Зарядка от USB...

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

А хотели бы вы чтобы все ваши электронные девайсы заряжались по USB

Да - это круто! Одна зарядка на все! И пофигу что заряжается долго, портов USB много, на все девайсы хватит.
9
60%
Можно конечно, но уж больно долго, вот поднимут мощность шины USB тогда подумаю...
5
33%
Универсализация - это ущербный путь, в ущерб качеству, даешь каждому устройству свою зарядку!!!
1
7%
А мне пофигу я в лесу живу:)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Burano
Вольты тут вообще не при делах. Главное миллиамперы, если говорить именно об энергии, отдаваемой акку.
Спорить лень, но я сильно сомневаюсь, что у всех USB контроллеров есть реальные 500ма, на каждом разъёме...
Даже спецовые зарядники (универсальные) далеко не так универсальны, как об этом говорят их производители.
Впрочем каждый... как он хочет. Меня это ни разу...
Если по теме, то фант уже всё отписал. Повторяться за другими не буду. Тем более, что это не противоречит моему взгляду на вопрос зарядки от USB.

З.Ы.
Вообще, тема малоинтересная (для меня). Потому как, предпочитаю, что бы каждый занимался своим делом. Коммуникационный порт своим, а зарядник - своим. А то - спели песенку слоны...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

fant писал(а):контроллер зарядит АБ, только дольше будет её "маслать". В особо ответственных АБ даже рекомендуют отсекать заряд на уровне 3,9 В. Аккум дольше ходит.
Кста, Литий-полимер за год теряет всего 10% заряда )))
+1 Вот в общем вкратце то, что я в 3 своих последних постах донести пытаюсь...
Fedot писал(а):У меня ужо ASUS p750 от USB заряжается, однако не помешало бы мощность поднять.
Ну если стандарт не поменяют, то опять же повторюсь выход один еще более умные контроллеры заряда в девайсах и аккумуляторах, которые бы понимали, что они подключены к мощной зарядке способной выдать до 1C(для аккума в 1350мА/ч - это будет 1350 мА) зарядного тока и включали соответствующий режим в девайсе в целях быстрого заряда, а при подключении к стандартному порту USB, для предупреждения выхода из строя порта ограничивали бы ток до стандартных 500 мА.
Fedot писал(а):Даёшь метановые батарейки!!!
+100
Давно мечтаю телефон или коммуникатор раз в месяц заряжать и пользоваться им без задней мысли о том что если я вот ВайФай не выключу, когда не нужен стал, то коммуникатор до конца дня не доживет :(
А еще такие элементы питания позволят создать одежду с личной системой кондиционирования, типа куртки с автоматической сушкой как в фильме Назад в будущее 2, как раз может к 2015 году у нас это и появится :)
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Не даёшь метанол... :cry: . Производственный участок, на котором у нас их собирались выпускать, закрыт на замок... Денюшки, как грицца, отмыли... Моторолла, то же как то не торопится.. Хотела на поток эти источники ещё 2005 году поставить, чёт не срослось.. Видимо производители Лития подсуетились. Шарп и Тошиба обещали что-то продемонстрировать в 2009 году ждёмсь...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

fant писал(а):А еще такие элементы питания позволят создать одежду с личной системой кондиционирования
Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):Вольты тут вообще не при делах. Главное миллиамперы, если говорить именно об энергии, отдаваемой акку.
А как еще изменение уровня заряда померять? Вообще мАч это внесистемая единица емкости, так просто считать удобнее да и формула емкости аккумулятора действует только если среднее напряжение одинаковое, а системная Фарада, и вот в ее формуле очень даже вольты значение имеют и в Фарадах вполне можно емкость аккумулятора померять, это просто не практично. Ну да ладно не суть, мы с вами спорим о том в чем и так прекрасно разбираемся.
А тему я заводил в общем ради того чтобы понять "как каждый хочет" :lol: , да и пообщаться заодно.
Al_lexx писал(а):А то - спели песенку слоны...
:lol2:
Но в общем спасибо за мнение. Как вы правильно сказали каждому свое.
fant писал(а):Не даёшь метанол... .
Что значить не даеш?! Если есть желание, будет и возможность. Чего сразу от первой трудности руки складывать?
fant писал(а):Производственный участок, на котором у нас их собирались выпускать, закрыт на замок... Денюшки, как грицца, отмыли...
Почему отмыли? Кризис наступил и в банке обещаный кредит не дали, участок без финансирования и встал....
fant писал(а):Моторолла, то же как то не торопится.. Хотела на поток эти источники ещё 2005 году поставить, чёт не срослось.. Видимо производители Лития подсуетились
Да почему у вас везде заговор-то? Не получилось что-то, Москва и та не сразу строилась... Ну никуда они не денутся, даже литий-ион в некоторых устройствах работает на пределе возможностей, найдите ноут приемлего веса и мощности который бы 12 часов подряд от аккумулятора мог работать? А сутки? Неделю? Хотите сказать что это не нужно? Начнем с того что длительные перелеты как раз с ноутами делают именно деловые люди. Сколько там в Амеруку часов лета? 10, а то и 12? Таскать с собой баулы с аккумуляторами? А поход куда-либо, я бы взял с собой ноут. Геологи, военные что ноутами не пользуются?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Burano Да какой заговор.. Трезвый взгляд на вещи.. Не отдадут производители лития такой огромадный рынок просто так.
За Тензор я спокоен.. Мы этот участок года полтора-два монтировали.. За это время только плакаты с технологией произвести смогли.. И фсё. Отдела, который курировал это направление уже нет. Надежда на иностранцев... :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

off:
Burano писал(а):Да почему у вас везде заговор-то?

