Умирает аккумулятор или телефон?

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение TillLinderman »

Здравствуйте!
Вопрос про Nokia 6233 или (возможно) про его аккумулятор. И тому и другому одинаково четвертый год. Модель аккумулятора Nokia BP-6M 3.7 Вольта (литиево-полимерный судя по надписи на обороте) не менялся с момента покупки. С ним возникла проблема которая заключается вот в чем:
Первый вариант глюка:
Заряжаю телефон. Показывает зарядку максимально. Проходит час два практически без нагрузки. Один два звонка по 3-5 минут и пара смс. Остальное время телефон спит. В результате зарядка может уйти в ноль и телефон вообще выключается как будто разрядился.
Второй вариант глюка:
Телефон в процессе работы разряжается до половины это нормально. Но вот дальше на оставшейся половине при любой нагрузке (независимо 5 или 50 минут разговариваешь)работает два три дня. Затем нормальная разрядка как обычно.
Третий вариант глюка:
После полной зарядки отключаешь телефон от сети 220. Делаешь один паруминутный звонок убираешь телефон в карман и он может больше не включится. При этом если его снова после такого глюка воткнуть в сеть, то он заряжается от 220 нормально как будто его эксплуатировали и в хвост и в гриву.

Вопросы я думаю понятны:
Помирает микросхема у аккумулятора отвечающая за зарядку?
Просто сдыхает аккумулятор (или уже сдох и это агония)?
Или телефон так тоже может глючить?
Кто нибудь ремонтом занимался (может отдавал в ремонт) стоит овчинка выделки по деньгам?
Или проще выбросить телефон (аккумулятор)? И купить новый?
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение fant »

По сроку службы аккум у вас ветеран.. Первым делом я бы постарался найти аккум на пробу.. Походить 1-2 дня.. Посмотреть на реакцию телефона.. Но первочередная версия- аккум умирает.. У них ресурс около 500 циклов заряд-разряд..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение Burano »

У Li-ion и Li-polimer аккумов при окончании срока жизни снижается максимальный ток который они могут выдать, соответственно при попытке взять с них больше тока резко падает напряжение на банках и контроллер(у сотовых телефонов он в самом аппарате находится) считает, что аккум полностью разрядился и вырубает телефон. В свете этого вот это
TillLinderman писал(а):Первый вариант глюка:
Заряжаю телефон. Показывает зарядку максимально. Проходит час два практически без нагрузки. Один два звонка по 3-5 минут и пара смс. Остальное время телефон спит. В результате зарядка может уйти в ноль и телефон вообще выключается как будто разрядился.
и это:
TillLinderman писал(а):Третий вариант глюка:
После полной зарядки отключаешь телефон от сети 220. Делаешь один паруминутный звонок убираешь телефон в карман и он может больше не включится. При этом если его снова после такого глюка воткнуть в сеть, то он заряжается от 220 нормально как будто его эксплуатировали и в хвост и в гриву.
Похоже на то что мобильник в эти моменты находится в местах с не очень хорошим приемом, соответственно ему требуется больше энергии на усиление сигнала и происходит описанная выше ситуация... :?
А здесь:
TillLinderman писал(а):Второй вариант глюка:
Телефон в процессе работы разряжается до половины это нормально. Но вот дальше на оставшейся половине при любой нагрузке (независимо 5 или 50 минут разговариваешь)работает два три дня. Затем нормальная разрядка как обычно.
Нормальный хороший сигнал, соответственно потребление небольшое и аккум работает более менее нормально.

Вердикт: Аккумулятор на замену! Стоят они сейчас копейки, в частности сейчас накопал ваш в инете продают за 550 руб новый. Себе на Нокию 6600(постарее вашей будет) покупал недавно за 500 руб на савеле.
Don't warry, be happy!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение TillLinderman »

Я все понял.
Один вопрос: Новые аккумуляторы именно этой модели в интернете я нашел двух емкостей: 970 мАч и 1100 мАч. Мой (стоящий в телефоне) судя по написанному похож на тот, что с большей ескостью. Причем с толку сбивает то, что и тот и другой аккумуляторы заявлены как оригинальные нокиевские, а разница в стоимости составляет более трети (дороже естественно тот у которого больше емкость). Существенно ли будет если я возьму значительно более дешевый или не стоит обольщаться и взять в точности тот который похож на мой (повторюсь модели совпадают побуквенно)? Телефон все таки уже не новый сильно тратиться не хочу...
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение Burano »

Вы сами для себя решите вам нужно денег съэкономить или получить максимальное время работы? Если у вас телефон на умирающем аккуме пару дней работать способен, то на новом даже маленьком он тоже вполне способен пару дней проработать будет, а может и больше, если вы мало разговариваете.
Вообще странно, что цена так сильно различается у меня на нокию 6600 полагается аккум BL-5C 970 мАч и подходит BL-6C(1070 мАч) крышечка жестче закрывается, да уплотнитель с нее содрать пришлось, а по цене одинаковые :?
Не знаю оригинал или нет купил, но 3 дня заряд держит спокойно, а разговариваю я иногда по полчаса в день.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение Vose »

Господа! Всё может быть гораздо банальнее - переломленный проводок в заряднике, например, который то контачит, то обрывается (ну или другая неисправность). В результате аккум недозаряжается. Хотя насчёт того, что он - ветеран согласен. Однако начинать надо с зарядника - найти и поюзать другой. Затем другой аккум уже пробовать.
TillLinderman писал(а):Мой (стоящий в телефоне) судя по написанному похож на тот, что с большей ескостью.
неужто емкость на родном не указана?!
TillLinderman писал(а):970 мАч и 1100
несущественная разница по ёмкости, если оба оригинальные - берите более дешёвый 970-й.
TillLinderman писал(а):в ремонт) стоит овчинка выделки по деньгам?
Не стоит.
TillLinderman писал(а):Или проще выбросить телефон (аккумулятор)? И купить новый?
Проще.. Намного.. Но не дешевле...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение Burano »

Vose писал(а):Всё может быть гораздо банальнее - переломленный проводок в заряднике, например, который то контачит, то обрывается (ну или другая неисправность)
Ну тогда бы автор бы хотя бы где указал, что то заряжается, то нет, это ж видно, чуть заденешь телефон и зарядка не идет. Но в общем проверить не напряжно, это не поделка дядюшки Ляо, зарядку для теста найти у каждого второго можно.
А в остальном я согласен берите 970мАч и не парьтесь раз денег жалко.
Don't warry, be happy!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Re: Умирает аккумулятор или телефон?

Сообщение TillLinderman »

Vose писал(а):неужто емкость на родном не указана?!
Я как раз и говорю судя по написанному. То есть и имел ввиду что емкость в телефоне 1100 мАч. Просто нечетко выразился.
Burano писал(а):берите 970мАч
Vose писал(а):[берите более дешёвый 970-й
Все понял. Так и сделаю. Спасибо

А забыл добавить аккумулятор так и чудит опять сел вчера. Зарядил в пять вечера. С того момента по текущий проговорил минут двадцать. Так он стоит на максимуме как влитой. Вообщем в помойку его.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Ответить