Установка Windows XP 2 или как искать драйвера для ХП

КПК, ноуты, телефоны...

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Установка Windows XP 2 или как искать драйвера для ХП

Сообщение 12345 »

При смене операционки, могут возникнуть не только проблеммы с поиском "специфичных" драйверов, но и с поддержкой ХР со стороны биоса!(замечено только у асус 2-3 модели, обновление биоса проблемму решает, но возможно еще у кого нибудь есть подобные проблеммы)
Что делать если биос не поддерживает хп?- ставить висту

если все же хп установился, то начинаем поиск драйверов с анализа
"а чего собственно у нас стоит то внутри"
составив список железа, которое у нас внутри ноута (звук сеть видео) просто ищем модель с такой же сетевой картой и драйверами под хп... сеть заработала! ура
дальше по аналогии находим остальные драйвера ....
Последний раз редактировалось 12345 21 апр 2008, 00:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):Что делать если биос не поддерживает хп?
А что, уже появились модели только с EFI? Вот их список имело бы смысл тут составлять...
12345 писал(а):если все же хп установился, то начинаем поиск драйверов с анализа
"а чего собственно у нас стоит то внутри"
Для чего идем в device manager, два раза щелкаем по желтому знаку вопроса, идем в закладку details и смотрим там device instance id (оно, собственно, открыто по умолчанию). PCI (и им подобные) устройства прописаны там как PCI\VEN_1234&DEV_ABCD (что дальше - чаще всего неважно), USB - как USB\VID_1234&PID_ABCD, всевозможные ноутбучные конструкции по управлению питанием - как ACPI\текстовая строка\, горячие клавиши на клавиатуре - как HID\текстовая строка\, современный звук и модемы (после установки на XP патча для поддержки HDA; впрочем, во все современные сборки он входит изначально) - как HDAUDIO\FUNC_56&VEN_1234&DEV_ABCD. Если просто по подключению девайса еще непонятно, что это такое - то в гугль вбиваем, например, PCI 1234 ABCD (цифры, естественно, заменить на то, что было показано в девайс менеджере) - и почти наверняка попадаем на какой-нибудь форум линуксоидов с вопросом "а где взять вот к этому драйвера для какого-нибудь извращенного дистрибутива?" Понятное простому человеку название "вот этого" там обычно тоже упоминается - вот уже с ним в гугль.

Конкретный пример. Вот вижу я, например, у себя на ноуте желтый вопросительный знак. Иду в device manager, details, вижу строку - PCI\VEN_104C&DEV_803D... и неважно что дальше. Иду в гугль с запросом pci 104c 803d. Первая же ссылка - на Linux PCI ID repository, где написано, что это PCIxx12 GemCore based SmartCard controller. Опять в гугль с запросом driver xp "PCIxx12 GemCore based SmartCard controller" - и получаю список ноутбучных моделей, с которых можно взять соответствующий драйвер.

Возможные косяки в этом процессе:

Во-первых, драйвера к управлению питанием и хоткеям пишут производители ноута, причем часто они подходят только к конкретным моделям. Если таких драйверов под XP нет - то их нет, увы. Жить без них, впрочем, можно - только задисейблить те желтые вопросы в девайс менеджере, чтобы они не мешали спящим режимам.

Во-вторых, беспроводные интерфейсы часто включаются теми самыми хоткеями, и если они выключены - то в девайс менеджере их просто нет. Если драйвер для хоткеев найти удалось - то все хорошо; если нет - то можно попытаться включить беспроводные интерфейсы кнопкой еще до начала загрузки системы, она вполне может обрабатываться не только драйверами, но и биосом. Если же включить не удалось - то, опять же увы, под XP придется жить и без встроенных беспроводных интерфейсов.