Патамушта именно заговор - вот скажите - много ли мобил, которые больше недели без подзаряда работать могут, а не просто в режиме ожидания лежать? С десяток может с трудом наберёте и то вряд ли... А многофункциональных навороченных мобил с большим временем работы??!
Производителям ВЫГОДНО делать малоёмкие аккумы, которые быстро кончаются и умирают, чтобы вы пришли к ним за вторым/новым !!! Также как и собственные, неунифицированные пока зарядки/шнурочки/гарнитуры...
ЗЫ. Только не говорите, мне, что нельзя для мобилы сделать "долгую" батарею... Вот у меня в 9@9k стоит такая - по 2 недели без подзаряда юзаю, ещё и книжки на нём читаю постоянно, но вот определённый, нужный мне функционал, урезан в маркетинговых целях...
Или вот: почему нельзя сделать недорогой долгоработающий, понимающий все форматы наладонник с ч/б экраном хорошо заточенный исключительно для чтения электронных книг????
Вы думаете спроса не будет??? Отрывать будут покруче айфона!!!
А низзя опять же по маркетинговым соображениям и для сохранения грёбаных авторских прав!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

[off]
Про заговор производителей можно продолжить тут: http://conf.computery.ru/viewtopic.php?p=165803#165803
[/off]
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Ведущие производители мобильных телефонов и Еврокомиссия (ЕК) подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу создания универсального зарядного устройства для всех типов телефонов на базе стандарта мини-USB
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-304631.html
Первое поколение новых телефонов, которые можно будет заряжать с помощью универсального устройства, появится на европейском рынке с 2010 года, говорится в обнародованном пресс-релизе Еврокомиссии.
ЕК отмечает, что новый стандарт позволит несколько облегчить жизнь пользователям мобильных телефонов, а также сократит количество отходов, поскольку отпадет необходимость избавляться от старых зарядных устройств.
Среди компаний, подписавших меморандум о взаимопонимании, - Apple, LG, Motorola, NEC, Nokia, Qualcomm, Research in Motion (RIM), Samsung, Sony Ericsson, а также Texas Instruments. Производители мобильных телефонов решили добровольно пойти на этот шаг, поэтому новые стандарты не будут регламентированы на законодательном уровне.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Следом пошла информация, что пока ограничаться наладонниками и сильно продвинутыми телефонами ( инфа не с Нета а цитирую "как есть" с экрана). И этот универсализм будет замешан на миниUSB. Видимо в простые модели USB прикорячить не получится. Места нету..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Ни кто не пробовал подключать наладонник, к интернет, через ЛЭП? :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

fant писал(а):Видимо в простые модели USB прикорячить не получится. Места нету..
Слышал тоже эту чушь. Чего там "прикорячивать-то" ?! Опять в бабле всё дело - в простых и массовых моделях нельзя ущемлять себя любимых в заработке на гаджетах к этим моделям.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

fant писал(а):Видимо в простые модели USB прикорячить не получится. Места нету..
Да фигня, у меня у жены Нокиа 5130 Экспресс мьюзик, он как бы небольшой совсем, так на нем сверху аж 3 разъема аудио джек 3,5 мм, разъем зарядки тоненькой и спец разъем похожий на мини УСБ только потоньше, при чем через него не заряжается сволочь, запросто вместо 2-х - один сделать можно было, только в этом плане я с Vose согласен:
Vose писал(а):Опять в бабле всё дело - в простых и массовых моделях нельзя ущемлять себя любимых в заработке на гаджетах к этим моделям.
Только я столько на нокии сидел, что у меня зарядок которые в комплекте идут, как собак нерезанных. А тем кто б.у. покупает или по десятку лет на одной модели живут дешевле неродную зарядку купить в случае поломки родной, так что я это жидовство производителей не понимаю.
Vose писал(а):Первое поколение новых телефонов, которые можно будет заряжать с помощью универсального устройства, появится на европейском рынке с 2010 года, говорится в обнародованном пресс-релизе Еврокомиссии.
Уррааа!!! :ole:
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Al_lexx писал(а):Ни кто не пробовал подключать наладонник, к интернет, через ЛЭП?
У нас в лаборатории лет 8-10 на основе высоковольтных драйверов-развязок коннектят меж собой устройства охраны-пожаротушения по 220 Вольтовой сети.. Т.ч. ничего невозможного...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

fant
Я как раз об этом. И о том, что есть специальные интерфейсы, которые созданы для определённых целей и задач, а есть очумелые ручки и безбашенные кулибины, которые могут не то что ужа с ежом, а и...

Говоря иносказательно: сортир и ванную комнату ещё можно объединить, но вот с кухней... как то не аккуратненько. :lol2:
Потому и в качестве последнего поста в этом топике:
Хорошие универсальные зарядки - добро. Зарядка всего и вся от USB - зло и для USB, и для большинства акку.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить