Зарядка от USB...

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

А хотели бы вы чтобы все ваши электронные девайсы заряжались по USB

Да - это круто! Одна зарядка на все! И пофигу что заряжается долго, портов USB много, на все девайсы хватит.
9
60%
Можно конечно, но уж больно долго, вот поднимут мощность шины USB тогда подумаю...
5
33%
Универсализация - это ущербный путь, в ущерб качеству, даешь каждому устройству свою зарядку!!!
1
7%
А мне пофигу я в лесу живу:)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Burano
В первую очередь от частоты. ;) Если частота достаточно высокая (скажем развертка телевизора), то вовсе не обязательно быть мокрым. Дуга на сухую проходит. Лично испытал, летел через всю комнату, тормозил диваном. :lol:
Если 50гц, то да полампера может быть опасным, но при таком токе человек ещё может как то контролировать свои мышцы, т.е. оторвать руку или чего там. Чем ниже частота, тем меньше эффект паралича и разогрева внутриклеточной жидкости, тем больше нужен ток. При постоянном напряжении, нужен очень большой ток и очень маленькое сопротивление (типа в стельку пьян, только из воды).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Если частота достаточно высокая (скажем развертка телевизора), то вовсе не обязательно быть мокрым. Дуга на сухую проходит. Лично испытал, летел через всю комнату, тормозил диваном.
:lol2: там напряжение очень высокое поряка 25 тыс. вольт, оно на сухую и пробивает, другой разговор, что ток там как раз мизерный(на высоковольтный трансформатор мало энергии приходит, неоткуда там току большому взяться). А в компе езде очень высокие частоты и как-то не часто нас бьет, а если и бьет, то статикой, а она на нашей одежде накапливается, а не в компе. Не такую большую роль частота играет как вы пытатесь показать. Убивает ток, силу тока вызывает напряжение, а частота просто снижает порог смертельности тока(в смысле смертелен становится меньший ток)
Al_lexx
А в отношении силы тока не буду с вами спорить, потому как вы правы, просто я хотел вам сказать, что я ошибся только в том что был слишком не точен, написал точные значения тока, а не диапазон.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Burano писал(а):Убивает ток, силу тока вызывает напряжение
Напряжение и сила тока вещи не совсем взаимосвязанные. Ток зависит от мощности источника и от сопротивления потребителя. Чем выше сопротивление потребителя, тем большую эдс должен выдать источник, что бы получить ту же величину тока в цепи. При этом напряжение (амплитуда/разность фаз) есть характеристика источника, которая постоянна.
При коротком з. (сопротивление 0), ток стремится к бесконечности. Пр сопротивлении стремящемся к бесконечности (разрыв цепи в вакууме) ток стремится к нулю. Напряжение в обоих случаях не меняется, так как это просто разность потенциалов и им (потенциалам) похрен - течет ток или нет.;)
Напряжение на строчнике действительно оч высокое, на ламповых строчниках и ток не маленький (анодное). В транзисторных меньше, но и этого тока хватает для хорошего ожога (по молодости работал на рубине, телеки собирал, пару раз в месяц таки лупило). Что касаемо частоты, то чем выше частота, тем ниже сопротивление цепи (при прочих равных), но и тем выше надо поднимать напряжение, что бы получить тот же ток. Потому в ЛЭП киловольты. Потому у нас 220/50гц в сети, так как мы изначально ставили алюминий и железо, а скажем американцы везде ставили медь и у них 110/60гц в в розетке. При свч, паралич и остановка сердца не происходят, но при достаточно высокой мощности и напряжении источника - можно тупо изжарится изнутри. На электрическом стуле - киловольты, но частота обычная, как в розетке. Сначала идет паралич сердца, потом тупо закипают мозги.

В компе, в вч цепях токи очень-очень маленькие, а там где большие - там постоянный ток (частота 0), которого просто не хватит (нужно сотни ампер), что бы внятно пробило хотя бы муху. Исключение составляет вч транс в БП и вообще БП, как таковой (понятно, что кроме выходных цепей).

Не знаю, что вас так развеселило, но я рад, что утро у вас началось с положительных эмоций. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Al_lexx писал(а):Там амперы..
В нормальном состоянии сопротивление кожи от 600 Ом до 1200 Ом. Переменка, 50 Гц смертельная величина 100мА. Плюс сильно зависит от пути прохождения тока. Самый опасный путь -через область сердца.. Т.е. левая рука-правая рука или правая нога- левая рука.. Посему когда меня дядька, пожилой электрик учил , как электричеством общаться, всегда напоминал, что какой бы ты не был опытный , с током - только на ВЫ. И в шкаф распределительный лезть только одной рукой.. Переменка кстати тоже приводит к сокращению мышц, как говорят, притягивает.
P.S. Допуск до 1000 В. Электробезопасность сдаю каждый год...
P.S. Zena а вы с зубками :thumbs:
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Не знаю, что вас так развеселило, но я рад, что утро у вас началось с положительных эмоций.
Вот это:
Al_lexx писал(а):Лично испытал, летел через всю комнату, тормозил диваном.
:lol:
Про ток спорить не буду, просто примем как резюме что с напряжением выше 36 вольт шутки плохи. Т.е.:
fant писал(а): какой бы ты не был опытный , с током - только на ВЫ
:!:
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