В-третьих, опять про беспроводные интерфейсы (это, правда, на моей памяти относилось только к IBM/Lenovo); даже если wifi чип - какой-нибудь абсолютно стандартный 3945ABG от интеля, то может получиться так, что хоткей не включает чип, пока не видит его драйвера, а драйвер от интеля нельзя поставить, пока не включен хоткей. В этом случае - искать модель от этого же производителя с таким же wifi чипом, но имеющую драйвера под XP; этот драйвер встанет, и не видя чипа, с которым ему предстоит работать, а потом уже и хоткей сможет его включить. Драйвера для wifi на что-то от другого производителя после этой операции - ни в коем случае не менять, все опять перестанет работать.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov
не надо меня критиковать, меня надо дополнять...
VPoluektov писал(а):А что, уже появились модели только с EFI? Вот их список имело бы смысл тут составлять...
Некоторые модели асус некоректно работают под хп, толи из за кривого биос толи из за наворотов, но на моей паяти пара веток в форумах с обсуждением...
VPoluektov писал(а):Во-первых, драйвера к управлению питанием и хоткеям пишут производители ноута, причем часто они подходят только к конкретным моделям. Если таких драйверов под XP нет - то их нет, увы. Жить без них, впрочем, можно - только задисейблить те желтые вопросы в девайс менеджере, чтобы они не мешали спящим режимам.
Некоторые дрова всеже подходят от других моделей, более того некоторые ставятся с апдейтами винды!
VPoluektov писал(а):Во-вторых, беспроводные интерфейсы часто включаются теми самыми хоткеями, и если они выключены - то в девайс менеджере их просто нет.
они есть всегда, отключается хоткеями/кнопкой только передатчик
сам девайс присутствует всегда.
Исключением может быть только усб блютуз, но и они стандартные
и обязательно включатся с кнопки, если она есть...
Утилита хоткея не требует физического наличия девайсов которыми она упрвляет...

Конкретно для вайфай, 13я нога заклееная скотчем , имитирует включение WIFI кнопкой это относится к miniPCI разьему.

Сами модули и дрова стандартные и в данном случае качаются с сайта производителя конкретного WIFI модуля....
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

думаю после "прически" тему неплохо прикрепить...
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

12345 писал(а):не надо меня критиковать, меня надо дополнять..
Каждая заведенная вами тема меня, например, пугает, создается ощущение, что вы их заводите для себя лично. Просто все ваши темы объединяет одна общая черта-это странность. Уже первый ваш пост в данной, заведенной вами же теме, простите, вода. "Что вижу-то пою".Можно подумать, что сказав "для ХР нужны драйвера" вы открыли Америку. Для чего заведена тема? Чем можно "дополнять" вашу воду? Единственная полезная информация -это пост VPoluektovа. И конечно же, не будем в очередной раз упоминать о способах решения типа "заклеивания скотчем", ну и прочих, свойственных исключительно вам, методах работы..
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):Некоторые модели асус некоректно работают под хп, толи из за кривого биос толи из за наворотов, но на моей паяти пара веток в форумах с обсуждением...
"Криво работают" - это скорее косяки с драйверами / софтом; на систему с EFI заместо биоса же XP не то чтобы совсем не ставятся, но геморрою в этом процессе выше крыши.
12345 писал(а):Некоторые дрова всеже подходят от других моделей,
От других _моделей_ того же производителя - безусловно; от ноутов других производителей - только если это OEMы одной и той же базовой модели, в которые не вносилось никаких изменений.
12345 писал(а):более того некоторые ставятся с апдейтами винды!
На, напоминаю, ноутбучное управление питанием и хоткеи? Ни разу не видел.
12345 писал(а):они есть всегда, отключается хоткеями/кнопкой только передатчик
сам девайс присутствует всегда.
Зависит от модели ноута, так я понимаю. Я видел и то, и другое; так, у одного и того же HP в одном и том же модельном ряду у nc6220 кнопка отключает только передатчик, а у nc6400 - уже весь девайс.
12345 писал(а):Исключением может быть только усб блютуз,
Он не "может быть" - он всегда отключается намертво кнопкой. Потому что а как иначе, если это стандартный BT передатчик со стандартными драйверами?
12345 писал(а):и обязательно включатся с кнопки, если она есть...
После загрузки операционки кнопка обрабатывается драйверами (если это кнопка, а не механический выключатель, как на некоторых асерах и деллах). Соответственно если кнопка есть, а драйверов нет - то опаньки.
12345 писал(а):Утилита хоткея не требует физического наличия девайсов которыми она упрвляет...
Я вот тоже так думал... пока не попытался поставить в IBM T42 wifi карту, которой там на момент установки системы не было.

