :lol:
Вам же уже несколько человек высказали совершенно тождественные мнения: машину надо брать беспроблемную, с операционкой именно той, которая нужна. Машины с ХР есть, правда их гораздо меньше, чем с предустановленной вистой.
Я совершенно не втыкаюсь, зачем брать компьютер с операционкой, которая не нужна, сносить её и ставить другую. Это какой сильно извращенный способ мазохизма...
Полистайте любой брендовый прайслист, в стопудово найдёте нужную вам машину с предустановленной ХР.
Хотя бы тут: http://www.bigsystem.ru/catalog/price_list/section.php
Vose писал(а):а как быть с позиции человека, который привык, например, к XP, и программы у него любимые или необходимые только под XP идут и средств для финансирования мегакорпорации MS нету?
Не очень понял тезис, в свете обсуждаемой темы. :?
Думаю, чтоооо...
Искать способы добычи средств. Но не для спонсирования Микрософт (она в этом не нуждается), а в спонсировании себя-любимого.
Vose писал(а):А, опрос об организации помощи людям, не желающим, по разным причинам, насильно переходить на Висту.
Опять я вас не понимаю. Если кто то не хочет переходить на висту (как большинство форумчан), то и просто не переходят. Их же насильно не заставляют под дулом М16.

Если же, как вы пишите:
Vose писал(а):И в массе своей, покупая ноут, например, люди не знают, нормально ли им будет работаться на этой железке и что такое Виста, не говоря уже о её системных требованиях.
то этих бедных ламеров спасёт лишь собственный опыт, потому как читать о том, что они не понимают - бессмысленно, да и скорее всего читать то не умеют (для таких, всё что тут написано - китайская грамота), не говоря о возможности выхода в сеть, которой у них скорее всего нет. Потому как если человек купил комп, подключил к сети (пусть и с чьей то помощью) и смог авторизоваться на форуме, то скорее всего что то о разнице между ХР и Вистой уже слышал.
И не у всех есть "хорошо оплачиваемая работа", поэтому большинство делает выбор по деньгам.
Что значит по деньгам? Ворованный софт, купленные на сдачу корпуса и блоки питания, разогнанные до белой горячки процы и прочая мутотень?
Опять не сходится. Если у чела мало денег, то берётся какой нить китайский отстой или вообще б/у, в коем случае смысл обсуждаемого теряется вовсе. На китайский самосбор ставится всё (в данном случае речь о ХР). Если же чел берёт машину с вистой (под висту), то скорее всего не самую дешевую, в свете её аппаратных требований.


В общем, словоблудие весь этот опрос.
Гораздо правильнее было бы создать тему типа "трудности установки ХР на современные машины". Где описать собственный опыт (если есть) и разместить ссылки на другие конференции, где есть примеры решения подобных трудностей. Обсуждение же именно даунгрейда на брендовых тачках - лишено смысла. На таких машинах, эти вопросы решает не пользователь, а бренд.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Al_lexx писал(а):Гораздо правильнее было бы создать тему типа "трудности установки ХР на современные машины".
А еще лучше - создать тему "На фига вы купили машину, предварительно не убедившись, что на нее нормально встанет Windows XP, Linux, драйвер видеоадаптера... (список бесконечен).
Особенно прикольно это будет смотреться на форуме журнала, который занимается информированием потребителя, что можно покупать, а что не стоит :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sergo писал(а):"На фига вы купили машину, предварительно не убедившись, что на нее нормально встанет Windows XP, Linux, драйвер видеоадаптера..."
Кста, отличное название для топика! :thumbs:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Сообщение pst »

Давайте попробуем купить более-менее приличный бук не с этой поделкой, а хотя бы с ХР, не говоря уже о чистой машине. Что, не очень получается? :evil: Далее. Ладно, купили-пользуем. Начинают вылезать грабли. Как быть ? Мне работать надо, а не ... ( миль пардоньте). А есть еще такое - хочу ( за свои то деньги ) не осваивать новую ( и корявую! ) среду, а уже родную Винду. А Вы мне тут пытаетесь сказать, что я лох, и не умею покупать буки. Как-то это .. Это по поводу зачем. Теперь по поводу нафига. Зайдите на форумы букоделов и прослезитесь, о боги цифры и транзистора, над страданьями простых смертных. И что характерно - ни одного внятного и квалифицированного совета от местных специалистов: корпоративная этика, мать их :evil: Мы вам селали ТАКОЕ, а вы еще, сцуки, рыла воротите! А промежду прочим, в чипе в конце того года тестили буки на viste и порешили - сырье.
Так что, не только надо, но прям-таки нужно. И ведь что характерно, те кому это не надо и в тему-то не будут входить ( как не лезу я, к примеру, в выбор питальника и корпуса ), а кому надо - не станут засорять конфу лишними вопросами. Ну, по крайней мере, не все. :) И спасибо еще скажут. Но это уже очень некоторые. :) Со своей стороны, посильную лепту готов внести.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

pst
Что то нонче народ совсем не внятный пошел. Видимо конец рабочей недели сказывается... :? С чем всех и поздравляю. :)
pst писал(а):Давайте попробуем купить более-менее приличный бук не с этой поделкой
Что значит "более-менее приличный"? Если вам для корпоративного сектора (т.е. ИМЕННО ДЛЯ РАБОТЫ, а не поработать-поиграть, потому как поиграть - это уже НЕ поработать), то тут рулят НР, Lenowo, Apple и DELL, если для частного - сони, тошиба и те же макбуки более простых версий. Остальные я тут принципиально не рассматриваю, так как не считаю их стандартом, а скорее универсальными решениями, с которыми как раз более всего мороки. Как правило (а точнее всегда), на машинах заточенных под конкретную и предустановленную ось- проблем ни каких.
Чесс говоря, вообще не понял о чём вы тут писали (что у вас не получается с покупкой и т.п.). Эмоций много, а конкретики мало. Но желание проучавствовать в собирании инфы по поводу ХР на современных машинах (буки или дектопы - пофиг) - только приветствуется. Одна лишь просьба оформляйте свои мысли удобочитаемо.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Сообщение pst »

