Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
deemasx
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:39

Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение deemasx »

Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, помогите решиться с покупкой.
Колеблюсь выбрать между:

Lenovo IdeaPad Y550P-2-B (Intel Core i5 2270 МГц Arrandale (430M), 1066 МГц 3 Mb L2 Cache, 3072 Мб DDR3-1066МГц, nVidia GeForce GT 240M, 1024+1243 Мб, 250 Гб (5400 rpm), SATA)
Asus K52JR (Intel Core i5 2260 МГц Arrandale (430M), 1066 МГц 3 Mb L2 Cache, 4096 Мб DDR3-1066МГц, ATI Mobility Radeon HD 5470, 1024+1718 Мб, 320 Гб (5400 rpm), SATA)

Объем харда не так важен.

Существенна разница между 4Гб и 3Гб оперативной памяти?
Как сильно отстает Radeon HD 5470 от GeForce GT 240M?

В игрушки почти не играю. В основном ноут нужен для графики: 3Ds Max, Photoshop, HDTV фильмы смотреть.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение Al_lexx »

С точки зрения бренда - асус предпочтительнее.
deemasx писал(а):Существенна разница между 4Гб и 3Гб оперативной памяти?
Если ОСь будет стоять 32битная, то нет разницы. Для подавляющего большинства задач - 3гб вполне достаточно.

З.Ы.
Перенес в мобильности. :evil:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение 0xFF »

deemasx
А может http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ks/558196/ ?
Чем выбор обусловлен между приведенными вами вариантами?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
deemasx
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:39

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение deemasx »

Al_lexx
Ось собираюсь ставить x64

0xFF
Да, эту модель бука я тоже смотрел. Ходил по Савеловскому и мне сказали, что там карточка стоит, конечно, по маркеровке (GeForce 320), но вот только она будет слабее GT 240 из-за отсутствия GT наименования.
Не знал, что есть уже модели с полноценной GT. Ваш вариант, 0xFF, поинтереснее будет. Спасибо.
На сколько это правда, я не уверен.
Последний раз редактировалось deemasx 16 фев 2010, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение 0xFF »

Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
deemasx
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:39

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение deemasx »

0xFF
извиняюсь, перепутал ники. Спасибо вам, 0xFF
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение Al_lexx »

deemasx
Если ОСь х64, то 4гб уже маловато. Т.е. брать или уже с 8гб и более, или как можно меньше (всё равно там, а потом добивать. Правда два модуля по 4гб обойдутся более чем в 10труб.
Фотошоп память любит.. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):Если ОСь х64, то 4гб уже маловато.
для ноута?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Не понял акцента? Какая разница в формфакторе?

И ядро и приложения х64 требуют бОльшего объёма памяти, учитывая контекст.
Тут как то звучала фраза, что и 1гб для ХРх86 вполне достаточно. Но каждый сам решает сколько достаточно.
По моему опыту х86 всё что менее 2гб - тормоз. 1гб - минимальный допустимый предел, ниже которого уже полный тормоз. Более 2гб - вполне нормальная работа, с минимумом обращений к диску, при правильной настройке системы.
х64, грубо говоря, умножаем объём х2. Т.е. менее 2гб - тормоз, менее 4гб - приемлемо, от 8 и выше - уже всё нормально работает. Особенно когда открыто много приложений.
Человек писал, что будет пользовать фотошоп. Я не знаю какого объёма там будут "крутится" файлы, но 8гб в среде х64 уже вполне приемлемо крутится 10-15мп.
Учитывая то, что это ноут, а значит дисковая система там медленная, я бы вообще стремился к 16гб, что бы пару гб отдать под рамдиск для PS. Но боюсь, что более 8 гб ставить на ноут не совсем рентабельно и далеко не всегда возможно (не копался в инете на предмет есть ли вообще ноуты, которые держат более 8гб (4 слота DIMM)).

Если же разговор (опять) перевести в финансовую плоскость, то и на нетбуке с 1гб памяти, фотошоп будет запускаться и работать. :roll:
Т.е. я высказал свою точку зрения на этот счет, а кто сколько может вложить денег в контупер и кто что считает разумным и достаточным - решает каждый сам для себя. В середине 90-х мне приходилось фотошопить на 32мегах (максимум тогда был 256). Но это ровным счетом ничего не значит, кроме того, что был трудный период в моей жизни.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение 0xFF »

x64 не "ест" больше x32 в два раза. Это какая-то странная гипотеза.
4 гб на ноуте - это ~3 гб оперативки, ибо ~гиг выжрет видео.
Но в любом случае, 8 гб рентабельно только при условии активного использования средств виртуализации.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение Al_lexx »

0xFF писал(а):x64 не "ест" больше x32 в два раза. Это какая-то странная гипотеза.
Это не гипотеза. Это именно
Al_lexx писал(а):х64, грубо говоря
То, что х64 ест больше - факт. И не на 10-15%, это то же факт. Помимо пула ОС, есть ещё другой вопрос - какие приложения запускаются и соответственно, какое количество и каких библиотек пишется в память. Система же не самодостаточная вещь, скорее наоборот. Приложения написанные под х64, требуют внятно больше памяти (главное, что могут нормально оперировать с бОльшими об.), чем х86. Ну и есесьно, имеет значение - что это за приложение. В контексте фотошопа и cad (если заниматься визуализацией) - памяти мало не бывает ни когда. Ну разве что веб-дизайнеру более 2гигов не обязательно..
Т.е. всё о чем я говорил, так лишь о том, что хорошо бы минимизировать обращения к диску и именно в контексте задач, которые будет решать автор топа. Если бы речь шла об офисе, инете и кино (всё остальное факультативно), то 2гига - вполне нормальный прожиточный неминимум.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
deemasx
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:39

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение deemasx »

Такая дискуссия развернулась :)

Хочу поблагодарить Вас, Al_lexx, за интересные мысли. Сразу видно, что вы мастер своего дела.

И спасибо Вам, 0xFF, за совет. Действительно, Samsung R580-JS03 интереснее будет, чем Lenovo. Пожалуй его и возьму.
Аватара пользователя
GluKiS
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 14:37
Откуда: Москва-Пресня
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение GluKiS »

в теме закрепленной в этом разделе "Выбор ноутбука" про Acer мне говорили следующие:
Acer из этого списка убирай. Он не конкурент с остальными. Качество несравнимо ниже.
Как у samsung`a обстоят дела? Если свой HP не отремонтирую, тоже буду брать примерно такой же конфигурации ноутбук. У lenovo радует наличие WiMаx не показатель а приятно
Аватара пользователя
deemasx
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:39

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение deemasx »

GluKiS - Асеr здесь не обсуждали, но могу Вам сказать - обошел весь Савеловский, Горбушку, Буденовский. Спрашиваю про Acer и продавцы начинают плеваться и креститься.
Хотя, у моей сестры нетбук Acer - нормальная машинка.
На счет Lenovo - сам хотел взять его, фирма внушает доверие. Но кофигурация для меня важнее, поэтому буду Самсунг брать.
На счет WiMax - у Самсунга есть Express Card, можно прикупить отдельно и воткнуть.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука. Lenovo IdeaPad Y550P-2-B или Asus K52JR ?

Сообщение Al_lexx »

GluKiS
Асер и Леново, по результатам опроса сервис-центров, стоят в первых рядах, по количеству обращений к сервисменам.
Третье место занимает НР (бюджетные модели, точнее те, которые Compaq).
Самсунг делает весьма приличные буки, равно как и асус. Кста, сунг - разработчик модемов WiMax, если помните.
Думаю, что скоро большинство буков от сунга, будут со встроенным модемом 4G.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить