Форматнул навигатор...

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Форматнул навигатор...

Сообщение Неумеха »

Купил сегодня навигатор "Оdeon 4810". Ну,игрался долго... держу в руках впервые. Доигрался до того, что на экране остался один курсор. Карты нет, все белое. Я по привычке, как всегда делал с компом в случае неудачи - соединил и форматнул навигатор.

Вставил диск, который был в коробке, и - хрен вам! Там только прога - навигатор и атлас. Винды нет.
Вопрос - где мне взять Windows CE core 5.0? Был на сайте Майкрософта, но там пожимают плечами - не наша это девочка...

Серийный номер Винды на задней крышке. Только где её искать? Подскажите, что мне предпринять, или в сервис?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Неумеха писал(а):Только где её искать?
Гугл, яндекс...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Неумеха писал(а):или в сервис
в сервисе скорее всего возьмут деньги, бо порча в следствии воздействия домашних животных, тем более сразу двух (шаловливвых ручек), гарантийным случаем не является ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shurick2 писал(а):в следствии воздействия домашних животных
:lol:
Неумеха
Просто так - не найдете. Все что является встройкой - встраивается производителем оборудования. Конкретно под производимое железо.

1. Сервис. Как сказал Шурик - платно.
2 и далее - без гарантий.
Поиск. Поиском лучше пользоваться нонче по Рапиде ;) благо появился = http://rapidlibrary.com/index.php?q=windows+ce+core+5+0
3. Форумы навигатороводов. Возможно кто-то сделал образ системы перед экспериментами и согласится с вами этим образом поделиться.
4. Купить новый навигатор.

Все. Еще можно самому написать ОС, но этот вариант мы не рассматриваем.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Неумеха писал(а):Я по привычке, как всегда делал с компом в случае неудачи - соединил и форматнул навигатор.
Ещё хорошая привычка Shift+Del. :lol:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vose писал(а):
Неумеха писал(а):Я по привычке, как всегда делал с компом в случае неудачи - соединил и форматнул навигатор.
Ещё хорошая привычка Shift+Del. :lol:
ну это то, если в туже секунду спохватился, не страшно ... :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

так ыть навигатор ето тотже кпк только в другой обертке , форматнули вы видимую часть "харда" , а образ винды всегда лежит в срытом от "простых смертных разделе ,
погуглите чтото вроде хард резет Оdeon 4810 , комбинацией кнопок идет переустановка винды
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

Спасибо. Особенно за совет купить новый навигатор.
Я на Савеле полазил по киоскам, в одном мне чел сказал, что там убито все и восстановление обойдется мне тысяч в шесть. В другом (там, где ряды вдоль железной дороги) мне сказали, что восстановят, и за работу назначили цену в 2 500. Сегодня поеду узнать, что и как.

Вот думаю - баран, блин, сколько полезного можно было купить на эти деньги для компа... Хард новый... Кулер на проц... А-А-А-А-А... мля... Да навигатор-то купил не себе, а дочери, а она дала мне инструкцию, изучай, мол, потом покажешь... Сцуки кетайские, навыпускали всякую хрень... У некоторых навигатор в башке. Жаль, что ума там нет...

Я бы и сам попробовал ченить сделать, но поги с диска не хотят работать из-под Винды, пишет, что не являеться приложением Вин 32. Нахрена только он там нужен? Разве что скопировать на флешку, а дальше уже заряжать в этот девайс...
Ну да ладно. Спасибо всем!
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

т.е. воскрешать вы его уже не хотите?, даже если для етого потребуется " легкое движение руки"
ищите описания типа такого http://forum.ladoshki.com/viewtopic.php?t=27699
или вниматель перечитать весь мануал, хотя там редко пишут....(
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

Вот чего я поторопился? Сегодня ездил на Савелу, там еще ничего не сделали, говорят не было еще таких аппаратов (Odeon), и типа ищут прошивку. Может, надо было, раз не дождался умных советов, сдаться в сервис... Теперь в любом случае надо ждать результата. Сказали - позвоним.

Кнопок на аппарате всего две - Повер и сзади Ресет. Но, думаю, они бы могли сработать, если бы я дождался ваших комментариев.

СПАСИБО!!!
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

OxFF

Какую версию мне скачать - rar, iso или без этих окончаний? Другими словами - что поймет аппарат? Я думаю, что вряд ли голый аппарат сможет распаковать файл.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Неумеха
В rar'e скорее всего лежит тоже самое iso, однако, исходя из контекста заданного вопроса, что делать дальше с прошивкой вы наверняка не знаете ... А есть ли тогда смысл качать?

Почему одна из рекомендаций была покупка второго нафигатора - потому, что с него можно снять образ прошивки, посидеть пару дней в тематических форумах и надыбать или метод прошивки или адрес человека, который это сделает за сумму малую.
В итоге появляется два 100% рабочих нафигатора, один из которых можно и вернуть взад, а можно и подарить кому, при оказии ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Как, интересно, можно форматнуть навигатор? Если рассуждать логически, то вероятно произошло следующее: при подключении к Большому брату в системе появляется съемный диск, так сделано (я бы сделал), чтобы можно было удобно подкидывать карты и прочее барахлишко для навигационной программы и не только. Соответственно на этом диске ничего критичного не лежит. Грохнуть винду - это надо сильно-пресильно постараться.
Хард ресет обязательно должен был помочь. При наличии только двух кнопок на устройстве он, вероятно, делается одновременным продолжительным нажатием этих кнопок.
Сам первые 2 недели обладания КПК наблюдал глухие зависоны и делал ХР, потом подразобрался и 2 года ни одного ХР (правда у мну Хьюлет).
Идеология у большого компа и у наладонника принципиально разная. Аналогии неуместны. На большом компе можно легко положить винду, но практически невозможно положить биос просто ковыряясь в настройках. В КПК винда и есть биос. после сброса испорченных настроек на заводские все начинает работать также как сразу после покупки, при условии, что железо не пострадало.
Диагноз "там внутри все испорчено" - это какой-то дичайший загон и развод. Надо было сразу в сервис: аппарат на гарантии, Вы его отверткой не ковыряли, прошивать левыми прошивками не пытались (?).
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Petroman
Из постановки проблемы вовсе не следовало, что человек весьма далек от понимания производимых действий. Соответственно, и рекомендации давались исходя из доверия к описанной ситуации .
Это уже в процессе выяснилось ...
И что на самом деле произошло с нафигатором - вовсе неочевидно.
Я никогда не видел устройств под маркой "Оdeon" и могу предположить все что угодно, даже снос образа системы - фиг его знает, на чем там экономили ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

Да я теперь уже сам догнал, что страшного я не сделал, отверткой не ковырялся, просто форматнул диск, который определился на компе. Да и теперь думаю, что надо было сразу в сервис... Эти товарищи с Савелы до сих пор нихрена не сделали. Завтра заберу... если вот они отверткой не поковыряли...

Эти навигаторы заказывает Российская фирма в Китае, о чем я прочитал на их сайте. Взял его потому, что экран 4,8", а так все они одинаковые.
Кстати, сервис находится на Старом Петровско-Разумовском проезде, че я сразу не поехал туда? Похоже, что Винда не пострадала, память в аппарате раздельная (32мб и 64 мб), поэтому челы с Савелы и не могут поставить новую прошивку.

СтОит аппарат 10 290 рэ.

Поеду завтра заберу, и в сервис. Нафик головные боли... да и денег там, думаю, меньше возьмут, на сайте Иона увидел - переустановка программ - 400 рэ, а тут 1 500...

Объяснит хочу, что я делал (для поломки): сначала лазил по настройкам - включил автоматическую модуляцию - опять залез в натройки - нажал "сбросить все настройки" (для того, чтобы удалить всякие ненужные метки на карте, сделанные в процессе познания этого девайса) - у меня побелел экран, смутно просматривался курсор и кнопки управления. Винда работала, до момента загрузки атласа. Я решил переустановить атлас с диска, после чего момент "создания атласа" намертво завис. Я решил форматнуть, и поставить по новой. После этого на экране при включении появляется "Odeon" и появляется надпись чего-то там не найдено, и просит вставить флешку, которой в комплекте не было. Я полазил по диску - там если что и есть, то в Винде не открывается. Копировал прогу "Навител" на флешку, но никаких эмоций... После этого и началась моя паника...
Ответить