Вставляю карту. В девайс менеджере - нифига. Жму хоткей, который у тех IBM не тупо включает/выключает беспроводные интерфейсы, а выводит на экран табличку с одной или двумя строками (BT/wifi) и вопросом, что именно включить. BT есть, wifi нет. Думаю "карточка дохлая", меняю - нет, тот же эффект. Сношу хоткеи, переставляю - опять в меню только BT. Пробую поставить интелевские драйвера - получаю вопрос "ну и на что нам, собственно, ставиться? ProSet - пожалуйста, а драйвера - извините". И вот только после сноса хоткеев, установки драйверов на wifi с сайта IBM и установки хоткеев заново в табличке появилась вторая строка. А после ее включения - уже отдетектилась карта и подхватилась драйверами. Что обидно - в машине на этот момент стояло 802.11b, а лезть туда еще раз, чтобы поставить изначальную g, уже не было ни малейшего желания...
12345 писал(а):Сами модули и дрова стандартные и в данном случае качаются с сайта производителя конкретного WIFI модуля....
Кстати, на этот счет IBM тоже массу интересного понапридумывала... в частности, не знаю уж, как у них это получилось, но на прошлой модели, R50, у них интелевские драйвера на wifi ставились, запускались, карта детектилась и даже работала... вот только не управлялась. То есть нельзя было задать ни WEP, ни WPA, ни SSID для скрытой сети - ничего; можно было подключиться только к полностью открытой сети. А все управление - только через IBMовские же Access connections.

Впрочем, там и MiniPCI модуль был IBMовский, хоть и на интелевском чипе.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

ionika писал(а):вы их заводите для себя лично.
завожу исключительно для себя, чтоб при очередном вопросе очередного умника отослать по сылке...
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov
вкратце, про ЕФИ я не говорю, были асусы у которых поддежка хп решалась обновлением биоса из за каких то проблемм...
(мне это не интересно но указать посчитал нужным)

На счет "отключение адаптера полностью" все что воткнуто в miniPCI
определиться в любом случае, так же и PCIEXPRESS mini

Усб девайсы и экзотика - это уже отдельная тема, и к 99 букам из 100 отношения не имеет...

что касаемо проблемм с вайфай на ибм, то у вы намудрили там чтото,
по крайней мере проблем таких не было ниразу ..
чтобы использовать все возможности вайвай интел предлогает свою утилиту..
разбирайтесь..

"пока не попытался поставить в IBM T42 wifi карту"

ставится все без проблемм, и работает так же...
единственное ограничение может быть зашито в биосе, тогда при включении биос выдаст ошибку и вежливо попросит удалить девайс из системы...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):были асусы у которых поддежка хп решалась обновлением биоса из за каких то проблемм...
То была всего лишь нормальная поддержка дискового контроллера стандартным atapi.sys. Также лечится патченьем дистрибутива.
12345 писал(а):На счет "отключение адаптера полностью" все что воткнуто в miniPCI
определиться в любом случае,
Завтра вон как раз буду ставить новую машину - сделаю пару скриншотов девайс менеджера. PCI и PCIE устройствам вполне можно отключать питание и полностью. Что, кстати, иногда напрягает - так, nc6400 при отключении питания от сети гасит проводную сетевку, если она неактивна. Да, гасит тоже до пропадания из девайс менеджера. В результате придти куда-то с ноутбуком под мышкой, но без шнура питания, и подключиться к проводной сети - невозможно, надо или дать ему пинка от блока питания (после того, как сетевка запустится, его можно убрать), или пользоваться беспроводной сетью.
12345 писал(а):что касаемо проблемм с вайфай на ибм, то у вы намудрили там чтото,
по крайней мере проблем таких не было ниразу ..
Именно на IBM именно бизнес серии?
12345 писал(а):чтобы использовать все возможности вайвай интел предлогает свою утилиту..
Да, ProSet. Сам я - на HP - ей и пользуюсь. Только вот IBM R50 ее настройки тупо игнорируют - хотя она и ставится, и запускается. Если ее отключить и делать настройки через штатный XPшный диалог для wifi - то они тоже игнорируются.
12345 писал(а):"пока не попытался поставить в IBM T42 wifi карту"
ставится все без проблемм, и работает так же...
Именно в ситуации "добавление в T42 с уже установленной XP wifi"? Повторяю - ее просто не видит диалог включения, вызываемый по Fn-F5. А пока она не включена - ее и драйвера не видят.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

заклейте скотчем 13 контакт на платке вифи и забудьте это как страшный сон...

не знаю что вы там мудрите, у меня с вайфаем была только 1 раз проблемма на левом айру, ито скотч ее полностью устранил
на счет ибмки, то я ставил пиратку , а не родную винду
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Я таки разобрался, откуда такие разночтения...

