Про FAQ

Ваши пожелания, замечания, отзывы о форуме

Модератор: Atom

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Про FAQ

Сообщение Al_lexx »

Есть одна мыслишка, правда несколько напряжная по исполнению.
Поместить в раздел FAQ ветку с наиболее часто встречающимеся вопросами по софту, железу и (далее по вкусу). Человек без регистрации зайдёт, прочитает и возможно будет точнее задавать вопросы в основных ветках, по этим темам.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

ну-у-у я думаю, мысль дельная (произносить голосом Б.Н. Ельцина) :)

+1
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Т.е. В разделе FAQ делается несколько подразделов.

Например так: железные вопросы
Внутри раздела железные вопросы:
Мather board
Hdd
Ram
Power Supply
и т.п.

В каждом из них ссылки на сайты производителей, даташиты совместимости (и не только), наиболее часто встречающиеся ситуации, ссылки на статьи (может быть :?) и т.п.

В целом проблема в создании дерева катологов. С наполнением думаю проблем не будет. Все заинтересованные будут постить инфу в корень раздела о железе, там сведения проверяются и переносятся в соответствующий подраздел, закрытый для редакции.

Видел подобные (практически базы) на некоторых форумах. Мне показалось удобно. И человек с проблемой может пролистать и найти что то полезное или правильно задать вопрос, или есть возмодность отослать его к существующему разделу, где вопрос уже разжёван.
Понимаю, что есть поиск, но постоянно перетирать в форуме общие вопросы наверное менее интересно, нежели отдельные случаи.

Понимаю, что это ляжет на плечи нашего замечательного админа, но тут уж как решит форум.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 22:57

Сообщение Shadow »

Al_lexx писал(а):Понимаю, что это ляжет на плечи нашего замечательного админа
Ну а вы сделайте темки, я не думаю что для админа большая проблема создать раздел и накидать туда грамотных тем-советов.
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Создать раздел, наверно не проблема, а вот отсортировать все...вот это я думаю проблема, которая требует умственных и временных затрат, и не малых.

Мне кажется, это не реально. Можно гипотетически предположить, что вот сейчас все отсортируется и будет ФАК. Но его нужно будт постоянно дополнять, обновлять и т.д. На это все нужно время . И кто им буит заниматься? Админ? Я так понимаю, что у него помимо этого форума еще штук 10, и еще наверно дел хватает. GL хоть и душка, и безотказный, но у его плеч наверняка тоже есть предел... :sm301:

Для примера могу сказать про форум, который я предлагала в качестве образца со званиями. Там тоже были отсортированы просто громаднейшие объемы информации, сделано подобие энциклопедии, которая постоянно обновляется, НО делается это все абсолютно на общественных началах самими участниками форума. Многие из здесь присутствующих возьмут на себя сей труд? Одному человеку отсортировать форум нереально. Я ничего не хочу сказать, ничего личного, без обид :) но там форум дамский, а женщины-народ более... ммм ..сильный и работоспособный :) Особенно в плане нудной и кропотливой работы. Здесь, повторюсь, на мой взгляд, это нереально :)

И другой аспект. Был, есть и будет народ, которому НЕКОГДА все читать, искать и т.д. :lol2: А может, просто невдомек. И буит та же самая картина: чел заходит, пишет вопрос, ему указывают на то, чтобы он прочитал ФАК, в принципе это не сильно отличается от посылов в поиск. :) И я оч хорошо понимаю, как достает , когда одно и тоже спаршивают по дестяь раз.

В этом плане меня радует один форум из разряда медицинских, флебологических, читаю его года два, но существует он наверно больше 5 лет :) Общения как такого там нет, это вопрос-ответ, кста, тоже на пхпбб. Отвечает все время один и тот же доктор. Вопросы, как не сложно предположить, оооочень часто повторяются. Меня, как читателя, и то это иногда сильно раздражает. Думаю, ну вот неужели сложно воспользоваться поиском, причем иногда даже поиском не нужно, потому как такой же вопрос был строчек 5 назад. Так вот я поражаюсь терпению доктора :) Ни разу, ни разу никто не был отправлен в поиск, ни разу не прозвучала фраза типа "почитайте предыдущее" и "сколько можно спаршивать одно и тоже". Каждому дается персональный ответ. Честно гря, думала даже, что это робот. Ан нет. Все индивидуально, просто терпение неисчерпаемое :sm301:
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

2ionika
Устами женщины говорит Бог. (поговорка)
С другой стороны, Вы сами сказали об ангельском терпении.
А постольку поскольку форум мальчуковый (в своём большинстве), то и ангелов тут найти не просто. По большей части нормальные парни (дяди, далее по вкусу ;)).

