Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):<...> на старых машинках пришлось отрубить всё <...>
Насколько старых?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Vose »

Abdulla писал(а):Велик и могуч. Но, падла, прожорлив весьма
А вот чем плохи старые версии??? У меня на нетбуке стоит KIS7! Хотя после него уже сколько "более понтовых" версий вышло! И ведь отлично справляется с защитой, и этого задохлика (нетбук) не грузит заметно... Так зачем всё это?? Чтобы производители антивиря получили очередной шмат икры на свой кусок хлеба с маслом??!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):Насколько старых?
Дюрон 750 МГц, Селерон 1,1 ГГц...
Vose писал(а):...У меня на нетбуке стоит KIS7!..
КИС7 - хоумюзерская версия. :!: На работе - низзя :!: Предыдущий корпоративный КАВ 6.0.4 мне (исключительно субъективно) нравится гораздо меньше нового.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):Дюрон 750 МГц, Селерон 1,1 ГГц...
Согласитесь, что странно было бы обратное..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Abdulla »

Al_lexx
Ну эт да!.. :)
Однако вчера поставил на Селерон 2 ГГц (Нортвуд) + 1 ГБ ДДР400, тож тормозит, гадина... :evil:
В принципе, сам продукт, имхо, пересыщен "гестаповскими" фичами - контроль запуска программ, контроль активности программ, контроль устройств, монторинг уязвимостей, плюс привычные ФА, ВА и т.д. Хорошо, что можно их не устанавливать, в отличие от хоумюзерских версий (КИС11,12).
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):тож тормозит, гадина...
Понятно, потому как
Abdulla писал(а):1 ГБ ДДР400,
...
Посмотрите всё же в сторону Semantec (SEP). Он грузит машину, только при запуске (автоматическое сканирование при запуске, которое можно отключить). Нормальная админо-серверная часть. Очень компактная клиентская.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
mekkanizer
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 22:46
Откуда: русский
Контактная информация:

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение mekkanizer »

Eset Smart Security как файерволл и защита от авторано/всякой такой сиюминутой каки т.е. вставил зараженный накопитель, скачал че то левое чтоб удалил пока не открыли. Вместо сканирования (даже глубокого) использую свеженький cureit так как находит он ИМХО побольше. А так как если я и сканирую то делаю и это редко (раз в месяц), и мне по этому поводу не лень и с лайв сд загрузится, добавить туда свежие базы и просканить 3-4 разными зверями чтобы совсем все выловили.
А вообще в интернетах (особенно на сайтах с кряками, варезами и всем подозрительным) сижу под линуксом, хоть и без антивируса, но мне это кажется надежной защитой
It's nice to be important , but it's more important to be nice.
Изображение
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):...
Посмотрите всё же в сторону Semantec (SEP). Он грузит машину, только при запуске (автоматическое сканирование при запуске, которое можно отключить). Нормальная админо-серверная часть. Очень компактная клиентская.
Не могу я "налево" смотреть! :lol: Я ж бюджетник - что ректор вуза купил, то и юзаем... Ну, т.е. закупается лицензия централизованно, моё личное мнение (равно как и других рядовых юзеров) - где-то в пункте "Ж". :|
По поводу продуктов для различных узлов сети.
1. Админкит я не тестил, да и негде особо - у мня комп не шибко мощный, чтоб одновременно "мускул" + КСЦ(новый) + повседневная работа с большими и сложными текстами, графикой, видео...
2. К серверам доступа не имею, посему сказать нечего.
3. Насчёт клиентской части - отписАл выше: что нужно из компонентов - ставим, чего не надо - не ставим.

В сухом: щоб у вас не сложилось ложное мнение, будто я ругаю нового Каспера - вовсе нет, продукт в целом мне нравится.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):Не могу я "налево" смотреть! :lol: Я ж бюджетник - что ректор вуза купил, то и юзаем...
Я всё очень хорошо понимаю.
Главное, что бы ваш ректор понимал, что дешевле. Новый софт или новое железо. С поправкой на авторизацию или без оной (думаю, что с поправкой.:))).
Новый Каспер и мне нравится. Т.е. - не ругаю, ни разу. Просто..., у него нагрузка на систему, более размазана по времени. SEP несколько минут просканил и затих, до времени новых редакций реестра и пр. *.exe файлов, которым что то надо, от... А Каспер, имхо, несколько неугомонный. Постоянно что то ищет, хотя и не так оголтело, как более ранние версии.
Хотя и SEP, на старых Р4 буках, еле живет. Каспер вообще не живет (полный ступор).
На дектопах всё чуть лучше. Но у меня, таких старых, уже не осталось. Последний прескотт доживает, на месте сканёжной машинки.
:?