Конкретные вопросы - конкретные ответы. В нашей компании берутся sony и FS. Модели разные. Зависит от многих факторов, и не мне их определять. Ну с соньками отдельная песня.. А в принципе получается так, что не работает Vista в нашей инфраструктуре - конфликты с Exchenge, проблемы с настройкой удаленного доступа и т.д. и т.п. Да еще и интерфейс не для всех понятен. А изголяться - не правильно это. Стандартизация по железу - для меня вещь не реальная, так что приходится стандартизировать по софту. ХР. Это то, что касается лично меня, и я не думаю, что я один такой. А в предидущем посту я описал с чем ООЧЕНЬ часто сталкивается обычный человек. И, кстати, люди, которых все устраивает, или которые сами могут решить такие проблеммы, им это действительно до лампочки, а вот те, которых приперло, но знаний не хватает, и спросить не у кого - им как быть? В топку?
P.S. Прошу прощения за стилистику, но как умею - так и выражаюсь.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

Тема нужная. Сейчас найти новый современный ноут с XP невозможно. Производители под натиском Мелкософта прекращают делать так, чтобы на ноут спокойно вставала XP. Виста нужна счас только геймерам для игр с DX11 и всё.
А ноуты с процем Celeron и 512 памяти, но с Вистой - это тихий ужос.
Гедонист со стажем.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

pst писал(а):Стандартизация по железу - для меня вещь не реальная, так что приходится стандартизировать по софту. ХР.
Это правильно. Железо берется для софта, а не наоборот. Но стандарты должны быть обоснованными. Например, выбор Exchenge - это уже серьезная привязка к Microsoft. Насколько она обоснована в Вашем случае?
И никто не изгаляется, это Вы напрасно. Просто становится все очевиднее, что 99% всех проблем пользователь создает себе сам. На уровне хоумюзера - купит железку, недостаточно про нее узнав. На уровне корпоратива - выберет стандарт, проведя недостаточный анализ.
И заканчивается это какими-то противоестесвтенными кослылями. А когда число костылей достигает критической точки, система рушится.
Правы врачи, когда говорят, что лечить надо не болезнь, а больного.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Yustas62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:02

Сообщение Yustas62 »

ИМХО тема нужная. Не буду рассматривать вопрос о корпоративных стандартах - тук, как говорится, "..на вкус и цвет...". Хочу сказать о home-юзерах.
На уровне хоумюзера - купит железку, недостаточно про нее узнав.
Обычно так и покупают! Скажем так - 90% так покупают, а потом ищут знакомых чтоб поменять висту на "уже знакомый" ХР. Сколько уже прошло таких машин через руки - и не сосчитать))) Аргумент один - работать/учиться/(..далее добавить по вкусу) невозможно! "Хочу назад на ХР" И как назло - проблема драйверов возникает и становится серьезной. Приходится собирать по крохам - иногда получается (где-то 80-90%), иногда нет. В диспетчере устройств иногда бывает смесь языков - начиная от нашего родного кончая - испанским/португальским или каким-нибудь еще)))) А что делать? Но работает - пока.......И самое плохое - найти ноут (нужной модели) с ХР становится все более и более проблематичным - как не прискорбно. Главное - что выбора нам почти не оставляют - заставляют плясать в одну дуду.
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Ну вот могу сказать конкретно про себя: если увижу в продаже ноут на 2-й корке с дисплеем 15 (именно 15 без всяких там десятичных знаков), вменяемого производителя то куплю сразу неглядя какая там ОС. И конечно поставлю туда ХРюшу а то и Win2k (у каждого свои вкусы) :wink:

А многие вообще берут ноут по типу "ой какой миленький, какой беленький\серебристый\чёрненький..........." и потом тем кому ЭТО принесут нужна наша помощь :P
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Action писал(а):Сейчас найти новый современный ноут с XP невозможно.
Не правда.
Я уже давал ссылку на дистрибюторов брендовых тачек (есть и другие продавцы) и там можно подобрать приличный ноут с ХР. Если же покупать в магазинах типа ион или нотик, то там точно ничего кроме висты...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Вроде как подавляющее большинство ЗА проголосовало, модераторы... АУ.... может пора создать и прикрепить тему?

В Е-бурге уже одна фирма (а может и не одна) подсуетилась в плане "XP вместо Виста":
Вот короткая выдержка с их прайса:

"НОВОСТИ
05.02.2008 Услуга. Установка Windows XP на ноутбуки вместо Vista = 1500р. С желающего требуется предоставить копию XP."

"ИНТЕРЕСНЫЕ ТОВАРЫ
НОУТБУКИ с предустановленной WXP
91724 Ноутбук HP 6720s T5470 (1.60)/1G/160/DVDRW/WiFi/BT/WinVB32-XPPro/15.4'' WXGA (KE038ES)
91727 Ноутбук HP 6720s T7250 (2.00)/1G/160/DVDRW/WiFi/BT/WinVB32-XPPro/15.4'' WXGA (KE041ES)"
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

Тему пока прилепил. Дальше станет видно, - нужна она в прилепленке, или нет. В общем, - время покажет. :wink:
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Atom
Исчо сюда нужно добавить сцылку на тему в мобильностях Установка Windows XP на ноутбук с SATA винчестером .
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Ответить