Мне кажется, что вместо флуда, гусары с удовольствием покажут, на что способны в деле. :duel:
Я бы сказал, что моя ставка на наступательный порыв.
Если этого не случится, то операция обречена. :?
А по сортировке... думаю (надеюсь), что здесь можно "решить этот вопрос".
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

2Al_lexx
Я так понимаю, что заниматься такой работой придется модераторам из разделов "софт" и "железо" (SoftModerator, Mazur, HARDex). Если они согласятся с вариантом дополнительной сортировки инфы - тогда все может получится, но они могут и не согласиться.
Кстати, к слову - в рубрике флейм гости периодически задают вопросы и по софту/железу, и ответ возможно получить там тоже.. НО! Перемещая вопросы гостей из флейма (незарегистрированных на форуме пользователей) - в соответствующие рубрики софт/железо - внимание!: они теряют возможность отвечать на свою же тему, так как та уже не находится во "флейме", единственном разделе, где они, не зарегившись, могут писать! Так что - их вопросы и перемещать-то никуда нельзя, пока они "гости", так как при таком "раскладе", перемещение ~= удалению.. :lol2: (читать-то они смогут, но писать/отвечать - уже нет, пока не зарегятся.)
Но это было небольшое отступление от основной темы. Согласен полностью с Ионикой. Работа это большая, и лягущая (имхо) полностью на плечи трех модераторов (я им не смогу помогать, рубрики софта/железа - не мои, а "моих" рубрик у меня и так - не мало!(все остальные рубрики, кроме софта с железом)) ..
Так что, Al_lexx, ваша идея - безусловно очень хорошая и полезная, но вот её реализация.. Немного проблематично. Тогда, если только с новым разделом - добавить ещё одного модератора-добровольца, из народа на форуме, если таковые будут, чтобы занимался именной подобной сортировкой "примерных" ответов для FAQ'а, - только если так, имхо ...
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Atom писал(а):Так что, Al_lexx, ваша идея - безусловно очень хорошая и полезная, но вот её реализация.. Немного проблематично.
А я что? Я ничего. :) Я с самого начала об этом написал. Думую, что доброволец найдётся. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

Atom писал(а):Так что, Al_lexx, ваша идея - безусловно очень хорошая и полезная, но вот её реализация.. Немного проблематично.
ну почемуже я понимаю в четвером это не реально НО если другие умные люди (самAl_lexx Darcat Я , да что там все мало мальски грамотные форумчане могут помочь :!: :!: ) помогут модераторам то не все так плохо!
Изображение
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Кстати неплохо было-бы в заголовке фака по хардам большими красными буквами написать о том, что вопросы о здоровье жесткого диска, не подкрепленные отчетами SMART будут удаляться нафик, ибо гаданием тут мало кто занимается...
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Один из лучших вариантов ФАК-а.
http://rom-by.zoxt.net/rom.by/phpBB2/vi ... p-f=28.htm
Только имейте в виду - это архив.
Надеюсь уважаемый apple_rom(хозяин упомянутого ресурса) будет снисходителен ко мне за цитату.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Дизайн кошмарный...
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Darkcat писал(а):Дизайн кошмарный...
Дело вкуса. Пример, сдесь приведённый, как Вы сами понимаете, о другом.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

Darkcat Давай сюда дизигнера! Сам ищщу, надоело на эту классЕку смотреть
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Продолжая тему...
Вот есть предложение по БП (озвучил в железе), есть ещё парочка. Обратил внимание, что часто встречается вопрос о фаере и антивире, может, то же прилепить, в раздел софт? Второй кандидат - это тема про HDD и RAID, FAT32 vs NTFS.

Ещё очень часто встречаются вопросы по кодировке видео....

Какие мнения?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить