организация тонкого клиента дома для детей

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
WildBobCat
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 13:48
Откуда: Питер

организация тонкого клиента дома для детей

Сообщение WildBobCat »

всем привет :)
подросли у меня дети, и вот настал момент, когда комп им уже нужен, а вот заслуг на полновесный каждому (двойня у меня...) не заработали. да денюжки на 2 новых нету. зато есть куча хлама, из которого вполне себе в состоянии собрать пару машин класса селерон-1,7. винтов нету, но есть видюшки АТИ9200, мамки с сеткой..
В общем затея следующая: собираю 2 системника, покупаю 2 мониторчика - и вот основа для тонких клиентов. Сервером, естессно, должон будет выступать мой ящик (силенок хватит) под ХР. 2003 сервер ставить на свою машину не хотел бы - играть я тоже хочу иногда :)
Вопрос: с какой стороны браться за настройку такого вот терминала? кто-что посоветует почитать? посмотреть? сайтик-книжку какую? Да и просто тут советом кто поделится? И как потом контролировать режим работы детских компов? Расписание можа какое задать
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

WildBobCat писал(а):В общем затея следующая: собираю 2 системника, покупаю 2 мониторчика - и вот основа для тонких клиентов. Сервером, естессно, должон будет выступать мой ящик (силенок хватит) под ХР. 2003 сервер ставить на свою машину не хотел бы - играть я тоже хочу иногда
Э... тонкий клиент тут - не совсем то слово. Тонкий клиент - это машина, которая сама ничего не делает, кроме показа картинки с сервера и передачи на него клавиатуры и мыши. Для такого применения эта пара машин - слишком толстая, тонким клиентам достаточно первых пентиумов, на худой конец - низкопотребляющих платформ от VIA. "Сервер", наоборот, недостаточно мощный - XP имеет только один рабочий стол, и к нему доступ есть либо с локальной консоли, либо по сети с одного клиента.

Если задача - обойтись без покупки хардов на машины (хотя, собственно, зачем? 20G сегодня находибельны буквально за пиво, а больше для таких задач и не нужно - центральное файлохранилище вполне можно сделать на основной машине), то искать по словам PXE boot. Все нужное умеет, например, эта софтина:
http://www.emboot.com/products_NetworkBootTools.htm
WildBobCat писал(а):И как потом контролировать режим работы детских компов? Расписание можа какое задать
Без хотя бы одного win2k3 сервера в сети и, соответственно, без домена остаются только программы типа "Строгий папа":
http://milasoft.net
Но любую программу, контролирующую пользователя с его локального компьютера, обойти можно и даже не очень сложно.
Аватара пользователя
Next
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 13:21

Сообщение Next »

Ну для начала....
1. 2 сетевых карты с бутромом PXE (если есть встроенные на мамке 478, то скорей всего PXE там уже присутствует)
2. Софтина от Venturcom BXP 3.1 (есто для хрюши...98 я на 3Com-моской комплекте грузил)
3. Грузить ХР по сетке, действо весьма геморное, НО если очень охота, то очень много по сетевой загрузке узнаете-))
4. Практикум...2 года назад мне очень помог етот ресурс www.remoteboot.ru из всего что есть в сети для загрузки винды (и не только)етот имхо самый лучщий...там есть все что нужно знать по естой теме
5. Если нужен софт, для этого действа, вышлю...в свободном доступе найти
щас очень проблематично...
Каг я раддд..Вас снова видеть.., Мну просто плакаль от умиления, мажа саплями клавиатуру (С) RU.нет
Dodson
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 13:50
Контактная информация:

Сообщение Dodson »

В качестве сервера, должна быть серверная ОС, причем на довольно серьезном железе (если конечно пользователи хотят комфортно работать). Кроме того, детки наверно и в игрушки захотят поиграть, а в такой конфигурации, им светит тока "пасьянс косынка"
Ответить