Связка антивирус-файрвол, что вы используете, плюсы и минусы

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
LINA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:25

Сообщение LINA »

удалено
Последний раз редактировалось LINA 12 янв 2010, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

mvi2
Кхе-кхе... Судя по Вашим словам, так бесплатные проги - полное дерьмо. А дядю Билла (как наиболее богатого в софтовом мире) нужно носить на руках и памятник отлить в бронзе...
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Ну что. Мне вот тоже пришлось столкнуться с этим вопросом. Черканите плиз, кто что реально пробовал и использует, и почему, в паре строчек, только без фанатизма :wink: типа
mvi2 писал(а):Не, я преданный апологет Нортона.
Конкретно сейчас нужно выбрать защиту на шлюз, который раздаёт инет через простой виндовый InternetConnectionSharing. Поскольку ставится в небольшой офис, то лучше одна программа, чем две разных (отдельно антивир и файрволл). Соответственно, нужно, чтобы был защищен шлюз и все соединения, через него проходящие - чтобы на раб. станциях можно было поставить только антивиры при включенном виндовом файрволле (Win XP). Варианты, я так понимаю, следующие:
Outpost Security Suite Pro
Kaspersky Internet Security 2009
Norton Internet Security 2009

Каспер вроде стал вменяемым продуктом, который не грузит постоянно систему. Какие есть ещё варианты и какие плюсы/минусы этих прог?
Вопрос поднял, потому что последнее дельные рассуждения были полгода назад написаны, может что поменялось 8)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kit
Когда стоял WinGate на ХР - пользовал NAV+Comodo. После того, как поставил 2003, пользую NAV+встроеный фаер.
Ни одного нарекания. NAVcorp нравится потому, что есть внятные инструменты для удалённого мониторинга и администрирования + нормально обновляется, несмотря на... Ну вы поняли.;)

Имхо NIS - то же не плохая штука, но всё же тяжелее приведённой связки. Очень не плохо зарекомендовал себя Avira, на клиентских машинах. Так, что если ХР, то и его можно. Но NAV, всё таки лучше. Юзеры практически забыли про антивирь. Если вижу заразу, то удалённо запускаю сканирование. Карантин - то же централизованный.
Без фанатизма.

З.Ы.
В ближайшее время перехожу на ISA (если про фаер).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Никакого удаленного мониторинга и администрирования не предполагается. Небольшой офис, меньше 10 машин, появляться буду там эпизодически. Надо "чтобы само работало", ну и если что критичное - можно было дать по телефону указания "куда нажать".
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kit писал(а):Никакого удаленного мониторинга и администрирования не предполагается.
Это ни чему не мешает. В конце концов можно поставить и не ставить администраторские утилиты, а только серверную и клиентские части.
Я почему за него ратую - потому, что антивирь крепкий и при том нормально обновляется. Все остальные (такого класса) - только с покупкой лицензии. И потом - за счет того, что стоит серверная составляющая, трафик качается только на одну машину, а потом, с неё уже, раздаётся клиентам. С сервера же можно делать и инсталляцию клиентской части.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):Все остальные (такого класса) - только с покупкой лицензии.
Тут и стоит вопрос о лицензионном ПО ;) Благо часть его стоит уже адекватных денег (не то что MS exchange или ISA).
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

Вопрос к пользователям Симантековских продуктов.
Вроде интернет поет дифирамбы нортоновским продуктам этого года, на офсайте представлены НАВ2009 и НИС2009. Я так понимаю в них новое ядро, которое работает быстрее-стабильнее старого (сам не пробовал, не знаю).
Есть несколько пользователей с Нортон360 2.0 (куплено в прошлом году, лицензия еще будет долго работать), хочу понять, ядро антивируса в этом продукте можно ли обновить до сегодняшнего состояния?
Не охота заморачиваться с экспериментами.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение slav »

ess 4.0417 и нод 32 упдейт вьювер ну и спубот на всякий иногда прогоняю

+ ненапрягает даже древние компы
не глючат правила в отличии от оутпоста
очень быстрое сканирование
де факто дармовой

- бывают проблемы при деинсталляции
приходится ковырять ручками
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Petroman писал(а):Есть несколько пользователей с Нортон360 2.0 (куплено в прошлом году, лицензия еще будет долго работать), хочу понять, ядро антивируса в этом продукте можно ли обновить до сегодняшнего состояния?
Это он должен (обязан) делать в режиме автообновления. При условии, что версия нового продукта 2.ххх, но не 3.ххх.
Если первая цифра "выше", то - надо переставлять. Естественно всё это справедливо при условии, что речь идет именно о 360. Другие продукты, это - ДРУГИЕ продукты.

Собственно что вам мешает поехать на рынок и купить ту версию, которая вам нужна (хотя бы и за 1/10 цены). Я уже писал, что семантек не гоняется за валидностью, за что собственно и уважаю. По крайней мере не надо ежегодно продлевать лицензию на базу. Один раз купил и пользуй, пока морально не устареет. Это выгоднее, чем каждый год платить по новой, хотя бы и со скидкой как у нод.

Сказать, что какой то антивирь существенно лучше другого нельзя. Есть несколько антивирей, которые работают приемлемо. О них в этой ветке всё 100 раз расписано. Единственное исключение - каспер, который в этом году сильно прибавил в юзабельности. Раньше он был - совершенно невыносимым тормозом.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Al_lexx писал(а):Единственное исключение - каспер, который в этом году сильно прибавил в юзабельности. Раньше он был - совершенно невыносимым тормозом.
+1024.
Хотя тоже поначалу каспер2009 тормозил при включении постоянной защиты - минуты на 2 приходилось забывать о компе... Но вручную задав параметры проверки, получаем вполне шуструю весчь (по крайней мере по сравнению с версиями 4-7). Ибо по дефолту там установлено ну очень много ненужного, для моей машины, во всяком случае.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Abdulla
Вот только без фанатизьма.
Держите себя в руках. :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

Al_lexx
Это не фанатизьм, а осознанное и выстраданное (если хотите :) ) мнение.
Поначалу 2009-й раздражал. Сильно. Включенные по дефолту напоминалки "вырывали кольцо" - выскакивали по поводу и без повода... Всё время пытался отправить что-то куда-то... Стремился проверить все диски (в чём надобности нет и о чём его не просили)... Ругался на безобидные запускаемые приложения... И, наконец, запрещал печать на моём фронтовом Лексмарке... Плюс регулярные косяки серверов обновлений...
Около недели у меня ушло на войну с ним и адаптацию под себя и свои задачи - разве это нормально для коммерческого продукта?.. Зато теперь разобрался и доволен. А уж по уровню защиты Каспер всегда был одним из первых.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Abdulla писал(а):А уж по уровню защиты Каспер всегда был одним из первых.
Я как раз про ЭТО.
Он не лучше и не хуже. Он просто каспер и более ничего. :wink:

Судя по сводкам с фронтов
Abdulla писал(а):Около недели у меня ушло на войну с ним
семантек рулит не в пример. Я его вообще не замечал, а потом и забыл. При том, что система стоит в конторе. Т.е. это не одна машина. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

семантек рулит не в пример
Только не говорите это нашим админам ;)
Да и я сам в это не верю. Ибо:
а) Симантек, с последними обновлениями легко пропускает вирусятины, которые находят др.веб, каспер, и НОД32 с прошлонедельными обновлениями.
б) Симантек не умеет проверять почту, если у вас письма с разбитым архивом - то симантек их не проверит.

А так да, хорошо, не работает, вот и не тормозит ;)
Удалил этот форум из избранного!
Ответить