Выбор ноутбука

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Al_lexx
Согласен.

Ладно буду посмотреть
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Al_lexx »

Growl писал(а):Что скажете о данной модели ?
Вы ждете, что бы похвалили ваш выбор?
Хвалим. :lol:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение 0xFF »

Оффтоп

Так просто. Может пригодится кому, кто ищет рабочую лошадь с диагональю меньше 12".
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Взял наконец то ноутбук.
Вот такой.
Всем доволен кроме жесткого диска.
Вопрос: Из-за него тяжелые игрушки и вообще тяжелые приложения могут подтормаживать? (игра ставилась и пускалась с помощью виртуального диска записанного на том же харде)
Видео прорисовывается нормально быстро и без ошибок и "фризов", но раз в несколько секунд игру как будто сводит судорогой. На видеокарту не похоже.
В остальном за два дня эксплуатации только положительные ощущения.
Удивило то что ноутбука не слышно. При том, что нагружать всякой хренью начал сразу как только вытащил из коробки.
Хард однозначно буду менять.
Память добивать до 8 Гб.
Правда делать через СЦ придется. Муторно. Зато может лаги пропадут.
Еще попутные вопросы:
1. Друг говорит мол ты если совсем псих :D , то поставь хард на 10000 оборотов.
Вряд ли есть смысл?
(Разница в цене ощутимая. На 750 Гб с 7200 об. Seagate нашел в Пирите за 2800 руб.(на него так и есть в среднем колебание цены 2700-3500 руб. в зависимости от магазина), а вот "десятка" уже в районе 4500-6000)
Если менять, то стоит беспокоится из физических размеров девайса?

2. Память недорого стоит. (4 Гб менее 1 тыс. рублей практически вся) Как по вашему брать лучше "один-в-один" такую же модель или просто достаточно чтобы совпадала по характеристикам?

3. Как уважаемые граждане ухаживаете за глянцевой поверхностью и экрана и крышки сверху? (Можно ли обрабатывать эти поверхности повсеместно продающимися салфетками с пропиткой?)

Итого подытожу:
+
1. Тихий (Удивительно очень тихий)
2. Качество исполнения для далеко недорого ноутбука очень хорошее. Все подогнано зазоры все ровненькие.(брал за 35000 в Техносиле)
3. Видеокарта пока не понял но определяется игрухами как мощная.
4. Матрица неплохая.
5. Работа везде и во всем достаточно быстрая.
6. Нормальные диски восстановления в комплекте. (в отличие от тех же хьюлитов)
7. Привод блю-рэй прочитавший убитый двд подпихнутый для проверки.
-
1. ЖЕСТКИЙ ДИСК. (Ужасно медленный). Огромный недостаток на мой взгляд про него не только я писАл. Под замену.
2. Вертикальные углы обзора. (Могли быть и побольше). Хотя это скорее личные придирки.
3. Сильно греется блок питания. Через два-два с половиной часа напряженной работы очень горячий. (не знаю сколько проживет)
4. Разъем питания с левого бока и довольно далеко от края.
5. Тепло под левым динамиком (видимо там расположена видеокарта). (На фуджитсу с такой же примерно компоновкой динамик умер через полгода. Надеюсь мне повезет больше)

Взять аппарат без минусов за такую цену на мой взгляд достаточно сложно. Так что в общем и целом самсунгом доволен.
Страдания каждый выбирает для себя сам
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pst »

TillLinderman
Сразу прошу прощения за попытку поэкспериментировать на живых людях, но "здесь же интернет - можно и ... послать" (с) Shurik 1 он же два и так далее... :)
Итак. На моем ежике я придерживаюсь следующей идеологии - все НЕОБХОДИМОЕ внутри ( а у меня, осмелюсь напомнить, два типа SSD ) а все большое и данные - на внешнем. С учетом стоимости 40-60 GB SSD ( например ) может имеет смысл? :|
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

В представительстве технарь сказал, что можете ставить 5400 и 7200 и все. Другое в спецификациях устройства (ноутбука) не заявлено.
SSD подключается же аналогичным образом?
Незадача то в чем - боюсь циклов перезаписи у него маловато для бытового домашнего жесткого диска. На нем же все время какое то движение будет на то он и домашний. :)
Домой наверное все же обычный только на 7200 поставлю.
В вики еще предупредили:
1. ОС семейства Microsoft Windows, которые не учитывают специфику SSD накопителей дополнительно изнашивают их.
2. Использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) на SSD также, с большой вероятностью, уменьшает срок эксплуатации накопителя.
В сервис еще не звонил.
Страдания каждый выбирает для себя сам
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Оффтоп
Страдания каждый выбирает для себя сам
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Loocos »

TillLinderman
когда выбирал себе хард для ноута на 7200 оборотов (были возможности поэкспериментировать), остановился на хитачи. Два других претендента - сеагейт и ВД. Плюсы были следующие: гораздо тише работал и меньше было вибраций, когда раскручивался на полную. Ну и пусть мизерное, но превосходство по скорости при копировании большого количества мелких файлов. Но это было с год назад. И по сугубо личным ощущениям.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

Loocos
Благодарю.
Насчет хитачи учту. На 750Гб 7200 сходу не попался. А меньше заводского объема брать не хочется.
Всем
А если сравнить между собой два моих варианта?

Loocos если вы "гоняли" всех трех, то кто из двух оставшихся сигейт или вестерн показали себя с лучшей стороны?
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение 0xFF »

TillLinderman
Прислушайтесь к совету pst, если нужна скорость и свобода в перемещении ноута.
Внутрь - SSD c системой. Семерка прекрасно понимает, что такое SSD.
Дома - или внешний диск, или NAS, подключенный к WiFi роутеру стандарта N.

С памятью нечто странное - по спеке по вашей ссылке, там стоит ddr2 (!)
По информации с других сайтов - DDR3 1066.
Имеет смысл посмотреть что за модуль установлен.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

To 0xFF
Самсунги так заполняют спецификации, что при отображении списком могут быть ошибки.
Спецификации можно отобразить списком, а можно таблицей тут правильно.
Если отображать "списком" будут две! ошибки процессор они написали core i5 450 первого поколения, а в реале стоит санди бридж 2410 и с памятью наврали.
Если ткнуть на "отобразить таблицей" как в ссылке в начале то все верно.
А именно те детали которые заменяются добавляются:
Память Samsung M471B5273CH0-CH9 4 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM
Дисковый накопитель SAMSUNG HM641JI (640 Гб, 5400 RPM, SATA-II)
Добавлено позже:
Отпадает апгрейд.
Очень дорого.
В авторизованном центре открутить два винтика снять две крышки и поменять один хард на другой и поставить планку памяти (мне самому 15 мин работы бесплатно) чтобы не потерять гарантию, стоит 3500 руб. Сами комплектующие ненамного дороже - 4200 руб.
Итого в сад.
Реально потерплю год, а потом всандалю ссд гигов на 160. Может к тому времени уже адекватная на них цена будет. А может чем черт не шутит что нибудь мощнее в принципе возьму. Готовое.
Обойдусь. Лаги не такие критичные чтобы за такую операцию отдавать такие деньги.
А вообще добрым молодцам урок - 5400 это бабушка не игра.
Страдания каждый выбирает для себя сам
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pst »

TillLinderman
TillLinderman писал(а): авторизованном центре открутить два винтика снять две крышки и поменять один хард на другой и поставить планку памяти (мне самому 15 мин работы бесплатно) чтобы не потерять гарантию, стоит 3500 руб. Сами
:twisted: :twisted: Какого хрена!!!!! там что, на винтиках, крепящих крышку отсека жесткого диска пломбы стоят? :shock: переставить, их винт сохранить ( по окончании гар. срока пустить в дело. ) При наступлении гар случая винт вернуть взад, аппарат отдать в мастерскую - пусть чинят!!!
P.S. Воистину, у Самсунга ничего кроме памяти, телефонов и телевизоров брать ненадо!
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение kit »

TillLinderman писал(а):Отпадает апгрейд.Очень дорого.В авторизованном центре открутить два винтика снять две крышки и поменять один хард на другой и поставить планку памяти (мне самому 15 мин работы бесплатно) чтобы не потерять гарантию, стоит 3500 руб.
Откуда такие сведения вообще?
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TillLinderman »

kit писал(а):Откуда такие сведения вообще?
Из авторизованного сервисного центра телефон которого получен в представительстве самсунга.
Позвонил:
Что хотите сделать?
Заменить стоящий хард своим и добавить свою память.
Привозите стоимость услуги 3500 руб. делаем в течение часа при Вас.
И все...
Или Вы полагаете я это придумал?
pst писал(а):там что, на винтиках, крепящих крышку отсека жесткого диска пломбы стоят?
Ответ представительства на вопрос о замене комплектухи:
Хард внутри под крышкой опечатан. После самостоятельного вскрытия с гарантией прощаетесь. Замена возможна через СЦ телефон такой то звоните. О результатах звонка читаем выше.
А винтики да открутить могу. Не впервой...
А ноутбук в общем и целом меня устраивает. Я об этом писАл. Если было все очень смертельно либо отдал бы денег. Либо сорвал бы пломбу и жил бы в мире с собой.
Воооот.
Страдания каждый выбирает для себя сам
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pst »

Till, Вы, пожалуйста, не поймите меня правильно, мой пиэс ни разу не руководство к действию, сугубое ИМХО!! Просто как-то это жестковато, хотя, если винты не опломбированы - я бы проверил. Если опечатан винт - это должно быть явно. По закону. А если нет... Там ведь тоже люди сидят, могут и наврать.. А если удастся - вслучай чего мы им не скажем! :)
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Ответить