Для того, чтобы полностью отключить PCI девайс - необходимо, чтобы никто к нему не обращался; это, чай, не USB, который можно выдергивать из-под живого драйвера. Не то драйвера, не то ProSet для интелевских сетевок - постоянно поддерживают связь с картой, даже если передатчик выключен, потому при установленных драйверах отключение кнопкой не вызывает пропадает девайса из девайс менеджера. В то же время если драйверов нет - то и с картой никто не работает; и если системе захочется ее отключить - ей никто это сделать не мешает.

По той же, кстати, причине и броадкомовские проводные сетевки при выдергивании питания пропадают из девайс менеджера, если в них ничего не было воткнуто (и после этого их никак, кроме как включением питания обратно, вернуть нельзя), но благополучно продолжают работать, если были подключены к свитчу.

Собственно, поскольку речь - не об оживлении ноутбуков с тяжелой судьбой, а об установке XP _вместо_ Vista - то должно быть достаточно включить беспроводные интерфейсы еще из-под висты; они останутся видимыми и в XP.
12345 писал(а):на счет ибмки, то я ставил пиратку , а не родную винду
Я, естественно, тоже ставлю сборки от ETH0, и потом просто ввожу легальный серийник, для экономии времени на первом скачивании патчей; не помогает.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

тааак...
Вы когда вставляете девайс, поиск обороудования делаете?
я обычно просто жмакаю обновить в диспечере устройств, при этом никаких дров в помине нет...
дрова ставлю уже на обнаруженый девайс , не через запуск сетапа утилиты или дров

утилита ставится когда уже дрова стоят..

Кстати бродкомы тоже не пропадают, да и вообще они абсолютно стандартны что интель что бродком, иногда глючит азерос, точнее
лампочка индикаци работает наоборот ....
VPoluektov писал(а):Собственно, поскольку речь - не об оживлении ноутбуков с тяжелой судьбой, а об установке XP _вместо_ Vista - то должно быть достаточно включить беспроводные интерфейсы еще из-под висты; они останутся видимыми и в XP
это извините полная ерунда..
у некоторых вифи включается в биосе (искать девайс или нет есть пунктик , наподобе десктопного отключить встроеный звук )
у некоторых асерообразных тупой кнопкой
у некоторых хоткеями
и никакого отношения к предыдущей ОС и памяти на включение НЕТ
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):Вы когда вставляете девайс, поиск обороудования делаете?
Девайс я вставляю, естественно, в полностью выключенную машину. После чего ее загружаю, и она находит все, что есть. Или не находит - если желаемого просто нет.
12345 писал(а):Кстати бродкомы тоже не пропадают,
Про броадкомы я про проводные. Они - пропадают. Прямо из девайс менеджера. Прямо на глазах - даже сканирование запускать не надо.
12345 писал(а):у некоторых вифи включается в биосе (искать девайс или нет есть пунктик , наподобе десктопного отключить встроеный звук )
у некоторых асерообразных тупой кнопкой
у некоторых хоткеями
Так вот хоткеи - могут менять (да, собственно, похоже, что всегда и меняют) настройку в биосе. Которой, однако, из текстового интерфейса самого биоса не видно - потому как биос предназначен не для динамического включения/отключения девайса, а для того, чтобы иметь возможность задисейблить девайс совсем ради секьюрити.

Проверяется просто. Включаем компьютер и не даем ему загрузить систему (вставлением загрузочного CD, например). Кнопкой включения сетевых интерфейсов можно поиграть, лампочка на ней загорается/гаснет. Состояние кнопки запоминается после выключения и включения. После загрузки системы - беспроводные интерфейсы в том состоянии, в котором были по результатам включений/выключений до загрузки системы. Так - у HP; у IBM (r50 и более поздних - у A31 все так же, как у HP) до загрузки системы Fn-F5 не работает. Но, подозреваю, выбранное в системе состояние все равно сохраняется где-то в биосе, потому что машины с убитой системой мне приносили на ее перезаливку как с включенными, так и с выключенными интерфейсами.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

возможно и есть какая то память, пока не встречал...
про пропадающие девайсы тоже не встречал
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Много чего интересного наговорили, систематизировать бы это как-то, да в СОФТе в тему про "Помощь в переходе с Виста на XP" подклеить.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить