Страница 1 из 1

Макрос в Excel?

Добавлено: 13 апр 2009, 16:14
Файруза
Доброго времени суток.
Записываю макрос для подсчета данных: промежуточные итоги, общий итог по группе данных списка. Вроде бы все получается. Только вот такой вопрос: список может постоянно меняться - когда 5000 и более пунктов, когда и 60. А мне предварительно нужно с функцией ПСТР - проставить данные для подсчета. Значит проставляю, а потом заполняю до конца списка выделением. А можно как-то по-другому это сделать?

Добавлено: 14 апр 2009, 08:35
uza
Что именно сделать - не совсем понятно?
Что значит "до конца списка выделением"?
Если это означает, что пользователь сначала выделяет область, и только потом запускает макрос, то да, можно и не выделять.
Можно ведь предварительно пробежаться по листу и вычислить начальную заполненную ячейку, и конечную.
Можно воспользоваться специальной фишкой SpecialCells, из которой методами Row и Column (может это не методы но свойства, не помню) узнать последнюю заполненную ячейку и вычислить адрес области.
-------------------
Предлагаю по порядку рассказать что делает пользователь, что делает макрос/макросы, и что вы хотите оптимизировать.
Неплохо бы было еще и код макросов выложить сюды (кнопень CODE вам в помощь).

Добавлено: 14 апр 2009, 20:07
Файруза
uza писал(а): Можно воспользоваться специальной фишкой SpecialCells, из которой методами Row и Column (может это не методы но свойства, не помню) узнать последнюю заполненную ячейку и вычислить адрес области.
Спасибо. Примерно так и разобралась.
Вот интересно, как только задашь вопрос в форуме, так ответ вроде бы начинает сам проясняться. По крайней мере у меня бывает... ))))

Добавлено: 15 апр 2009, 08:30
uza
:) Не только у вас.
Сам регулярно (правда не тут, тут ветка "программирование" не популярна) напишешь вопрос... даже на "ОТПРАВИТЬ" не нажмешь, а ответ сам "всплывает".

Добавлено: 05 июн 2009, 14:08
граффи
Правильный вопрос содержит в себе половину ответа.

А Row и Column - свойства, не методы.