Время загрузки XP Prof SP2

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Максим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:15
Откуда: Москва

Время загрузки XP Prof SP2

Сообщение Максим »

Уважаемый ALL. У меня небольшой вопрос (не исключено, что ламерский :( ). Все работало хорошо, до тех пор пока не приобрел HDD 120Gb SATA Seagate Barracuda взамен тоже сатового диска. Переподключил, биос его увидел, все ок, но при загрузке ХР время, когда бегает полосочка (перед выбором пользователя) выросло от 5 до 20 минут :shock: , причем это происходит не каждый раз, а 2-3 раза из 5 загрузок. Ну ладно думаю, все равно систему давно не форматировал :P , пересталю. Накатил ХР по новой, но мастером сделал диск SATA и систему ставил на него (как раз думаю новый, так что вперед и с песнями). НОО...,,, эта байда (описанная выше) осталась. :evil: Диск проверял, все в норме BADов нет. Причем, если достает ждать и перезагрузить по питанию, далее зайти в Save mode и перезагрузиться, то все ок. Может кто подскажет, где собака порылась и что делать? Заранее спасибо.
Конафа такая: CPU AMD Athlon64 3200+, Cooler Zalman 7000, M/b Epox 9NPAJ, DIMM DDR400 PC3200 2x512Mb, GeForce 6600GT 128Mb, HDD 120 Gb SATA Seagate Barracuda, HDD 60 Gb IDE Seagate Barracuda, power CollMaster 500W.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

драйверы чипсета не забыл поставить?
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Максим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Максим »

Это я сделал в первую очередь после установки системы, потом перегрузил, задем далее все дрова по очереди с перезагрузкой. Дрова последние.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

посмотри в каком режиме передачи работает жесткий диск
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Максим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Максим »

Извиняюсь :oops: , а где посмотреть и какие режимы бывают и какие надо?
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

в BIOS зайди, дальше найди где у тебя IDE девайсы определяются.
Максим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Максим »

Защел, посмотрел, но не понял. Диски видны, UDMA везде в AUTO. BIOS у меня Foenix. Где конкретно и что смотреть плиз :oops: ? Кстати прога HD Tune показывает Transfer Rate около 15Мбит/с :shock: , а притащил на работу хард все в норме около 56Мбит/с.
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Максим писал(а):Извиняюсь :oops: , а где посмотреть и какие режимы бывают и какие надо?
Для IDE дисков гляди тут -
панель управления - система - оборудование - диспетчер устройств - IDE контроллеры - на первичный канал нажми правой кнопкой мыши - свойства - дополнительные параметры - смотри текущий режим передачи, должен быть UDMA5 (но не PIO)
Для SATA дисков смотреть по аналогии
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Ответить