fant
Согласен. По молодости работал на эл станции (82-83гг), тоже сдавал...бла-бла-бла. Но за давностью времен, ессно многое подзабылось. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

fant писал(а):Zena а вы с зубками
Да у меня просто вампирские! :shock: :twisted:
Только уже стыдно... (вздох)... :cry:

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

2 All
Ребята, вы чё!!! Закон Ома для участка цепи: I=U/R. Всё!
А по поводу пороговых токов для человека:
- ощутимый (просто покалывание) - 0,5 мА перем., 5 мА пост.;
- неотпускающий (спазм мышц, отключение большой рефлекторной дуги) - 10 мА перем., 50 мА пост.;
- фибрилляционный - 80-100 мА перем., 300 мА пост.
Другие факторы - фигня, кроме длительности воздействия, ибо происходит эл. пробой кожи, а сопротивление человека на 99,(9)% зависит от неё. А то, что под кожей:
- жир 3-6 Ом*м;
- мышечная ткань 1,5-2 Ом*м;
- кровь 1-1,2 Ом*м;
- нервные волокна 0,6-0,8 Ом*м.
При малых напругах наиболее опасен переменный ток пром. частоты (25-400 Гц) из-за сильного биологического эффекта - сокращения мышц, в т.ч. сердца. Причём нагрузка на мышцы знакопеременная - многократные сокращения/расслабления.
При больших напругах - постоянный ток опаснее, т.к. почти сразу начинается интенсивный электролиз органики (распад на ионы):
- белки (аминокислоты) R-NH2 :arrow: R-N(заряд "минус") + 2Н("плюс");
- углеводы R-OH :arrow: R-O("минус") + Н("плюс") и т.п.
Для переменки электролитическое действие нехарактерно - ионы просто не успевают образоваться.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Abdulla Ну так, то ж самое, только вид сбоку..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

fant писал(а):Abdulla Ну так, то ж самое, только вид сбоку..
Зато как красиво написал, по научному, фиг поспоришь после такого. :)
Только я еще в инете тут нашел, что токи выше 100А к смертельному исходу не приводят, только ожоги, фиг знает почему, но случаев выживших после ударов молнией немало, а ток в молнии недетский, другой разговор, что воздействие очень кратковременное.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Burano писал(а):а ток в молнии недетский
А не напряжение там недетское? Типа 10 000 Вольт? Что -то отложилась такая цифра с уроков физики... :? Я не права?

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Burano писал(а):...Только я еще в инете тут нашел, что токи выше 100А к смертельному исходу не приводят, только ожоги, фиг знает почему...
Скин-эффект. Чем выше ток, тем более тонким слоем по поверхности проходит. Т.е. для молнии: ты мокрый, молния бьёт в тебя и ток течёт не по твоему телу (у которого сопротивление выше) а по поверхности кожи, которая мокрая, чтоб побестрее земли достичь.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Zena писал(а):А не напряжение там недетское? Типа 10 000 Вольт? Что -то отложилась такая цифра с уроков физики... Confused Я не права?
http://humbio.ru/humbio/env_fact/0006452d.htm писал(а):Молния представляет собой постоянный электрический ток напряжением от 3 до 200 млн В и силой от 2000 до 3000 А. Длительность воздействия короткая (продолжительность разряда молнии - от 1 до 100 мс), в отличие от поражения переменным током высокого напряжения контакт часто длительный, так как пострадавший не может отбросить источник тока. При ударе молнией ток проходит в основном по поверхности тела.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Burano
:shock: Убьёт и не поморщится...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зарядка от USB...

Сообщение Burano »

Я тут впервые за несколько месяцев использования попробовал зарядить свой девайс(HTC Touch HD если кто за 7 страниц забыл :lol:) от родной зарядки и о чудо :!: при полном юзании девайса(Wifi, интернет, установка программ, бекап и т.д.) он заряжался 3,5 часа вместо 5-6 как было на других зарядках и от USB портов компьютеров. При том что на родной зарядке так же как и на неродных написано 5В 1А. В общем скажу спасибо клиентоориентиованному производителю. Сделал все как надо от родной быстро, от все остальных подзарядка при отсутствии родной. :bud:
Don't warry, be happy!
Ответить