pcmcia к ноуту.

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

0xFF писал(а):по мозгам несчастному Vose елозите
Ну зачем так гиперболизировать уровень моего несчастья? :)
A.B.C> писал(а):дианостическая DOS прога, работает с 2х головым RS-232 адаптером, и исключительно под 98 Виндой
Вы уж определитесь точно прога DOS или W98? - это несколько отличающиеся :wink: операционные системы и в них используются разные :idea: драйвера.
A.B.C> писал(а):Я работаю в Авто мастерской
О этом, я , собс-нно, догадывался, т.к простое гугление по марке данного адаптера выводит на аналогичных горемык, пытающихся запустить данную штуку и даже с данным ноутом. :wink:
A.B.C> писал(а):Достал как раз комовскую мышку, включил-не работает
Дык, драйвер под неё ставить надо, если этот не в чистой 98-й винде делается, в смысле, в её эксплорере (проводнике).
A.B.C> писал(а):работает с 2х головым RS-232 адаптером
Так всё-таки! КАКАЯ У ВАС КАРТА??? ДВУХПОРТОВАЯ? ("ИМЯ, СЕСТРА, ИМЯ!") ВАМ НУЖНО ЗАПУСТИТЬ РАБОТУ ОБОИХ ПОРТОВ ЧЕРЕЗ ЭТУ КАРТУ???
0xFF писал(а):В вашей модели ноута есть ком порт. Встроенный.
Вполне возможно, что встроенный порт не может поделить ресурсы с "карточным".
Не понял, почему нельзя использовать встроенный ком-порт??? Или их-таки нужно два???
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
A.B.C>
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:43
Откуда: Моосква

Сообщение A.B.C> »

Добрый день. Прошу прощенье за долгое молчанье, был занят.
Проблему решил,и как оказалось очень просто. Воспользовался советом OxFF, перерыл кучу инфы по DOSу, и все установилось и заработало. Всем спасибо за помощь. Тема закрыта.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

A.B.C> писал(а):Воспользовался советом OxFF, перерыл кучу инфы по DOSу, и все установилось и заработало.
Вообще, раз вы тут спрашивали, а мы вам пытались помогать, то хорошим тоном считается описать, хотя бы вкратце, что сделали, чтобы заработало. Может пригодится кому... :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

A.B.C> писал(а):Проблему решил,и как оказалось очень просто.
Поздравляю вас. На самом деле это было единственное возможное решение (слишком уже экзотический у вас был вопрос, теоретически - без реального железа - не решаемый). Рад, что вы смогли освоить смежную область знаний.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
A.B.C>
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:43
Откуда: Моосква

Сообщение A.B.C> »

Предистория такова. Имеется ноут SOLO 5300 с одним COM портом, 2COM порт я пытался реализовать через слот PCMCIA посредством карты PCMCIA ARGOSY SP 320-232-1p.В WINDOWS XP,98 карта устанавливалась как надо, но меня интересовала работа карты в DOSе, вот тут то и возникла проблема, дрвйвер ARICOM.EXE никак не прописывался в DOSе , выдавая сообщение типа " Контролер INTEL 82365SL ен поддерживает карту, и предлагал обратиться к продавцу карты для получения ПО" Что сделано:
1. В BIOS отключил РnP
2.Поместил драйвер ARICOM.EXE в корень диска С:
3. В PIF файле (ARICOM) в CONFIG.SYS заREMил строчку DEICE=C:\WINDOWS\Himem Sys
4. Прописал там же конфигурацию карты DEVICE=C:\ARICOM.EXE /C2 /I3 где C2-COM2=2F8h-2FFh, I3-IRQ=3.
Карта может иметь и другие ресурсы:
1=COM1 (3F8h-3FFh)
2=COM2 (2F8h-2FFh)
3=COM3 (3F8h-3FFh)
4=COM4 (2E8h-2УАр)
I-IRQ может иметь значения 3,4,5,7,9,10,11,12,15.
Вот и все, загрузил драйвер и прочитал в DOSе конфигурацию крты и сообщение о подключении. Я думаю,что эта инфа поможет многим, и то время, которое я убил на эту тему, просто неприличное.
P.S. Установку карты я проверил запуском программы UNISCAN 1.83
До свидание.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Молодец! Заходите ещё...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
ger
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:31

Сообщение ger »

Уважаемый, ABC, я немного опоздал, но может быть, Вы еще появитесь тут и ответите мне.
Страдаю аналогичной проблемой (Унискан, pcmcia картоска, ноутбук с 1 ком-портом). Только у меня ситуация хуже - я, вообще не умею работать в ДОСе. Может, напишете пошаговую инструкцию установки карточки для работы в ДОС? Для чайника...
A.B.C>
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:43
Откуда: Моосква

Сообщение A.B.C> »

Попробую.
1. Установить карту(Serial PC CARD SP 320-232 1p "ARGOSY") в WIN 98, с другими картами не работал.
2. Сколировать драйвер SP32014c с дискеты, или из инета, на диск "С" вашего компа.
3. Открыть папку с драйвером SP32014c. Найдите файл "ARICOM" и скопируйте его в корень диска "С" вашего компа.
4. Правой кнопкой мыши заходим в свойства "ARICOM", далее "программа--дополнительно" и мы попадаем в Доп. настройки программы PIF-файл: C:\ARICOM.PIF
5. Ставим флажки: Режим MS-DOS, и Выдавать предупреждение при входе в режим MS-DOS, и отмечаем "Точкой" Выбрать новую конфигурацию MS-DOS/
6. В верхнем поле (Файл CONFIG.SYS для режима MS-DOS) должно быть:
DOS=HIGH,UMB
REM Device=C:\WINDOWS\Himem.Sys
DEVICE=C:\ARICOM.EXE /C2 /I3
Обратите внимание на синтаксис. Команда REM пишется с пробелом, так же пробел должен быть перед параметром (пробел) /C2(пробел) I3
7. Нижнее поле AUTOEXEC.BAT остается без изменений.
8. Нажимаем ОК, и получаем на диске " С" PIF-файл ARICOM.
9. Вставляем карту в слот PCMCIA и двойным щелчком запускаем PIF-файл ARICOM. Комп попросит подтверждение работы в DOSе , вы ему ОК, и он сам перезагружается в DOS, автоматом прописывая вашу карту. Хочу напомнить, перед установкой драйвера в DOS, необходимо в BIOSе отключить PnP и делать эту операцию каждый раз как только вы запускаете UNISCAN. Удачи.
Закрыто