Но.. вообще то..., конфиг машины, который вы привели..
Не. Не жилец ужо. Пора на покой, в переработку. Если честно. :wink:

З.Ы.
Понимаю, что мало чем помог. Но, имхо, надо донести информацию до руководства, в том виде, который даст нужную реакцию. Имхо, эт главный инструмент, в такой ситуации. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):Но.. вообще то..., конфиг машины, который вы привели..
Не. Не жилец ужо. Пора на покой, в переработку. Если честно.
Плюс пицот! :lol:
Al_lexx писал(а):...надо донести информацию до руководства, в том виде, который даст нужную реакцию...
Чем мы регулярно и неуклонно занимаемся. :wink:
Оффтоп
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Abdulla »

Новый корпоративчик от Каспера - KES10.
Тестировался мною по осени, впечатления - гут.
Изменения по ср. с предыдущим - подержка Вин8, модуль шифрования (для покупателей лицензии Total Space Security).
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение iso »

как можно пользоваться продуктами чекиста касперского, чья контора "поднялась" под крышей фсб (деньги на её существование, очевидно, из того же кармана)?
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Restart »

iso писал(а):чья контора "поднялась" под крышей фсб
А ты откуда знаешь?
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Zim »

Restart писал(а):iso писал(а)
:чья контора "поднялась" под крышей фсб

А ты откуда знаешь?
Были публикации в интернете. Типа этой:

"В декабре 2012 года американский журнал Wired включил Евгения Касперского в список 15 самых опасных людей в мире (The 15 Most Dangerous People in the World), поставив его на восьмое место.
Wired мотивировал кооптацию Касперского в рейтинг «опасных людей» работами возглавляемой им «Лаборатории» по обезвреживанию вредоносных программ Stuxnet, Flame и Duqu, с помощью которых были атакованы промышленные и правительственные объекты в Иране и в других ближневосточных странах...
«Недавно США вели интернет-кампанию по шпионажу и противодействию иранским ученым-атомщикам. Однако специалисты по кибербезопасности разоблачали каждый из проектов Вашингтона, в котором использовались вредоносные программы, сделав бесполезными Stuxnet, Flame и Duqu.
Многие из этих специалистов работают на Евгения Касперского, русского магната в сфере компьютерной безопасности, управляющего одной из крупнейших и самых квалифицированных антивирусных компаний в мире», - пиcал Wired.

Ноах Шахтман (Noah Shachtman), за авторством которого вышла посвященная Евгению Касперскому глава в «списке самых опасных людей», пишет: «Если бы единственным, что Касперский сделал в прошлом году, было вмешательство в американские усилия по пресечению ядерных амбиций Ирана, то он уже заработал бы себе место в списке самых опасных людей мира, но к Касперскому есть и другие претензии. Будучи давним союзником спецслужб России, он занимается технической экспертизой в интересах ФСБ, преемницы КГБ, агентов которой его эксперты натаскивают в компьютерной криминалистике...».
Вторым мотивом включения Касперского в рейтинг стала его позиция по контролю за интернетом: «Касперский заявлял, что в интернете «слишком много свободы» и поддерживал дополнительный государственный контроль над социальными сетями, которые отчасти обвинил в похищении своего сына. Несколько месяцев спустя в России был принят новый закон, запрещающий многие категории веб-сайтов и обязывающий российские телеком-компании вводить новые способы слежки (за пользователями - прим. CNews). Теперь западные спецслужбы ломают головы, самостоятельно ли действовали эксперты Касперского, когда срывали атаку вредоносов на Иран, или делали это с помощью Кремля?» - интересуется Шахтман.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Сообщение Vose »

iso
Restart
Zim
Ваши сентенции может быть кому-то и интересны, но в рамках данной темы, имхо, злостный оффтоп :x
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить